1 мин.

Родом из Бразилии, часть вторая. 50 голов Халка за «Зенит»

Халк вместе с другими фланговыми игроками «Зенита» пропускает матч в Севилье и может сосредоточиться на праздновании первого серьезного юбиля в России. В воскресенье он забил свой 50-й гол в футболке питерцев. На это ему потребовалось чуть больше двух с половиной лет и 102 матча. Соответствуют ли такие темпы ценнику 28-летнего бразильца, решайте сами, а тут – только цифры.

36 мячей Халк забил в чемпионате России, 9 – в Лиге чемпионов, 4 – в Лиге Европы, 1 – в кубке страны. Он отличался в 40 играх, сделав шесть дублей и два хет-трика и принеся команде 13 побед и четыре ничьи. От зенитовского бразильца пропускали 26 команд, чаще других – «Крылья советов» (6), «Краснодар» (4), а также «Алания», «Рубин», «Торпедо» и ЦСКА (по 3). Семь раз Халк поражал ворота Сергея Веремко, по три – Сослана Джанаева, Юрия Жевнова и Андрея Синицына. Всего за «Зенит» он забивал 30 голкиперам.

50

Халк стал девятым «дальним» легионером, разменявшим в России полтинник, и третьим бразильцем в этом списке. Вагнер Лав добрался до названного рубежа за 116 матчей, Веллитон – за 89.

Родом из Бразилии, часть первая. 50 голов Кураньи в чемпионатах России

По материалам «100 бомбардиров».