4 мин.

Внимание к мелочам. Израиль

Блог журнала Total Football выдает вторую часть материала о ближайших соперниках — не самых грозных, но способных поставить подножку — сборной России из свежего сентябрьского выпуска.

Тренер

Знакомой и опасной представляется для России команда Эли Гуттмана — 55-летнего специалиста, всю жизнь, за исключением короткой командировки на Кипр, игравшего и тренировавшего на родине и теперь сколотившего весьма крепкий коллектив. Как тренер Гуттман приобрел известность в конце девяностых, когда с «Хапоэлем» из Хайфы становился чемпионом страны и брал кубок. Долго продержаться на этом уровне не удалось, но несколько лет назад тренер вновь показал свой класс. Приняв в 2007-м барахтающийся на дне турнирной таблицы «Хапоэль» (Тель-Авив), Гуттман в короткий срок привил команде атакующий футбол, спас ее от вылета, а через два года сделал золотой дубль.

Из-за проблем с сердцем врачи запретили Эли тренировать, и он покинул клуб. Однако Гуттман не собирался сидеть без дела и откликнулся на предложение сборной. Дебют в национальной команде обернулся поражениями в трех товарищеских матчах и самым низким в истории страны местом в рейтинге ФИФА (82). С тех пор Гуттман разобрался в тонкостях работы в сборной и, если вынести за скобки разгром от России (0:4), удачно начал отбор к ЧМ-2014. Израиль с Гуттманом поднялся уже на 19 ступеней в мировом рейтинге и продолжает претендовать на поездку в Бразилию.

Игроки

Одна из главных звезд команды — 26-летний форвард Томер Хемед. Игрок «Мальорки» с шестью голами входит в тройку лучших бомбардиров отборочного цикла ЧМ-2014 в европейской зоне, хотя до прихода Гуттмана провел в национальной команде лишь один товарищеский матч. Пару в атаке Хемеду составляет Эден Бен Басат из «Тулузы», также ставший игроком основы при новом тренере и забивший в квалификации уже четыре мяча. Израиль является самым результативным участником группы F (15 голов), что во многом компенсирует серьезные проблемы у своих ворот.

В отличие от Азербайджана и Люксембурга состав сборной Израиля в значительной степени составляют легионеры, словно агентурная сеть разбросанные по различным частям Европы. Важную роль в команде играет хавбек казанского «Рубина» Бибрас Натхо, являющийся заодно поставщиком информации о делах российских. А вот новичок «Урала» Тото Тамуз, имеющий нигерийские корни, в планы Гуттмана не входит: форвард не играл за Израиль уже два года, а экспериментам на заключительном отрезке цикла не место.

Лицом же национальной команды уже долгие годы является Йосси Бенаюн. Бывший игрок «Челси», «Ливерпуля» и «Арсенала» близок к установлению рекорда по числу матчей за сборную и входит в тройку ее лучших бомбардиров за всю историю. Летом 33-летний полузащитник остался без клуба и тренировался самостоятельно. Конечно, вряд ли это положительно сказалось на его форме, зато времени настроиться на главных конкурентов в борьбе за путевку в Бразилию у Йосси было предостаточно. Очевидно, не будет у Бенаюна и проблем с мотивацией — особенно если он не найдет себе команду до поездки в Санкт-Петербург. Тем более не так давно им серьезно интересовались клубы российской премьер-лиги.

Результаты

Израиль в разные годы состоял в трех разных конфедерациях. Наибольших успехов «бело-голубые» достигли в Азии, где они выиграли континентальный кубок в ­1964-м, а через шесть лет в единственный раз прошли отбор на чемпионат мира. Из-за конфликтов с арабскими странами с 1974 года Израиль попеременно играл то в Европе, то в Океании, пока в 1994-м не стал полноценным членом УЕФА.

За двадцать лет в Старом ­Свете ­Израиль ни разу не пробивался на Евро или чемпионат мира. Сейчас команда имеет реальный шанс прервать наконец затянувшуюся череду неудач. На финише отборочного турнира подопечным Гуттмана предстоит играть с обоими конкурентами. В первом круге израильтяне быстро извлекли урок из поражения от России и едва не обыграли Португалию (3:3), так что от них вполне можно ждать сюрпризов как в Питере, так и в Лиссабоне. При определенном раскладе сборная Израиля может претендовать даже на первое место и прямое попадание в Бразилию, однако на данный момент это команда скорее является «темной лошадкой», способной прыгнуть выше головы.

Текст: Михаил Непомнящий

Фото: AP/East News

 

Уже в продаже — сентябрьский Total Football!

 

Читайте в номере:

- Уникальный психологический портрет лучшего голкипера России Игоря Акинфеева

- Эксклюзивное интервью чемпиона мира и Европы Икера Касильяса

- Анализ ситуации в «Анжи»

- Эксклюзивное интервью бывшего тренера «Манчестер Юнайтед» и «Анжи» Рене Меленстена

- Подробный рассказ о Белфасте, в котором футбол переплетается в горючую смесь с религией и политикой

- Знакомство с будущими соперниками сборной России, которые, казалось бы, не представляют большой угрозы, но на самом деле вполне могут поставить подножку

- Раскрытие княжеской сущности «Монако», выполненное известным комментатором Михаилом Мельниковым

- Репортаж из Нью-Йорка, где летом сошлись сразу восемь великих клубов: от «Реала» до «Ювентуса»

- Рейтинг итальянских судей, вступающих в очередной сезон «игры в мафию»

- Колоритные заметки из Белоруссии о принципиальнейшем «сахарном дерби»

- Воспоминания о величайших отечественных вратарях – Льве Яшине и Ринате Дасаеве

- Портрет лучшего снайпера в истории итальянского футбола

- И многое другое!