4 мин.

Доверие к друг другу

Раннее я уже говорил что матчи с "пернатыми" важны для нас, а в итоге жалкая ничья на Либерти и не более. А в таблице "красные" делят 12-ое место с Норвичем, тот что в аутсайдерах частенько бывает. Но не стоит предаваться унынию, ведь прошел 14-ый тур, а за ним по логике следует 15-ый и ведь нам всем так хочется возвращения в Лигу Чемпионов, а до нее 10 очков. 10 очков до зоны ЛЧ -это отставание которое нам вполне под силу сократить, но стоит понимать что враг не дремлет.

джордан хендерсон

Меня как и многих удивило появление в старте Даунинга и Хендерсона, если первого многие списали в утиль, то со вторым дела обстоят иначе. Хендерсон молод и ему стоит дать шанс в команде "Веселого Роджерса", на то у него есть свои аргументы. И главный, тот что Хендерсона приобретали под "английский" Ливерпуль Короля Кенни, того что исповедует английский футбол; то есть опирается на физические данные, длинный пас и тому подобное, а не на то что прививает сейчас Роджерс. Еще один из аргументов Хендо, то что дела в сборной Англии(U-21) обстоят иначе, в ней он капитанит и соответственно игрок основы. Что ж Хендо стоит дать аванс, но ему также следует понять что терпение рано или поздно кончается и следовательно пора взяться за ум. Варианты с арендой нужно забыть, у нас и так скамейка не длинная, хотя аренда для получения регулярной игровой практики ему не помешала.

Больше всего меня интригует ситуация с Шахином, почему Роджерс ему не доверяет? Ни в матче с Суонси, ни с Тоттенхэмом Шахин сыграл ни минуты, хотя играть с первых минут он достоин больше Хендо. Шахин игрок великолепный и тот факт что он не заиграл в Реале ничего не говорит, кроме того что с переездом стоило подождать. Отыграть два, три сезона в Дортмунде и лишь потом всерьез задуматься об смене клуба. Для меня непонятно почему Роджерс не пробует с первых минут Шахина и Ассаиди в конце концов. Может это все часть хитроумного плана!?, демонстрации полной некомпетентности Нури устроенная для глаз Моуриньо, чтобы Маур отказался от Шахина, хотя на самом деле он способен играть на самом высоком уровне. Не знаю как на самом деле, но надеюсь что Шахин у нас задержится. Уж постарайся Роджерс.

На одном из фан сайтов Ливерпуля, я увидел эту таблицу:

ливерпуль

Нет к сожалению это не турнирная таблица АПЛ, а подсчитанная любителями статистики и прочей ереси -реализация моментов. Из этой таблицы следует что если бы у Ливерпуля была такая же реализация голевых моментов как и у МЮ( у которых кстати самая лучшая реализация гол. моментов в Англии, при том что голевые моменты они создают не так часто, в среднем манкам требуется 5 ударов в створ, для гола), то Ливерпуль находился бы на вершине турнирной таблицы. Дела с реализацией обстоят хуже не куда мы 16-ые!!! по этому показателю в АПЛ, в среднем нам требуется 10 ударов в створ чтобы забить гол, в два раза хуже чем у тех же манок, в первую очередь следует усердно и всерьез поработать над реализацией, а не транжирить моменты у ворот противника. Какая ирония! МЮ создает меньше всех голевые моменты у ворот, Ливерпуль же больше всех и что в итоге? За примерами далеко ходить не надо, в последнем матче Хендо не попадает в пустые ворота! Из этого следует что даже мудак сделает вывод как важно не транжирить моменты. Думаю что Роджерс не мудак и знает что этот компонент игры его команды хромает на обе ноги. Тем более сегодня или завтра в Ливерпуль прибудут владельцы клуба, видимо отчитают его за последние матчи, поговорят об трансферах и надеюсь что дадут понять как они ему доверяют, в хорошем смысле этого слова. И дадут Роджерсу карт-бланш на собственное видение команды, того какой она должна быть в результате пройденной работы и не станут завязывать ему руки. Доверие -важный аспект, абсолютно в любом деле. По этому случаю есть очень яркий пример из кинематографа. Представьте себе что было бы с трилогией Кристофера Нолана о Бэтмене, если б студия поставила свои рамки того каков должен быть итог проделанной работы. Не знаю, но наверное это был бы Бэтмен того же калибра что и с Джорджем Клуни или с Вэлом Килмером. Надеюсь что тот проект который затеял Роджерс станет началом и возрождением легенды.