2 мин.

О самом главном!

Файл:Символ ЦСКА.jpg

Ведется блог. Читается изредка. Еще реже комментируется. То есть живет. Быть может, и не очень насыщенной жизнью, но - живет. А про любимых автор все еще не удосужился пару слов оставить. Стыд и срам. Испраляю.

Недавно еще раз пересмотрел ТОТ самый финал, который случился 18 мая 2005 года в португальском Лиссабоне на стадионе Жозе Алваладе. После восторженных возгласов комментаторов вслед за каждым из трех взятий ворот "Спортинга" у меня по телу бежали мурашки ... Успех именно в финале нельзя назвать какой-то великой сенсацией - ЦСКА был вполне себе достоин победы, но факт того, что эта победа стала первой, придавал ей некую фантастичность, слегка ощутимое волшебство. Тот усач-волшебник (не сдержавший, кстати, обещание сбрить усы после победы), безусловно, проделал великую работу. А эти его два гнома бразильских, понимающих друг друга с полуслова. А орки-близнецы, уже много лет олицетворяют футбольную оборону. А тот юный (сейчас-то он уже заматеревший дядька-капитан, собирающийся остаться с ЦСКА, "пока не дадут пинка под зад") эльф с вечно хмурым лицом и в рукавичках. Каждого персонажа можно описать в отдельности, но ценен тот ЦСКА прежде всего командой - один за всех и все за одного. 

В то время я только начинал понимать, что такое 4-2-3-1 или 4-4-2. Вспоминая тот газзаевский ЦСКА, я поражаюсь - насколько грамотно Валерий Георгиевич использовал потенциал состава. Ведь его 3-5-2 идеально соответствовала побдору игроков. Трио центральных защитников - Березуцкие-Игнашевич с опорниками Рахимичем и Алдониным при необходимости обороняться дополнялись "рельсовыми" Жирковым и Одиа, которые также могли (и физически, и технически) подключаться к атаке, создавая ширину, растягивая оборону соперника для главного "придумщика" Даниэля Карвальо. Ну а в классе нападающих не было сомнений ровно ни у кого - Ивица Олич и Вагнер Лав. И этот ее контратакующий стиль ... Команда была идеальная. 

Мне очень нравится и теперешняя команда ЦСКА - она способна выигрывать, у нее свой стиль, свои исполнители, свой волшебник-Слуцкий ... Она тоже очень сильна. Возможно, даже не менее сильна, чем ТА, но, мне кажется, чуточку менее сбалансирована. Но это - дело вкуса, господа.

Леонид Викторович - прекрасный специалист, очень талантливый. Очень хочется, чтоб эпоха Слуцкого была не менее яркой, чем газзаевская.

Тут заканчивается Чемпионат РФПЛ 2012/13. ЦСКА уверенно лидирует. Леонид Викторович, выйграйте пожалуйста чемпионат! Давно не было! Очень хочется!

 

До скорого!