5 мин.

Победа ЦСКА на классе...

В первую очередь хочу поздравить ЦСКА в великолепной победой, реализовав все или почти все моменты у ворот Анортосиса. В первой для себя матче Лиги Европы и будем надеется не последним.

С первой и до последней минуты контролируя игру, армейцы дали понять, что на Кипр они поедут "отдыхать". Ну теперь собственно по матчу: на 13 минуте Вагнер отдал гениальную передачу на Тошича, серб ворвался в штрафную, и отдал не менее гениальную и точную передачу на ногу Думбии которому оставалось только подставить ногу, так счёт стал 1-0 а ивуариец забил свой первый гол на ЦСКА с чем я его и поздравляю, как выяснилось этот гол не стал для него последним в матче.

На 20 минуте Мамаев со своей половины поля выдал красивую передачу на Секу Олисе, тот в свою очередь поборолся с вратарём, мяч взмыл в небо и упал точно на голову Думбии, который не растерялся и доставил мяч в ворота, как итог 2-0 и становится по спокойнее за армейцев, после второго гола ЦСКА не успокоился и продолжал искать дыры в штрафной Анортосиса, соперник отвечал редкими вылазками во владения ЦСКА, которые разбивались, как правило, не доходя до Акинфеева.

Хочу отметить великолепную четвёрку ЦСКА в лице: Тошича, Олисе, Думбии и конечно Вагнера, которые не на секунду не давали расслабиться защите соперника, Тошич за счёт дриблинга и точных передач раз за разом оббегал защитников как тренировочные стойки, за Секу вообще киприоты не успевали, кстати хочу отметить, что Олисе вырос как игрок за посление время и стал более настырным и уверенным в своих силах. Думбия помимо дубля неплохо отрабатывал в обороне, помогая Мамаеву и Шемберасу закрывать центр, такое рвение играть и играть везде и всюду вылилось в два мяча, Вагнер как обычно играл спокойно и изящно, показывая свой высокий уровень мастерства и владения собственным телом, не боясь идти в обводку, сейчас он мне напомнил того Вагнера - года так 2005, так ЦСКА и закончил первый тайм в атаке.

В перерыве был замечен Милош Красич, который уже является по сути игроком туринского Ювентуса, и становится грустно, что больше не будет в чемпионате России такого классного игрока, хочу пожелать ему удачи - он очень много сил и времени отдал не только ЦСКА, но и всему Российскому футболу в целом, пусть Милош у тебя все сложится в Италии...

Вернёмся после не большого отступления к нашему матчу... Второй тайм начали армейцы там же, где его и закончили - то есть в атаке, и уже на 48 минуте Вагнер заработал опасных штрафной вблизи ворот, к мячу подошёл сербский легионер Тошич и несколько секунд спустя положил мяч как рукой в девятку ворот Анортосиса - 3-0 и уже запахло разгромом...

ЦСКА после третьего гола играл так как в самом начале матча - легко и спокойно, казалось, что сил хватило бы ещё на несколько матчей подряд, хотя подсел немного Секу, а так армейская машина продолжала работать. Хотя стали позволять уже больше сопернику чем до перерыва, Лаборде вышедший на замену раз за разом обострял игру индивидуальными действиями, смещяясь с фланга в центр, так на 61 минуте обыграв Игнашевича выходил на оперативный простор но с ударом сплоховал, матч начал рваться на эпизоды - ЦСКА успокоился, а у Анортосиса только Лаборде и Кафу хотели забить, так последний на 65 минуте вышел один на один с Акинфеевым зряче подсекал мяч в дальний угол, но на радость болельщиков ЦСКА в ворота не попал счёт остался прежним.

На 68 минуте на поле Вышел Алан Дзагоев, заменив одного из героев матча Думбию, который медленно уходил под овации зрителей, Алан сразу же без раскачки вошёл в игру и начал грузить дальними передачами своих партнёров по атаке, и на 73 минуте выдал гроссмейстерскую передачу на Точиша, серб технично обработал мяч и с левой положил по бильярдному в уголок 4-0 и дубль серба.

Слуцкий почувствовав, что Секу устал меняет его на Марка Гонсалеса, а Алан продолжает показывать фантастическую игру, выведя Вагнера на рандеву Аргуэльо, который не задумываясь сбил бразильца, за что и был удалён с поля, а Вагнер сам принялся исполнять пенальти - долго разбегаясь и семеня, бразильский легионер пробил прямо во вратаря который в эффектом прыжке отразил удар.

После этого момента Слуцкий убирает с поля Вагнера, который расстроенный покинул поле, да жалко Лава - заслужил он сегодня гол, но всё было в его руках точнее в ногах, в оставшиеся время ЦСКА докатал мяч, больше это не как не назовёшь и логично довёл матч до конца… 4-0 и теперь ответный матч всего лишь формальность…

Ещё раз поздравляю всех с победой, с заслуженной победой. Проведя классный матч с великолепным атакующим потенциалом и хорошей обороной, выделить кого то сложно по такой игре, скажу так сегодня ЦСКА сыграл одним целым коллективом, пожелаю им и в дальнейшим играть в том же духе.

ЦСКА (Россия) – "Анортосис" (Кипр) – 4:0 (2:0)

Голы: Думбья, 13 (1:0). Думбья, 20 (2:0). Тошич, 48 (3:0). Тошич, 74 (4:0).

Нереализованный пенальти: Вагнер Лав (ЦСКА), 80 (вратарь).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Березуцкий, Набабкин, Мамаев, Тошич, Вагнер Лав (Нецид, 81), Думбья (Дзагоев, 69), Секу Олисе (Гонсалес, 75).

"Анортосис": Аргуэльо, Кацавакис, Лейвакабесси, Жанисиу, Фронтини, Марангос (Лаборде, 51), Криштован (Кото, 60), Лабан, Гарсиа, Оккас, Кафу (Козачик, 79).

Предупреждения: Лаборде, 82. Лабан, 83.

Удаление: Аргуэльо (Анортосис Фамагуста), 78.

Судья: КЕВЕР (Швейцария).