Первый блин. БК «Рязань» не смог отметить Масленицу лучшим кубковым результатом

Масленичные гуляния в Рязани в этом году растянулись на два дня, а центральный городской праздник прошел в субботу, 21 февраля. БК «Рязань» в этот же день мог оформить первый в своей истории выход в «Финал четырех» Кубка России, но не смог использовать этот шанс.

БК

До четвертьфинала команда уже доходила в сезоне-12/13, ожидаемо уступив там будущим обладателям трофея «Красным крыльям». На этот раз диспозиция у «зубров» была значительно лучше: соперник из своей лиги, родные стены и, конечно, победа в первом матче – из Владивостока баскетболисты привезли преимущество в четыре очка. С другой стороны, приморцы являются более искушенным кубковым бойцом: два «Финала четырех» за три предыдущих розыгрыша. Но у БК «Рязань» остался зуб на спартаковцев с прошлого сезона, когда те выбили его из плей-офф Суперлиги. В целом, противостояние команд в последнее время весьма своеобразно: они упорно обмениваются гостевыми победами, после субботней встречи обе стороны могут похвастаться трехматчевыми успешными сериями на чужом паркете.

Накануне измученные травмами «зубры» получили долгожданное кадровое подкрепление: наконец дебютировал петербургский «большой» Иван Лазарев. Вернулся на площадку капитан Драмир Зибиров, пропустивший предыдущую игру из-за болезни. А вот лучший снайпер рязанцев Илья Сыроватко к встрече с клубом, которому отдал два предыдущих года, оправиться не сумел, его лечение займет еще порядка двух недель. Кроме того, из-за протекционистского регламента турнира хозяева не могли рассчитывать на белоруса Алексея Тростинецкого (у приморцев по этой же причине на игру не раздевался украинский новичок Клим Артамонов).

БК

Дебют встречи остался за «зубрами», которые выглядели мотивированными в оптимальной дозировке – достаточной, чтобы выложиться на все сто, но не чрезмерной, при которой можно перегореть. Три точных броска, в том числе из-за дуги, два перехвата, подбор на чужом щите за неполные две минуты – и при счете 7:0 гости взяли первый тайм-аут. То ли перерыв помог им наконец проснуться (во Владивостоке в этот момент было два часа ночи), то ли рязанские баскетболисты успели остыть, но положение на площадке выровнялось. Более того, во второй половине периода приморская команда вышла вперед и к перерыву отыграла гандикап первого матча – 21:17.

Вернуть инициативу хозяевам удалось ближе к середине второй четверти. Счет красиво сравнял Алан Макиев: центровой в прыжке принял мяч от Григория Андреева и не опускаясь переправил его в кольцо. Следом дважды успешно атаковал с ближней дистанции Алексей Карпеко, но организовать отрыв «зубрам» помешали они сами. Несколько неточных действий не позволили БК «Рязань» завершить первую половину с преимуществом больше одного очка – 37:36.

Главной проблемой команды представлялись именно собственные ошибки, причем те, какие в теннисе назвали бы невынужденными. К примеру, баскетболисты не то чтобы постоянно, но регулярно пасовали в пустоту или в руки сопернику. Кроме того, «зубры» в какой уже раз вчистую проиграли щит, порой позволяя сопернику трижды атаковать из-под кольца в одной атаке. К тому же рязанцы быстро «нагружались» фолами – тот же Лазарев получил четыре замечания за пять с копейками минут на паркете. Наконец, складывалось впечатление, что на кольцах в спорткомплексе Дворца детского творчества стоит маркировка Made in Vladivostok: они периодически «выплевывали» мячи, пущенные хозяевами, и упорно «засасывали» их после самых рискованных бросков гостей.

БК

Увы, во второй половине эти проблемы только обострились. БК «Рязань», как и на первых минутах, предложил агрессивную, очень контактную защиту, но на этот раз она чаще приводила к нарушениям, чем к перехватам. Спартаковцы вновь повели в счете, а «зубры» начали спешить, что, само собой, лишь увеличило количество ошибок. Пару раз гости наказали их бросками сверху, ответив тем самым на тот аллей-уп Андреева – Макиева. Трехочковый Глеба Герасименко с сиреной окончательно превратил последнюю четверть для рязанской команды в спасательную операцию – 49:60.

Увы, возглавить ее оказалось некому. На действиях Зибирова, судя по всему, сказывались последствия болезни («Еще беспокоит насморк и немного горло», – рассказал он сам после матча). Макиев успевал будить трибуны слэмданком и сбивать шваброй застрявший на щите мяч, но вывод центрового на бросок из-за дуги на последней секунде владения говорит не о его лидерском статусе, а о дезорганизации в нападении. На последних минутах часто завершал атаки Максим Бычков, однако ему не хватало точности. Тем не менее, защитник удостоился персональной похвалы от тренера соперников: Эдуард Сандлер признался, что Бычков стал единственным открытием для него, готовившего команду «закрывать» Зибирова и Виктора Зварыкина.

БК

В последние десять минут «зубрам» не удалось подобраться к «Спартаку-Приморье» ближе, чем на шесть очков, да и такое отставание просуществовало недолго – в основном оно держалось в районе «-10». Чем дальше, тем больше рязанские баскетболисты суетились и, соответственно, ошибались. Гости же, ведомые опытнейшим чемпионом Европы Петром Самойленко, не спешили и старались использовать все отведенные на атаку 24 секунды, при этом завершая владение точными трехочковыми.

По большому счету, шансов вырвать путевку в следующий раунд у рязанцев так и не появилось. В концовке зрителей радовали только неточные штрафные соперников да дисквалифицирующий пятый фол их центрового Даниила Соловьева, который, однако, остался самым результативным игроком матча – 18 очков. У хозяев по 12 набрали Зварыкин и Зибиров, 11 – Бычков.

Первый реальный шанс пробиться в кубковый «Финал четырех» БК «Рязань» упустил. Но это не означает, что их больше не будет. А сейчас главное – чтобы психологический удар от поражения не оказался для команды слишком болезненным и не повлиял на ее выступление в Суперлиге. Впрочем, главный тренер Денис Тимаков уверен, что провал «зубрам» не грозит: «В нашей команде опытные и сильные игроки. Я в них верю. Все будет хорошо».