2 мин.

FootballFantasy. Новый инструмент статистики для fantasy и не только

Что появилось?

Стал доступен раздел Статистика, в котором можно посмотреть сколько сухих матчей провела команда, количество игр команды без забитых голов, стандартные (но все ещё важные) показатели забитых и пропущенных, и новинка в виде xP, xPA (ожидаемые fantasy-очки, допущенные fantasy-очки). Все показатели доступны по 6 разным критериям: по всем играм, по домашним и гостевым встречам, а также текущая форма из 4 матчей (тоже дома и на выезде).

Например, сможете назвать 3 команды, помимо Баварии, которые забивали в каждом матче Бундеслиги?

Проверить свой ответ можно в тесте

Почему выбрано именно 4 матча для формы команды?

Так уж вышло, что перерывы на игры сборных делят чемпионаты именно на отрезки из четырех встреч, поэтому самым логичным было подстроиться под это. 

Подробнее про xP и xPA.

Сейчас xP считается максимально упрощенно: за каждый сухой матч команде прибавляется 20 баллов (по 4 очка за "сухарь" четырем защитникам и вратарю), и 7 баллов за каждый забитый гол (3 очка за ассист и 4 за гол).

К примеру, победа Тоттенхэма над Манчестер Сити принесла команде Моуриньо 34 балла (20 за СМ + 14 за 2 гола), ровно это же количество записывается и в показатель xPA (допущенных очков) команды Гвардиолы.

Теперь календари отображают ещё и сложность предстоящих игр.

Как она вычисляется?

В основу берутся средние показатели команды и ее соперника, описанные выше. Для вкладки "Всего" - xP команды и xPA соперника, "Защита" - сухие матчи команды и матчи без забитых голов соперника, "Атака" - забитые голы и пропущенные у противника.

Что ещё хорошего?

Ресурсы с предполагаемыми составами по каждому чемпионату, которые мне удалось найти, я выложил здесь, отдельное спасибо Асхату за его вклад. Знаю, что для многих подобные вещи являются коммерческой тайной, но если кто-то ещё поделится - будет здорово.

Идеи, что можно добавить или изменить можно писать в комментарии, telegram (@modeerf_tg) или на почту mail@footballfantasy.ru

Всем удачных трансферов :-)