2 мин.

Еще один вратарь, который может делать шоу

Не так давно Sports.ru рассказывал о мастере послематчевых шоу Юлиусе Гудачеке. А у нас в «Рязани» с этого сезона играет в некотором смысле ученик словака Александр Пиманкин. Арсенал у него, конечно, пока не такой, но я верю, что все впереди.

Пока главный прием Александра — знаменитый клич исландских болельщиков «Ху». После матча вратарь катит к трибунам и дирижирует болельщиками.

Один пример:

 

Другой:

Кроме того, Пиманкин может выдать и еще что-нибудь футбольное:

 Вратарь прошел школу «Торпедо», успел пропустить от Яна Марека в плей-офф, а последние пять лет играет в ВХЛ и к 26 годам, кажется, уже успел собрать определенную коллекцию баек. Например, о просмотре в нынешнем клубе шесть лет назад:

«— Та предсезонка оказалась самой «веселой» за всю мою карьеру. Во-первых, в Рязани почему-то не оказалось льда и мы тренировались исключительно на «земле». Выезжали на контрольные матчи в соседние регионы, после них отчисляли человек по десять, на место которых буквально на следующий день подъезжали еще десять. От начала и до конца сборов «дожили», пожалуй, человека три.

Со мной наставник Олег Курин уже обсудил роль в команде (я должен был стать дублером основного голкипера), сумму контракта. Но когда дошла очередь его подписать, у меня, условно говоря, вырвали ручку из рук. Оказалось, «Рязань» подписала договор с «Витязем» и оттуда обещали прислать сильного вратаря».

Пиманкин

Или о первом сезоне в ВХЛ, в «Ижстали»:

«— Там на просмотр игроки приезжали уже по ходу чемпионата. За сезон через команду прошло, наверное, человек семьдесят. Бывало, появляется парень перед игрой, подписывает контракт, проводит пару смен и ему говорят: «До свидания!» А ведь на каждого нужно форму подготовить, фамилию нашить. К финишу формы уже не хватало, номера из старых вырезали».

Пиманкин

P.S. Да, блог вроде бы возрождается.

 Фото: «Рязань»