1 мин.

Невозмутимый вид и природная хватка. Ровно 20 лет назад немецкий бульдог, отразив три пенальти, принёс в зубах трофей ЛЧ

Основное время финального матча между «Баварией» и «Валенсии» завершилось вничью. Победитель определился лишь в послематчевой серии пенальти, где блестяще проявил себя Оливер Кан. Легендарный вратарь отбил три удара с точки и принёс «баварцам» четвёртую победу в главном европейском турнире.

Немецкий голкипер стал лучшим игроком матча и запомнился болельщикам его трогательным жестом после финального свистка. Вместо того чтобы упиваться триумфом со своей командой, Кан ринулся к своему оппоненту—коллеге, испанскому вратарю Канисаресу и принялся его утешать. 

«Я помню, что мы выиграли серию пенальти, а Канисарес рухнул на линию ворот и заплакал. Я понимал его, потому что испытал что-то похожее в 1999 году. Остаётся лишь чувство, чувство победы в турнире, чувство после пропущенного или спасённого пенальти – это моменты, которые никогда не забудутся. Праздновать победу приятно, но это не то, что остаётся с тобой».