3 мин.

Параллельные миры

В России, как известно, две беды, причем одна из них постоянно ремонтирует другую. Но время периодически демонстрирует нам и другие несовершенства нашего же ... ну пусть будет общества.

Одно из них, безусловно, спорт. Да, целиком он не хандрит никогда, слава Богу, постоянно находятся поводы для радости, но скорбно то, что всегда же есть и поводы для расстройств. В этот раз хочу обратиться к футболу и хоккею.

Футбол вроде бы сейчас радует. Сборная крепко лидирует в группе отборочного раунда ЧМ, буквально час назад главный, как видится, творец такого успеха, товарищ Фабио Капелло, являющийся также главным тренером этой сборной, объявил, что не уйдет в ближайшее время из сборной, что его все утраивает, что его не интересуют миллионы евро от ПСЖ, клубный футбол тоже скорее жив, чем мертв - очень уж сладки перспективы наших лидеров в еврокубках - ЦСКА, ведомый Слуцким, демонстрирует очень крепкую, а главное стабильную игру, в Питере есть проблемы, но все дружно верят в альянс Газпрома, Спалетти и Халка, прогресс махачкалинцев хотя и замедлился, но все равно есть, а это вселяет оптимизм. В общем, всем тем, кто переживает за отечественный футбол и не страдает от пессимизма, будущее нашего ногомяча рисуется исключительно розовыми красками.

А есть хоккей. В котором есть КХЛ, все время сравниваемая с НХЛ, и есть неудачный ЧМ. По порядку. Континентальная Хоккейная Лига позиционируется лигой, которая вот-вот отберет у Национальной Хоккейной Лиги звание сильнейшей на планете. Это сказки. Без лишнего пессимизма. Реальность такова, что КХЛ отстает от НХЛ слишком во многих аспектах и слишком намного, чтоб догнать их хоть сколько-нибудь быстро. Как видится мне, наш аналог НХЛ можно будет сравнивать с оригиналом тогда, когда команда с самой низкой посещаемостью будет стабильно иметь на домашних матчах по 10-12 тысяч человек, и ребята, похожие на нынешних Кузнецова и Ничушкина, начнуть принимать решения относительно продолжения своей карьеры в пользу лиги, клубы которой базируются на правом берегу Гольфстрима. Далеко от реальности? Далеко. Но КХЛ развивается, и с каждым годом прибавляет, шаг за шагом. Иначе не было б и разговоров о сравнении двух Лиг. Но есть сборная, плохо выступившая на прошедшем месяц назад ЧМ. Критики сходу начали посылать в отставку связку Билл-Третьяк. Напомню, что Зинетула Хайдарович был у руля и при последнем, пока что, нашем чемпионстве, а Третьяк и вовсе все триумфы последних лет. Полна у нас страна "специалистами"-пессимистами, как ни крути. Мне видится проблемой конфликт ФХР и КХЛ - Лига должна подстраиваться под сборную - интересы государства, в данном случае в лице подопечных Билла - превыше всего - скоро Сочи, там поздно будет виноватых искать, хотя искать нужно будет.

Но это события сегодняшних дней. Есть вещи более-менее вечные. Проблему нашего футбола я вижу в психологии. Играя в клубах, бок о бок с иностранцами, наши футболисты порой демонстрируют очень недурный футбол, в особенности это касается игроков линии созидания, но когда они собираются вместе, словно опять вспоминают всю анекдотичную историю футбола России и будто внушают себе:"лишь бы не проиграть - те, все-таки, португальцы, там Криштиано (условно)". А ведь индивидуально не слабее многих наши. А многих из этих многих и посильнее откровенно. Да и тренер один из сильнейших на планете. Смесь горючая, на самом деле. А как только хороший тренер с такой же хорошей командой поработают как следует - тут же появляется ощутимый результат, пример затертый - Евро-2008. Выработать бы эту самую психологию победителей, и все у нас тогда будет отлично. Хотя это процесс не на один год. В хоккее ситуация диаметрально противоположная. С психологическим аспектом все прекрасно, как и уже многие десятилетия. Но частенько всплывают "халтурки" в подготовке, причем от совершенно разных лиц - и от того самого конфлитка, и от тренера, и от игроков. В отличие от футбола, тут все решаемо гораздо в меньшие сроки - хотя бы до той же Олимпиады.

Ситуацию условно можно описать цифрами. Футбол 0(будущее) 1(настоящее). Хоккей 1 0. В одном случае получается десять, а в другом единица. Что лучше? Решайте сами.

До скорого.