19 мин.

«Факел» догнал «Торпедо», «Енисей» совсем рядом, «Алания», Хабаровск и «Балтика» бьются за топ-4. Итоги 34-го тура ФНЛ

После матчей 34-го тура первенства ФНЛ стало окончательно ясно, что вторую прямую путёвку в Премьер-Лигу разыграют «Торпедо» и «Факел». В их спор теоретически может вмешаться набравший фантастический ход «Енисей». А вот за четвёртую строчку таблицы отчаянную борьбу поведут «Алания», «СКА-Хабаровск» и «Балтика».

23 апреля 2022 года

«ТОМЬ» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 1:0 (1:0)

Гол: Кирсанов, 37 (1:0). Томск. Стадион «Труд». 800 зрителей.

Удары - 15:6. В створ – 4:2. Угловые – 2:2. Фолы – 14:19. Владение мячом –  57%: 43%. xG – 2.00 : 0.55.

Достаточно уверенную домашнюю победу одержали футболисты «Томи», таким образом сделавшие еще один важный шаг к сохранению прописки в лучшей лиге мира. В первой половине сибиряки владели ощутимым игровым преимуществом и сумели найти момент для того, чтобы выйти вперед. Голом отметился Никита Кирсанов. Гости же практически ничего интересного у ворот Полетаева так и не придумали.

Вторую половину «Текстильщик» провел гораздо лучше, но спастись ивановский клуб всё же не сумел. Совсем всё плохо было у гостей с атакой. В составе победителей отметим Гордюшенко, Зуйкова и Кирсанова, а у «Текстильщика» старались Гогричиани и голкипер Смирнов.

● «Текстильщик» не выигрывает 14 туров. ● «Текстильщик» не выигрывает в гостях 20 матчей. ● «Текстильщик» пропускает 21 тур подряд. ● В гостях «Текстильщик» пропускает 11 матчей подряд.

«НЕФТЕХИМИК» – «КУБАНЬ» – 0:3 (0:1)

Голы: Хомуха, 21 (0:1), Абдоков, 58 (0:2), Маркин, 79 (0:3). Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 423 зрителя.

Удары - 14:10. В створ – 2:7. Угловые – 6:8. Фолы – 12:10. Владение мячом – 54% : 46%. xG – 0.85 : 1.10.

В первом тайме шла примерно равная игра, в которой краснодарцы были успешнее в завершающих фазах атак, а «Нефтехимику», несмотря на хороший контроль мяча, не хватало фантазии в передней линии. На 21-й минуте Азамат Гурфов выполнил отличную подачу от правого углового флажка к линии вратарской, а Иван Хомуха выскочил из глубины и ударом головой вколотил мяч в сетку.

После перерыва краснодарцы очень чётко, хладнокровно и технично действовали у чужих ворот, а также грамотно и слаженно - у своих, что и позволило им добиться крупной победы. На 58-й минуте после подачи справа почти с линии вратарской мощно с разворота, с отскоком от газона в касание пробил Нури Абдоков. Без шансов для Андрея Голубева. А на 79-й минуте Михаил Маркин откликнулся в центре штрафной на заброс слева и в падении красиво отправил мяч под левую от Голубева стойку.

Благодаря этой победе «Кубань» ещё больше отдалилась от зоны вылета. «Нефтехимик» потерпел четвёртое поражение подряд.

● «Нефтехимик» не выигрывает шесть туров и набрал в них всего одно очко из 18 возможных. ● «Кубань» не проигрывает семь туров подряд (четыре победы и три ничьи). ● В гостях «Кубань» не проигрывает шесть матчей (четыре победы, две ничьи). ● «Нефтехимик» пропускает семь туров подряд.

«АКРОН» – «СПАРТАК-2» – 0:1 (0:0)

Гол: Воропаев, 74 (0:1) Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 1183 зрителя.

Удары - 17:7. В створ – 6:2. Угловые – 3:4. Фолы – 12:8. Владение мячом – 53% : 47%. xG – 1.89 : 0.76

«Акрон» проиграл третий матч подряд. Всё было в руках тольяттинской команды, но она не реализовала множество голевых моментов. А вот «Спартак-2» проявил терпение и в нужный момент забил. Аслан Муталиев слева вошёл в штрафную площадь «Акрона» и выполнил прострел. Попал прямо на защитника хозяев, но тот ошибся, неловко выбив мяч на капитана красно-белых Артёма Воропаева, который не растерялся и нанёс прекрасный удар на исполнение в дальний нижний угол.

«Спартаку-2» удалось удержать сухой счёт. Тот редкий случай, когда красно-белые не пропустили, что должно их порадовать вдвойне.

● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 25 матчей подряд. ● Из шести последних матчей на выезде «Спартак-2» выиграл четыре.

«КАМАЗ» – «ТОРПЕДО» – 0:0

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 830 зрителей.

Скука. Если не смертная, то минимум тоска зеленая. Таким  получился футбол в Набережных Челнах. В первом тайме острый момент на две команды был один, а в остальном вратари оставались без работы. После перерыва «Торпедо» продолжало поддавливать, но так и не смогло заковырять хотя бы один гол. Без травмированных основных креативщиков, Ивана Темникова и Мухаммада Султонова, игра «автозаводцев» выглядела ужасно. Челнинцы же имели свой самый реальный шанс уже после завершения основного времени в контратаке. Однако сам напортачил и потом героически спас свою команду от пропущенного мяча, бросившись под удар, торпедовский «лимитчик» Тимур Абдрашитов.

● «КАМАЗ» не побеждает девять матчей и набрал в них всего три очка из 27 возможных. ● Дома «КАМАЗ» не побеждает шесть матчей. ● «КАМАЗ» впервые за последние восемь туров сохранил свои ворота неприкосновенными. ● «Торпедо», в свою очередь, впервые не пропустило в девяти матчах сыгранных в Набережных Челнах.

«МЕТАЛЛУРГ» – «ВОЛГАРЬ» – 1:0 (0:0)

Гол: Никитенков, 72 (1:0). Липецк. Стадион «Металлург». 1400 зрителей.

Футболисты «Металлурга» сумели одолеть своего соперника, несмотря на тот факт, что по ходу встречи лучше смотрелись астраханцы. На 72-й минуте после углового  хозяева дважды загружали мяч в штрафную соперника. В конечном итоге после отскока Алексей Никитенков нанес выстрел по рамке метров с 13-ти. Мяч ударился в перекладину, срикошетил в газон и вылетел в поле. Руководство «Волгаря» считает, что полностью за линией ворот он не побывал, и в понедельник будет подавать жалобу на ЭСК.

Результат это, конечно, не изменит, по итогам заседания ЭСК может быть только вынесена оценка работе судейской бригады. И добавим, что в случаях, когда видеозапись не даёт возможности сделать однозначный вывод благодаря своему качеству, а оно в данном случае не стопроцентное, ЭСК обычно принимает сторону судей.

«Металлург» порадовал своих болельщиков, впервые выиграв на своём поле в 2022 году. Три очка позволили липчанам сохранить надежду на борьбу за сохранение места в ФНЛ. «Волгарь» не смог увеличить отрыв от зоны вылета, оставшись на 16-м месте.

● «Металлург» и «Волгарь» встречались друг с другом 12 раз и только в одном случае сыграли вничью.

«ФАКЕЛ» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 1:0 (0:0)

Гол: Максимов, 52 (1:0) – с пенальти. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5723 зрителя.

С приятной стороны удивил в стартовой половине встречи «Олимп-Долгопрудный». Команда Александра Точилина действовала смело и даже едва не вышла вперёд после того как Эдуард Булия замыкал прострел Никиты Дорофеева. Затем «Факел» всё же отодвинул игру к воротам Георгия Натабашвили, но о шквале атак воронежцев говорить не приходилось. Ничья выглядела вполне закономерной.

Лишь после перерыва «Факелу» удалось добавить и одержать важнейшую победу. Хызыр Аппаев в начале второго тайма заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Максим Максимов. Были у воронежцев и возможности развить успех. Однажды за долгопрудненцев сыграла перекладина. В свою очередь, «Олимп-Долгопрудный» до последних минут пытался уйти от поражения, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Алексея Городового не создал.

«Факел» догнал «Торпедо» по очкам, тем самым до предела обострив борьбу за второе место. «Олимп-Долгопрудный» благодаря осечке «Волгаря» остался на 15-м месте.

● В десяти последних матчах на выезде у «О-Д» лишь одна победа.

«БАЛТИКА» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 2:0 (0:0)

Голы: Мусаев, 73 (1:0), Мусаев, 83 (2:0). Калининград. Стадион «Калининград». 3788 зрителей.

Важность матча сильно давила на обе команды, и это чувствовалось по ходу первого тайма. Очень мало моментов было и у «Балтики», и у «СКА-Хабаровск», но всё же один реальный шанс забить у команды Алексея Поддубского возник, когда мяч после удара Александра Денисова и рикошета попал в штангу.

Второй тайм прошёл уже с преимуществом «Балтики», которая в итоге заслужила победу. Правда, оба забитых ею гола получились слегка курьёзными. Сначала Ильнур Альшин с левого фланга вывернул навес в штрафную, где неудачно подставил голову Денисов. Мяч взмыл в воздух, и Тамерлан Мусаев головой переправил его «парашютом» за спину киперу хабаровчан Владимиру Сугробову. А затем Артур Мещанинов со своей половины поля сделал длинную передачу в направлении того же Мусаева, Сугробов выбежал далеко из ворот, но неудачно столкнулся с форвардом балтийцев. Фола не было, мяч остался у Мусаева, и он с левого края штрафной красиво забросил его уже в пустые ворота. Защитники Сугробова не подстраховали. Благодаря этому успеху, «Балтика» вплотную подобралась к зоне стыков.

● У «Балтики» микросерия из четырёх побед. ● «СКА-Хабаровск» прервал серию из семи туров без поражений. ● На выезде в последних девяти турах у «СКА-Хабаровск» только одна победа. ● В девяти последних матчах дома «Балтика» лишь раз сыграла вничью, одержав шесть побед. ● Хабаровчане не могут забить в Калининграде шесть матчей подряд - с 12 апреля 2015 года.

«КРАСНОДАР-2» – «ВЕЛЕС» – 0:0

Краснодар. Стадион Академии «Краснодара». 718 зрителей.

0:0 - закономерный результат этого матча в плане ничейного исхода, но никак не в плане конкретного счёта на табло. Обе команды заслужили, как минимум, по голу, однако никто из противников так и не смог отличиться. По окончании поединка соперники сохранили места в таблице, и оставшуюся часть сезона будут доигрывать в свое удовольствие, поскольку решение более высоких задач, кроме как место в середине турнирной таблице, в этом сезоне им уже недоступно.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей Денис Бушуев объявил о своей отставке. Причина – конфликт со спортивным директором клуба Тенгизом Путкарадзе.

● «Краснодар-2» не играет вничью девять туров подряд. Теперь эта серия прервалась. ● Дома «Краснодар-2» не играл вничью восемь матчей. И эта серия теперь прервалась. ● Лишь второй раз в этом сезоне «Краснодар-2» после домашнего матча покинул поле без забитых мячей.

Видеообзор матча

Александр Хромыков, старший тренер «Краснодара-2»:

– Результат по игре, обе команды показывали открытый футбол, создавали моменты. Могли забить как мы, так и соперник. Начало первого тайма осталось за «Велесом». Мы нервно начали, теряли мяч на своей половине поля и в середине. что привело к опасным моментам возле наших ворот. Но потом успокоились, стали лучше контролировать мяч, начали делать подходы. Во втором тайме мы совершали хорошие переходы из обороны в атаку, доминировали, хотя в конце «Велес» попал в штангу. Рад, что мы выстояли. Потратили много эмоций, но для развития и в плане опыта это был хороший матч.

Денис Бушуев, главный тренер «Велеса»:

– Игра всем понравилась, обе команды старались играть в яркий комбинационный футбол, было много хороших моментов. Хотелось бы отдать должное руководству «Краснодара». Мы играли на замечательном стадионе, футболисты получали наслаждение от газона, созданной инфраструктуры. Такая арена – большое подспорье для развития футбола и подготовки молодыъ игроков. «Краснодар-2» провёл хороший матч, хотя в составе много молодых. Считаю, что результат встречи закономерен. Также хочу сказать, что это была моя последняя игра в составе «Велеса». Есть определённые моменты, которые каждый тренер должен решать. Я принял решение и покидаю клуб.

24 апреля 2022 года

«ОРЕНБУРГ» – «АЛАНИЯ» – 0:0

Нереализованный пенальти: Дав.Кобесов («Алания», 52, вратарь). Удаление: Шавлохов («Алания», 64). Оренбург. Стадион «Газовик». 996 зрителей.

До перерыва в игре «Алания» не ощущалась присущая ей воздушность. «Оренбург» достаточно интенсивно играл в атаке, но моментов создал минимум.

Во второй половине встречи владикавказцы задвигались гораздо активнее, трижды заставив кипера хозяев Алексея Кеняйкина вступать в игру. И все три раза он на ура справился решил возникшие перед ним задачи, не позволив забить пенальти Давиду Кобесову, а затем справившись с двумя непростыми ударами Хетага Хосонова.

Игра могла перевернуться, когда на 64-й минуте Давид Шавлохов получил вторую жёлтую карточку, и «Алания» осталась вдесятером. Однако «Оренбург» извлечь выгоду из численного большинства не сумел, позволив владикавказцам отстоять свои ворота. В итоге лидер сохранил семь очков отрыва от «Торпедо», а «Алания» осталась на шестом месте.

● «Оренбург» прервал серию из 15 туров без ничьих. ● «Алания» прервала серию из 10 туров без ничьих.. ● «Оренбург» прервал домашнюю серию без ничьих, тянувшуюся аж 27 матчей! ● «Оренбург» прервал серию из 11 туров туров с забитыми мячами. ● «Оренбург» прервал домашнюю серию из 10 матчей с забитыми мячами. ● «Алания» в четвёртый раз приезжала в Оренбург и не забила тут ещё ни одного мяча.

«РОТОР» – «ЕНИСЕЙ» – 2:3 (1:0)

Голы: Шахов, 12 (1:0), Глушков, 56 (1:1), Марков, 58 (1:2), Чуканов, 69 (1:3) – автогол, Кавтарадзе, 80 (2:3). Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 3965 зрителей.

Матч в Волгограде можно разделить на два непохожих друг на друга тайма. В первом из них наставник хозяев Артём Куликов по-тренерски переиграл своего визави Вадима Гаранина. Красноярцы до перерыва могли и три гола получить, если бы не феноменальная игра в «рамке» их вратаря Михаила Опарина. А пропустили гости со стандарта. Сергей Серченков подал с углового на ближнюю штангу, Николай Кипиани затылком скинул мяч во вратарскую, а там уже  Виталий Шахов также головой спокойно переправил его в сетку.

А вот во втором тайме игра перевернулась на 180 градусов, чему поспособствовали замены, вовремя проведённые Гараниным. Гости просто смяли своего оппонента, а два гола из трёх забили как раз вышедшие на замену футболисты - Глушков и Марков.

Сначала Зотов с левого фланга вырезал подачу в центр штрафной, откуда Раздорских головой скинул мяч на левый угол вратарской, Саная тоже головой переправил его правее на Глушкова, и тот с нескольких метров забил мяч в правую «девятку». Всего через две минуты Раздорских отдал передачу в штрафную «Ротора» на свободное пространство Маркову, и он хладнокровно пробил с угла вратарской мимо голкипера волгоградцев Терновского. Ну а потом Глушков с левого фланга покатил мяч на край штрафной Молтенинову, который сходу пробил в ближний угол, но попал в штангу. Мяч отскочил в центр вратарской, откуда его ненароком переправил в сетку собственных ворот Андреа Чуканов. И вместо 1:0 в пользу «Ротора» счёт стал 3:1 в пользу «Енисея».

Волгоградцы вернулись в игру на 80-й минуте. Дудиев по правому флангу покатил мяч вперед на Минаева, тот подал верхом в штрафную на дальний угол вратарской, и Кавтарадзе нанёс точный удар головой.

Концовка встречи получилась для «Енисея» нервной, однако гости не позволили «Ротору» уйти от поражения. Благодаря очередной победе красноярцы сохранили место в зоне стыков. Волгоградцы остались на 18-й строчке таблицы, продолжая терять шансы на спасение.

● «Ротор» сыграл семь последних матчей дома с тоталом больше 2.5. ● «Ротор» играет без ничьих 14 туров. ● «Ротор» играет дома без ничьих восемь матчей. ● Дома «Ротор» пропускает восемь матчей подряд. ● «Енисей» из 14 последних матчей выиграл 12, а проиграл только один. ● На выезде у «Енисея» беспроигрышная серия из шести матчей, пять из которых он выиграл. ● «Енисей» забивает 10 туров подряд.