6 мин.

День в истории «Торпедо». 22 октября

Юбилей победы над «Штутгартом» в Петровском парке, выигрыш у «Галатасарая» в Стамбуле, самый результативный матч в истории встреч «Торпедо» и одесского «Черноморца».

1975 год

В рамках 1/16 финала Кубка УЕФА московское «Торпедо» под руководством Валентина Козьмича Иванова 22 октября 1975 года переиграло на выезде турецкий «Галатасарай» - 4:2. Это был первый из двух запланированных между клубами поединков.

Перед игрой в Стамбуле президент клуба «Галатасарай» Селяхеттин Беязыт заявил, что был бы доволен в случае, если бы его форварды смогли забить два гола в ворота «Торпедо». Мехмет и Шевки сделали это, но, со своей стороны, московские автозаводцы провели в ворота турецкого клуба четыре гола.

Встреча на стадионе «Али Сами» должна была состояться лишь 5 ноября, однако в связи с существующим положением о разводе команд из одного города Европейский союз футбольных ассоциаций поменял поля, и торпедовцы первый матч сыграли в Стамбуле.

Поединок начался удачно для нашей команды, которая с первых же минут повела атаки на ворота «Галатасарая». Пытаясь отбить мяч, защитник хозяев поля Энвер послал его в собственные ворота (11-я минута). 0:1. На 30-й Евгений Храбростин забил второй гол. 0:2.

После перерыва «Галатасараю» удалось провести два гола. 2:2. Однако Автозаводцы вновь перехватили инициативу и вышли вперед после пенальти, реализованного Владимиром Сахаровым. А на 83-й минуте Евгений Храбростин забил свой второй гол.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Торпедо» – 2:4 (0:2) 22.10.1975 (среда). Начало – 20:30. Стамбул (Турция). Стадион «Али Сами Йен». 35 994 зрителя. Судья: А.Микелотти (Италия). «Галатасарай»: Ясин, Айдын, Тарик, Энвер, Али, Метин, Фатих, Бурук Мехмет (Эйгин, 81), Кекмен, Кур Мехмет (Мустафа, 75), Шевки. Тренер – Д.Хоув. «Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов - к, Бутурлакин, Белоусов, Петренко, Филатов, Юрин, Сахаров, Храбростин (Беленков, 89), Гришин (Максименков, 88). Тренер – В.К.Иванов. Голы: 0:1 Энвер (11 в свои ворота), 0:2 Храбростин (30), 1:2 Бурук Мехмет (55), 2:2 Шевки (57), 2:3 Сахаров (59 с пенальти), 2:4 Храбростин (83). Предупреждения: Петренко (34), Елизаров (77).

1986 год

35 лет назад московское «Торпедо» на столичном стадионе «Динамо» в Петровском парке со счётом 2:0 переиграло в рамках 1/8 финала Кубка обладателей кубков немецкий «Штутгарт».

Весь день до игры и все 90 минут матча лил холодный осенний дождь, который прекратился аккурат с финальным свистком арбитра. С самого начала игры стало ясно, что торпедовцы настроились на борьбу до конца. Едва раздался сигнал, возвестивший о начале встречи, как они пошли вперед, в атаку. Автозаводцы смело вступали в единоборства с соперниками и на таком тяжелейшем поле показали отменные скоростные качества, волю, характер. Четко действуя в обороне, они практически сумели обезопасить свои ворота, а вот ворота «Штутгарта» постоянно находились под угрозой.

Оба мяча москвичи забили после отличных комбинаций, причем разыграны они были так, что и мокрое поле не стало помехой. Судивший эту встречу англичанин Нил Мидгли разрешал игрокам вести силовую и жесткую борьбу. Торпедовцы вначале несколько недоумевали, что арбитр допускает такие приемы, за какие у нас нередко штрафуют, но затем освоились и сами показали себя мастерами атлетичной борьбы — в рамках правил, естественно.

В один из моментов нападающий Владимир Кобзев в силовом единоборстве с соперниками отобрал мяч, отдал его налево Валерию Плотникову, тот на большой скорости вошел в штрафную, изящными финтами обманул защитников и сделал отличный пас вдоль ворот. Мяч пролетел мимо вратаря гостей, и полузащитник Николай Савичев четко замкнул дальнюю штангу.

А во втором тайме успех «Торпедо» закрепил его брат Юрий. Москвичи получили право на штрафной метрах в 25 от ворот соперника. Все ждали, что Валентин Ковач нанесет прямой удар, однако он отбросил мяч вправо 18-летнему защитнику Дмитрию Чугунову, который проводил свой первый международный матч за «Торпедо», и юный торпедовец сделал отменную передачу по воздуху в штрафную. Рванувшийся вперед Юрий Савичев, высоко выпрыгнув, головой послал мяч в ворота «Штутгарта».

«Торпедо» - «Штутгарт» (Штутгарт, ФРГ) - 2:0 (1:0) 22.10.1986 (среда). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Динамо». Дождь. 8 градусов. 12 000 зрителей. Судьи: Н.Мидгли, Л.Робинсон, Д.Морли (все - Англия). «Торпедо» (футболки – белые): Харин, Чугунов, Ковач, Пригода - к, Шавейко, Гречнев, Ю.Савичев, Кобзев, Н.Савичев (Круглов, 86), Полукаров, Плотников (Шавло, 84). Тренер – В.К.Иванов. «Штутгарт» (футболки – красные): Иммель, Шефер, Шрёдер, Бухвальд, Штремель (Нусхёр, 55), Цич, Бунк (Шмитт, 80), Хартман, Клинсманн, Сигурдссон - к, Меркле. Тренер – Э.Кордес. Голы: 1:0 Н.Савичев (31), 2:0 Ю.Савичев (72). Предупреждение: Кобзев.

1989 год

32 года назад «Торпедо» и одесский «Черноморец» сыграли самый результативный матч в своей истории, забив в ворота друг друга семь мячей. Он состоялся 22 октября 1989 года на поле стадиона «Торпедо» на Восточной улице.

В случае победы над «Торпедо» «Черноморец» мог побороться за пятое место. Однако острого спора не получилось. Более того, игра напоминала улицу с односторонним движением – в сторону ворот одесситов, о чем говорят и пять мячей, забитых автозаводцами.

В первом тайме хозяева добились успеха дважды, причем в обоих случаях мячи были забиты после штрафных ударов. Сначала Александр Гицелов добил мяч, отскочивший от стойки, а затем Владимир Гречнев точно пробил в нижний угол мимо «стенки».

После перерыва игра неожиданно обострилась. Нерасчетливый выход из ворот Валерия Сарычева позволил гостям сократить разрыв в счете – 2:1. Впрочем, торпедовцы в этот вечер были настроены на удивление агрессивно и вскоре после двух прострельных передач с левого фланга, выполненных Николаем Савичевым, ещё дважды добились успеха.

Позже нарушение одесситов в своей штрафной площади привело к пенальти и счету 5:1. И лишь в самом конце встречи одессит Юрий Шелепницкий слегка приукрасил разгромный для своей команды счет.

«Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) - 5:2 (2:0) 22.10.1989 (воскресенье). Начало – 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Облачно. +8 градусов. 2800 зрителей. Судьи: А.Хохряков - 5.0 (Йошкар-Ола), Н.Егоров - 5.0 (Липецк), Е.Александров - 5.0 (Ярославль). Инспектор: И.Мозер (Москва). «Торпедо» (футболки – зелёные): Сарычев, Полукаров - к, Ковач, Соловьёв, Роговской, Гречнев (№13 Рудаков, 64), Ю.Савичев, Гицелов, Н.Савичев, Гришин (№15 Атаулин, 59), Афанасьев. Запасные: №16 Пчельников, №12 Чугунов, №15 Чугайнов. Тренер – В.К.Иванов. Голы: 1:0 Гицелов (10), 2:0 Гречнев (39), 2:1 Гецко (54), 3:1 Гицелов (57), 4:1 Ю.Савичев (66), 5:1 Ю.Савичев (76 с пенальти), 5:2 Шелепницкий (87).