5 мин.

⚽ «Зенит» оформит чемпионство 7 мая в матче со «Спартаком», а в первый раз проиграет в Оренбурге

Блог «Торпедо» плюс ➕ футбол», разобравшись в динамике выступлений лидера чемпионата России в первом круге, пришёл к следующим выводам.

15-м туром, согласно календарю, завершился первый круг чемпионата России-2022/2023. Его выиграл, набрав 39 очков (12 побед, 3 ничьи, 0 поражений), «Зенит». На семь очков от питерской команды отстаёт московский «Спартак», далее следуют набравшие по 29 очков ЦСКА и «Ростов».

В первом круге команда Сергея Семака не смогла обыграть только трёх соперников. И это отнюдь не те, кто претендуют на призовые места. «Зенит», отыграв чуть больше тайма в меньшинстве, свёл вничью 0:0 гостевой поединок с «Ахматом». Ничья 1:1 была в выездном матче «Зенита» и «Факела». И, собственно, с результата 1:1 в Химках питерцы стартовали в чемпионате.

Сезон РПЛ «Зенит» открыл ничьей в Химках.
Сезон РПЛ «Зенит» открыл ничьей в Химках.

Если «Ахмат» - середняк таблицы по итогам первого круга и занимает седьмое место, то «Факел» находится на её 13-й строчке, что соответствует зоне стыковых матчей, а «Химки» и вовсе идут предпоследними. Причём с «Химками» «Зенит» играл в первом туре, с «Ахматом» - в четвёртом. И матч в Грозном был второй в сезоне РПЛ гостевым для бело-сине-голубых. Тогда же заговорили, что «Зенит» плохо играет на выезде, но Сергей Семак быстро решил проблему. И следующая потеря очков в гостях произошла лишь в 12-м туре.

Если судить чисто по счёту, то больше всего шансов устоять в игре с «Зенитом» было у «Спартака» (8-й тур, поражение 1:2) и в заключительном туре первого круга у «Краснодара» (0:1). Причем «быки» не додержались всего пару-тройку минут и пропустили гол с пенальти. Остальных «Зенит» обыгрывал с разницей в два и более мяча.

Если судить по показателю xG (ожидаемые голы), то больше всех питерцев напрягали «Спартак» (1.25 xG), ЦСКА (1.2 xG), «Оренбург» (1.07 xG), «Химки» (xG 1.01), «Локомотив» (0.94 xG) и «Ростов» (0.7 xG). Показатель xG у сыгравших по счёту с питерцами вничью «Ахматом» и «Факелом» ниже: 0.65 - у грозненцев и 0.42 - у воронежцев.

В первом круге «Спартак» был близок к тому, чтобы превзойти «Зенит».
В первом круге «Спартак» был близок к тому, чтобы превзойти «Зенит».

Если определять преимущество одной команды над другой по количеству входов в чужую штрафную площадь с мячом, то с точки зрения этого показателя достойнее всего в играх с «Зенитом» смотрелись игравший против команды Семака большую часть матча в большинстве «Ахмат» (15 входов в штрафную), и «Ростов» (12 входов).

Если смотреть по ударам, то тут лучшие показатели у «Ахмата» (13 ударов) и «Оренбурга» (11). По ударам в створ лучше всего проявили себя «Ахмат» (6 ударов), «Факел» (5) и «Химки» (4). Ни разу не пробили в створ ворот питерского клуба «Сочи», «Торпедо», «Пари НН» и «Крылья Советов».

С точки зрения создания у ворот «Зенита» голевых моментов – хотя показатель «голевой момент» очень субъективный - больше всех преуспели «Ростов» (7 голевых моментов) и «Оренбург» (5),

У кого же больше шансов во втором круге нанести поражение лидеру чемпионата? Давайте попробуем прикинуть.

Разгромная победа над «Оренбургом» (8:0) в первом круге может сыграть с «Зенитом» злую шутку во втором.
Разгромная победа над «Оренбургом» (8:0) в первом круге может сыграть с «Зенитом» злую шутку во втором.

Во-первых, первое поражение «Зенит» с огромной долей вероятности потерпит на выезде. А посему список претендентов на то, чтобы записать питерцам первую в сезоне «баранку», сокращается до семи. Это будут «Торпедо», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Крылья Советов», «Оренбург» или «Сочи».

Если смотреть пятерки лучших в матчах с «Зенитом» по вышеприведенным показателям (счёт, голы, xG, входы в штрафную, удары, удары в створ), то можно заметить, что чаще всего в этих списках называются «Оренбург» (4 раза), «Локомотив» (3 раза), ЦСКА и «Ростов» (по 2 раза).

В пользу «Оренбурга» также говорит ещё и тот факт, что он примет «Зенит» за три тура до финиша, и, судя по темпам отрыва «Зенита» от преследователей в первом круге (7 очков), к этому моменту питерцы решат задачу выигрыша титула, а потому расслабятся. Более того, очень вероятно, что чемпионом питерцы станут накануне – в домашнем матче с «Краснодаром» или, что было бы для «Зенита» особенно красиво, со «Спартаком». Во всяком случае сейчас ситуация складывается так, что команда Семака именно на момент поединка с красно-белыми будет находиться на грани недосягаемости.

За спиной у команды Сергея Семака - «Спартак»
За спиной у команды Сергея Семака - «Спартак»

Еще один плюс в пользу «Оренбурга» - разгромное поражение от «Зенита» 0:8 в первом круге. Оно была абсолютно не по по игре. У питерцев в том матче по невероятным траекториям залетало в ворота южноуральцев гораздо больше мячей, чем могло. По xG в этом поединке «Зенит» наиграл на победу только с разницей в один-два мяча. Но никак не на 8:0! Суммируя же все факторы – не по игре доставшаяся крупная победа в первом круге и вероятное отсутствие мотивации в связи с досрочным выигрышем титула во втором -, можно предположить, что именно в Оренбурге «Зенит» впервые в чемпионате России-2022/2023 не наберёт ни одного очка.

Так что выводы из наших рассуждений напрашиваются следующие: «Зенит» оформит чемпионство 7 мая в домашнем матче со «Спартаком», а первое поражение потерпит 21 мая в Оренбурге. Как говорят арбитры, сидящие на VAR: «Посмотрим, посмотрим, проверим, проверим…»