2 мин.

«Олег, рискни! Возьми на себя, чем чёрт не шутит». Феноменальный гол Блохина в ворота «Баварии»

«Добежав до угла штрафной, увидел, что давать пас некому. Я даже от досады руками развел. И тогда решил действовать сам».

«Почти все девяносто минут на поле шла упорнейшая позиционная борьба. Хозяева поля были, пожалуй, чуть более инициативны – они чаще владели мячом, чем мы, но все же не смогли создать реальной угрозы воротам Рудакова.

В первой же нашей контратаке я почувствовал силу обороны мюнхенцев. Защита «Баварии», отличалась мобильностью, гибкостью. Моим персональным сторожем оказался чемпион мира Шварценбек. А если к этому добавить, что роль свободного страхующего защитника выполнял еще один чемпион – Беккенбауэр, то станет ясно, насколько сложно прорвать эту оборону.

В перерыве ко мне подошел Володя Онищенко, наблюдавший за ходом игры с трибуны.– Олег, рискни, – горячо заговорил он. – Возьми на себя! Чем черт не шутит? А вдруг?

Второй тайм. И снова позиционная борьба. Чувствовалось, что хозяева поля накапливают силы для решительного штурма наших ворот. И тут, на 67-й минуте, во время нашей контратаки мне посчастливилось забить гол.

Я презрел все каноны и ринулся вперёд. Первые два защитника промелькнули мимо меня, как искры, только в глазах зарябило. Третьего я раскачал из стороны в сторону, и он остался позади. Но передо мной уже вырос Вайс, и я понял, что его обойти не удастся, это уж как пить дать. Да зачем мне его обходить? Бить! И немедленно! Майер ушёл в ту сторону, куда двинулся защитник. Он хотел подстраховать его на тот случай, если я всё-таки прорвусь. Я ударил в дальний от вратаря угол...

Концовка игры осталась за нами. В той редкой слаженности динамовцев, что проявлялась по всему полю, было видно отточенное мастерство и одухотворение, которые нечасто приходят к спортсменам, к коллективу, носящему имя — команда. И дело не только в том, сколько и как тренируется команда в целом и каждый спортсмен — в отдельности, это — сродни творческому вдохновению, без которого не рождается великое» — вспоминал Блохин в книге «Гол, который я не забил».

Тем шедевром Олега Блохина оказался очарован едва ли не весь мир. Считается, что именно гол, забитый в ворота «Баварии», помог форварду «Динамо» получить «Золотой мяч» в 1975 году.