2 мин.

«Торпедо» в именах: Андрей Калайчев

58 лет назад, 26 октября 1963 года, в Калуге родился центральный защитник Андрей Сергеевич Калайчев – футболист «Торпедо» с 1990 по 1992 год и в 1993 году. Бронзовый призёр чемпионата СССР в рядах чёрно-белых 1991 года, финалист Кубка СССР 1991 года, участник розыгрышей Кубка УЕФА и Кубка обладателей кубков. 

Увлечение футболом Андрея началось с того, что старший брат Николай привёл его в секцию подготовки ФК «Локомотив» (Калуга). В 1980 году он был принят в основную команду калужского «Локомотива». В 1983 году Андрей оказался в дубле московского «Локомотива», откуда вскоре был призван в армию. Армейскую службу он проходил в составе команды «Искра» (Смоленск), игравшей в то время в первой союзной лиге.

Отслужив армейский срок полностью, в 1985 году Андрей Калайчев вернулся в расположение московского «Локомотива». Вместе с клубом поднялся из первой лиги в высшую. Видя в нём задатки мастеровитого футболиста, главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин взялся за индивидуальную работу с Калайчевым. Итогом её стал вызов игрока в расположение сборной СССР на товарищеский матч с Болгарией в феврале 1989 года, а затем и приглашение в «Торпедо».

За «автозаводцев» Андрей Калайчев выступал с небольшим перерывом в течение трёх сезонов,  сыграв за команду 58 матчей в чемпионатах СССР и России (забил 2 мяча), 8 матчей на Кубок и 10 матчей в еврокубках. Последний матч за «Торпедо» Андрей Калайчев провел в чемпионате России 7 ноября 1993 года против ЦСКА (1:1).

Интересно, что в середине 1992 года при содействии своего приятеля Евгения Милевского Андрей Калайчев перешёл в австрийский клуб высшей лиги «Мёдлинг». В новой команде он провел один год, сыграл 22 матча в чемпионате Австрии и одну игру на Кубок. , а по окончании сезона-1992/93 принял решение вернуться в «Торпедо», где и завершил профессиональную карьеру футболиста.

Тогда же, осенью 1993 года, он провёл два матча в розыгрыше Кубка Кубков-1993/94 против израильского «Маккаби» из Хайфы. Вскоре этот факт дал повод руководству клуба «Мёдлинг» подать иск в контрольно-дисциплинарную комиссию УЕФА о взыскании с «Торпедо» 225 тысяч долларов (трансферной суммы за переход Калайчева). Рассмотрение дела длилось более трёх лет и достигло своего пика в мае 1996 года, когда УЕФА пригрозил «Торпедо» снятием с розыгрыша Кубка УЕФА-1996/97. В итоге, «Торпедо» было вынуждено заплатить требуемую австрийцами сумму.

По окончании карьеры Андрей Калайчев работал управделами в новообразованном коммерческом банке. В этой должности трудился четыре года. В конце 90-х занялся бизнесом и организовал собственную фирму, которая торговала продуктами питания.