18 мин.

«Оренбург» идёт в отрыв, «Торпедо» разучилось побеждать, «Факел» - второй, «Алания» - в топ-4. Что изменил 15-й тур ФНЛ

В первенстве ФНЛ завершился второй по счёту «тройник», перекроивший верхнюю часть таблицы. Угодившее в «ничейную полосу» «Торпедо» выпало из двойки команд, которые получат путёвку в РПЛ. «Оренбург» продолжает набирать очки и увеличил отрыв от «автозаводцев» до четырёх баллов. Между ними вклинился «Факел», тройку лидеров настигла «Алания».

«ТОМЬ» – «АЛАНИЯ» - 1:3 (1:3)

Голы: Кирсанов, 11 (1:0). Дав.Кобесов, 15 (1:1). Багаев, 22 (1:2). Багаев, 45 (1:3).

Удаление: Хубулов («Алания», 88, 2-я ж.к.).

Томск. Стадион «Труд». 750 зрителей.

Удары - 11:14. Удары в створ – 8:7. Угловые – 2:2. Офсайды – 2:0. Сэйвы – 4:7. Фолы – 11:15. Владение мячом – 44%:56%.

Всё хорошо начиналось для «Томи» после шального гола Никиты Кирсанова, но затем справедливость восторжествовала. «Алания» была намного лучше, успев еще до перерыва забить сразу три гола в ворота Дмитрия Арапова. Сначала Давид Кобесов сравнял счёт на исходе стартовой четверти часа благодаря индивидуальному проходу, затем центральный защитник Алан Багаев красивейшим ударом через себя, словно из пляжного футбола, вывел гостей вперёд, а уже в компенсированное время он же оформил дубль, разыграв комбинацию с Николаем Гиоргобиани.

Во втором тайме результат не изменился. Команда Сергея Жукова навязала борьбу одному из лидеров ФНЛ и даже создала ряд моментов у ворот Ростислава Солдатенко, однако так и не возродила интригу. «Барсы» завершали игру в меньшинстве после глупейшего удаления Владимира Хубулова, но у сибиряков оставалось слишком мало времени, чтобы реализовать численное преимущество.

● «Томь» семь последних матчей сыграла с тоталом больше 2.5.

● «Томь» не уходит с поля без забитого мяча 11 туров подряд.

● «Томь» и забивает, и пропускает восемь матчей подряд.

● «Алания» - единственная команда ФНЛ, забивавшая во всех 15 состоявшихся турах.

● «Алания» - самая результативная команда лиги, забившая в 15 матчах 34 мяча.

● «Алания» не проигрывает девять туров.

● На выезде «Алания» забивает 10 матчей подряд.

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:

- Провели матч с очень организованной командой. Начало было неплохим, повели в счёте, но слишком легко позволили сопернику сравнять и выйти вперед. Неважно играли, это моя вина. Соперник играл по счёту.

Георгий Джиоев, и.о. главного тренера «Алании»:

- План на игру был: не пропустить быстро, но не получилось. Хочу Багаева поздравить с дублем. В перерыве сказал крайним защитникам, чтобы они ходили вперед. «Томь» - боевая команда, немногие играют с нами в открытый футбол.

 

«МЕТАЛЛУРГ» – «СКА-ХАБАРОВСК» - 1:1 (1:1)

Голы: Грачёв, 16 - в свои ворота (1:0). Караев, 40 - с пенальти (1:1),

Липецк. Стадион «Металлург». 550 зрителей.

Удары - 5:16. Удары в створ - 2:7. Угловые - 3:10. Сэйвы - 6:2. Владение мячом - 42%:58%.

Очень хорошую игру выдал «Металлург». Хозяева визуально смотрелись здорово на протяжении всего матча, самоотверженно обороняясь и пробуя убегать на регулярной основе в контратаки. Хотя согласно статистическим показателям солидное преимущество было на стороне команды Сергея Юрана, не раз заставлявшей вступать в игру кипера хозяев Матюшу.

● «Металлург» прервал серию из четырех матчей без забитых мячей.

● Впервые за последние семь матчей с участием липчан сыграла ставка «обе забьют».

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Боевая ничья. Считаю, что счёт справедлив. Где-то мы не забили, где-то Хабаровск. В плане борьбы и интенсивности – это одна из наших лучших игр, и соперник приличный. Тяжёлое турнирное положение, но ребят я поблагодарил, потому что команда есть. Ничья – это шаг вперёд.

Реклама 18+

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Тот план на игру, который мы выбрали, та работа – столько моментов создать, а забить всего один – расстроит, наверное, любого тренера. Когда создаешь этих моментов на три игры, забивать надо. Конечно, ничейный результат не устраивает. В целом-то парни двигались неплохо. Используй свои моменты и спокойно увози три очка. Такие игры обидны.

 

«ОРЕНБУРГ» - «СПАРТАК-2» - 2:1 (1:0)

Голы: Титков, 2 (1:0). Оганесян, 61 (1:1). Фамейе, 68 - с пенальти (2:1).

Удаление: Петрунин («Спартак-2», 86, 2-я ж.к.).

Оренбург. Стадион «Газовик». 500 зрителей.

Удары - 7:12. Удары в створ – 6:8. Угловые – 3:7. Сэйвы – 7:4. Владение мячом – 46%:54%.

«Оренбург» забил быстрый мяч, после чего ещё минут десять действовал довольно активно, а затем перешёл к прагматичной и аккуратной игре. Спартаковцы стали не только часто ходить в отбор и делать длинные передачи, но и атаковать позиционно. Правда, с этим у команды Бушманова имелись определённые трудности, равно как и с движением в финальной трети, поэтому оренбуржцы успевали перекрывать зоны и спокойно защищаться.

Второй тайм, в отличие от первой половины встречи, получился очень динамичным и эмоциональным. Наиболее справедливым исходом, наверное, была бы ничья, однако оренбуржцы после пропущенного мяча очень быстро сумели поддавить и вернуть себе превосходство в счёте, а после этого, пусть и позволяли сопернику бить с дистанции, но закрывали пространство в штрафной. С опасными же дальними ударами спартаковцев не раз справлялся кипер южноуральцев Алексей Кеняйкин.

Отчасти преимущество хозяев было и в глубине скамейки, в то время как кадровая ситуация в стане «красно-белых» не позволила Евгению Бушманову как-то повлиять на игру с помощью замен. Их спартаковцы вообще не сделали ни одной.

● «Оренбург» играет дома без ничьих уже 20 матчей подряд.

● «Оренбург» без учета фактора поля не играет вничью 12 туров.

● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих уже 15 матчей подряд и 14 матчей подряд без учета фактора поля.

● Все три своих матча в Оренбурге «Спартак-2» проиграл с общим счётом 4:11.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Очень рад игре. Она складывалась для нас тяжело, гости были лучше, владели мячом, были опасные моменты у наших ворот. Я сказал ребятам то, что нам нужны эти три очка. Ребята показали характер.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Мне понравилась игра. Думаю, что болельщикам тоже. Было много интересных ходов. Наша команда провела хороший матч, выглядели очень прилично. Начали робко, поэтому думаю, пропустили гол.

 

«ВОЛГАРЬ» - «ВЕЛЕС» - 0:1 (0:0)

Гол: Галоян, 90+3 (0:1).

Астрахань. Стадион «Центральный». 479 зрителей.

Удары - 8:13. Удары в створ – 3:10. Угловые – 7:3. Сэйвы – 9:3. Фолы – 18:13. Владение мячом – 46%:54%.

Очень мало остроты было от команд в первом тайме. «Волгарь» хотел, но не мог, а «Велес», кажется,  наоборот – не хотел. Хотя основные шансы забить были именно у москвичей.

Во втором тайме «Велес» совсем бросил играть, словно ему недоставало мотивации, но забил победный мяч на третьей добавленной минуте. Астраханцы увлеклись атакой и пропустили контрвыпад гостей. Ежков отдал пас на входившего слева в штрафную Галояна, и тот переиграл вратаря.

● «Волгарь» - самая малорезультативная команда ФНЛ: в 15 матчах он забил всего-навсего семь мячей, а в семи матчах на своём поле – лишь два.

● 11 последних матчей на своём поле «Волгарь» сыграл с тоталом меньше 2.5.

● «Волгарь» 12 туров подряд играет с тоталом меньше 2.5.

● «Волгарь» не может сыграть в обороне на ноль 12 матчей подряд.

● Из восьми матчей сезона на выезде «Велес» ни одного не сыграл вничью.

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:

- Сложно что-то комментировать. Считаю, что сегодняшнее поражение незаслуженное. Ребята выполняли установку, но нам нужно забивать. В последнее время тяжело даются мячи. Извиняюсь за результат, но не за содержание.

Артём Куликов, главный тренер «Велеса»:

- Очень рад вернуться на родину, тем более выиграть в городе, где я родился. Всегда приятно сюда приезжать. Игра получилась непростая. Сейчас для нас главное быстро восстановиться и двигаться дальше.

 

«АКРОН» - «КУБАНЬ» - 1:0 (1:0)

Гол: Сагуткин, 33 (1:0).

Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 495 зрителей.

Реклама 18+

Удары - 20:10. Удары в створ – 11:8. Угловые – 10:6. Офсайды – 1:1. Сэйвы – 8:10. Фолы – 15:24. Владение мячом – 51%:49%

Первый тайм остался за «Акроном» как по игре, так и по счету. Лишь пропустив гол со штрафного, «Кубань» стала острее играть на контрвыпадах, но свои хорошие возможности не реализовала.

Второй тайм выдался жарким. «Кубань» была близка к ничьей, однако и «Акрон» был близок к тому, чтобы удвоить своё преимущество, удвоив разрыв в счёте. Впрочем, обе команды свои возможности забить не использовали.

● Из 19 своих очков 14 «Акрон» набрал дома.

● С шести последних выездов «Кубань» привезла всего одно очко.

Владимир Жапалэу, главный тренер «Акрона»:

- У нас было очень много моментов для взятия ворот. Второй тайм начали пассивно, однако матч был под нашим контролем. Мы в конце не забили свои моменты. Думаю, должны продолжить победную серию в скором будущем.

Александр Точилин, главный тренер «Кубани»:

- Думаю, болельщикам игра точно понравилась Соперника поздравляю с победой. Если они продолжат играть с таким судейством, то им светит прямая путевка в РПЛ. Желаем им удачи.

 

«РОТОР» – «ТОРПЕДО» - 1:1 (1:1)

Голы: Бериашвили, 11 - с пенальти (1:0). Калмыков, 27 (1:1).

Удаление: Школик («Ротор», 90+3, 2-я ж.к.).

Волгоград. «Волгоград Арена». 2209 зрителей.

Удары - 15:9. Удары в створ - 4:2. Угловые - 6:4. Сэйвы - 1:3. Владение мячом - 48%:52%.

По итогам первого тайма «Ротор» находился ближе к победному результату, поскольку у него было больше атак и моментов. Однако «Торпедо» за счет высокого индивидуального мастерства игроков не отпустило соперника в счете.

Во втором тайме уже «Торпедо» играло намного лучше, чем «Ротор». Однако большинству ударов гостей не хватало остроты и точности. Хозяева же не впечатлили своей  физической готовностью. Поддерживать на протяжении всего матча тот темп, который они задали до перерыва, подопечные Дмитрия Хохлова не смогли.

Кульминация игры наступила в компенсированное время, когда защитник «автозаводцев» Шумских поставил ногу на пути волгоградца Школика. Контакт, несомненно, был, но арбитр посчитал, что волгоградец падал слишком картинно и после паузы наградил его «горчичником» за симуляцию, чем вызвал бурю негодования на скамейке запасных «Ротора».

Реклама 18+

● «Ротор» не уходит с поля без забитого мяча восемь туров подряд.

● «Ротор» забивал в 11 из последних 12 матчей.

● Из восьми матчей на своём поле «Ротор» выиграл лишь один, а шесть свёл вничью.

● Вот уже 23 матча подряд, выступая в ФНЛ и РПЛ, «Ротор» не в состоянии забить на своём поле больше одного гола.

● «Торпедо» восемь матчей подряд не может сыграть  в обороне на ноль.

● Пять последних матчей на выезде «Торпедо» сыграло с тоталом меньше 2.5.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Первые минут 20 первого тайма начали не очень, потом постепенно наладили игру. Пропустили гол, затем неимоверными усилиями сравняли счёт. Последние минуты первого тайма ребята очень старались. После перерыва здорово проявили себя, было очень много хороших подходов, но мы опять наступаем на те же грабли. Не получается после прекрасно разыгранных комбинаций в последний момент или пробить по воротам, или совершить индивидуальный дриблинг и забить мяч. Вторым таймом я доволен. Надеюсь, что все те травмированные, которые у нас были, восстановятся к следующим матчам.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Тяжела игра. В принципе она и не должна была быть другой. Начали хорошо, забили гол, имели возможности счёт увеличить. Потом в какой-то ерундовой ситуации пропустили, и пошли качели. Сыграли отрезками: то мы создавали, то «Торпедо» создавало моменты. Не понравилось, что у нас были большие разрывы в переходных фазах между атакой и обороной. Часто упускали соперника, а потом неимоверными усилиями исправляли эту ситуацию. Нужно более ответственно подходить к реализации своих моментов. Где-то хладнокровие включать, где-то – точность.

Судейство комментировать не хочу, но буду. Судейские решения иногда не поддаются никакой логике. И мы благодаря этим решениям очков 10-12 уже потеряли. Я вам навскидку назову штук пять пенальти, которые не поставили, чтобы мы били. Незасчитанные голы, начиная с первого тура. Такое ощущение, что это делается целенаправленно.

 

«ФАКЕЛ» - «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 3:0 (1:0)

Голы: Аппаев, 20 (1:0). Максимов, 54 (2:0). Акбашев, 77 (3:0).

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». Без зрителей.

Реклама 18+

Удары - 6:9. Удары в створ – 4:3. Угловые – 3:3. Офсайды – 2:0. Сэйвы – 3:1. Фолы – 9:7. Владение мячом – 56%:44%.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе матч «Факел» – «Текстильщик» прошёл  без допуска зрителей на стадион…

«Факел» практически беспрерывно атаковал, а «Текстильщик» отбивался - вот краткое резюме первой половины этой игры. Взломать оборону «Текстильщика» хозяевам удалось на 20-й минуте. Черов в рамках правил отобрал мяч у Пруцева, прошёл по ближней бровке и зряче навесил к вратарской ивановцев, где Аппаев опередив Едапина, кивком головы переправил мяч в сетку.

Хозяева мощно начали и вторую 45-минутку, так что форвард воронежцев Максим Максимов вполне закономерно развил успех своей команды. Затем на короткое время подопечные Василенко выпустили нити игры, однако «Текстильщик» так и не забил. А вот Роман Акбашев позволил «огнеопасным» в третий раз кряду забить дома три гола и во второй раз – победить разгромно.

● «Факел» не проигрывает на своём поле 25 матчей подряд.

● «Текстильщик» - единственная команда лиги, не побеждавшая на выезде.

● «Текстильщик» не забивает на выезде пять матчей подряд.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Мы контролировали игру и действовали в том ключе, о котором договаривались. Хотя, наверное, в первом тайме можно было больше передач делать вперёд. Об этом, собственно, и поговорили в перерыве.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

- Мы знали, что играем с одним из лидеров первенства. Мы знали, что главная ударная сила у соперника - Хызыр Аппаев, который недавно играл в нашей команде, а я с  ним работал раньше и в других командах. Но мы с ним не справились. Первый мяч он забил великолепный – буквально из ничего вытащил. И второй гол организовал. Наша команда играла нормально, но в каких-то эпизодах соперник сыграл мастеровитей и использовал то, что мог использовать. У нас играли шесть мальчишек, которым по 20-21 году. Счет 0:3 не соответствует ходу матча. Для нас сегодня это было многовато.

 

«КАМАЗ» – «КРАСНОДАР-2» - 2:0 (0:0)

Голы: Морозов, 76 (1:0). Янушковский, 90 (2:0).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 800 зрителей.

Удары - 10:7. Удары в створ - 7:2. Угловые - 12:5. Офсайды - 1:0. Сэйвы - 2:5. Фолы - 15:11. Владение мячом - 48%:52%

Реклама 18+

«КАМАЗ» дожал молодых краснодарцев в концовке встречи и добыл победу. На 76-й минуте защитник хозяев Сергей Морозов после подачи углового головой пробил в штангу, но сам же первым успел на отскок. А в компенсированное время челнинцы провели быструю контратаку, в результате которой недавно вышедший на замену Редван Османов выскочил один на один со Станиславом Агкацевым, обыграл его и покатил мяч в пустые ворота. Буквально с линии его добил в сетку Роман Янушковский.

● «КАМАЗ» прервал серию из пяти матчей без забитых мячей.

● Из восьми матчей на выезде «Краснодар-2» выиграл только один – у одного из главных аутсайдеров липецкого «Металлурга».

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Сегодня встречались хорошие команды. Краснодарцы хорошо контролируют, хорошо выбегают в быстрые атаки. Поэтому надо было лишить соперника мяча. По первому тайму план удался. Очень хороший тайм с нашей стороны. Но не реализовали свои моменты. Во втором тайме соперник перехватил инициативу, стало тревожно, но сделали замены, и помог стандарт. А потом поймали соперника на быстрой атаке.

Алексей Герасименко, главный тренер, «Краснодара-2»:

- Первый тайм начинали плохо, долго втягивались. Во втором тайме традиционно прибавили, и моменты стали возникать. Были две штанги. Но реализация у нас уже вторую игру не на должном уровне. В этом компоненте нам надо прибавлять – тогда пойдут победы.

 

«НЕФТЕХИМИК» – «ЕНИСЕЙ - 2:3 (1:0)

Голы: Уридия, 32 - с пенальти (1:0). Комков, 64 (1:1). Комков, 66 (1:2). Котик, 78 (2:2). Скворцов, 89 - с пенальти (2:3).

Удаления: Кичин («Енисей», 73, 2-я ж.к.), Баранов («Нефтехимик», 90, 2-я ж.к.).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 348 зрителей.

Удары - 11:14. Удары в створ - 7:6. Угловые - 5:6.. Сэйвы - 3:5. Владение мячом - 53%:47%.

Чуть более целостно по ходу первого тайма выглядел «Нефтехимик», закономерно открывший счет, но это не означало, что у «Енисея» не было шансов. Ну а второй тайм выдался суперинтересным. Гости благодаря дублю Комкова вышли вперед, хозяева счет сравняли, пошли добивать оставшегося к тому времени в меньшинстве соперника и нарвались на контратаку.

● «Нефтехимик» забивает в девяти последних матчах из 10.

Реклама 18+

● На своём поле «Нефтехимик» забивает в среднем по два гола за игру.

● «Енисей» из 13 последних матчей лишь один сыграл вничью.

● Из 17 последних гостевых матчей «Енисей» лишь один сыграл вничью.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

- Хорошая, драматичная игра получилась. Сами виноваты. Сами проиграли. Грубые индивидуальные ошибки перечеркнули все старания команды. Потому что по моментам мы кратно превзошли соперника. У нас только при 2:2 было пять моментов. Но бывает так, что в одни ворота мяч не идет, а в другие залетает даже больше, чем создается. Хотели выиграть, ничья нам ничего не давала, пошли в конце забивать и зевнули контратаку – получили пенальти.

Виктор Тренёв, главный тренер «Енисея»:

- Эмоциональный, содержательный матч. Карточки красные, жёлтые, пенальти. Мы перед этим проиграли четыре матча, поэтому подошли к этой игре, как к Рубикону, за который нельзя было заступать. На характере вытащили этот матч.

 

«БАЛТИКА» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - 1:1 (0:1)

Голы: Коротаев, 22 - с пенальти (0:1). Казаев, 57 (1:1).

Удаление: Остойич («Балтика», 47).

Калининград. Стадион «Калининград». 991 зритель.

Удары - 10:9. Удары в створ - 7:5. Угловые - 7:1. Офсайды - 2:1. Сэйвы - 4:6. Фолы - 20:13. Владение мячом - 53%:47%.

В первом тайме «Балтика» имела серьезное игровое преимущество над оппонентом, но пропустила с пенальти. Сразу же после перерыва хозяева остались вдесятером. Однако именно в меньшинстве они сумели сравнять счёт. После подачи углового калининградец Ян Казаев воспользовался ошибкой кипера гостей на выходе. Строго говоря, «Балтика» даже наиграла на победу, но не смогла забить второй гол.

● Из семи матчей дома «Балтика» не проиграла ни одного, но шесть поединков свела вничью.

● Во всех матчах этого сезона «Олимп-Долгопрудный» сыграл вторые таймы с тоталом меньше 1.5.

● Лишь в одном из 15 сыгранных матчей «Олимп-Долгопрудный» забил больше одного мяча.

Эдуард Штейнбрехер, и.о. главного тренера «Балтики»:

- Команда готовилась в штатном режиме. Ставка в эти два дня была сделана на восстановление. В первом тайме у нас абсолютно не работал прессинг, который мы запланировали. Тем не менее, мы создали достаточно количество голевых моментов, чтобы забить два-три мяча. Но не забиваешь ты… Обидный рикошет – и пенальти. Во втором тайме пришлось перестраиваться после удаления. Но и вдесятером против одиннадцати владели преимуществом, отыгрались и даже могли забить ещё.

Реклама 18+

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимп-Долгопрудный»:

- Я расстроен, считаю, что мы недобрали сегодня два очка. Игра давалась – забили гол на хорошей контратаке, имели потом численное преимущество, но не удержали победный результат. Мы хорошо изучили «Балтику» и поняли, что она не очень готова отбирать мяч. Поэтому, если его контролировать, они просто будут перемещаться. И чем мы дольше будем его контролировать, тем больше будем выматывать соперника. Больше всего не доволен тем, что, играя в большинстве, отодвинулись к своим воротам и стали охранять ничью.

.