6 мин.

Обмен Санчеса на Мхитаряна: идеальная рокировка

На днях «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» совершили одну из самых крупных сделок обмена игрока на игрока без доплаты в истории футбола. В Лондон отправился Генрих Мхитарян, который стал так называемой разменной монетой в переезде Алексиса Санчеса в Манчестер. О том, почему проигравших в этой сделке нет.

Робин Ван Перси 2.0

 

Последним значимым трансфером в карьере сэра Алекса Фергюсона на посту главного тренера МЮ было приобретение Робина Ван Перси. Голландец променял не соответствующий его амбициям «Арсенал» на «красных дьяволов». Тот переход стал ключевым моментом в последнем серьезном триумфе «Юнайтед», когда манкунанский клуб взял 20-е чемпионство Англии в 2013 году.

Спустя 5 лет Алексис Санчес нашел себя в похожей ситуации с Ван Перси: кроме Кубка Англии, чилиец на Туманном Альбионе ничего не выиграл. Устав от постоянных надежд и обещании Санчес, кажется, нашел клуб который полностью соответствует его амбициям. МЮ прямо сейчас – это клуб который обязан штамповать трофеи. Именно для этого сюда был приглашен Жозе Моуриньо. Именно поэтому руководство «красных дьяволов» тратит сумасшедшие деньги на подписание игроков вроде Поля Погба и Ромелу Лукаку.

Следующие 1.5 сезона будут пиком карьеры Санчеса и получив его, МЮ становится серьезным претендентом на Чемпионство Англии (в следующем сезоне) и на победу в Лиге чемпионов. Все это действительно напоминает период Ван Перси в манкунианском клубе – форвард переехал туда в 28 лет, провел один великолепный сезон и получил свою медаль АПЛ (которой он любил похвастаться перед Стивеном Джеррардом).

Прибытие Санчеса завершает «пазл» команды Жозе Моуриньо. Чилиец присоединяется к Дэвиду де Хея, который на данный момент является лучшим вратарем в мире, и Полю Погбе, одному из талантливых полузащитников планеты . Предпочтительная стартовая позиция Санчеса может быть слева, но, поскольку он будет координатором «Юнайтед», прибытие Алексиса будет означать, что у команды есть грозный «позвоночник», которым всегда славятся лучшие команды Моуриньо.

Сам Санчес впервые в своей карьере получит возможность одновременно серьезно бороться за самые крупные трофеи и быть главным архитектором атак своей команды. В «Арсенале» у него было первого, а в «Барселоне» влияние Лео Месси на команду не позволяло Алексису быть звездой номер один. Плюс, чилиец осуществил свою детскую мечту:

«Я всегда говорил, что мечтаю играть за Манчестер Юнайтед. И сейчас я это повторяю не по той причине, то мне удалось оформить этот переход. С детства мечтал играть здесь, а однажды даже говорил об этом с сэром Алексом Фергюсоном», - рассказал Санчес.

В сети уже успели засомневаться в правдоподобности и искренности этих слов, однако в архивах была найдена фотография подтверждающая неравнодушные отношения Санчеса к «Юнайтед»:

Алексису и «Юнайтед» нужны трофеи не через 10 лет, не через 5, а здесь и сейчас. И они помогут в этом друг другу.

«Арсенал» отпустил своего лучшего игрока, но стал лучше.

Звучит немного абсурдно, не так ли? Попытаюсь объяснить: прибытие Санчеса в последнее время стало небольшой обузой для лондонского клуба. Дело в том, что поведение Алексиса в клубе становилось все хуже и хуже с каждым днем. Ссоры с партнерами по команде, явное нежелание продлевать контракт, натянутые отношения с Арсеном Венгером – все это делало атмосферу в раздевалке «Арсенала» довольно токсичной.

Вот как Санчес реагировал на неточные передачи своих партнеров:

А это его «искренние» переживания за «Арсенал» после поражения от «Баварии»…

 

… и от «Ливерпуля»:

Не похоже на человека, который готов пройти сквозь стену за своих одноклубников, верно? Алексис окончательно испортил отношения с фанатами «канониров» заявив, что на уход из клуба, его подвигнул, немного немало, легенда «Арсенала» Тьерри Анри. Французу даже пришлось оправдываться перед яростными фанатами в Твиттере, заявив. что он не причастен в уходе чилийца.

Если взглянуть на его уход не с эмоциональной стороны, а с тем что происходит на поле, то «Арсенал» выиграл и здесь. Не поймите меня неправильно – Санчес игрок мирового уровня и любая команда от него не откажется. Но возможно, для баланса и командной игры «канонирам» будет лучше без чилийца. После его ухода «Арсенал» провел один из лучших матчей сезона, уничтожив «Кристал Пэлэс» со счетом 4:1 и одолел чемпионов страны, «Челси», обеспечив себе путевку в финал кубка лиги.

В обмен на чилийца, лондонский клуб получил Генриха Мхитаряна. Вот пара причин, по которым у армянина в Лондоне все получится:

- Генрих стал лучшим игроком Бундеслиги 2016 года, с отрывом опередив Левандовски и Нойера.

- Мхитарян забил 11 мячей и отдал 15 голевых передач в своем последнем сезоне в Германии.

- Несмотря на то, что период армянина в МЮ многие назовут провалом, он успел побить английский рекорд стоявший 23 года: Генрих отдал 5 ассистов в 3 первых играх нынешнего сезона.

- Жозе Моуриньо ранее ошибался с оценкой атакующих игроков, а затем жалел о их потере (Салах, Де Брейне, Лукаку).

- Свой лучший сезон в карьере (2015-2016) Генрих провел под руководством Томаса Тухеля, стиль которого очень похож на Арсена Венгера.

 - Мхитарян получит свободу атакующих действий в «Арсенале».

Также, возможно, совсем скоро к Генриху присоединиться его старый знакомый – Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец, по слухам желает уйти из «Боруссии» и уже согласовал условия личного контракта с «канонирами».

Связка Мхитарян-Обамеянг в их последнем сезоне вместе отметилась 51 забитыми мячами и 18-ю голевыми передачами.

Рокировку Санчес-Мхитарян вполне можно назвать идеальной. Каждая сторона получила то, что хотела. МЮ – игрока, готовый вернуть клуб на вершину европейского футбола, Санчес – команду, соответствующую его амбициям. «Арсенал», в свою очередь, избавился от игрока портивший атмосферу в раздевалке и взамен теперь имеет в своем ряду футболиста, больше подходящего для стиля игры команды, а Мхитарян получил отличную возможность возобновить свою карьеру.

Если вы дочитали до конца, то я говорю вам спасибо! 

Оригинал статьи