3 мин.

Чемпиону мира и Европы, узурпатору Лиги чемпионов, обладателю «Золотого мяча» и исполнителю «марсельской рулетки» – 49!

Сегодня свой день рождения празднует величайший футболист, потрясающий тренер и живой символ мирового футбола – Зинедин Зидан.

Страсть к футболу у Зидана зародилась, как и у большинства мальчишек ещё в детстве. В десять лет молодой Зизу пополнил ряды местной команды «Сен-Анри», а спустя полтора года перебрался в другой клуб «Сетем-ле-Валлон».

Первый контракт француза был подписан ещё в 14 лет с клубом из города Канны. Прописавшись на Лазурном берегу, Зинедин становится основным игроком «красных драконов» и проводит два вполне неплохих сезона. Его замечательная игра не осталась не замеченной. После вылета «Канн» во второй дивизион, француз решается перейти в скромный клуб «Бордо».

Талант молодого Зидана явно выделялся на фоне остальных. Его штрафные удары, техника, прекрасное видение поля и высокая культура паса уже тогда давали основания полагать, что в будущем из него получится выдающийся футболист. Действия француза на футбольном поле вызывали удовольствие не только у местной публики, но и обращали на себя внимание грандов мирового футбола.

Следующим шагом Зинедина был переход в команду, которая была действующим обладателем трофея Лиги чемпионов. В «Ювентусе» полузащитник полностью раскрыл весь потенциал и стал мозгом туринского клуба. Зидан был лидером «старой синьоры», вместе с которой он выиграл два «скудетто», Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. В 1998 году француз был удостоен престижной награды «Золотой мяч» и был признан лучшим футболистом мира.

Летом 2001 года Зизу переходит в стан «галактикос» за рекордные 75 млн евро. Француз отнюдь не затерялся на фоне огромного количества звёзд в составе мадридского «Реала». В коллективе «сливочных» Зидан наконец-то добился встречи с заветным «ушастым» трофеем, забив в финале Лиги чемпионов победный гол. Помимо этого достижения, в коллекции пятого номера чемпионство Испании, два Суперкубка страны, Межконтинентальный кубок и Суперкубок УЕФА.

Два мяча Зидана в финале домашнего ЧМ-1998 принесли французам первое мировое золото и сделали его поистине великим игроком.

Выступление сборной Франции на чемпионате мира 2002 года оказалось не самым удачным. А вот на мировом первенстве в Германии главная звезда «трёхцветных» вновь продемонстрировала всему миру свою силу. Зинедин был просто безупречен, особенно в матче с Бразилией. Но в финале с итальянцами случилось то, что подтолкнуло француза к завершению футбольной карьеры.

«Не важно, как ты ушёл, главное, кем ты был».

Спустя два года после триумфа на мировом первенстве «Ле Блю» прибывают на Евро-2000 в ранге фаворита и в полной мере оправдывают свой статус. В полуфинале с португальцами Зинедин забивает «золотой гол» и снова подтверждает свой исключительный уровень. Став чемпионом Европы, француз во второй раз признаётся лучшим футболистом года.

Реклама 18+

Повесив бутсы на гвоздь, Зидан занимал пост спортивного директора «Реала». Чуть погодя он основательно переключился на тренерскую деятельность и довольно круто преуспел в этом. Сменив Бенитеса на посту, француз мощно рванул с места в карьер. Две победы в Примере, два Суперкубка Испании, два Суперкубка УЕФА, триумф на Клубном чемпионате мира. Самое эпохальное достижение Зинедина в качестве главного тренера – это три подряд выигранных трофея Лиги чемпионов.

«Все знают, что Бог существует. Это Зинедин Зидан».