3 мин.

FootballFantasy. Добавлена статистика игроков

Есть два замечательных ресурса со статистикой по игрокам: Understat и Whoscored. И если Understat прекрасен почти во всем, за исключением охвата (только ТОП-5 чемпионатов + РПЛ), то на Whoscored я не обнаружил способов отфильтровать игроков по позиции, посмотреть показатели команды за последний месяц или форму отдельно взятого игрока, не посещая каждый сыгранный им матч по отдельности. Собственно, все то, чего мне лично не хватало, я постарался реализовать в собственном разделе сайта. Если Вам есть, что добавить или предложить, напишите мне об этом.

Что появилось?

По каждой лиге добавлена страница с 15 лучшими игроками по количеству ударов и ключевых передач за игру (с учетом средней результативности по позиции игрока и фэнтези-очкам за гол и ассист). Считается форма игроков за последний месяц.

Также на каждой такой странице имеется вкладка Out of position, где перечислены футболисты, играющие на более перспективной позиции на поле, чем их амплуа в турнире.

На странице команды можно отфильтровать состав по позициям, посмотреть форму игроков за последний месяц и отсортировать по необходимым показателям. Я добавил один новый критерий StP (Started player), он отражает количество матчей игрока в старте / количество матчей в заявке. Из примера ниже: Лутсхарел Гертрюйда 17 раз вышел в старте и 25 раз был в заявке на матч, получаем StP = 17 / 25 = 0.68.

Пример страницы отдельно взятого игрока.

Возникшие трудности

Добавление большого объема данных прошло не без шероховатостей. Отмеченные мной:

  • количество ударов за игру отображается без учета заблокированных (в сравнении с Whoscored), т.к. выбранный мной поставщик статистики их не учитывает;

  • позиции игроков соответствуют Sports.ru примерно на 90%;

  • позиция вингеров (RW или LW) в некоторых случаях записывается как CF

Планы

Если раздел будет интересен ещё кому-то, помимо меня самого, можно будет сделать перевод на русский язык (по необходимости), добавить пенальтистов в команды, сравнение игроков из разных команд и рейтинг самых дешевых футболистов (по цене в фэнтези).

Сейчас раздел работает в тестовом режиме, все исправления и дополнения запланированы на апрель.

P. S. Я не знаю в точности планов Sports.ru, но, судя по всему, фэнтези по Евро-U21 не планируется. Я оставлю комментарий под этим постом, который можно отметить плюсом, если желание сыграть имеется, пускай и в тестовом, не отработанном формате. Если энтузиастов наберётся хотя бы человек 50, я постараюсь запустить его на footballfantasy.ru.