8 мин.

«Кривоногий ангел» бразильского футбола

Если в современном футболе практически ничего невозможно скрыть от объективов многочисленных камер, то в середине прошлого столетия игра зачастую носила элемент таинственности. Большинство историй тех времён порой содержат даже мистический оттенок, а игроки приравниваются к мифическим героям. Одной из таких по-настоящему загадочных и необъяснимо гениальных личностей является Мануэл Франсиску дус Сантус, известный поклонникам футбола под именем Гарринча.

История Манэ Гарринчи берёт своё начало в городе Пау-Гранди, который находится в штате Рио-де-Жанейро. Ещё с малых лет было очевидно что жизнь не оказалась слишком благосклонна к бразильцу. Он родился с деформацией позвоночника, проблемами с тазом, а его левая нога была короче правой на целых шесть сантиметров. Ко всему прочему его семья жила откровенно бедно, поэтому ещё с юного возраста он начал самостоятельно зарабатывать на существование. Единственной отдушиной для бразильца был футбол, причём он играл не только на улице, но и в команде текстильной фабрики. Именно в одном из таких матчей любительского уровня Манэ заметил бывший игрок "Ботафого" Арати и был настолько впечатлён его игрой, что уговорил попробовать свои силы в составе бразильского гранда. Переборов волнение и страх девятнадцатилетний Гарринча прибыл на тренировку "Одинокой звезды", где традиционно собралось немало болельщиков. Когда все участвовавшие в процессе увидели нескладность Манэ и его походку никто не смог удержать улыбку. Они попросту не верили, что он сумеет бегать, не говоря уже об игре в футбол. Тренер "Ботафого" Жентил Кардозо на потеху публике решил поставить против неизвестного провинциального паренька Нилтона Сантоса - лучшего левого защитника Бразилии на тот момент и болельщики действительно увидели забавное представление. Гарринча получил мяч и одним ловким движением уложил игрока сборной на газон, а после продолжил делать подобное с остальными.

"Когда я приблизился к Манэ, он вдруг стремительно протолкнул мяч у меня между ногами и просто исчез, я же хотел его догнать, но потерял равновесие и рухнул" - вспоминал Нилтон.

Разумеется "Одинокая звезда" сразу подписала Гарринча и он уже в дебютной встрече соорудил хет-трик. Всего в первом сезоне сенсационный новичок забил двадцать раз в двадцати шести матчах и это при том, что основная работа Манэ заключалась в создании качественных передач на партнёров с правого фланга атаки. Игра Гарринча выглядела не по годам впечатляющей, поэтому вполне он мог отправиться на чемпионат мира 1954 года, но выбор был сделан в пользу более опытного Жулиньо. На следующий мундиаль правого форварда "Ботафого" уже попросту не могли не взять. К тому времени Манэ стал звездой бразильского первенства и выиграл с "Одинокой звездой" чемпионат штата.

"Правая бровка - это территория Манэ, и никого из вас я не должен там видеть. Пусть он делает что хочет, а ваше дело - ждать он него передачи и забивать голы" - тренер "Ботафого" Жоан Салданья.

Правда мировое первенство 1958 года Гарринча начал на скамейке запасных и не играл в двух стартовых матчах. Однако перед встречей со сборной СССР, Нилтон и Диди уговорили тренера сборной Висенте Феолу всё же поверить не только в юного Пеле, но и в неординарного лидера атак "Ботафого". Манэ вышел на поле и буквально сразу же принялся просто разрывать оборону советской сборной. Уже на первой минуте он обыграл троих соперников и поразил каркас ворот, а на третьей поучаствовал в комбинации, которая привела к голу Вава, переигравшего Льва Яшина. Впоследствии один из французских журналистов назвал этот короткий отрезок времени "тремя лучшими минутами" в истории футбола. В самом матче Гарринча отметился еще несколькими яркими проходами и с тех пор не покидал стартовый состав до триумфального конца турнира. Сборная Бразилии расправилась с Уэльсом, Францией и Швецией, а связка Манэ и Пеле стала настоящим открытием мундиаля.  Собственно они оба попали в символическую сборную чемпионата.

"Гарринча был ещё более опасным чем Пеле, он настоящий феномен способный создавать магию на поле. Из-за особенности ног Манэ было очень трудно понять в каком направление он будет двигаться" -  делился впечатлениями валлийский защитник Мел Хопкинс, который лично противостоял бразильцу.

Но если на чемпионате мира в Швеции форвард "Ботафого" был лишь одной из многих звёзд сборной, то четыре года спустя турнир прошёл всецело под знаком Гарринчи. Когда во втором туре повреждение получил Пеле, он стал главным действующим лицом "селесао" и не только выдавал шедевральные голевые передачи, но и сам регулярно забивал.

В полуфинале Манэ дважды расписался в воротах Чили, а четвертьфинальную встречу с Англией многие и вовсе считают лучшим индивидуальным выступлением в его карьере. Как гласит легенда, перед тем матчем один из бразильских журналистов сказал Гарринчи, что в команде соперника выступает некий Флауэрс, который пообещал его остановить. Когда бразилец ответил что банально не знает как выглядит этот игрок, Нилтон Сантос предложил Манэ обыгрывать всех подряд, ведь в таком случае он точно оставит не у дел нужного оппонента. Как бы там ни было, но на поле Гарринча вышел с невероятным азартом и стал просто уничтожать соперников. Помимо потрясающего дриблинга, форвард отдал результативную передачу и дважды поразил ворота "трёх львов". Причём один из мячей бразилец будто бы издеваясь забил в истинной английской манере-головой. После матча весь футбольный мир был обворожён гениальной игрой Манэ.  

"Четыре года я готовил своих парней к победам над футбольными командами. Увы, я не предполагал, что нам придётся иметь дело с Гарринчей" - грустно констатировал главный тренер сборной Англии Уолтер Уинтерботтом. 

В целом итогом выступлений бразильцев на полях Чили стало второе подряд золото мирового первенства. Сам Манэ был признан лучшим игроком турнира, а также с четырьмя мячами разделил первую строчку в списке бомбардиров. "С какой планеты Гарринча?" - заголовки мировых СМИ в полной мере передавали восхищение от игры "кривоногого ангела". Правда если на поле Манэ имел чуть ли не божественный статус, то за его пределами игрок был далеко не святым. Женщин и алкоголь он любил не меньше футбола, поэтому постоянно поддавался соблазнам. У Гарринча было как минимум четырнадцать детей от разных спутниц жизни, а выпить в день бутылку рома для него считалось вполне обычным делом ещё с молодости. Именно такой образ жизни в конечном итоге и привёл к его уходу из "Ботафога" в 1966 году. После тринадцати сезонов выступлений в футболке "Одинокой звезды" руководство клуба твёрдо решило расстаться с ним. Благо очень своевременно поступило предложение от "Коринтианса". И хоть в новой команде Манэ в целом провёл всего лишь 13 матчей, но на чемпионат мира отправился, невзирая на ухудшение формы. На мундиале  Гарринча вновь напомнил о себе, забив шикарный мяч болгарам внешней стороной стопы. Бразилия всё равно не сумела выйти даже из группы. В это трудно поверить, но поражение от Венгрии на том турнире стало первым для "селесао" когда на поле находился Манэ и что особенно символично последним поединком в его международной карьере. Всего же форвард остановился на отметке в 60 матчей и 17 голов в составе национальной команды. Вслед за финишем мундиаля карьера Гарринча также по большому счёту завершилась. Сначала он почти два сезона не играл на профессиональном уровне, а после вернулся, однако на протяжении следующих четырёх лет провёл менее 50 поединков в составе колумбийского "Атлетико Хуниор", "Фламенго" и "Оларии". После окончания карьеры у Манэ начались финансовые проблемы, ведь если на поле он был гением, то в плане жизненных вопросов зачастую вёл себя легкомысленно, будто бы ребёнок. Бразилец никогда не изучал контракты которые подписывал, не пользовался услугами агентов и не старался заработать на футболе, а воспринимал его исключительно как игру. И хоть болельщики были в восторге от альтруизма Гарринча, однако в итоге такой подход сыграл с ним злую шутку. Повесив бутсы на гвоздь, он довольно быстро растратил немногочисленные сбережения и остался практически без денег. После чего начал ещё больше пить. В конечном итоге всё привело к тяжёлой болезни Манэ и его ранней смерти в 49 лет.

"За всю историю футбола никто не осчастливил больше людей, чем Гарринча. Когда он начинал играть поле представляло собой арену цирка, мяч был прирученным зверем, а сам матч напоминал вечеринку" - так описывал впечатление от игры Манэ уругвайский писатель Эдуардо Галеано

Конечно можно не сомневаться, что Гарринча бы добился куда большего не будь у него проблем с алкоголем, но даже на фоне губительной привычке бразилец стал фигурой действительно эпохального масштаба. С точки зрения популярности Пеле заметно опередил своего партнёра по сборной, но для каждого бразильца Манэ всё равно считается не просто культовой личностью, а самым настоящим персонажем фольклора. И пусть Гарринча провёл не слишком долгую жизнь, но его имя будет жить вечно, ведь люди никогда не забывают тех, кто хотя бы раз сделал их счастливыми.

"Гарринча был невероятным игроком, одним из лучших когда-либо существовавших. Он мог делать то, что не мог сделать ни один другой игрок, и без Гарринчи я бы никогда не стал трёхкратным чемпионом мира" - Пеле.