12 мин.

Восставшие из ада. Как «Торпедо» «Сатурн» обыграло

В стартовом матче нового сезона московское «Торпедо» победило на выезде раменский «Сатурн». Автором единственного мяча стал представитель известнейшей торпедовской династии - капитан команды Сергей Шустиков.

1/256 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

«Сатурн» Раменское – «Торпедо» Москва - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Шустиков (77).

«Сатурн»: №37 Романенко, №77 Настусенко, №20 Королёв - к, №17 Покидышев, №18 Вахрушев (№2 Злобин, 65), №87 Зубков, №19 Никитянов (№7 Крапивников, 89), №10 Нефёдов (№8 Пчёлкин, 78), №27 Миронов, №9 Сергулёв (№14 Н.Шабанин, 85), №11 Борисов (№21 Шанин, 59).

Запасные: №1 Буркин, №88 Юрков.

Главный тренер - Дмитрий Серёжкин.

«Торпедо»: №88 Сикач, №77 Соколов, №44 Шоркин, №6 Шустиков - к, №12 Цыбиков, №24 Канаев, №8 Закускин (№32 Мельников, 72), №11 Косянчук (№15 Серёгин, 83), №17 Дворецков, №7 Заерко, №20 Гонежуков.

Запасные: №22 Устинов.

Главный тренер - Виктор Булатов.

Предупреждение: Сергулёв (30, грубая игра).

Судьи: И.Сиденков (Санкт-Петербург), П.Пантелеев (Тула), К.Шорин (Орёл).

Резервный судья: О.Корецкий (Раменское).

Инспектор: В.Любимков (Ярославль).

15 июля 2016 года. Начало – 19:00. Раменское. Стадион «Сатурн».

alt

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

alt

- Побеждать всегда приятно. Конечно, по игре у нас еще много проблем. По сравнению с майской командой, в стартовом составе сегодня вышли лишь трое футболистов, поэтому тяжело быть ожидать, что мы с листа сыграем так, как хочется. Все контрольные матчи мы пробовали разные сочетания, и сегодня вышли в таком составе. Что-то порадовало, но футбол, который мы хотим видеть, был только фрагментами.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Ставится задача – занять первое место. По кубку задач никаких.

- На скамейке были всего три футболиста. Во втором тайме, когда хотелось переломить ход матча, усилить игру, вас это нервировало?

- Конечно, сегодня наши ресурсы были ограничены. Надеюсь, в понедельник мы заявим еще двоих и будет полегче.

- Команда в последний момент получила лицензию. Это внесло какие-то коррективы в подготовку, лично в ваши планы?

- Нет, руководители говорили, что мы получим лицензию, так что была внутренняя уверенность, что команда будет жить и играть. Но времени на подготовку, конечно, было маловато.

Дмитрий СЕРЁЖКИН (главный тренер «Сатурна»):

alt

- Одним словом – обидно проигрывать в таком матче. Мы сознательно отдали инициативу, потому что знали, что соперник любит контролировать мяч. Мы проводили неплохие атаки, которые не смогли реализовать, во втором тайме владели преимуществом. Но, к сожалению, один стандарт решил судьбу встречи.

Дмитрий РОМАНЕНКО (вратарь «Сатурна»):

alt

- Ощущения от игры? Должны были побеждать. У нас было больше моментов, которые надо было реализовывать. А так - первый блин комом. Очень обидно.

- У «Сатурна» сегодня сразу четыре человека провели первые матчи на профессиональном уровне, и особенно в первом тайме волнение ощущалось.

- Да, ребята волновались, но их, как могли, настроили, поддержали. Все приходит с опытом.

- Вторая половина второго тайма это то, что можно записать в плюс?

- Конечно. Столько моментов не забили! Обязаны были это делать и выигрывать.

- Отразить удар Шустикова не удалось. Что там случилось?

- Рикошет. Реагировал на удар, а мяч, задев бедро игрока, пролетел надо мной.

ВОССТАВШИЕ ИЗ АДА. КАК «ТОРПЕДО» ИГРАЛО С «САТУРНОМ»

Марк Бессонов, «Чемпионат»

Репортаж из Раменского, где ожившие «Сатурн» и «Торпедо» сражались в 1/256 Кубка России.

Того, что пережили болельщики «Сатурна» и «Торпедо», не пожелаешь и врагу. Если и есть футбольный ад, то два этих клуба прошли через каждый из его кругов. Проблемы с финансированием, отъезд лучших игроков, долги по зарплатам, проблемы в руководстве, снятие с чемпионатов, банкротство… Сложно представить, сколько нервных клеток потеряли люди, душой и сердцем переживающие за родные команды. Обиднее всего, что зачастую беды их были никак не связаны со спортивной составляющей.

В январе 2011 года «Сатурн» подал заявление о добровольном выходе из Премьер-Лиги в связи с банкротством, место его занял «Краснодар». Расписывать, почему так случилось, мы не будем – при возможности причины ликвидации команды можно найти на просторах Интернета, отметим лишь, что причиной тому стали огромные долги перед футболистами, персоналом и кредиторами. После сезона во втором дивизионе клуб прекратил существование и на три года пропал с карты футбольного мира, оставив Раменское без единственной команды на весь город. Была, конечно, вторая команда «Сатурна», выступающая в любительском дивизионе, но что это такое по сравнению с выступлением в РФПЛ?

Два года назад команда возродилась и заявилась в зону «Запад» ПФЛ, однако по окончании сезона-2014/15 из-за финансовых проблем опять снялась с турнира, вновь заявившись в лигу лишь с этого сезона - на этот раз в зону «Центр».

Примерно по тому же пути прошло и «Торпедо». Всё началось в 2006 году, когда команда впервые в своей истории покинула высший дивизион отечественного футбола. Тогда же начались и проблемы с финансами. Спустя два года клуб потерял профессиональный статус после срыва переговоров по объединению с «Торпедо-РГ». В ПФЛ москвичи просто не успели заявиться. Спустя год, выиграв первенство России среди любителей, клуб вернулся во второй дивизион, а затем даже на сезон поднялся в РФПЛ.

Этим летом один из самых титулованных клубов страны из-за хронических проблем со спонсорами и фактического прекращения поддержки со стороны завода ЗИЛ чуть было не потерял профессиональный статус вновь, однако в последний момент успел расплатиться по долгам перед футболистами и заявился в ПФЛ.

Судьба свела два клуба-страдальца в Раменском, где обоим предстояло побороться за выход в 1/128 финала Кубка России. Арена «Сатурн», конечно же, не была заполнена под завязку, как лет пять назад, но соскучившийся по большому футболу народ как-никак заполнил трибуны. Многочисленный торпедовский десант на протяжении всей встречи активно поддерживал своих футболистов, не забывая поливать руководство клуба. Группировка фанатов «Сатурна» была менее многочисленна, но так же громогласна. В остальном же на стадионе собралась праздная публика – множество детей, молодёжи, которая рассматривала футбол скорее как способ приятно скоротать пятничный вечер.

На поле, правда, не происходило ничего интересного. Несмотря на хорошее качество газона, скорости, мягко говоря, не зашкаливали. В первом тайме игроки предпочитали держать мяч в центре поля. Поактивнее были гости – за пять минут до конца первой половины игры нападающий «Торпедо» засадил в штангу, после чего обе команды как будто с чувством выполненного долга отправились на перерыв в раздевалку.

«Помню, несколько лет назад у нас почти весь город ходил на футбол, - рассказывает Виталий, болельщик «Сатурна» с 20-летним стажем. – Хотя тогда и уровень был совсем другой - играли в РФПЛ, к нам приезжали «Спартак», «Зенит», ЦСКА. Ну, сейчас хотя бы билеты дешевле. А так уже никаких ожиданий нет, лишь бы команда жила».

Того, что пережили болельщики «Сатурна» и «Торпедо», не пожелаешь и врагу. Если и есть футбольный ад, то два этих клуба прошли через каждый из его кругов.На первый удар по воротам раменчане сподобились лишь к середине второго тайма – форвард хозяев с 20 метров зарядил куда-то в сторону табло, где висели унылые нули. В тот же момент колоритный мужчина, несколько минут назад объявивший замену, схватил трубу и с верхнего яруса огласил трибуны заводной мелодией.

- Может, твоего друга-скрипача пригласить? – спросил сосед по трибуне.

В общем, развлекали зрители себя как могли. Правда, повод завестись им наконец-то дали и футболисты. Сперва трибуны разразились криком «пенальти!», когда их форварда сбили в штрафной «Торпедо». Судья промолчал, а спустя несколько секунд сыгравший на подхвате партнёр чуть было не зарядил мяч в ближнюю девятку. Разделили их сантиметры. Их же не хватило и вышедшему на замену Яну Шанину, который едва не переправил головой мяч в уже пустые ворота после подачи с фланга. И когда казалось, что «Торпедо» растеряло всё преимущество, автозаводцы забили – Сергей Шустиков, младший из футбольной династии, замкнул подачу с углового.

Футболисты «Сатурна» не опустили голову и с новыми силами помчались на соперника – спустя несколько минут вратарь гостей ошибся на выходе, форвард раменчан послал мяч в пустые ворота, однако с самой ленточки его вынес защитник. И всё это под тот же трубный аккомпанемент знаменитой боевой песни «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Вот он, неповторимый антураж ПФЛ. В оставшееся время голов забито не было – 1:0, и «Торпедо» проходит дальше. Восторженные фанаты прорвались на поле поздравить игроков, а местные потихоньку потянулись к выходу. Результат, тем не менее, отошёл на второй план: болельщики обеих команд были просто рады, что их команды играют в футбол на профессиональном уровне. Оба тренера - Виктор Булатов, представляющий «Торпедо», и Дмитрий Серёжкин, стоящий у руля «Сатурна», - выразили уверенность в будущем клубов. Руководство обещает финансовую стабильность. И фанатам, и тренерам, и футболистам, и всем нам очень хочется в это верить.

alt

«Сатурн» Раменское – «Торпедо» Москва – 0:1. Гол Сергея Шустикова.

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»

В прошлогоднем розыгрыше выход в следующую стадию турнира дался нашей команде непросто. Подопечные Валерия Петракова отправились в Подольск, где в матче, заключительная часть которого проходила под проливным дождем, с минимальным счетом переиграли «Витязь» - 1:0. «Сатурн» в сезоне 2015-2016 годов в кубковых баталиях не участвовал: клуб выступал в любителях, и матч с «Торпедо» ознаменовал для раменчан очередное, четвертое, возвращение на профессиональный уровень.

На 4 минуте автозаводцы получили право на розыгрыш штрафного. Подошедший к мячу Руслан Заерко с 20-ти метров отправил снаряд в створ ворот, но этот удар стал лёгкой добычей для голкипера хозяев Дмитрия Романенко. Черно-синие в первые 20 минут запомнились, разве что, розыгрышем углового, но стандарт «Сатурну» не удался, а Степан Сикач по-прежнему оставался без работы. На 21 минуте опасно врывался в штрафную гостей Сергулёв, но, стремясь пробить в дальний от вратаря угол, футболист промахнулся мимо мяча. Черно-белые ответили на 29 минуте, когда Косянчук, пройдя по правому флангу, решился на удар из пределов штрафной площади – мяч прошел выше ворот. Спустя несколько минут низом бил уже Соколов – снаряд пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. В заключительной десятиминутке черно-белые плотно завладели инициативой, нагнетая обстановку у ворот соперника. Особенно активен был Руслан Заерко, который неоднократно заставлял вступать в игру Дмитрия Романенко. Не случайно именно седьмой номер «Торпедо» стал автором самого опасного момента первого тайма: Руслан решился на хлесткий удар со средней дистанции, но голкипер «Сатурна» в невероятном прыжке спас свою команду от гола.

Сразу после перерыва обе команды перешли на атакующий футбол. И все же преимущество оставалось за автозаводцами: на 49 минуте Косянчук целился в ближний угол ворот гостей, но Романенко в очередной раз спас раменчан, переведя мяч на угловой. У хозяев ударом в створ отметился Никитянов – Сикач спокойно забрал снаряд в руки. На 68 минуте все тот же Никитянов после затяжной атаки заставил поклонников «инопланетян» схватиться за головы – из выгодной позиции футболист пробил выше ворот. Казалось, этот момент может стать переломным в матче: после 70-й минуты хозяева взяли нити игры в свои руки, а автозаводцы, в свою очередь, вынуждены были отбиваться. Однако результативной стала контратака в исполнении гостей: после углового в исполнении Заерко капитан нашей команды Сергей Шустиков с линии вратарской в одно касание отправил мяч в ворота «Сатурна» - 1:0! Хозяева могли восстановить равновесие спустя всего 2 минуты: Сикач ошибся на выходе, и только отменная реакция Цыбикова помогла подопечным Булатова сохранить преимущество в счете. Несмотря на финишный рывок раменчан, которых многочисленные зрители гнали вперед до последней минуты, автозаводцам удалось отстоять победу.

В следующей стадии Кубка страны наши футболисты встретятся с «Рязанью».

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «САТУРНА»

Дмитрий Сережкин практически повторил стартовый состав из последнего контрольного матча со «Знаменем Труда», поменяв лишь центрфорварда, роль которого была доверена Борисову. У гостей же в числе первых одиннадцати внимания изначально заслуживал воспитанник «Мастер-Сатурна» и бывший футболист фарм-клуба черно-синих Канаев. Что до игры, то поначалу она была достаточно острожной. Никто не хотел рисковать, оценивая силы и возможности соперника. Первым рискнул Никитянов, сумевший в штрафной пройти двух защитников, но к его прострелу никто не успел. Затем выскочивший из-за спины соперника Сергулёв не умел замкнуть классную подачу Настусенко.

Правда, активный отрезок в исполнении черно-синих сменился довольно непростым отрезком. Из-за серии потерь торпедовцам удались несколько опасных атак. Как минимум трижды их прерывал Королёв, позднее попытавшийся перебросить далеко вышедшего вратаря. Затем Заерко, обыграв опекуна, не смог застать Романенко врасплох. И этот же хавбек перед самым перерывом с 23-х метров попал в штангу. А вскоре после начала второго тайма Романенко в броске парировал мяч, направленный в нижний угол Дворецковым.

Наши ответили переводом Сергулева на Никитянова, и попыткой пробить в ближний угол. Сикач оказался на месте. Когда же Дворецков едва не попал в нижний угол, «Сатурн» выдал очень качественный отрезок. Два опаснейших удара нанес Никитянов. Едва не замкнул подачу на дальнюю штангу Сергулёв. Должен был после прострела Настусенко бить в створ Шанин. Всё это обернулось голом буквально на ровном месте. Мельников за счет ныстырности заработал угловой, а Шустиков завершил его подачу ударом из центра штрафной — 0:1.

Но тут же наши могли сравнять. Сикач ошибся на выходе, Пчёлкин бил с отскоком от земли, и Цыбиков в последний момент выбил мяч с линии пустых ворот. В концовке уже Шанин ворвался в штрафную с защитником на плечах, но вратарь отразил его удар с острого угла, а попытка пробить в падении головой не увенчалась успехом. Наши бились до конца и заслужили свои аплодисменты, несмотря на поражение.

МАТЧИ 1/256 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ С УЧАСТИЕМ КОМАНД ЗОНЫ «ЦЕНТР»

15 июля

17:00. «Чертаново» Москва – «Коломна» Коломна - 3:2 доп.время (1:1, 1:1, 1:0)

17:00. «Волга» Ульяновск – «Зенит» Пенза - 2:0 (1:0)

18:00. «Атом» Нововоронеж – «Орёл» Орёл - 1:0 (1:0)

19:00. «Сатурн» Раменское – «Торпедо» Москва - 0:1 (0:0)

alt

«Сатурн» Раменское – «Торпедо» - 0:1. В белой футболке автор единственного мяча - капитан торпедовцев Сергей Шустиков.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ: 20 июля (среда). «Чертаново» Москва - «Торпедо». Стадион «Арена-Чертаново». Начало - 17:00.