«Торпедо» Москва – «Квант» Обнинск – 1:0

Менее чем за неделю до старта нового сезона во втором дивизионе Сообщество болельщиков и любителей истории московского «Торпедо» открывает свой блог на sports.ru. Наша первая запись посвящена состоявшемуся несколько часов назад последнему контрольному матчу чёрно-белых, соперником в котором у команды Виктора Булатова был любительский клуб «Квант» из города Обнинск Калужской области.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«Торпедо» Москва – «Квант» Обнинск – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Гонежуков (26 с пенальти).

Удаление: «Квант» (25, с правом замены).

«Торпедо» (стартовый состав): Сикач, Цыбиков, Шустиков, Погребняк, Соколов, Канаев, Мельников, Дворецков, Заерко, Косянчук, Гонежуков.

Во втором тайме в разных объемах играли: Цыбиков, Шустиков, Погребняк, Соколов, Канаев, Мельников, Дворецков, Заерко, Косянчук, Гонежуков, Серёгин, Шоркин, Садыков, Закускин и другие игроки, находящиеся на просмотре.

10 июля 2016 года. Начало - 11:00. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова. Поле №2. 50 зрителей.

Начнём с того, что сейчас в «Торпедо» на контрактах находятся 12 футболистов: вратарь Сикач, защитники Цыбиков, Шоркин, Шустиков, Погребняк, полузащитники – Соколов, Заерко, Канаев, Дворецков, Мельников, Косянчук, нападающий Гонежуков. 13-м игроком является полузащитник Кертанов, находящийся на просмотре в солигорском «Шахтёре». Скорее всего, в ближайшее время подпишут нападающего Максима Серёгина из «Орла». Игравшего в контрольных матчах в центре обороны в паре с Максимом Шоркиным второго защитника (23-летнего Алексея Герасимова) в команде не будет. Его хотели взять в аренду у «Урала», которому он принадлежит, но екатеринбургский клуб отказался одалживать своего игрока бесплатно.

Состав, который вышел на поле у «Торпедо» в первом тайме матча с «Квантом», на данный момент является основным и с очень большой долей вероятности именно в таком виде «Торпедо» предстанет в следующую пятницу – в кубковом поединке с «Сатурном». Поэтому приведём соответствую игровую схему, которую в цифровом варианте можно выразить формулой 4-1-2-3. Графически она будет выглядеть так:

&quout;Торпедо&quout; в первом тайме матча с &quout;Квантом&quout;

Её суть в том, что оба фланговых полузащитника (Иван Мельников и Роман Косянчук) играют высоко, фактически выполняя роль крайних форвардов. Но если команда надолго садится в оборону, они оттягиваются назад, и схема, по сути, превращается в 4-1-4-1. В центре же действует треугольник, повёрнутый вершиной к своим воротам – на ней находится Канаев, исполняющий роль опорного хавбека и порой играющий едва ли не третьим центральным защитником. Через него начинаются очень многие атаки команды. А перед ним располагается дуэт Филипп Дворецков – Руслан Заерко.

Отметим, что, на наш взгляд, самая проблемная позиция сейчас – левый полузащитник. Дело в том, что для пришедшего из «Чертаново» Косянчука она не родная. Поэтому во втором тайме был отрезок, когда роль левого хавбека исполнял Заерко, а Косянчук уходил в центр, где и привык действовать в чертановской команде.

Добавим, что согласно регламенту первенства ПФЛ на поле в наступающем сезоне обязательно должен будет присутствовать футболист 1996 года рождения или младше. Причём менять его можно только на игрока такого же возраста. В нынешнем составе «Торпедо» под данный лимит подходят полузащитники Мельников (родился 09.01.1997) и Дворецков (родился 17.03.1997).

Что же касается состоявшейся сегодня игры, то «Квант», выступающий в III дивизионе (зона «Московская область»), играл в охотку – было видно, что его футболистам очень хочется проверить себя в сражении с командой уровнем выше. В первом тайме гости несколько раз доходили до штрафной хозяев, но на этом их атаки прерывались. Торпедовцы же создали несколько острых моментов, один из которых завершился фолом в штрафной площади против нападающего Азамата Гонежукова. Судья справедливо назначил пенальти и удалил защитника обнинцев с правом замены, поскольку матч был товарищеским, и тренеры обеих команд были заинтересованы в том, чтобы играли полные составы. К слову, после перерыва «удалённый» игрок как ни в чём ни бывало снова появился на поле.

А вот во втором тайме, после того, как тренерский штаб чёрно-белых принялся проводить многочисленные замены, выпуская футболистов, находящихся на просмотре, инициатива перешла к «Кванту». И гости пару раз были близки к тому, чтобы в самой концовке поединка уйти от поражения. Однако счёт на табло не изменился – нападающих обнинцев подвела неточность.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ: «Сатурн» Раменское – «Торпедо». 1/256 финала Кубка России. 15 июля 2016 года. Начало – 19:00. Раменское. Стадион «Сатурн».