4 мин.

🏆 Лучшие игроки и команды 1-го тура чемпионата России. В лидерах футболисты «Зенита», ЦСКА и «Ахмата»

Предлагаем вашему вниманию десятку лучших футболистов стартового тура чемпионата РПЛ. Наш выбор основан на рейтинге спортивно-консалтингового агентства InStat.

1. Вендел («Зенит»), центральный полузащитник, минут на поле - 83, рейтинг -  287

Полузащитник комбинационного плана. Много перемещается с фланга в центр. Уверенно контролирует мяч под давлением, обладает хорошим длинным и средним пасом. Своевременно меняет зону мяча. Редко оказывает поддержку на фланге в обороне. Дает себя обыгрывать, проигрывает борьбу в обороне.

2. Далер Кузяев («Зенит»), центральный полузащитник, минут на поле - 95, рейтинг -  281

Мобильный полузащитник, может сыграть на флангах и в центре. Эффективен в быстрых комбинациях с обратным открыванием, часто принимает передачи на рывке без опеки. Агрессивен в прессинге, редко позволяет себя обыгрывать.

Далер Кузяев

3. Артём Тимофеев («Ахмат»), опорный полузащитник, минут на поле - 102, рейтинг – 280

Основной опорный полузащитник своей команды. Совершает большой объем черновой работы – подборов, перехватов. Регулярно подключается из глубины в штрафную соперника. Уверенно вступает в отбор, но допускает много брака в передачах.

4. Малком («Зенит»), правый полузащитник, минут на поле - 83, рейтинг – 276

Может действовать по всей ширине атаки. Быстрый и техничный игрок. Хорошо видит поле, активно меняет позицию для подыгрыша. Часто смещается с дриблингом с фланга в центр с обострением. Активен в отборе, но ошибается с выбором позиции в обороне.

5. Даниил Уткин («Ростов»), центральный полузащитник, минут на поле - 96, рейтинг – 276

Центральный хавбек с атакующей ментальностью, точен в передачах. Способен обострить игру, качественно исполняет диагонали на фланги. Может улучшить позицию за счет обводки. Обладает поставленным ударом с левой ноги, опасно пробивает со стандартов.

6. Хорхе Карраскаль (ЦСКА), центральный полузащитник, минут на поле - 94, рейтинг – 274

Атакующий хавбек с хорошими техническими навыками. Качественно находит зоны между линиями, может получать мяч в этих зонах от партнеров или проникать в них с дриблингом. Нацелен на обострение игры передачей, может пробить с дистанции. Пассивен в оборонительных действиях.

Хорхе Карраскаль

7. Иван Обляков (ЦСКА), левый полузащитник, минут на поле - 94, рейтинг – 272

Универсальный игрок. Нацелен на ускорение темпа, часто двигается с мячом. Обладает поставленным пасом. Остро выводит мяч за спины из глубины. Качественно исполняет подачи, в том числе со стандартов. Неуверенно действует в силовой борьбе. Дает себя обыгрывать на скорости.

8. Артём Макарчук («Сочи»), левый полузащитник, минут на поле - 95, рейтинг – 267

Мобильный фланговый игрок с развитыми атакующими навыками. Совершает резкие ускорения по флангу, способен выйти на дальнюю штангу и завершить атаку с правого фланга. Требует подстраховки как в переходных фазах, так и в позиционной обороне. Посредственно действует в отборе.

9. Милан Гайич (ЦСКА), правый полузащитник, минут на поле - 94, рейтинг – 265

Фланговый игрок с атакующей ментальностью. Хорошо пасует в свободные зоны на ход партнёру, совершает подачи в центр. В обороне нередко теряет позицию и упускает оппонента.

10. Алексис Аделин Бека Бека («Локомотив»), опорный полузащитник, минут на поле – 52, рейтинг – 265

Техничный и мобильный полузащитник. Качественно принимает мяч даже под прессингом. Владеет передачей на короткую и среднюю дистанцию. Способен обыграть один в один, но часто делает это без скорости, за счет быстрой смены направления движения. Хорошо выводит мяч в пространство перед защитниками. 

Алексис Аделин Бека Бека

Лучшие команды первого тура РПЛ

ЦСКА – рейтинг 245 (победа над «Уралом» 2:0)

«Зенит» - рейтинг 231 (ничья с «Химками» 1:1)

«Локомотив» - рейтинг 227 (ничья с «Пари НН» 1:1)

«Спартак» - рейтинг 224 (ничья с «Ахматом» 1:1)

«Ахмат» - рейтинг 224 (ничья со «Спартаком» 1:1)

Сборная 1-го тура по версии Матч ТВ

.