19 мин.

«Торпедо» выжимает очки в Нижнекамске, «Факел» побеждает «Аланию», «Енисей» выигрывает вдесятером. Итоги 32-го тура ФНЛ

Одержав трудовые победы над «Нефтехимиком» и «Аланией», «Торпедо» и «Факел» продолжают спор за вторую прямую путёвку в РПЛ. Лидер «Оренбург» на последних секундах пропускает два гола и терпит поражение от «Кубани», главное открытие весны «Енисей» обыгрывает «Акрон» в меньшинстве,  «Ротор» снова огорчает своих болельщиков, «Спартак-2» на редкость беззубо играет в Томске. Об этом и другом в итогах 32-го тура первенства ФНЛ.

10 апреля 2022 года

«ТОМЬ» – «СПАРТАК-2» – 1:0 (0:0)

Гол: Кудряшов, 46 (1:0). Томск. Стадион «Труд». 1054 зрителя.

Удары - 6:3. В створ – 4:0. Угловые – 1:5. Фолы – 20:17. Владение мячом – 44% : 56%. xG – 0.94 : 0.21.

Довольно скучный футбол на тяжёлом газоне показали обе команды в первой половине матча. Всего лишь один удар на двоих нанесли по воротам друг друга «Томь» и «Спартак-2». Зато было очень много борьбы, хотя главный арбитр Андрей Фисенко показал лишь одну желтую карточку, да и ту в самой концовке тайма за игру рукой.

В самом начале второго тайма футболисты «Томи» усилиями Павла Кудряшова сумели забить, и одного мяча, как выяснилось позже, им оказалось вполне достаточно для победы. Галаджан отправил в забег по правому флангу Ставпеца, тот прострелил низом на Кудряшова, и полузащитник «Томи» метров с семи проткнул снаряд в сетку спартаковских ворот.

В ответ спартаковцы ничего интересного у ворот Дмитрия Арапова не создали, так что поражение красно-белых вполне можно назвать закономерным. За 90 минут игры москвичи не нанесли ни одного удара в створ ворот томичей! В составе победителей отметим Дуарте, Зуйкова и Кудряшова, а у гостей старались Оганесян и Шильцов.

● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих на протяжении 24 матчей. ● «Томь» прервала серии из четырёх туров без побед и трёх домашних поражений. ● У «Спартака-2» прервалась серия из трёх побед.

«ЕНИСЕЙ» – «АКРОН» – 3:2 (1:0)

Голы: Кичин, 42 (1:0) – с пенальти, Палиенко, 57 (1:1), Глушков, 60 (2:1), Рогач, 70 (2:2), Молтенинов, 90+2 (3:2). Удаление: Зотов («Енисей», 88). Красноярск. Футбол-Арена «Енисей». 2260 зрителей.

Хороший первый тайм провел «Енисей». Красноярская команда смогла прижать соперника к воротам и создала ряд голевых ситуаций. Когда же показалось, что гости выдержали давление, хозяева заработали пенальти и смогли его реализовать.

После перерыва чаша весов  склонялась то в одну, то в другую сторону, хотя серьёзное игровое преимущество было у «Енисея». На 57-й минуте акроновец Палиенко получил мяч перед штрафной соперника и нанёс точный удар в дальний от себя левый угол. 1:1. Но буквально тут же хозяева снова вышли вперёд. Глушков с левого фланга рванул в центр, нанес удар в дальний угол, Раздорских своим движением смутил голкипера, однако мяча не коснулся, и тот спокойно влетел в сетку.

Вскоре гости во второй раз восстановили равновесие в счёте. Подача Палиенко с правого фланга увенчалась игрой Рогача на опережение. Когда же за пять минут до конца с поля за второе предупреждение был выдворен лидер «Енисея» Зотов, подумалось, что лучшим исходом для хозяев поля будет ничья. Однако на первой компенсированной минуте красноярец Шакуро с левого фланга выполнил резкую подачу на Молтенинова, который в касание замкнул пас партнера.

● «Енисей» сыграл семь последних матчей с тоталом больше 2.5. ● «Енисей» на своём поле забивает 13 матчей подряд. ● В 15 последних матчах «Енисей» лишь раз сыграл вничью. ● Дома «Енисей» не играет вничью на протяжении восьми матчей. ● На своём поле в пяти последних матчах красноярцы и забивают, и пропускают. ● «Акрон» не проигрывал шесть туров. Теперь эта серия прервалась.

«ОРЕНБУРГ» – «КУБАНЬ» – 1:3 (1:0)

Голы: Ковалёв, 40 (1:0), Большаков, 49 (1:1), Алейников, 90 (1:2), Гурфов, 90+4 (1:3). Нереализованный пенальти: Сапета («Кубань», 28, вратарь). Оренбург. Стадион «Газовик». 998 зрителей.

Порядка 35 минут очень неплохо держались подопечные Роберта Евдокимова. Даже пенальти сумели заработать, однако Сапета реализовать его не сумел. «Газовики» же взялись за дело именно минут за десять до перерыва. Под давлением хозяев у «Кубани» сразу появились огромные зоны в центре поля. Первая опаснейшая атака с участием Ковалёва успехом не увенчалась, а вот во второй раз он забил.

Очень хороший отрезок выдали кубанцы и после перерыва, сумев сравнять счёт. Маэстро штрафных ударов в рядах гостей защитник Кирилл Большаков подошёл к мячу и практически без разбега пальнул в левую от себя девятку.

А потом оренбуржцы всё-таки забрали мяч себе и стали постепенно наращивать давление. Однако преобразовать его во что-то ощутимое у подопечных Марцела Лички не вышло. А «Кубань» не просто забила неожиданный гол на исходе основного времени, так ещё добила хозяев на последних секундах.

На 90-й минуте Гурфов подал угловой справа в центр, мяч проскочил чуть дальше к Эдиеву, который головой отправил его обратно на дальний от себя  угол вратарской, а там уже Алейников с полуметра расстрелял владения Гошева. На четвёртой же добавленной минуте Гурфов убежал вдоль левого фланга, сместился чуть ближе к вратарской и с острого угла точно пробил в дальнюю девятку.

● У «Оренбурга» прервалась девятиматчевая домашняя победная серия. ● «Оренбург» играет дома без ничьих 27 матчей подряд. ● «Оренбург» забивает десять туров подряд и десять матчей подряд на своём поле. ● У «Оренбурга» в последних 29 турах лишь одна ничья. ● «Кубань» не проигрывает пять туров. ● В гостях «Кубань» не проигрывает пять матчей.

«МЕТАЛЛУРГ» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 0:0

Липецк. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

Нулевая ничья - закономерный итог этого матча. Самый лучший момент был в первом тайме у долгопрудненца Пахомова, который умудрился не забить с пары метров. Правда, и вратарь липчан Иканович в том эпизоде сыграл здорово. «Металлург» сразу же ответил своей острой атакой, но и Натабашвили сохранил ворота на замке после удара Кутьина. Ну, а во втором тайме моментов практически и не было.

«Металлург» по-прежнему на 19-м месте, «Олимп-Долгопрудный» – сохранил 14-ю строчку. Больше поводов быть недовольным результатом игры у подмосковного клуба. «Олимп-Долгопрудный» позволил догнать себя «Кубани», у обеих команд теперь по 37 очков.

● «Металлург» играл без ничьих на протяжении 15 туров. Теперь эта серия прервалась. ● Липчане прервали домашнюю серию из четырёх поражений.

«КАМАЗ» – «ВЕЛЕС» – 1:3 (0:0)

Голы: Аюкин, 47 (1:0) - с пенальти, Саркисян, 49 (1:1), Галоян, 57 (1:2), Воробьёв, 84 (1:3). Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 601 зритель.

Удары - 16:6. В створ – 11:4. Угловые – 7:5. Фолы – 12:16. Владение мячом –  52% : 48%. xG – 2.60 : 0.85.

Практически без ворот отыграли команды до перерыва, но «КАМАЗ» смотрелся интереснее. И единственный острый момент создали именно «автозаводцы», и били по чужим воротам они чаще.

А вот тайм второй стал абсолютной противоположностью первого: команды показали яркую атакующую игру. Камазовцы сразу после перерыва стартовали позитивно и вполне логично трансформировали своё заметное территориальное превосходство в гол с пенальти. Но вот далее сработали по полной замены главного тренера гостей Бушуева, причём итоговый счёт вполне мог стать разгромным для автозаводцев.

Первую голевую атаку «Велеса» разогнал свежий Саркисян, сыграл в пас с Кертановым и с правого угла вратарской пробил под дальнюю штангу. Менее чем через 10 минут у москвичей пошёл заброс от правой бровки к вратарской «КАМАЗа», где первыми на мяче были Садыков и Галоян. Футболист «Велеса» буквально на долю секунды опередил защитника челнинцев и пробил в касание с разворота без шансов для вратаря Мамина. А потом начудил сам Мамин. Решив сыграть у своих ворот в пас, он выложил мяч точно на ногу Воробьёву, который спокойно метров с 19-ти пробил по «рамке».

● «КАМАЗ» не побеждает семь туров и взял в них всего два очка из 21 возможного. ● Дома «КАМАЗ» не побеждает пять матчей. ● «Велес» забивает десять туров подряд. ● У «Велеса» в последних 18 турах лишь одна ничья. ● На выезде в этом сезоне «Велес» только один раз сыграл вничью.

«НЕФТЕХИМИК» – «ТОРПЕДО» – 0:1 (0:1)

Гол: Лаптев, 19 (0:1). Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 672 зрителя.

«Торпедо» в первом тайме действовало острее, создало больше моментов и вполне логично вышло вперед. Правда, не без помощи соперника. После банальной подачи слева от Султонова на линию вратарской кипер нижнекамцев Голубев побежал на перехват, но сыграл неуверенно, как и его защитники. Мяч угодил в подоспевшего Лаптева и полетел в сторону ворот. Форвард гостей спокойно добил его в пустой створ. Что же касается атаки «Нефтехимика», то до перерыва он не провел ни одной толковой комбинации с заходом в чужую штрафную.

После перерыва «Торпедо» отдало инициативу хозяевам, но они так и не смогли серьезно напрячь кипера гостей Виталия Ботнаря. Были опасные дальние удары и пара неплохих комбинаций, но на этом и всё. Чёрно-белые довели встречу до победы, сохранив для себя второе место в турнирной таблице.

● «Нефтехимик» не может выиграть четыре тура подряд. ● «Торпедо» - лучшая команда сезона по игре в гостях, где она набирает 60.4% очков.

«ВОЛГАРЬ» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 1:1 (1:1)

Голы: Эмерсон, 11 (0:1), Стефанович, 35 (1:1) – с пенальти.

Астрахань. Стадион «Центральный». 816 зрителей.

Хабаровчане начали активно и сумели забить быстрый гол. Караев на линии вратарской откликнулся на подачу и не сумел пробить, но получилась скидка, которую грамотно замкнул сильным ударом головой в противоход голкиперу Эмерсон.

После этого гости сели в оборону, с удовольствием отдав мяч сопернику. Они неплохо защищались, однако порой чересчур прижимались к своим воротам и были недостаточно активны в атаке. В конце концов настырный «Волгарь» сравнял счёт благодаря пенальти.

Во втором тайме обе команды пробовали максимально продуктивно сыграть впереди, а тренеры вносили изменения в атакующие линии. На отдельных отрезках матча соперники навязывали друг другу много борьбы в середине поля. В итоге получилась справедливая и трудовая для обеих сторон ничья, которая стоила «СКА-Хабаровск» места в четвёрке, хотя у армейцев с «Енисеем» равное количество очков – по 53. «Волгарь» остался на 17-м месте, но догнал «КАМАЗ», у которого, впрочем, матч в запасе.

● Хабаровчане не проигрывают шесть туров. ● Из девяти последних матчей на выезде «СКА-Хабаровск» выиграл лишь один. ● До этого дня «Волгарь» не мог забить хабаровчанам дома три матча подряд.

«ФАКЕЛ» – «АЛАНИЯ» – 2:1 (1:0)

Голы: Максимов, 39 (1:0), Максимов, 61 (2:0) – с пенальти, Хубулов, 64 (1:2). Удаление: Хосонов («Алания», 84). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6327 зрителей.

В первом тайме игра между «Факелом» и «Аланией» складывалась по тому сценарию, который предсказывали многие. «Барсы» играли первым номером и искали счастье в атаке, а «огнеопасные» уповали на контрвыпады и стандарты. Если кипер воронежцев Городовой без труда справился с единственным ударом в створ своих ворот от Хубулова, то его коллега по амплуа Солдатенко незадолго перед свистком на перерыв капитулировал после залпа Максимова. В результате заброса из глубины поля нападающий воронежцев оттёр от мяча Шавлохова, вывалился один в один с Солдатенко и прошил вратаря осетинской команды в ближнем бою.

Второй тайм с лихвой компенсировал накал страстей, которого не хватало в стартовые 45 минут матча. В игре на встречных курсах команды обменялись забитыми мячами: Сначала Максим Максимов оформил дубль, реализовав пенальти, а спустя пару минуту Владимир Хубулов сократил отставание гостей в счёте до минимума. После кросса Засеева на ближнюю штангу Машуков пяткой выполнил скидку на дальнюю штангу, где Хубулов продавил Никитина и с пары метров вогнал мяч в сетку.

В концовке матча подвёл своих партнёров полузащитник «Алании» Хетаг Хосонов. Уже имея желтую карточку, он двумя ногами грубо атаковал соперника и увидел перед собой от арбитра «красный свет». В меньшинстве владиваквазцы продолжали идти вперёд, но начали нарываться на острые контратаки. Так что «Факел» вполне мог забить третий гол и довести центральный поединок тура до более уверенной победы.

«Факел» сумел сохранить третью строчку и остаться преследователем «Торпедо». «Алания» потерпела четвёртое поражение в пяти матчах и опустилась на шестое место.

● «Факел» прервал серию из четырёх туров без побед.. ● «Алания» играет без ничьих девять туров. ● В истории российского футбола «Алании» ни разу не удавалось одержать победу в Воронеже. Восемь матчей, пять ничьих и три поражения.

«РОТОР» – «КРАСНОДАР-2» – 1:2 (1:1)

Голы: Халназаров, 36 (0:1), Чуканов, 43 (1:1) – с пенальти, Рейхмен, 55 (1:2). Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 5026 зрителей.

В первом тайме краснодарец Халназаров забил классный мяч обводящим ударом под дальнюю штангу. Однако «Ротор» не расстроился и быстро отыгрался благодаря пенальти, назначенному за снос Романа Минаева.

После перерыва лучше выглядели гости, которые уже на 56-й минуте вышли вперёд. Богдан Рейхмен самоотверженно пошел на мяч, заброшенным Жилкиным, пробил головой и болезненно столкнулся с пытавшимся помешать ему вратарём. Счёт 2:1 продержался до финального свистка.

«Краснодар-2» одержал вторую победу подряд, а «Ротор» остался на 18-м месте, при этом отпустив конкурентов в борьбе за выживание уже на четыре очка.

● «Ротор» 12 туров играет без ничьих. ● У «Краснодара-2» в последних 15 турах лишь одна ничья. ● В шести последних матчах на выезде краснодарцы пропустили всего три мяча.

«БАЛТИКА» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 3:0 (1:0)

Голы: Барсов, 41 (1:0), Карпович, 76 (2:0), Казаев, 82 (3:0)

Калининград. Стадион «Калининград». 4015 зрителей.

Удары - 21:2. В створ – 7:0. Угловые – 3:0. Фолы – 6:11. Владение мячом – 62% : 38%. xG - 2.20 : 0.03.

«Балтика» начала не лучшим образом, но постепенно перехватила инициативу, а потом стала полностью переигрывать своего соперника. «Текстильщику» повезло не пропустить в нескольких эпизодах подряд, но затем команда Сергея Игнашевича всё-таки забила закономерный гол. Максим Барсов протащил мяч к  штрафной соперника и нанёс плотный удар по воротам, Диего Малания неудачно подставил ногу, дезориентировав Алексея Смирнова, и голкипер «Текстильщика» был пойман на противоходе.

После перерыва подопечные Сергея Игнашевича действовали активно, сконцентрировано и результативно. Очень здорово проявил себя вышедший на замену Ишхан Гелоян. Сначала он заметил подключение защитника Сергея Карповича и переадресовал ему мяч, а тот спокойно прицелился и нанёс великолепный удар в дальний угол. Алексей Смирнов, несмотря на отчаянный прыжок, спасти свою команду не сумел. Вскоре Гелоян зацепился за мяч у штрафной «Текстильщика» и сыграл правее на Максима Тишкина, тот в одно касание навесил в штрафную, а Ян Казаев головой спокойно расстрелял ворота.

«Балтика» переместилась на восьмое место, при этом сравнявшись по очкам с «Нефтехимиком». «Текстильщик», не побеждавший с октября, замыкает турнирную таблицу, сохраняя только мизерные теоретические шансы на спасение. Набранные же «Текстильщиком» в этом матче по системе xG 0.03 балла - это что-то с чем. Как и всего два удара в сторону ворот хозяев поля

● «Текстильщик» не выигрывает 12 туров. ● «Текстильщик» пропускает 19 туров подряд. ● «Текстильщик» не может выиграть на выезде 19 матчей подряд.