7 мин.

Великая аргентинская «ведьмочка»

Хуан Себастьян Верон родился в семье, где футбол считался важной и неотъемлемой частью жизни. Его отец Хуан Рамон провёл достойную профессиональную карьеру, став легендарным игроком для "Эстудиантес". Во многом именно по этой причине будущий великий плеймейкер начинал свой футбольный путь именно в главной команде Ла-Платы. Во взрослом футболе Верон дебютировал в возрасте 18 лет и сразу же прошёл боевое крещение ожесточённой борьбой за выживание. В итоге "Эстудиантес" вылетел из элиты, однако для самого молодого аргентинца понижение в классе пошло на пользу. Во втором по рангу дивизионе Хуан стал регулярно получать игровую практику и помог родной команде с первой же попытки вернуться в Примеру. В новом сезоне талант Верона уже стал очевиден всей Аргентине, поэтому всего через полгода он получил приглашение от одной из самых популярных команд страны "Бока Хуниорс". Конечно отказать столь большому клубу Хуан попросту не смог, тем более в составе столичного гранда на тот момент выступал легендарный Диего Армандо Марадона.

"С самого начала было заметно, что Верон обладает менталитетом победителя. Только посмотрите, как он работает с мячом. Уже сейчас можно сказать, что Хуана ждёт большое будущее" - так отзывался о молодом хавбеке его великий соотечественник.

Слова Марадоны очень скоро нашли своё подтверждение в реальности, ведь всего после половины сезона в "Бока Хуниорс", Верон отправился покорять Европу. Молодого таланта заметил Свен-Йоран Эрикссон, который на тот момент работал тренером "Сампдории". Более того, шведский наставник стал для Хуана вторым отцом и сделал всё, чтобы адаптация игрока в новой среде прошла максимально гладко, и Верон щедро оплатил Эрикссону за доверие. Аргентинец прекрасно вписался в игру генуэзцев и помог команде финишировать на приличной шестой строчке, которая гарантировала участие в еврокубках.  Впрочем, уже вскоре пути тренера и игрока разошлись. Перед началом следующего сезона 1997-1998 швед отправился тренировать "Лацио", а Хуан остался в "Сампдории". И хоть клуб опустился на девятую строчку, сам аргентинец успел показать прекрасную игру в Серии А, поэтому его пригласила амбициозная "Парма". На тот момент состав "крестоносцев" был просто шикарным, однако Верон отнюдь не затерялся в компании Джанлуиджи Буффона, Лилиана Тюрама, Фабио Каннаваро, Фаустино Асприльи и Эрнана Креспо. Более того он стал связующим звеном между обороной и атакой команды. В результате сезон 1998-1999 оказался одним из лучших в истории клуба, ведь "Парма" довольно неожиданно выиграла Кубок УЕФА и Кубок Италии.

После столь громкого успеха Верона, его вновь захотел видеть в своей команде Эрикссон, да и сам Хуан мечтал снова поработать со шведом, поэтому и решился на переход в "Лацио". Стоит признать, что их воссоединение оказалось по-настоящему триумфальным. С первых матчей в составе "орлов" аргентинец стал показывать просто феноменальный футбол, связка Верона и Диего Симеоне в центре поля римлян была сильнейшей на тот момент в Серии А, да и в целом Хуан демонстрировал просто космический уровень. Плеймейкер не только раздавал привычно гениальные передачи, а ещё регулярно забивал, что раньше никогда не было его главным преимуществом. Сезон 1999-2000 в Серии А получился одним из самых захватывающих в истории итальянского футбола, ведь "Лацио" не просто добыл скудетто, а сумел за восемь туров до финиша отыграть девять очков отставания от "Ювентуса", который в те времена считался таким же безоговорочным фаворитом, как и сейчас. Да и помимо золотых медалей чемпионата, "орлы" сумели добыть ещё и Кубок Италии.

Затем у команды последовал небольшой спад, который многие справедливо объяснили уходом Эрикссона в сборную Англии. На этот раз римляне уже не боролись за чемпионство и заняли третье место. Однако Верон по-прежнему выступал на высочайшем уровне. Именно поэтому никто не удивился, что летом 2001 года аргентинца пригласил сам Сэр Алекс Фергюсон, который не жалел комплиментов для новичка.

Причём на тот момент данный трансфер был не просто очередным серьёзным вложением "Манчестер Юнайтед", а  ознаменовал начало эры финансовой мощи клубов АПЛ. Хотя если смотреть исключительно с игровой точки зрения, то переезд на Туманный Альбион оказался ошибочным решениям для Верона. Он был самым техничным игроком в команде, но банально не мог привыкнуть к скоростному и динамичному британскому футболу. Наиболее характерным подтверждением этого было удачное выступление Хуана в Лиги чемпионов, где темп игры был заметно ниже чем в АПЛ. В итоге после двух лет выступлений на "Олд Траффорд" аргентинец принял решение уйти, что вполне устраивало "Юнайтед".

Правда вместо возвращения в Италию Верон захотел попробовать свои силы в "Челси", предположительно по совету Эрикссона, мнение которого он очень уважал. Хуан - стал одной из первых звёздных покупок нового владельца лондонцев Романа Абрамовича, однако принёс совсем немного пользы "синим". И сдесь дело даже не в игре аргентинца, а в целой череде травм, которые стали преследовать его на "Стэмфорд Бридж". Выступая в "Челси" Верон окончательно понял, что Англия совершенно не его страна, поэтому ожидаемо отправился в Серию А.

Хуан выбрал весьма удачный вариант с "Интером", где играли многие его соотечественники. Данное решение оказалось успешным, ведь за два сезона в составе "нерадзурри" он выиграл ещё одно скудетто и два Кубка Италии.

Несмотря на возвращение в большую игру, Хуан уже пресытился европейским футболом. Вполне возможно аргентинец смог бы поиграть на один-два сезона дольше в "Интере", однако ещё в начале карьеры твёрдо решил, что должен стать выдающейся фигурой в истории "Эстудиантеса" и закончить карьеру именно в родной команде.

"Я хочу помочь "Эстудиантесу" завоевать международный трофей" - это были первые слова Хуана после возвращения в Аргентину.

И пусть многие подумали, что такая фраза была лишь дежурным проявлением амбиций, однако в данном случае всё прошло именно по сценарию Верона. Для начала команда из Ла-Платы под руководством Диего Симеоне и с Хуаном в составе впервые за 23 года сенсационно выиграла чемпионат Аргентины. Спустя три года последовал тот самый обещанный хавбеком международный триумф. "Эстудиантес" довольно уверенно прошёл весь турнирный путь Кубка Либертадорес до финала, где его ждал действительно серьёзный соперник в лице "Крузейро". Первая встреча в Аргентине завершилась со счетом 0:0, а в ответном матче при ничейном счёте подача Верона с угла поля преобразилась в решающий гол Мауро Боселли. На момент долгожданной победы Хуану было уже 34 года, но это вовсе не помешало ему получить звание лучшего игрока турнира.

Впечатляющие показатели Верона убедили его старого знакомого Диего Марадону взять Хуана на чемпионат мира 2010 года. Несмотря на критику, на мундиале в ЮАР Верон показал достойную игру и даже отметился голевой передачей в матче против Нигерии. В целом выступление сборной Аргентины под руководством скандального тренера оказалось провальным и после разгромного поражения от сборной Германии, Хуан принял решение закончить карьеру в национальной команде. Благо эту неудачу подсластило второе чемпионство "Эстудиантеса", которое Верон помог оформить в конце 2010 года. Удивительно, но после того успеха аргентинец дважды завершал и возобновлял карьеру. Последнее возвращение Верона в футбол состоялось в сезоне 2016-2017, когда ему было целых 42 года. На тот момент Хуан уже находился в статусе президента "Эстудиантеса", но это вовсе не помешало ему провести пять матчей в Кубке Либертадорес и стать самым возрастным игроком в истории турнира. На таком не стандартном эпизоде закончился футбольный путь великого аргентинца, который однозначно может гордиться своей карьерой. Помимо того, что Верон оставил заметный след в европейском футболе, он показал преданность цветам родного клуба и исполнил мечту каждого болельщика "Эстудиантеса". А ведь в нынешние времена больших денег и соблазнов это выглядит поступком, который заслуживает невероятно большого уважения.