18 мин.

«Торпедо» вернулось на третье место, «Оренбург» закрепился на первом, «Ротор» - в крутом пике. Итоги 28-го тура ФНЛ

В центральном матче 28-го ура ФНЛ московское «Торпедо» на нейтральном поле в Краснодаре со счётом 1:0 победило воронежский «Факел», «Алания» потерпела поражение в Хабаровске, а «Ротор» потерпел восьмое поражение подряд!

Первенство ФНЛ-2021/2022. Тур 28

19 марта 2022 года

«СКА-ХАБАРОВСК» - «АЛАНИЯ» - 2:0 (0:0)

Голы: Гонгадзе, 54 (1:0), Цаллагов, 82 (2:0). Нереализованный пенальти: Караев («СКА-Хабаровск», 9, вратарь). Удаление: Дав.Кобесов («Алания», 90+3). 19 марта. Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина. 1100 зрителей.

Удары - 9:12. В створ – 5:2. Угловые – 6:3. Фолы – 20:25. Владение мячом – 33% : 67%. xG – 1.42 : 0.47.

С преимуществом хозяев прошёл первый тайм. У «СКА-Хабаровск» в самом начале поединка был прекрасный шанс открыть счёт, но Давид Караев не реализовал пенальти. Его удар отразил голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко, после чего мяч попал в штангу. Позже Караев покинул поле из-за травмы. Далее на поле шла жёсткая борьба, в которой никто уступать не собирался.

А вот вскоре после перерыва «СКА-Хабаровск» свой шанс не упустил. Александр Гаглоев с левого фланга забросил мяч в штрафную, Роман Мануйлов попытался пробить по воротам, но вместо этого у него получилась передача на Георгия Гонгадзе, который избежал офсайда и с пары метров переправил мяч в сетку. «Алания» пыталась отыграться, но всё закончилось на 82-й минуте встречи. Герой первой половины матча Солдатенко превратился в антигероя эпизода. Голкипер далеко вышел из ворот и отдал неудобную передачу на партнёра по команде, чем воспользовались «армейцы». Дзамболат Цаллагов пошёл в прессинг, отобрал мяч и точно пробил, наказав не успевшего вернуться в створ Солдатенко.

● «СКА-Хабаровск» прервал серию из пяти матчей без побед. ● На своём поле хабаровчане в этом сезоне ещё ни разу не сыграли вничью (девять побед и три поражения). А с учётом предыдущего сезона эта серия тянется 14 матчей. ● У «Алании» прервалась микросерия из трёх побед. ● Из 11 последних матчей на выезде «Алания» выиграла только два. ● «Алания» прервала серию из восьми матчей с забитыми мячами.

«ОРЕНБУРГ» - «КАМАЗ» - 2:0 (1:0)

Голы: Фамейе, 33 (1:0), Фамейе, 84 (2:0). Удаление: Замалиев («КАМАЗ», 90+). 19 марта. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 292 зрителя.

Удары - 10:12. В створ – 4:2. Угловые – 5:3. Фолы – 22:7. Владение мячом – 52% :48% . xG – 1.80 : 1.11.

В первом тайме на поле была вязкая борьба с минимальным количеством опасных моментов. «КАМАЗ» после розыгрыша стандартного положения попал в штангу, а «Оренбург» ответил голом на 33-й минуте. Николай Титков с правого фланга выполнил высокий навес на дальнюю штангу, мяч летел медленно, но защитники «КАМАЗа» всё равно умудрились упустить Джоэля Фамейе в пределах вратарской. Ганский нападающий головой из такой позиции не промахнулся. Отметим и ошибку кипера челнинцев Алексея Мамина, который почему-то не стал играть на выходе. Больше ничего опасного футболисты создать не сумели.

Второй тайм прошёл намного интереснее первого. «Оренбург» доминировал на поле, но долгое время не мог забить второй гол. Интрига держалась до последнего, пока дублем не отметился Джоэль Фамейе. Настырный Дмитрий Васильев за счёт прессинга отобрал мяч у защитника гостей, затем 17-летний футболист ворвался в штрафную и пробил по воротам. Алексей Мамин с его ударом справился, но первым на добивание подоспел Джоэль Фамейе.

● «Оренбург» выиграл дома восьмой матч подряд. ● На своём поле «Оренбург» играет без ничьих 25 матчей подряд. ● «КАМАЗ» из 11 последних матчей на выезде выиграл один, а проиграл шесть. ● 12 из 13 гостевых матчей «КАМАЗа» в этом сезоне закончились с тоталом меньше 2.5. ● Ни в одном из 13 гостевых матчей этого сезона «КАМАЗ» не забивал более одного мяча.

«ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 1:0 (1:0)

Гол: Булия, 30 (1:0). 19 марта. Стадион Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова. 90 зрителей.

«Олимп-Долгопрудный» одержал первую победу при главном тренере Александре Точилине. Три очка подмосковному клубу принесла результативная атака в середине первого тайма, которую завершил Эдуард Булия. Он воспользовался выходом один на один с вратарём и отправил мяч в сетку.

После перерыва «Текстильщик», пожалуй, наиграл на ответный гол, однако Алексею Рогову дважды не повезло: в первом случае он пробил мимо ворот, а перед самым финальным свистком угодил в перекладину. Сразу после этого раздался свисток главного арбитра встречи Анастасии Пустовойтовой об окончании матча.

● «О-Д» прервал домашнюю серию из шести матчей без побед. ● «Текстильщик» проиграл на выезде седьмой матч подряд. ● «Текстильщик» не может выиграть на выезде 16 матчей.

«АКРОН» - «РОТОР» - 1:0 (0:0)

Гол: Рогач, 51 (1:0). 19 марта. Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 265 зрителей.

«Акрон» одержал первую победу после рестарта сезона и после прихода на пост главного тренера Виталия Панова. Начало матча с преимуществом провели футболисты хозяев. Однако после замены наставника гостей Артёма Куликова доминировать начал уже «Ротор», нанеся значительно больше ударов, чем соперник. Впрочем, до перерыва голов болельщики так и не увидели.

В дебюте второго тайма «Акрону» удался розыгрыш штрафного – Максим Палиенко сделал навес, и Иван Рогач в прыжке нанёс сильный удар головой в самую девятку. Красавец-гол!

В дальнейшем «Ротор» много атаковал, однако делал это довольно беззубо. Более цельно и дисциплинированно выглядели тольяттинцы, чётко выполняя тренерский план и играя на удержание счёта.

● «Ротор» проигрывает восьмой матч подряд. ● «Ротор» не побеждает 15 матчей подряд. ● «Ротор» не выигрывал в гостях девять матчей.

«МЕТАЛЛУРГ» - «КУБАНЬ» - 0:2 (0:1)

Голы: Большаков, 36 (0:1), Лаук, 50 (0:2). 19 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 153 зрителя.

Первый тайм получился абсолютно ничейным. Однако «Кубань» была чуть активнее и заработала тот самый нужный ей штрафной, с которого забила гол. Кирилл Большаков разбежался и метров с 35 двинул мимо «стенки» под левую штангу. Александр Кобзев прыгнул, но мяч не достал. Пожалуй, вратарь мог сыграть в этом эпизоде и получше.

После перерыва краснодарцы увеличили счёт. Последовал заброс из центра поля на правый край штрафной, куда прибежал Максим Лаук и в прыжке пробил мимо бросившегося ему навстречу Кобзева. Офсайда, как показал повтор, не было.

● «Металлург» не играет вничью 12 матчей (четыре победы и восемь поражений). ● «Металлург» не может забить дома более одного мяча на протяжении 12 матчей. ● «Кубань» в семи последних матчах на выезде не пропускает более одного мяча.

«ВОЛГАРЬ» - «СПАРТАК-2» - 1:0 (0:0)

Гол: Косарев, 82 (1:0). 19 марта. Астрахань. Стадион «Центральный». 529 зрителей.

«Волгарь» вслед за победой над «Кубанью» одержал ещё одну – над «Спартаком-2». Впрочем, почти весь первый тайм он провёл в обороне, создав единственный момент на 40-й минуте, а красно-белые не могли нормально доставить мяч в штрафную астраханцев.

Добыли три очка хозяева в концовке встречи. Причём гол назревал, поскольку тренер южан Андраник Бабаян полностью угадал с заменами. У астраханцев прошёл пас в район 11-метровой отметки, мяч отскочил от защитника «Спартака-2» Николая Толстопятова, и Кирилл Косарев мощным ударом в ближний угол «прошил» Тимура Акмурзина.

Что касается «Спартака-2», то во втором тайме в его игре не изменилось ровным счёом ничего. Всё тот же беззубый контроль мяча, всё так же не получалось доставить мяч в штрафную соперника. Да ещё и дальние удары по воротам пропали. «Волгарь», набрав три очка, продолжает борьбу за выход из зоны вылета. Пока астраханский клуб на 17-й строчке.

● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 22 матча подряд. ● «Спартак-2» прервал серию из восьми матчей на выезде с тоталом больше 2.5. ● «Спартак-2» проиграл впервые за пять туров. ● Впервые за шесть последних матчей с участием «Спартака-2» ставка «обе забьют» не сработала.

«НЕФТЕХИМИК» - «ВЕЛЕС»  - 2:1 (2:1)

Голы: Галоян, 15 (0:1), Котик, 27 (1:1), Уридия, 30 (2:1) – с пенальти. Удаление: Шарифуллин («Нефтехимик», 90+). 19 марта. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 329 зрителей.

Бодрый футбол продемонстрировали обе команды, в основном стремясь играть в атаку. Нижнекамцы в большей степени действовали первым номером. Единственный же гол «Велеса» получился как раз после контрвыпада. Артур Галоян шикарно пробил с опасного штрафного.

Однако «Нефтехимик» сумел организовать давление и перевернуть ход встречи в свою пользу. Павел Котов слева забросил мяч на ближнюю штангу, откуда Артём Котик головой перевёл его в ближний угол. А затем Илья Воробьёв в борьбе подтолкнул Вагиза Галиулина в спину, и Мераби Уридия с «точки» уверенно пробил под левую от голкипера штангу.

Во втором тайме хозяева по большей части охраняли добытый до перерыва результат и делали это весьма успешно. Не так много остроты удалось создать «Велесу», хотя в целом столичная команда провела очень хороший матч. Нижнекамцы продолжают сражаться за попадание в РПЛ, а «Велес» потерпел первое при Денисе Бушуеве поражение.

● «Велес» в 14 последних турах лишь один раз сыграл вничью. ● В шести последних матчах с участием «Велеса» забивали обе команды. ● На выезде «Велес» пропускает шестой матч подряд.

«ФАКЕЛ» - «ТОРПЕДО» - 0:1 (0:0)

Гол: Султонов, 84 (0:1) – с пенальти. 19 марта. «Краснодар». Стадион «Кубань». 364 зрителя.

В центральном матче тура «Торпедо» нанесло поражение «Факелу». Стартовую половину встречи можно разделить на два примерно равных отрезка. В начале игры команда Александра Бородюка была острее и интереснее воронежцев. Однажды киперу номинальных хозяев Алексею Городовому пришлось выручать свою команду после удара Павла Седько в дальнюю девятку. Впоследствии «огнеопасные» активизировались и организовали несколько неплохих подходов к воротам Виталия Ботнаря. Однако нули на табло были закономерны.

В начале второго тайма Городовой ещё раз выше всяких похвал сработал на «ленточке» после того как Седько закрутил мяч в створ со штрафного. «Факел» вроде бы перехватил инициативу и значительно чаще стал подходить к чужим воротам, но замены Александра Бородюка перевернули игру. Амур Калмыков зарядил головой в перекладину, а через несколько минут Владислав Адаев заработал пенальти, попав мячом в руку соперника. 11-метровый чётко реализовал Мухаммад Султонов. На финальный штурм сил подопечным Олега Василенко уже не хватило.

Таким образом, безвыигрышная серия «Факела» в противостоянии с «Торпедо» достигла уже 21 матча. «Автозаводцы», обыграв «огнеопасных» в Краснодаре, вернулись на третью строчку и до минимума сократили отставание от воронежцев. «Факел» же теперь отстаёт от лидирующего «Оренбурга» на семь очков, имея игру в запасе.

● В 17 последних матчах первенства ФНЛ «Факел» лишь однажды сыграл вничью. ● «Торпедо» - лучшая команда текущего первенства ФНЛ по проценту очков, набранных на выезде. ● «Торпедо» забивает на выезде восемь матчей подряд.

«БАЛТИКА» - «ЕНИСЕЙ» - 1:2 (1:0)

Голы: Тишкин, 45+3 (1:0), Зотов, 56 (1:1). Окладников, 88 (1:2). 19 марта. Калининград. Стадион «Калининград-Арена». 5678 зрителей.

«Енисей» вновь преподнёс сюрприз, обыграв в гостях «Балтику». В первом тайме хозяева играли очень агрессивно, что помогло им открыть счёт. Максим Тишкин замкнул подачу с углового.

Во втором тайме «Енисей» активнее заиграл в прессинг, и это позволило ему перевернуть ход матча. Уже вскоре после перерыва Александр Зотов сравнял результат, нанеся бильярдный удар в угол. Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич сделал двойную замену, и сразу после этого красноярцы забили второй гол. Героем эпизода стал Андрей Окладников, который в стиле Зотова оказался расторопнее всех в штрафной площади, пробив голкипера калининградцев Евгения Латышонка.

Таким образом, «Енисей» сумел обойти «Балтику» в таблице на одно очко, переместившись на седьмую её строчку. Калининградцы же стали восьмыми.

● «Енисей» не проигрывает восемь туров, в семи из которых он одержал победы.

20 марта 2022 года

«ТОМЬ»  - «КРАСНОДАР-2» - 1:2 (1:0)

Голы: Горовых, 39 (1:0), 1:1 Олусегун, 72 (1:1), Окоронкво, 82 (1:2). Нереализованные пенальти: Галаджан («Томь», 42, вратарь), Олусегун («Краснодар-2», 72, вратарь). 19 марта. Томск. Стадион «Труд». 880 зрителей.

Первые минуты явно остались за «быками», которые чудом не открыли счет. После этого томичи прибрали инициативу к своим ногам и все же сумели ближе к перерыву выйти вперед благодаря роскошному голу от Горовых. Он убрал на замахе Литвинова и метров с шестнадцати неотразимо пробил в дальнюю девятку. Вкоре сибиряки имели великолепную возможность удвоить свое преимущество, но Артем Галаджан не реализовал одиннадцатиметровый.

Однако во втором тайме «Краснодар-2» показал характер и вырвал волевую гостевую победу. На 72-й минуте Окоронкво сделал роскошный пас в чужую штрафную на свеженького Халназарова, которого в подкате срубил Обивалин. Судья указал на точку, а защитник «Томи» получил желтую карточку. Полетаев отбил удар Олусегуна с точки, но нигерийский форвард первым прибежал на добивание и метров с семи головой отправил мяч в левый нижний от голкипера угол.

А на 82-й минуте после подачи с углового мяч прилетел к Окоронкво, который в борьбе с Обивалиным ногой сходу метров с восьми неотразимо пробил в правый нижний от голкипера угол. Полетаев тут не дотянулся. В составе победителей отметим Олусегуна, Окоронкво и Кокоева, а у томичей старались Гордюшенко и Горовых.

● «Томь» прервала серию из семи беспроигрышных матчей на своём поле. ● «Томь» забивала во всех 14 матчах сезона, сыгранных на своём поле. А с  учетом прошлого сезона эта голевая серия составляет у томичей 17 матчей. ● «Томь» не уходит с поля без забитого мяча восемь туров подряд.