6 мин.

«Торпедо» теряет очки в игре с «Текстильщиком» - 1:1. Командные и личные показатели матча по данным InStat

Жизнь заставила взять паузу и пропустить просмотр 20-го и 21-го туров первенства ФНЛ. В данном материале разберу детально перипетии матча «Текстильщик» - «Торпедо», состоявшегося в ФНЛ 13 ноября, а к понедельнику, сделать обзор остальных игр 22-го тура.

Первенство ФНЛ-2021/2022. Тур 22

«ТЕКСТИЛЬЩИК» Иваново – «ТОРПЕДО» Москва - 1:1 (0:1) Голы: 0:1 Темников (40), 1:1 Пруцев (49). «Текстильщик» (футболки – чёрные): 1. А.Смирнов, 90. А.Хрипков – к, 62 В.Карпов, 88. Обивалин, 7. Горюшкин, 19 Мосейчук, 20. Стеклов (11. Сидоров, 79), 96. Шведюк, №59 Аванесян (95. Губочкин, 89), 73. Пруцев (70. Машуков, 79), 14. Сергеев (10. Л.Н’Диайе, 79). Запасные: 22. Едапин, 8. Мнацаканян, 17. Рудаков, 71. Бачинский. Тренер – А.Е.Аксёнов. «Торпедо» (футболки – белые): 56. Довбня, 44. Самсонов – к, 5. Шумских, 99. Евдокимов, 4. Кожемякин (7. Рязанцев, 63), 11. Темников, 20 Померко, 15. Орехов, 9. Адаев (21. Кравчук, 63), 14. Султонов (97. Полубояринов, 87), 10. Лебеденко (90. Калмыков, 63). Запасные: 51. Ботнарь, 49 Прошкин, 25. Каплиенко, 52. Нетфуллин, 59. Абдрашитов. Тренер – А.Г.Бородюк. Предупреждения: Обивалин (23, срыв перспективной атаки), Кожемякин (28, срыв перспективной атаки), Султонов (55, неспортивное поведение), Карпов (73, грубая игра), Смирнов (90+3, неспортивное поведение). Судьи: А.Фисенко (Владивосток), Д.Жвакин (Ленинградская область), Е.Синянский (Ярославль). Резервный судья: Д.Матвеев (Иваново). Инспектор: А.Иванов (Кострома). Делегат: И.Крапивко (Москва). 13.11.2021 (суббота). Иваново. Стадион «Текстильщик». Без зрителей.

По теории xG при наборе 0.6 – 0.8 xG команда, можно сказать, наиграла на гол. Усредняем и считаем, что 0.7 xG = 1 голу. Тогда, исходя из суммы набранных командами xG (0.80 и 1.62), счет этого матча должен был быть 2:1 в пользу гостей.

В перерыве «Текстильщик» перестроился со схемы 3-4-1-2 на 3-3-3-2-2. Проще говоря, поменял соотношение опорных и центральных хавбеков в середине поля.  Они стали играть на этом участке поля по схеме 1 (опорный) + 2 (центральных), а перед ними находились уже 2 форварда, а не по схеме 2 опорных + 1 центральный, а перед ним 2 форварда, как было до перерыва.

«Торпедо» сохранило схему 4-2-3-1, но производило перестановки внутри нее. После тройной замены на 63-й минуте Калмыков стал играть вместо Лебеденко форварда, Орехов ушел с одной из позиций 2 опорников на позицию «под нападающим»», Рязанцев стал играть вместо Орехова в опорной зоне в паре с Померко, Султонов ушел играть правого хавбека, Темников - правого защитника.

Голевые моменты имели (реализовано) Темников – 1 (1) Евдокимов, Орехов, Султонов, Рязанцев, Калмыков – по 1 (0) Голевые моменты создали Султонов – 2 Орехов, Темников, Рязанцев, Кравчук – по 1

Индивидуальные xG Калмыков – 0.70 Орехов – 0.41 Рязанцев – 0.16 Темников – 0.15

Чаще всего фолили Орехов – 3 Самсонов, Шумских – по 2

Чаще всего заставлял фолить на себе Султонов – 4 Шумских, Темников – по 2

Удары по чужим воротам (из них в створ) Орехов – 4 (2) Султонов, Темников, Кравчук – по 2 (1)

Офсайды Темников, Лебеденко – по 3

Точные навесы Темников – 2 из 5 (40%) Кравчук – 1 из 1 (100%)

Потери мяча Темников – 19 Лебеденко – 10 5 игроков по 6 потерь

Потери мяча на своей половине поля Шумских, Кожемякин, Темников – по 2

Овладевания мячом Шумских – 14 Кожемякин – 9 Евдокимов - 8

Овладевания мячом на чужой половине поля Померко – 3 Самсонов, Шумских, Кожемякин – по 2 Выигранные единоборства Кожемякин – 17 и- 22 (77%) Орехов – 14 из 24 (58%) Шумских – 11 из 14 (79%)

Выигранные единоборства вверху Евдокимов, Кожемякин – по 7 из 8 (88%) Шумских – 6 из 9 (67%) Удачные обводки Темников – 6 из 6 (100%) Султонов – 4 из 8 (50%) Орехов – 3 из 4 (75%)

Удачные отборы Кожемякин – 3 из 5 (60%) Орехов – 3 из 3 (100%) Померко, Темников – по 3 из 4 (75%)

Лучшие на перехватах мяча Померко – 6 Шумских, Кожемякин – по 5

Лучшие на подборе Шумских – 14 Померко – 13 Орехов - 12

Точные ключевые передачи Орехов, Султонов, Темников, Кравчук – по 1

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей Аксёнов, главный тренер «Текстильщика»: - Я доволен тем, что сегодня ребята проявили высокую самоотдачу, старались организованно играть как в обороне, так и в атаке. К сожалению, опять не обошлось без пропущенного мяча. Но на самом деле я доволен игрой. Понятно, что в концовке пошли уже такие качели, что мы могли и забить, и пропустить. Но я доволен качеством игры наших ребят и считаю, что мы находимся на правильном пути, нам надо с него не сворачивать. Уверен, что в скором времени всё наладится и у нас придут победы. - Что вы сказали команде в перерыве, потому что она показала совершенно разные первые и второй таймы? - Я так не считаю. У нас был план на игру, который мы пытались воплотить и в первом, и во втором тайме. У нас многое получалось в первом тайме, но выбил из колеи пропущенный гол. Я сказал ребятам, что ни в коем случае нельзя останавливаться, надо играть в том же духе.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»: - Я не доволен результатом. Мы имели огромное преимущество, но вот с реализацией… Если уж такие мячи не забиваем в пустые ворота… Просто покати и всё. С точки зрения игры ребята старались. В каких-то эпизодах игра получалась неплохой в плане контроля и организации. Мы допускаем за 90 минут две ошибки, а нас будто наказывают невозможностью забить мячи с 5-6 явных голевых моментов. Не забиваем, отсюда и результат. - В одном из игровых эпизодов мяч явно попал в руку игрока соперника. Мухаммад Султонов тщетно пытался обратить на это внимание арбитра… - Стопроцентный пенальти, потому что мяч попадает в руку в штрафной площади, и футболист это видит и реагирует. Непонятно решение судьи. Но что сделаешь. Мы переживаем, а он отсудил - и всё. Нет смысла обращать внимание на их работу. - В прошлом туре команда потерпела чувствительное поражение от «Алании» (1:5). Сколько времени потребовалось ребятам для того, чтобы его забыть?  ⁃ Не надо эту «Аланию вспоминать, даже не напоминайте. Дело не в этом. Дело в нас самих. Сегодня вот забивай и выигрывай! Будем разбираться на ближайшем собрании. - После 60 минуты вы провели тройную замену. Помогло ли это «Торпедо» созидать более качественно? - Можно созидать, можно создавать сколько угодно моментов. Проблема в реализации и индивидуальном мастерстве. Многое зависит от этого.