10 мин.

The memories never end. Fantasy-превью 4 тура АПЛ

Плавно перетекаем от третьего тура к четвёртому.

Команда из прошлого превью:

Результат: 41 очко.

Надо сказать, итог довольно плачевный, средний результат у игроков h2h-турнира был 41,9. Будем исправлять ситуацию.

Отмечу самых стабильных игроков текущего розыгрыша, которые набирали хорошие очки в каждом своём матче:

В этом же списке легко могли быть Рэшфорд, если бы забил пенальти, и Обамеянг, после паса которого забивал Торейра, но история не терпит сослагательного наклонения.

Бросается в глаза отсутствие представителей оборонительных линий; причина проста - за последние 2 тура только 5 команд удержали свои ворота на замке, и притом это были 5 разных команд. Вполне возможно продолжение данной тенденции, а если так оно и будет, то придётся перекачивать бюджет из защиты в нападение.

Официальный сайт английской премьер-лиги сделал хороший подарок: календарь оставшихся туров с учётом сложности, документ по ссылке. Расчёт произведён компанией Opta и учитывает данные 6 последних домашних и гостевых матчей команд.

Приведу его фрагмент на ближайшие 7 туров:

Помимо Ливерпуля и Ман.Сити, для которых любой календарь будет сносным, отметить можно Арсенал, Астон Виллу, Бернли, Эвертон, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл и Вест Хэм. Подробности дальше.

Хватит рассуждений, переходим к предстоящему туру.

Защита. Последние два тура подорвали какую бы не было уверенность в данном ампула, единственным, кто сумел вынести положительные очки оказался Джордж Болдок 5,0, сумевший к сухарю с Пэласом прибавить ассист в игре с лисами, тем не менее ближайшие соперники Шеффилда не поощрают продолжение данной серии. Разумеется, представители Манчестер Сити высоко котируются в домашней игре с Брайтоном, благо атака чаек в 2019 году не блещет, а посему, если у вас не хватает денег на нападение горожан Кайл Уокер 6,5 и Эмерик Лапорт 6,5, как более атакующие защитники, и Александр Зинченко 6,0, как более бюджетный, смотрятся предпочтительно. Тяжело пройти мимо Ньюкасла в этом туре: сороки сумели сдержать натиск шпор, пропустили необязательный и единственный гол в игре с Арсеналом, и только хет-трик Пукки вызывает опасение, но это было в гостях. На другой чаше весов Уотфорд, хуже всех начавший сезон: шершни проиграли все матчи и забили только раз. В общем, по логике Фабиан Шер 5,5, забивший 4 гола в прошлом сезоне, и бюджетный Эмиль Крафт 5,0 варианты хорошие, но реальность любит устраивать сюрпризы. Что касается долгосрочной перспективы, то сороки после Уотфорда едут на Энфилд, а потом принимают дома Брайтон. В матче Кристал Пэлас и Астон Виллы встречаются две команды, пропагандирующие контратакующий стиль игры, поэтому искать нули можно даже с обеих сторон, но для хозяев вероятность естественно больше: Патрик ван Анхольт 6,0 стоит дороже, но и играет опасней, мяч голландца стал победным в игре с МЮ; бюджетный вариант - Мартин Келли 5,0, который остался в основе при Кэйхилле. У вилланов приоритетней выглядит Тайрон Мингз 5,0, получивший на днях вызов в сборную Англии.

Теперь ко второй волне. Учитывая в какой футбол играет Челси под руководством Фрэнки Лэмпарда, аристократы ближе к 3:1, чем к Моуриньевским 1:0, тем не менее Сесар Аспиликуэта 6,5, отметившийся очередным голевым пасом, и Андреас Кристенсен 6,0, очень опасный на стандартах, варианты подлежащие рассмотрению. Манчестер Юнайтед вынес сухарь в игре с Челси (чудом), пропустил сумасшедший гол от Вулверхэмптона, и был откровенно плох в обороне против команды Роя Ходжсона. В пользу дьяволов статистика личных встреч и хороший дальнейший календарь, в минус - общие впечатления. Шоу получил травму, так что к с старым вариантам Уан-Биссака, Магуайр и Линделеф добавился Эшли Янг, все за 6,0. Ещё две сильные обороны, но уже вкупе с структурированной атакой встретятся в матче Эвертона и Вулверхэмптона. Лучший представитель ирисок - Люка Динь 6,0, самый опасный из волков - Мэтт Доэрти 6,0, которого в последних матчах меняют по ходу встречи, что может стать как плюсом, так и минусом.

Другие варианты. Лидер по сухим матчам прошлого сезона - Ливерпуль пропускает пока в каждом матче, благо его защитники так же хороши в атаке, как были у своих ворот: Жоэль Матип 6,0 забил с углового, который подавал Трент Александер-Арнольд 6,5. Отмечу, что против Бернли красные пропускают регулярно, а потом подопечных Клоппа ждут Ньюкасл (Д), Челси (Г) и Шеффилд Юнайтед (Г).

Учитывая текущие результаты и календарь команд, лично для меня оптимальным выглядит вариант из 3 защитников в схеме. Из долгосрочной перспективы: Эвертон/Ливерпуль/Ман.Сити на ближайшие 3 тура, Ньюкасл/Кристал Пэлас - на 4 и 6 туры, Астон Вилла на 4 и 5 тур, а Бернли/Саутгемптон/Брайтон - варианты для лавки, чтобы закрыть 5 и 6 тур. Разумеется, отталкивайтесь в первую очередь от своих ощущений и взглядов, а личное мнение я постараюсь отразить в итоговой расстановке.

Полузащита. Удивительным образом Рахим Стерлинг 9,5 ещё не обрёл популярности в 50%, и если вы до сих пор не могли выкроить нужную сумму, то полсе Брайтона (Д), Норвича (Г) и Уотфорда (Д) может быть уже поздно. Из его партнёров самым стабильным является Кевин де Брюйне 8,0, бельгиец уже набрал 4 ассиста, а учитывая его арсенал возможностей, цена на него весьма приемлемая. Антони Марсьяль 8,0 не сыграет на выходных, будьте внимательны. Мэйсон Маунт 6,5 продолжает прогрессировать под руководством суперФрэнки, и хоть календарь у лондонцев не из самых легких, их матчи приучают нас к тому, что забивать они будут всегда. Соревнуется с ним соотечественник из МЮ - Дэниэл Джеймс 6,5, также забивший уже 2 мяча и имеющий несколько более простое расписание.

Очень приятное впечатление производит Харри Уилсон 6,5, а его удар со штрафного в матче против Сити просто нужно видеть. В общем, в рядах Борнмута новый талант, арендованный у Ливерпуля, который встретится с Лестером(Г), Эвертоном(Д), Саутгемптоном(Г) и Вест Хэмом(Д) в сентябре. В этом сезоне вообще очень много талантливой английской молодёжи, которая имеет невысокую цену: Тодд Кэнтуэлл 6,0 прибавил гол в ворота Челси к 2 ассистам с Ньюкаслом и остаётся хорошим выбором из результативно играющего Норвича. Представитель сборной трёх львов Джеймс Мэддисон 7,5 вновь отдал голевую, однако после вишен ему играть с МЮ и Тоттенхэмом. Джон Макгинн 6,5 пока самый результативный представитель Астон Виллы, и если вы поклонник одного из старейший клубов Англии, присмотритесь к шотландцу.

Канарейки играют сами и дают играть другим, поэтому можно обратить внмание на Мануэля Лансини 7,0, аргентинец пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы и теперь активно начинает этот: к роскошному дриблингу он приплюсовал уже две голевые. Садио Мане 9,5 забил 3 гола в трёх встречах с Бернли, и может очень пригодиться, учитывая расписание красных и его небольшую популярность (14,3%) среди игроков.

Нападение. Переходим к самому богатому на очки амплуа, лидеры которого всем прекрасно известны. Теему Пукки 7,0 может стать третьим игроком, забивавшим в первых четырех матчах АПЛ после Диего Косты и Мика Квина. На старте финн неудержим, и единственная серьезная преграда на его пути - Манчестер Сити в 5 туре. Тихой сапой Серхио Агуэро 9,5 забил 4 гола в трёх стартовых матчах и, памятуя о недавней травме Жезуса, становится безальтернативным выбором в нападение, которое может крепко пошуметь в ближайшие 3-4 тура. Не останавливается и Эшли Барнс 7,0, забивший уже 13 голов в премьер-лиге в 2019 году, самое главное, что сложные соперники не проблема для нападающего Бернли, а значит иметь его в своей команде можно практически невзирая на календарь. Хорошие шансы в каждом матче получает Маркус Рэшфорд 8,0, который мог бы иметь в своём активе уже 4 результативных действия, не попади он в штангу с пенальти, тем не менее ближайшее расписание дьяволов позволит исправить ему свою неточность.

Пьер-Эмерик Обамеянг 9,0 упустил пару неплохих шансов в игре с Ливерпулем, но все равно мог уйти с поля с ассистом, габонец сохранил свою форму и точно будет бороться вновь за золотую бутсу. Мохамед Салах 9,5 вновь напомнил об уровне игры Давида Луиза в противостоянии один на один и записал на свой счёт дубль, оборона Бернли точно будет играть глубже, однако потом у мерсисайдцев будут Ньюкасл и Челси. Тэмми Абрахам 7,5 дублем открыл счёт своим голам за Челси, домашний матч с Шеффилдом может стать хорошим продолжением. Себастьян Аллер 7,5 поддержал моду прошлого тура на дубли и может приблизиться к своей немецкой результативности в играх с Норвичем и Астон Виллой.

Харри Кейн 9,0 пока скорее разочаровывает своими результатами, но уже на этих выходных может стать лучшим бомбардиром лондонского дерби, имея уже 10 на своём счету. Роберто Фирмино 8,5 забил трижды в двух последних встречах с Бернли, и всё ещё способен навязать конкуренцию египтянину. Дэнни Ингз 7,0 снова  в лидерах атаки Саутгемптона, а в ворота МЮ он забивал ещё в футболке Бернли. Наконец открыл счёт своим голам Джейми Варди 8,0, который обожает забивать в ворота Борнмута ещё со времён Чемпионшипа.

Голкипер. В связи с травмой Алиссона Эдерсон 6,5 является главным надёжным вариантом на вратарской позиции, правда вариантом весьма ограниченным в смысле набора очков в сравнении с атакой Сити. В качестве выбора на тур через тур (пропуская 5 игровую неделю) хорошо смотрятся Висенте Гуаита 5,5 и Мартин Дубравка 5,5. Весьма сносный календарь имеет Том Хитон 5,5, продолжающий высоко держать планку прошлого сезона. Благоволит расписание и Давиду де Хеа 6,5, но в какие очки это выльется я лично сказать не возьмусь. Лучшие представители амплуа Джордан Пикфорд 6,0 и Руй Патрисиу 6,0 играют между собой, а дальнейшие матчи проще у ирисок.

Предполагаемые составы в превью я не размещаю, за ними лучше следить онлайн на FantasyFootballScout или смотреть вариант TheGuardian.

Что в итоге:

Представители Астон Виллы, Бернли и Саутгемптона на лавке больше с расчётом на следующие туры, как и говорил выше. Выбор английских экспертов здесь. Пара слов о капитане: наиочевиднейшие варианты на тур - Агуэро и Стерлинг, поинтересней Аллер, Пукки, Абрахам. Безумство простирается от Деулофеу до Руя Патрисиу.

P.S. В названии строки Hollywood Undead - Gravity.

Ставьте "+", если понравилось и хотите материал во время перерыва на матчи сборных, ставьте "-", если что-то не нравится и пишите гневные комментарии :-) 

Да пребудет с вами сила.