11 мин.

Дерби есть дерби. Победу «Торпедо» над «Спартаком-2» принесла наигранная комбинация

Ну, а голу-красавцу Амура Калмыкова не позволил состояться вратарь красно-белых Александр Селихов.

МАТЧ 

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 22 

«ТОРПЕДО» Москва – «СПАРТАК-2» Москва – 1:0 (1:0) Гол: 1:0 Рязанцев (33).

Запасные: «Торпедо» (футболки - белые): №47 Конюхов, №77 Сундуков, №11 Кертанов, №15 Орехов, №71 Баланюк, №61 Прошляков. Тренер – С.Н.Игнашевич. «Спартак» (футболки - красные): №30 Романьоли, №91 Марков, №31 А.Шитов, №94 Детенышев, №21 Баду, №78 Данилин, №90 Шильцов, №53 Муминов, №87 Кожедуб. Тренер – Р.М.Пилипчук.

Предупреждения: Евдокимов (24, неспортивное поведение), Нетфуллин (44, грубая игра), Ташаев (69, грубая игра).

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха, Московская область), Артём Перов (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный судья: Антон Фролов (Москва). Инспектор: Сергей Французов (Москва). Делегат: Дмитрий Карабин (Москва). 15 ноября 2020 года (воскресенье). Начало – 17:00. Москва. Спортивный городок (стадион «Лужники»). 350 зрителей. 

● «Торпедо» в последних десяти турах одержало девять побед. ● У «Торпедо» на своём поле серия из семи побед. ● «Торпедо» не пропускает дома в первых таймах 12 матчей подряд. ● На своём поле «Торпедо» забивает в десятом матче из 11 сыгранных. ● В последних девяти турах «Спартак-2» потерпел шестое поражение. ● «Спартак-2» не сумел забить на выезде лишь во втором матче из 11 сыгранных. 

Состав, схема

В строй вернулись три футболиста, отбывших дисквалификацию, - Егор Прошкин, Дмитрий Редькович и Александр Елисеев. В свою очередь, на «отсидку» отправились Владислав Адаев и Андрей Лях. Лях давно уже не попадает в стартовый состав, Адаев потерял постоянное место левого бровочника – теперь там играет Прошкин. Адаева же начали ставить (на замену или в основу) вторым нападающим или инсайдом – перевели в центральную часть. И только в предыдущем туре Адаев вернулся на левую бровку, чтобы подменить Прошкина. Так что потеря Адаева тоже не оказалась критической для стартового состава. Разве что стало меньше вариантов для усиления атаки заменой. 

А вот появление в центре обороны вместо Максима Шоркина Дмитрия Редьковича оказалось неожиданностью и было чисто тренерским решением. 

Замены и перестановки в «Торпедо» по ходу матча 

46-я минута. Максим Шоркин → Андрей Евдокимов. Замена по позиции. Была обусловлена, скорее всего, тем, что Евдокимов после первого тайма «висел» на карточке. При этом центральным в тройке защитников остался Редькович, а Шоркин занял место правого центрального защитника.

52-я минута. Илья Берковский → Филипп Дворецков. Замена по позиции.

56-я минута. Александр Елисеев → Руслан Магаль. Замена по позиции.

72-я минута. Астемир Гордюшенко → Игорь Лебеденко.Замена по позиции.

88-я минута. Сергей Шустиков → Амур Калмыков. Замена по позиции. 

Гол 

1:0 Александр Рязанцев (33-я минута, дистанция удара – 20 метров)

Андрей Евдокимов сделал подачу с правого фланга в район радиуса штрафной, Амур Калмыков грудью сбросил мяч Александру Рязанцеву, а тот в касание пробил в левый от себя угол ворот. Длина передачи Евдокимова на Калмыкова составила 40 метров, дистанция удара Рязанцева – 20 метров. 

А вы знаете, что… 

Первый раз комбинация Евдокимов – Калмыков – Рязанцев была разыграна торпедовцами на 16-й минуте. Все трое её участников находились в тех же самых точках поля – плюс/минус 3-4 метра. Отличие заключалось лишь в том, что на 16-й минуте в момент скидки Калмыкова сзади обнимал руками и мешал ему выпрыгнуть защитник, поэтому передача получилась чуть-чуть неточной, и Рязанцев, в свою очередь, не смог качественно обработать мяч – тот отскочил немного в сторону. Во втором случае, на 33-й минуте, Калмыкову никто из защитников не мешал, и он сделал идеальную по точности скидку.

Хронология ярких моментов матча 

32-я минута. Игорь Лебеденко очень технично принял кросс с левого края, грудью сбросил себе под удар и с лёту пальнул в дальний угол. Немного не попал под штангу, а эпизод смотрелся очень динамично.

33-я минута. Длинный заброс из глубины принял Амур Калмыков, грудью сразу скинув мяч на Александра Рязанцева. Полузащитник "Торпедо" пробил с лёту, попав точно в угол. Породистый гол.

43-я минута. Вторая волна углового удара «Спартака» завершилась сильным прострелом вдоль вратарской площади, ногу подставил Илья Гапонов, отправив мяч чуть правее створа. Виталий Ботнарь уже был отыгран, просто смотрел футбол.

Реклама 18+

45+1-я минута. Александр Рязанцев выводит на ворота по месту левого инсайда Филиппа Дворецкого. Следует удар с носка – мяч немного расходится с верхним углом ворот Александра Селихова.

58-я минута. Сильванус Нимели выскочил на дальний заброс, Виталий Ботнарь махнул ногой мимо мяча, и форварду осталось из-за пределов штрафной площади попасть в пустой створ. Нимели пробил точно, но в подкате спас "Торпедо" Артём Самсонов. Слабо мяч катился.

78-я минута. Подача со стандарта прилетела точно на линию вратарской площади «Торпедо», откуда Илья Гапонов скидывал мяч в направлении дальнего угла. Чуть-чуть не хватило для гола.

81-я минута. Илья Берковский добежал справа до лицевой линии и вырезал мяч в центр. Амур Калмыков пробил боковыми ножницами метров с семи, но блестяще сыграл голкипер «Спартака» Александр Селихов.

ПОСЛЕ МАТЧА 

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Торпедо»:

- Сложная игра. Мы к такой и готовились. Футболисты «Спартака-2» прошли хорошую спартаковскую школу. Точно такая же игра будет и с «Краснодаром-2» - я не сомневаюсь. Обе команды умеют хорошо держать мяч. Сегодня было нужно не только показать свой характер и мастерство, но и умение отбирать мячи. В этом компоненте у нас что-то получилось, что-то – нет. Забитый мяч позволил нам во втором тайме сыграть по счету. Хорошо, что выиграли. Поздравляю ребят и болельщиков. 

- Давайте о голе. Красивая комбинация Евдокимов – Калмыков – Рязанцев. Саша, если забивает, то красивые мячи. - «Спартак-2» играл в три защитника и два латераля. По сути, в пятерку. Зон за спиной у них не было. В первом тайме поэтому мы даже не очень активно туда просили. Тем не менее, прошла комбинация, когда Амур смог скинуть, и вторым темпом Саша забил. 

- Со «Спартаком-2» сыграли в третий раз. Был товарищеский матч – 5:1. В первом круге была ничья 1:1. И вот сегодня трудный матч, до гола. Давайте проанализируем, как изменилась динамика игры команды в этом сезоне со «Спартаком-2». - По-моему, «Спартак-2» все три раза сыграл с нами по разным тактическим схемам. Это одна из самых гибких команд, быть может, наравне с «Велесом». Очень тяжело прогнозировать, в каком сочетании они выйдут, по какой схеме. И сегодня они по ходу игры перестроились, и нам надо было перестраиваться, чтобы нивелировать их сильные качества. У них состав тоже отличный. Селихов и Ташаев в сборную России вызывались. Видно, что обученная команда. Мы готовились к тому, что придётся много играть без мяча, и нужно было находить свои моменты, чтобы проводить атаки и увеличивать счет. К сожалению, с контратаками во втором тайме не очень хорошо получилось. 

- Ожидали, что голевых моментов у обеих команд будет немного? - Нет. Поначалу думал, что будет результативная игра «туда-сюда». Потому что и «Спартак-2» любит играть в атаку, и мы любим играть в атаку. Думал, что мы забьём больше одного мяча. К сожалению, мы не смогли что-то противопоставить хорошему контролю мяча, который «Спартак-2» наладил во втором тайме. Мы уступили во владении, и, соответственно, у нас было мало возможностей забить. 

- Нимели - достаточно качественный форвард. И в первом круге забил. а сегодня выручил Самсонов, который буквально из пустых ворот вытащил – спас команду. Что подумали в ту секунду? - Ничего не подумал... У нас вратарь на этом поле вышел в первом тайме играть на 13 шипах. Футбол таких ошибок не прощает. Во втором тайме мы его переобули, но когда он махнул ногой мимо мяча, я подумал, что футбол таких ошибок не прощает. 

- Тем не менее, у него сухой матч. - Тем не менее, сухой. Везунчик (улыбается). 

Роман ПИЛИПЧУК, главный тренер «Спартака-2»:

- Начали игру не очень качественно, пропустили в первом тайме. После пропущенного гола успокоились, преобразились и взяли игру под свой контроль. Мы стали более агрессивно играть в атаке, появились голевые моменты. Форвард уровня Нимели должен реализовывать такие моменты и забивать в пустые ворота. В целом были эпизоды, которые очень понравилась. Важно и то, что игроки первой команды получили игровую практику. Видно, что Селихов — это фигура в воротах. Это вратарь, который качественно играет и подсказывает молодежи. С приходом Ильи Гапонова, который имеет опыт игры в Премьер-Лиге, мы более организованно играем в обороне. Что касается Степана Оганесяна и Дмитрия Маркитесова, то о них, наверное, рано говорить как об игроках основы. Но в любом случае мы рады, что в основе обратили внимание на нашу команду. 

Александр ЕЛИСЕЕВ, полузащитник «Торпедо»:

- Первый тайм был под нашим контролем. За исключением некоторых моментов. Команда хорошо двигала мяч, создавала моменты, забила гол. Как итог – первый тайм выиграли заслуженно. Но и «Спартак-2» - хорошая команда с хорошим подбором игроков, хотят играть. И они тоже стали создавать моменты, и мы чуть назад отошли, стали больше от обороны играть. Но в итоге выиграли.

Реклама 18+

- В подготовительный период выиграли у «Спартака-2» 5:1, в первом круге было 1:1, сегодня забит только один мяч. Почему так? - Сборы сборами, а тут совсем другая игра. Чемпионат, все на нас настраиваются. Где-то мы неправильно мячом распорядились. Получилось один забить – хорошо. Главное – три очка набрали и двигаемся дальше. 

- Одним-двумя словами как охарактеризуешь сегодняшний матч? - Зимний футбол. Сами видите, поле. Летом оно, конечно, более лучшего качества. Но ничего – играем, побеждаем. 

- Ты вышел через 10 минут после перерыва вместо Руслана Магаля. Какое тактическое задание тебе дали? - Всё как обычно. Подключать в атаку и обороне помогать. В принципе всё тоже самое. Что начинаешь с первых минут, что выходишь на замену. 

- Когда Нимели бил по пустым воротам, сердце ёкнуло? - Там Артём был – не надо было переживать. Он всё перекусит…

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ

Рейтинг футболистов «Торпедо» и «Спартака-2» от спортивного аналитического агентства InStat

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче со «Спартаком-2»: 

голевых моментов имели: Калмыков – 2, четыре игрока – по 1, 

голевых моментов создали: Калмыков – 3, Рязанцев – 2, Нетфуллин – 1, 

удары по воротам (в створ): Рязанцев – 2 (2), Лебеденко – 2 (1), Нетфуллин – 2 (0), 

больше всего фолов: Евдокимов – 4, Магаль – 3, четыре игрока – по 2, 

чаще всего фолили на них: Рязанцев, Берковский – по 2, шесть игроков – по 1, 

точность передач: Редькович – 89% (31 из 35), Евдокимов, Магаль - по 87% (по 26 из 30), 

овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Самсонов – 14, Нетфуллин – 11, Редькович, Евдокимов – по 10, 

овладевания мячом на половине поля соперника: Нетфуллин – 5, Прошкин – 3, Самсонов, Евдокимов – по 2, 

единоборства всего (выигранные): Самсонов – 22 (14), Рязанцев – 19 (6), Шоркин – 17 (11), 

Реклама 18+

единоборства вверху всего (выигранные): Калмыков – 8 (0), Самсонов – 7 (3), Шоркин – 6 (4), 

обводки всего (успешные): Магаль, Рязанцев – по 4 (2), Берковский – 3 (2), 

отборы всего (успешные): Самсонов – 7 (6), Нетфуллин – 6 (3), Дворецков – 5 (3), 

перехваты мяча: Самсонов – 14, Редькович, Нетфуллин – по 5, 

подборы мяча: Нетфуллин – 12, Самсонов – 10, Редькович - 9.