20 мин.

📝 РПЛ по пятницам. Лига расписала 5 туров, «Локо» теряет лучших в атаке, «Спартак» приобретает приму из Самары

Подробное расписание первых пяти туров чемпионата России, трансферные новости, результаты контрольных матчей. Всё, что случилось в РПЛ за эту неделю. 

Российская Премьер-Лига опубликовала расписание чемпионата России 2022/2023 и полное расписание на пять стартовых туров:

1️⃣-й тур 15 июля (пятница) 20:00 «Химки» – «Зенит» 16 июля (суббота) 15:00 ЦСКА – «Урал» 17:30 «Оренбург» – «Крылья Советов» 20:00 «Ахмат» – «Спартак» 17 июля (воскресенье) 15:00 «Торпедо» – «Сочи» 17:30 «Локомотив» – «Пари Нижний Новгород» 20:00 «Краснодар» – «Факел» 20:00 «Динамо» – «Ростов»

2️⃣-й тур 22 июля (пятница) 20:00 «Зенит» – «Крылья Советов» 23 июля (суббота) 15:00 ЦСКА – «Сочи» 17:30 «Оренбург» – «Урал» 20:00 «Краснодар» – «Спартак» 24 июля (воскресенье) 15:00 «Химки» – «Пари Нижний Новгород» 17:30 «Динамо» – «Торпедо» 20:00 «Локомотив» – «Ростов» 20:00 «Ахмат» – «Факел»

3️⃣-й тур 29 июля (пятница) 18:00 «Урал» – «Краснодар» 30 июля (суббота) 15:00 «Факел» – «Динамо» 17:30 «Зенит» – «Локомотив» 20:00 «Сочи» – «Ахмат» 31 июля (воскресенье) 15:00 «Пари Нижний Новгород» – ЦСКА 17:30 «Крылья Советов» – «Торпедо» 17:30 «Спартак» – «Оренбург» 20:00 «Ростов» – «Химки»

4️⃣-й тур 6 августа (суббота) 15:00 «Урал» – «Спартак» 17:30 ЦСКА – «Факел» 20:00 «Ахмат» – «Зенит» 20:00 «Краснодар» – «Локомотив» 7 августа (воскресенье) 15:00 «Торпедо» – «Химки» 17:30 «Крылья Советов» – «Динамо» 20:00 «Ростов» – «Оренбург» 20:00 «Сочи» – «Пари Нижний Новгород»

5️⃣-й тур 12 августа (пятница) 20:00 «Факел» – «Урал» 13 августа (суббота) 15:00 «Локомотив» – «Крылья Советов» 17:00 «Зенит» – ЦСКА 20:00 «Динамо» – «Краснодар» 14 августа (воскресенье) 15:00 «Химки» – «Ахмат» 17:30 «Пари Нижний Новгород» – «Ростов» 17:30 «Оренбург» – «Торпедо» 20:00 «Спартак» – «Сочи»

Что нужно знать о календаре РПЛ на сезон 2022/2023? 

✯ Участие в составлении календаря, как и в предыдущих сезонах, принимали представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

✯ Планируется, что с начала сезона карта болельщика будет обязательна для посещения матчей РПЛ на пяти аренах. Речь идёт о стадионах «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Фишт», где играют «Урал», «Нижний Новгород», «Ростов», «Крылья Советов» и «Сочи», соответственно. Остальные стадионы подключатся к проекту во второй части сезона.

✯ Из-за недоступности аэропортов в Воронеже, Краснодаре, Оренбурге и Ростове-на-Дону календарь необходимо было составлять таким образом, чтобы минимизировать количество так называемых «сложных выездов» подряд – например, в Оренбург и Ростов-на-Дону. Поэтому тот же «Оренбург» в первых турах играет дома с командами из ближайших регионов – «Крыльями Советов» и «Уралом».

✯ Сразу семь клубов начнут сезон с двух гостевых матчей подряд. Во-первых, пять стадионов требуется подготовить к введению карты болельщика. Во-вторых, «Спартак» сыграет дома только в третьем туре из-за реновации газона на «Открытие Банк Арене». Также два гостевых матча подряд проведёт «Факел» – в Воронеже идут работы по подготовке стадиона к сезону.

✯ «Торпедо» поначалу будет делить «Арену Химки» с «Химками». «Арена Химки» заявлена «Торпедо» в качестве резервного стадиона. «Лужники» будут недоступны до 10 сентября в связи с проведением ряда концертов и последующей подготовкой газона к футбольным матчам. Поэтому «Торпедо» сыграет первые домашние матчи в Химках. «Факел» получил лицензию РФС I и принят в РПЛ. Клуб заверяет, что все работы на стадионе будут выполнены в срок. РПЛ и РФС держат ситуацию с «Факелом» на контроле.

✯ РФС является членом ФИФА, поэтому необходимо следовать установленным этой организацией правилам и сделать паузу на время проведения чемпионата мира. Ведь в клубах РПЛ играют легионеры, которые вызываются в свои национальные сборные.

✯ Рабочая группа по организации и проведению Кубка РПЛ должна представить проект турнира к 15 июля – этот дедлайн установил исполком РФС.

Подмосковный футбольный клуб «Химки» попросит Российскую премьер-лигу перенести матч «Торпедо» в первом туре чемпионата России на другую арену. Об этом сообщил член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков.

В первом туре «Химки» примут петербургский «Зенит», а «Торпедо» - «Сочи». «Торпедо» до сентября домашние матчи будет проводить на «Арене-Химки» - домашней арене подмосковного клуба. В качестве домашнего стадиона московской команды заявлены «Лужники».

«Никакой здесь альтернативы быть не может. Есть подмосковный футбольный клуб «Химки» и есть команда, которая будет играть на своем стадионе. Наша задача - это футбольный клуб «Химки», а не «Торпедо», и, если кто-то этого не понимает, мы в ближайшее время это объясним», - сказал Терюшков.

«Стадион будет общаться с «Торпедо», как выходить из сложившейся ситуации. Когда они заключали договор, то знали, что у него есть футбольный клуб из Московской области. Никакие дополнительные заработки не могут быть в ущерб клубу. «Торпедо» я советую искать альтернативный стадион».

Роман Терюшков (слева)

Первым новобранцем клуба стал тренер, отработавший последние полгода в Красноярске, Вадим Гаранин. Вместе с ним в тренерский штаб сочинцев вошли Александр Аверьянов, Дмитрий Мантуш и Илья Гердт.

В минувшем сезоне все четыре специалиста помогли красноярскому «Енисею» пробиться в полуфинал Кубка страны и финишировать на пятом месте в первенстве ФНЛ – в шаге от зоны стыковых матчей за право сыграть в РПЛ. Владелец «Сочи» Борис Ротенберг знаком с Гараниным по работе в московском «Динамо». С 2013 года он следил за успехами специалиста и выбрал его кандидатуру в качестве тренера своего футбольного клуба.

Кто такой Вадим Гаранин? Ему 51 год. Опыта работы на уровне РПЛ у него нет. При этом он находился в шорт-листе многих клубов, в том числе московского «Динамо».

В качестве игрока выступал за «Буревестник», «Машиностроитель» и «Спортакадемклубе». Потом работал в маленьких московских школах, и только в 2012 году попал в СДЮСШОР «Динамо», за который болел с детства. С именем Гаранина ассоциируется один из самых ярких динамовских воспитанников – Константин Тюкавин. Он вёл его несколько лет. Ещё один ученик Гаранина – нынешний игрок «Спартака» Александр Хлусевич. С ним он пересёкся в тульском «Арсенале», куда тренера пригласили поработать с молодёжной командой.

Первая команда на уровне профи для Гаранина стала «Тверь». Туда он пришёл в 2020 году и за сезон сделал её самой яркой во втором дивизионе. Полгода назад Гаранина позвали в «Енисей», с которым он блестяще прошёл весенний отрезок первенства ФНЛ и произвёл фурор в розыгрыше Кубка России. Суммарный стаж тренера в профессиональных клубах Вадима Гаранина составляет всего один год и 11 месяцев.

У Вадима Гаранина нет лицензии PRO для работы главным тренером. Сейчас он её получает. У Гаранина лицензия А для работы старшим тренером или ассистентом главного тренера. Поэтому у «Сочи» формально будет другой главный тренер, а рулить процессом станет именно Гаранин.

Вадим Гаранин

«Спартак» подписал контракт с 26-летним полузащитником «Крыльев Советов» Антоном Зиньковским, рассчитанный до 31 мая 2027 года. В сезоне 2021/2022 Зиньковский сыграл за самарцев в РПЛ 30 матчей, забил 4 мяча и отдал 9 голевых передач.

Кто такой Антон Зиньковский? Фланговый (левый) хавбек. Эффективен в дриблинге, качественно направляет передачи в свободные зоны в контригре. Ориентирован на рывки с мячом и розыгрыш комбинаций в касание с партнерами. Часто угрожает воротам ударами и диагональными передачами с правой ноги.

Антон Зиньковский

Есть вероятность, что в список рефери РПЛ добавят пятерых арбитров из ФНЛ: Романа Галимова, Артура Федорова, Сергея Чебана-младшего, Рафаэля Шафеева, а также Сергея Куликова или Александра Машлякевича. У них нет лицензий видеоассистентов, они вряд ли получат их в первой части нового чемпионата. Потому если, несмотря на уход из России провайдера ВАР Hawk Eye, удастся организовать работу видеоарбитров на большинстве игр РПЛ, этой пятерке пока не будут давать много назначений. 

Галимов не новичок в элитной лиге, на его счету 34 матча в чемпионатах России. 22 таких игры у Куликова. Федоров, Чебан, Шафеев и Машлякевич до сих пор работали в РПЛ только резервными. 

В списке арбитров, допущенных к обслуживанию матчей чемпионата России-2022/23, скорее всего, не окажется двух судей, работавших в прошлом сезоне. Игоря Панина переведут в ФНЛ, откуда он еще может вернуться в РПЛ. А вот с Алексеем Матюниным, по всей видимости, не подпишут новый договор — москвич не получит рекомендацию судейского комитета. Матюнин в прошлом чемпионате провел девять матчей в качестве судьи и 10 — в роли видеоарбитра. У Панина таких игр восемь и шесть соответственно. 

Вернутся к работе в РПЛ Артем Любимов и Алексей Сухой, отстраненные от судейства до конца сезона 2021/2022 после апрельской игры 23-го тура «Краснодар» — «Динамо» (0:1).

Роман Галимов

Полузащитник «Спартака» Фаниль Сунгатулин продолжит карьеру в «Урале» на правах аренды. Соглашение с клубом из Екатеринбурга рассчитано на один год. Кроме того, «Урал» получает право выкупа трансфера 20-летнего игрока. При этом воспитанник Академии красно-белых продлил контракт с московским клубом до 31 мая 2025 года.

Екатеринбургский клуб может выкупить права на игрока за 15 миллионов рублей. в минувшем сезоне Фаниль Сунгатулин был капитаном «Спартака-2», выступавшего в ФНЛ. В составе команды он провел 32 матча, забил 1 гол и отдал 3 голевые передачи.

Кто такой Фаниль Сунгатулин? Опорный хавбек с качественными навыками видения игры и развития атаки из глубины (88% точности передач). Правильно выбирает позицию для подбора (9 за игру) и перехвата (7 за матч). Цепкий, выигрывает половину единоборств (53%).

Фаниль Сунгатулин

21 июня «Зенит» объявил о расторжении контракта с 31-летним вратарём Станиславом Крицюком футболистом по взаимному согласию сторон. Он выступал за команду с сентября 2021 года и перешел в питерский клуб именно из «Жил Висенте». В сезоне-2021/2022 Крицюк провел за «Зенит» 11 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 15 голов.

В ноябре 2021 года Крицюк получил травму колена в матче 4-го тура групповой стадии Лиги чемпионов против «Ювентуса» (2:4). Затем футболисту в одной из немецких клиник была сделана операция. Сообщалось, что восстановление займет 2-3 месяца.

Кто такой Станислав Крицюк? Активно играет по высоко летящим мячам. Технически более уверенно действует в фиксации, нежели при игре кулаками, особенно при использовании одной руки. Очень прыгучий, что сказывается на эффективности отражения ударов и сейвах. Хорошо играет ногами.

Станислав Крицюк

«Ростов» подписал пятилетнее соглашение с 22-летним полузащитником Дзамболатом Цаллаговым, ранее выступавшим за «СКА-Хабаровск». Футболист является двоюродным братом выступающего за «Сочи» Ибрагима Цаллагова. В прошедшем сезоне Цаллагов провел 14 матчей за «СКА-Хабаровск» и забил 1 гол.

Кто такой Дзамболат Цаллагов? Мобильный крайний полузащитник. Может затягивать принятие решения, дает атаковать себя из-за спины. При наличии хорошего варианта может продвинуть мяч между линиями или сыграть за спину обороне. Активен в игре на рывках. Цепко и агрессивно действует в отборе.

Дзамболат Цаллагов (в белом)

Футбольный клуб «Урал» и 27-летний нападающий Андрей Панюков расторгли контракт по обоюдному согласию. Последние полгода футболист провёл на правах аренды в казахстанском клубе «Кызыл-Жар СК». В клуб из Екатеринбурга он пришёл в августе 2018 года как игрок «Зенита», а спустя 12 месяцев подписал полноценный контракт. За «Урал» Панюков провёл 78 матчей и забил 17 мячей.

Кто такой Андрей Панюков? Мобильный форвард. Располагается по линии защиты соперника, борется за мячи впереди, но чаще открывается за спину. Нечасто идет в обыгрыш, хорошо выбирает позицию перед воротами, на нескольких шагах уходит от опеки, подыгрывает в 1-2 касания.

Андрей Панюков

Вместе с красно-белыми на сборе в Тарасовке тренируется Илья Жигулёв, который находится в «Спартаке» на просмотре. В минувшем сезоне этот центральный полузащитник играл за польский клуб «Заглембе».

Кто такой Илья Жигулёв? 26-летний полузащитник, играющий на позиции инсайда, регулярно пытающийся обострять ситуацию (58% точность передач в штрафную). Единоборства ведёт на среднем уровне (50% выигранных дуэлей).

Илья Жигулёв

25-летний полузащитник «Локомотива» Рифат Жемалетдинов получил на тренировке серьёзное повреждение ахиллова сухожилия. В ближайшее время футболисту предстоит операция, ориентировочный срок восстановления после которой составит от семи до девяти месяцев.

Кто такой Рифат Жемалетдинов? Ключевой игрок атакующей группы «Локомотива». Хорошо находит пространство между линиями обороны соперника, быстро принимает решения на мяче, остро действует в подыгрыше как в касание, так и после ведения, эффективно использует обводку, плотно пробивает с дистанции.

Рифат Жемалетдинов

Футбольные клубы «Торпедо» и «Краснодар» договорились о переходе 20-летнего полузащитника Богдана Рейхмена. Соглашение рассчитано на три года с опцией продления еще на один год. За команды «быков» в ПФЛ, ФНЛ и РПЛ он провёл 96 игр и забил 15 мячей.

Кто такой Богдан Рейхмен? Центральный полузащитник. Хорошо видит поле, качественно играет в пас. Однако старается не рисковать, большое количество его пасов направлено на сохранение атаки. Опасно пробивает при стандартах с дистанции с правой ноги. Эффективен в стыках в борьбе за мяч в атаке.

Богдан Рейхмен

В гостях у «СЭ» побывал председатель совета директоров московского «Торпедо» Сергей Менжинский. Вот главные тезисы его интервью:

● У «Торпедо» на данный момент два основных акционера — Роман Авдеев и менее публичный Сергей Судариков. 

● Без своего стадиона у клуба в РПЛ будет больше затрат на аренду БСА «Лужники», которая станет основной. Из-за концертов летом играть возможности там нет, поэтому до середины сентября домашние матчи «Торпедо» будут проходить на «Арене Химки».

● Сумма бюджета в ФНЛ была порядка 400 миллионов рублей. На РПЛ бюджет будет около 1,4 миллиарда — на один миллиард больше. Задача на сезон — избежать стыковых матчей и закрепиться в РПЛ. Задача-максимум — попасть в верхнюю часть таблицы.

● Планируется подписать пять-семь новых футболистов.

● В ФНЛ-2 заявляется «Торпедо-2». Тренер команды — Николай Ковардаев, в его штаб вошли известные в прошлом игроки «Торпедо» Олег Ширинбеков и Александр Подшивалов.

● Через два-три месяца начнется нулевая стадия строительства нового стадиона. Его планируется сдать в эксплуатацию к концу 2025 года.

Кто такой Сергей Менжинский? Родился в подмосковном городе Егорьевск, сыграл пару матчей в чемпионате Московской области за команду «Текстильщик». Потом переключился на легкую атлетику. Болельщиком какого-либо клуба не является, просто всегда любил смотреть хороший футбол. Всю жизнь занимался финансовыми вопросами. Начинал с банков, долгое время был руководителем «Национального стандарта». Потом расширил область деятельности — перешел в группу компаний «Регион», где сейчас является председателем совета директоров. Также занимался финансовыми и страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами. Затем «Торпедо» попало в обойму тех компаний, с которыми он работал, а когда год назад в клубе освободилось место председателя совета директоров, решил попробовать себя в новой отрасли. Было интересно применить свои знания в спортивной среде.

Сергей Менжинский

Спортивный директор «Локомотива» Томас Цорн рассказал о будущем нападающего железнодорожников Яна Кухты

«Ян Кухта не вернется в расположение «Локомотива». Решение не связано с политикой и разрешением ФИФА приостанавливать контракты с российскими клубами. Футболист останется в Чехии в связи с личными семейными обстоятельствами. В настоящий момент «Локомотив» ведет переговоры с несколькими чешскими клубами относительно дальнейшей карьеры Кухты».

Кто такой Ян Кухта? Сильным качеством этого нападающего является умение открыться за спины защитникам соперника. Резко ускоряется по линии, хорошо подстраивается под мяч. Может открыться перед защитниками, в таком случае ускоряет игру передачами в касание на набегающего партнера.

Ян Кухта

Нигерийский полузащитник Виктор Мозес без объяснения причин не прибыл в расположение «Спартака», Красно-белые выясняют обстоятельства подобного решения, контракт с полузащитником не приостановлен.

Кто такой Виктор Мозес? Быстрый и техничный фланговый игрок. Сочетает силовые и скоростные качества. Хорошо подбирает момент для рывка по флангу под передачу за спину защитнику. Жестко ставит корпус, нацелен на выход к штрафной и пас или удар. Быстро выдвигается в переднюю линию.

Виктор Мозес

Нападающий Владимир Ильин подписал контракт с «Ахматом» на два года. Ранее футболист выступал за грозненцев, сыграв 36 матчей и забив 11 голов. Перед началом сезона 2021/2022 форвард перешёл в «Краснодар», и год спустя вернулся в «Ахмат».

Кто такой Владимир Ильин? Рослый центральный нападающий, нацелен на поиск пространства в атаке, а не на борьбу. Остро открывается при фланговых подачах. Стремителен в движении на ворота на рывках, эффективен при забеганиях за спины. Пробивает обычно после игры на опережение.

Владимир Ильин

20.06.2022 (понедельник). Начало – 11:00. Бронницы (Московская область). Центральное поле учебно-тренировочного центра ГУОР. «Торпедо»: Довбня (Ботнарь, 46), Петрунин, Назаров, Гапечкин (Евдокимов, 60), Редькович, Саплинов (Прошкин, 60), Орехов, Полубояринов, Дорохов, Симонян (Енин, 60), Турищев (Корж, 60). Голы: 1:0 Турищев (41), 1:1 Саная (66 с пенальти), 2:1 Корж (82 с пенальти).

20.06.2022 (понедельник). Начало – 17:30. Бронницы (Московская область). Центральное поле учебно-тренировочного центра ГУОР. «Торпедо» (первый тайм): Ботнарь, Самсонов, Шумских, Кожемякин, Темников, Померко, Нетфуллин, Караев, Лебеденко, Султонов, Калмыков. «Торпедо» (второй тайм): Довбня, Гапечкин, Самсонов (Петрунин, 60), Прошкин, Евдокимов, Енин, Симонян, Рязанцев, Караев (Саплинов, 60), Турищев, Лаптев. Тренер – А.Г.Бородюк. Голы: 1:0 Калмыков (17), 2:0 Караев (25 с пенальти), 2:1 Шлёнкин (75 с пенальти), 3:1 Саплинов (77).

21.06.2022 (вторник). Санкт-Петербург. Стадион «Смена».  Судья: Амелин (Тула). «Зенит» (Санкт-Петербург): Одоевский (Кержаков, 46. Бязров, 90+1), Адамов, Чистяков (Скроботов, 76), Дуглас Сантос (Столбов, 65), Сутормин (Коледин, 76), Кравцов, Клаудиньо (Кузяев, 46), Круговой (Козлов, 87), Малком (Бакаев, 46), Мостовой (Сандарчук, 65), Сергеев. «Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин (Анисимов, 46), Пенчиков, Масоэро (Агапов, 81), Гоцук, Каккоев (Александров, 64), Стоцкий (Воропаев, 42), Берковский (Милсон, 73), Калинский (Югалдин, 86), Рыбчинский (Кротов, 46), Шарипов (Горбунов, 64), Сулейманов (Машуков, 64). Голы: Малком, 30 (1:0). Гоцук, 40 (1:1). Серия пенальти: Адамов – 1:0. Кротов – 1:0 (вратарь). Кузяев – 2:0. Гоцук – 2:1. Кравцов – 3:1. Милсон – 3:2. Бакаев – 4:2. Машуков – 4:3. Столбов – 5:3. Наказания: Чистяков, 71 (предупреждение).

23.06.2022 (четверг). Начало – 19:00. Ростов-на-Дону. «Ростов» (первый тайм): Песьяков, Прохин, Осипенко, Калинин, Лангович, Миронов, Глебов, Уткин, Тугарев, Полоз, Соу. «Ростов» (второй тайм): Бабурин, Поярков, Мелёхин, Мухин, Терентьев, Селява, Фольмер, Щетинин, Мельников, Нтумба, Голенков. Голы: 1:0 Миронов (12), 2:0 Тугарев (30).