13 мин.

Особенный месяц. В октябре «Торпедо» очков не теряло

Матчем в Иваново «автозаводцы» продлили свою победную серию в первенстве ФНЛ до шести туров. Таким образом, в уходящем месяце чёрно-белые не потеряли ни одного очка!

Матчи «Торпедо» в октябре

4 октября. «Торпедо» - «Томь» - 1:0.

9 октября. «Иртыш» - «Торпедо» - 0:2.

13 октября. «Торпедо» - «Динамо» Брянск – 3:0.

17 октября. «Торпедо» - «Нефтехимик» - 4:0.

24 октября. «Торпедо» - «Алания» - 2:0.

28 октября. «Текстильщик» - «Торпедо» - 1:3.

МАТЧ

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 18 

«ТЕКСТИЛЬЩИК» Иваново – «ТОРПЕДО» Москва – 1:3 (0:0) Голы: 0:1 Калмыков (71), 1:1 Обивалин (77), 1:2 Калмыков (85 с пенальти), 1:3 Берковский (87). «Текстильщик» (футболки - красно-черные): №1 Смирнов, №88 Обивалин, №55 Морозов, №23 Макушкин, №17 Фомин – к, №21 Батов (№14 Аппаев, 60), №7 Горюшкин, №57 Мнацакян (№95 Губочкин, 78), №11 Сидоров (№76 Агеев, 74), №18 Мухаметзянов, №71 Бачинский (№22 Маричев, 75). Запасные: №16 Киселёв, №15 Семашкин, №12 Хусаинов, №20 Альшанский. Тренер – С.А.Павлов. «Торпедо» (футболки - белые): №51 Ботнарь, №99 Евдокимов, №16 Шоркин, №2 Редькович, №52 Нетфуллин, №28 Магаль, №49 Прошкин (№4 Елисеев, 86), №7 Рязанцев – к (№24 Лях, 78), №17 Дворецков (№9 Адаев, 59), №90 Калмыков (№61 Прошляков, 89), №11 Кертанов (№8 Берковский, 86). Запасные: №47 Конюхов, №6 Шустиков, №77 Сундуков, №72 Гордюшенко, №15 Орехов. Тренер – С.Н.Игнашевич. Предупреждения: Прошкин (30, грубая игра), Фомин (58, грубая игра). Удаление: Фомин (83, 2-я ж.к., срыв перспективной атаки). Судьи: Ян Бобровский (Санкт-Петербург), Аллан Хатуев (Грозный), Александр Богданов (Верея). Резервный судья: Артём Харин (Вологда). Инспектор: Олег Лонский (Смоленск). Делегат: Юрий Ключников (Москва). 28 октября 2010 года (среда). Начало – 16:00. Иваново. Стадион «Текстильщик». Без зрителей. 

● «Торпедо» семь туров идёт без поражений. ● «Торпедо» одержало шестую победу подряд. ● У «Торпедо» прервалась серия из шести туров без пропущенных мячей. ● «Торпедо» проиграло на выезде самый первый матч – «Шиннику» (0:1). А затем одержало в гостях шесть побед и два поединка сыграло вничью. ● «Торпедо» не пропускает в первых таймах 9 матчей.

Состав, схема 

В стартовом составе «Торпедо» произошла одна вынужденная замена. Получившего четвёртое предупреждение Артёма Самсонова на позиции левого центрального защитника сменил недавний новичок команды, впервые попавший в число 11 игроков Дмитрий Редькович из «Чертаново». 

Но при этом вновь поменялась схема чёрно-белых в атаке. Если в прошлом туре Амур Калмыков и Константин Кертанов играли впереди вдвоём, под ними пара Александр Рязанцев – Равиль Нетфуллин, то в Иванове Сергей Игнашевич опять выстроил впереди атакующий трезубец. На его вершине расположился Амур Калмыков, а под ним в качестве инсайдов играли Константин Кертанов и Филипп Дворецков. Ну а в опорной зоне действовали Александр Рязанцев и Равиль Нетфуллин.

Перестановки в «Торпедо» по ходу матча 

59-я минута. Адаев → Дворецков. Замена по позиции. 78-я минута. Лях → Рязанцев. Замена по позиции. 86-я минута. Елисеев → Прошкин. Замена по позиции. 86-я минута. Берковский → Кертанов. Замена по позиции. 89-я минута. Прошляков → Калмыков. Замена по позиции.

Голы

0:1 Амур Калмыков (71-я минута) 

Торпедовцам удалась шикарная комбинация. Александр Рязанцев с линии штрафной пасом вразрез под 90 градусов к своему корпусу вывел Владислава Адаева к лицевой линии по левому полуфлангу, а тот, выманив на себе защитников, отпасовал в центр одинокому Амуру Калмыкову, который с линии вратарской пробил точно по цели. 

1:1 Сергей Обивалин (77-я минута) 

Центральный защитник хозяев Сергей Обивалин остался в чужой штрафной площади после розыгрыша стандарта, принял длинный заброс, за два касания пробросил себе мяч левее и пробил мимо защитника Максима Шоркина и Виталия Ботнаря. Показалось, что в момент приёма мяча футболист «Текстильщика» дернул защитника «автозаводцев» Дмитрия Редьковича за шею, наклонив его вниз, однако арбитр нарушения не усмотрел. 

1:2 Амур Калмыков (85-я минута, с пенальти) 

Торпедовец Руслан Магаль прострелил справа по диагонали на линию вратарской Егору Прошкину. Его оппонент Денис Фомин выпустил его перед собой, сначала сыграл рукой, а потом завалил наносившего удар соперника. Получилось два нарушения в одном. Пенальти и чистая красная карточка. «Текстильщик» остался вдесятером, а «Торпедо» вышло вперёд благодаря пенальти, реализованному Амуром Калмыковым. Форвард пробил в правый от себя угол, вратарь завалился в угол противоположный. 

1:3 Илья Берковский (87-я минута) 

Справедливости ради, команда Сергея Павлова не смирилась с поражением и подала пару очень неприятных для торпедовцев угловых. После одного из таких стандартов чёрно-белые ускользнули в контратаку три в один. По центру с мячом бежал Равиль Нетфуллин, справа от него – Владислав Адаев, слева Илья Берковский. Нетфуллин выбрал вариант Берковского. Тот чуть замешкался на входе в штрафную, вроде бы начал терять мяч, но потом изловчился и пробил с левой ноги из-под защитника в ближний угол. Вратарь сложиться не успел и пропустил.

ПОСЛЕ МАТЧА 

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»:

- Сегодня была очень хорошая игра с нашей стороны. В первую очередь, мы правильно перемещались структурно как в атаке, так в обороне, и, по сути, до пропущенного мяча не было предпосылок, что игра в конце матча будет так напряжённо развиваться. И в первом тайме, и во втором тайме мы показали определённый высокий класс и, на мой взгляд, заслуженно лидировали в счёте. Но в конце не вынужденная ошибка могла всё перевернуть. Но мы сумели вернуться в игру. И замены нам, безусловно, помогли, и Егор Прошкин совершил хорошее игровое действие – оказался в нужное время в нужном месте и смог заработать пенальти. Амур забил – молодец. В целом я считаю, заслуженная победа сегодня.

- Как уход Сергеева повлиял на структуру атаки «Торпедо»? - Ушёл Ваня, пришли два других разноплановых нападающих, и мы пользуемся услугами как одного нападающего – силового плана, так и другого нападающего – более дистанционного.

- Вы не чувствуете зависимость команды от игры Амура Калмыкова? - Амур на сегодняшний день основной нападающий. Но у нас есть и другие нападающие, есть обойма из 12-13 игроков, которые играют последние матчи, плюс четвёрка-пятёрка игроков, регулярно выходящих на замену. Зависимости от Амура нет.

- Что с Игорем Лебеденко? - Травма.

- Команда выполняет поставленную задачу выхода в РПЛ? - У нас стоит задача побеждать в каждом матче. Если при этом ещё выйдем в РПЛ – здорово.

- Есть удовлетворение от игры? Потому что большую часть «Торпедо» доминировало, но все результативные действия последовали в концовке игры. - Сейчас такой график, что удовлетворение скорее получаешь от результата, а не качества игры. Но вот одна ошибка была с нашей стороны, когда мы пропустили мяч. Достаточно грубая ошибка. Плюс стандарты. «Текстильщик» силён в этом компоненте. Мы, к сожалению, допустили два-три нервных угловых у наших ворот. Но в принципе это всё, что мы позволили сопернику.

- Ваша оценка игры «Текстильщика» в целом? - Сейчас придёт Сергей Александрович и оценит. Я только желаю ему удачи и здоровья, потому что вижу, какие трудности у «Текстильщика» на сегодняшний день. Просто пожелаю ему удачи и терпения. 

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»: 

- Мы предполагали, что будет сложная игра, и предчувствие нас не обмануло. Самое главное – игра была парадоксальная. В первом тайме соперник владел территорией, инициативой, а мы пытались аккуратно играть в защите, строить игру на контратаках. Если в первой части у нас всё получилось – мы внимательно сыграли в обороне, не делая больших ляпов, а в атаке у нас игра в первом тайме не получилась. Но мы понимали, что болеющие Агеев и Аппаев смогут заменами усилить игру минут на 30. Так оно и произошло. Второй тайм в итоге играли лучше, а пропустили три мяча. Парадокс футбола. И в целом инициативой владели, когда сравняли, вроде бы неудачно складывающийся матч вытаскивали, и у меня было ощущение, что мы дожмём соперника, но пропустили два. То ли не хватает опыта, то ли ещё каких-то моментов. Жалко очень! Именно потому, что второй тайм мы играли эффективней и качественней, а три мяча пропустили. Футбол! Бывает так. 

- Что было важнее: забить или не пропустить? - Когда счёт стал 1:1, мы владели инициативой, и у меня было желание дожать соперника, и у ребят. Но здесь же двое ворот – надо было иметь и хладнокровие, и просто внимательно сыграть. Но у нас там были вещи, которые на этом уровне непозволительно делать. Эх… Просто жалко, жалко. И усилий было много, и игру уже вытаскивали, и пропустили две контратаки. 

- Сегодня Смирнов не взял пенальти, а когда играет Киселёв, он пенальти берет… - У нас нет претензий к Смирнову – он хорошо играл. А пенальти – это не вратарское дело, это дело бьющих. Пенальти всегда забиваются, если их хорошо пробивать. Тогда не поймают. А когда Киселёв ловил, мы знали, куда игрок будет бить пенальти, и он бил туда, куда надо было бить. И я не стал бы говорить, что кто-то из них лучше на 11-метровых…. Другое дело у судьи странная трактовка. Он сначала дал пробить, игрок не забил, а судья потом возвращает к тому моменту и назначает пенальти. И первой карточки у Фомина не было – он чисто сыграл в мяч. А судья говорит, что он быстро и агрессивно пошел. Ну а как в футбол ещё играют? Он первый на мяче был, там даже нарушения не было. Ха, вот здорово!.. (Напомню, что в первом круге прошлого сезона на Восточке Фомин нанес травму Илье Самошникову на 15-й минуте, наступив ему на голеностоп и вывел его на несколько матчей из строя, параллельно получив прямую красную карточку. – Прим. torpedo_arhiv).

И этот момент с пенальти. Лёшка выручил, и он возвращает – была рука! Уже момент ушел, он дал его закончить, они его не забили, и вертает туда. Странная трактовка!.. Но я не хочу на этом зацикливаться. Мы сами сделали результативные ошибки, которые могли не сделать. И, самое главное, инициативу мы уже перехватывали, мы уже владели ей и понимали, что можем дожать сегодня…

Андрей Лях, полузащитник «Торпедо»: 

- Я вышел на поле, как только нам забили ответный гол, поэтому моей задачей было добавить эмоций и завести ребят, чтобы они не опускали руки, и все вместе мы добились положительного результата. Бывают такие игры, когда мы доминируем, все контролируем, но «бам-бум» и нам забили. И бывают такие моменты, когда это отрицательно сказывается на команде. Вчера нельзя было этого допустить. Ребята молодцы, что не остановились, а наоборот прибавили. Мы не в первый раз показываем, что у нас есть характер, и есть «яйца».  

- Весной была очень сложная игра с «Текстильщиком» в Иванове, и многие болельщики вспоминали тот матч. В этот раз было все по-другому: контролировали ход игры полностью. Согласен? - Контролировали, да, но соперник всей командой был за линией мяча. Я вообще не могу сказать, что в Иванове когда-либо были легкие игры. Во-первых, качество поля оставляет желать лучшего, во-вторых, команды Сергея Александровича Павлова всегда отличаются повышенной самоотдачей и характером. 

⁃ Матч с «Текстильщиком» - второй гостевой в сезоне, который прошел совсем без зрителей. Как это сказывалось на эмоциях? - Все идет из головы. Мы прекрасно понимали, что это за матч, насколько он важный, за него тоже дают три очка. Важно, как каждый футболист себя подводит к такой игре.

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ

В матче «Текстильщик» - «Торпедо» было зафиксировано всего 144 единоборства. Это меньше всех в 18-м туре.

В матч «Текстильщик» - «Торпедо» было подано больше всего угловых в туре – 14. Восемь подали ивановцы, шесть – торпедовцы.

«Торпедо» стало третьей командой в туре по количеству фолов – 19. Больше фолили только «Оренбург» и «Томь» - по 22 раза.

«Текстильщик» нанёс лишь шесть ударов по воротам «Торпедо» - это самый низкий показатель в туре, наряду с брянским «Динамо».

«Торпедо» заняло второе место в туре по количеству входов в чужую штрафную – 26. На первом месте – «Крылья Советов», сделавшие 27 входов в чужую штрафную.

Полузащитник «Торпедо» Равиль Нетфуллин играет все матчи первенства ФНЛ без замен и по итогам 18-го тура провёл на поле с учетом компенсированного времени 1615 минут – больше всех в лиге. И это при том, что один матч он невольно пропустил, поскольку сопернику чёрно-белых в нём, красноярскому «Енисею», было засчитано техническое поражение.

Рейтинг футболистов «Торпедо» и «Текстильщика» от спортивного аналитического агентства InStat

Лучший футболист «Торпедо» по рейтингу InStat Руслан Магаль занял в общем рейтинге футболистов 18-го тура первенства ФНЛ 12-е место.

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Текстильщиком»: 

голевых моментов имели: Калмыков – 2, Прошкин, Дворецков, Берковский – по 1,

голевых моментов создали: Прошкин, Нетфуллин, Магаль, Дворецков, Адаев – по 1,

удары по воротам (в створ): Калмыков – 6 (3), Дворецков – 3 (1), Прошкин – 2 (1), Рязанцев – 2 (0),

больше всего фолов: Нетфуллин – 4, пять человек – по 2,

чаще всего фолили на них: Кертанов – 2, Евдокимов, Прошкин, Рязанцев, Калмыков – по 1,

точность передач: Редькович – 88% (29 из 33), Евдокимов – 87% (48 из 55), Нетфуллин – 87% (46 из 53),

обостряющие передачи (точные): Магаль – 2 (1), Адаев – 1 (1),

овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Евдокимов – 10, Шоркин, Нетфуллин, Магаль – по 9,

овладевания мячом на половине поля соперника: Шоркин – 4, Магаль – 3,

единоборства всего (выигранные): Нетфуллин – 19 (67%), Калмыков – 17 (47?), Прошкин – 16 (50%),

единоборства вверху всего (выигранные): Калмыков – 11 (55%), Евдокимов – 6 (67%), Шоркин, Дворецков – по 6 (50%),

обводки всего (успешные): Кертанов – 5 (2), Прошкин, Магаль – 3 (2),

отборы всего (успешные): Нетфуллин – 5 (4), Прошкин – 4 (1), Магаль – 3 (2),

перехваты мяча: Нетфуллин – 11, Шоркин, Евдокимов – по 8,

подборы мяча: Нетфуллин – 12, Дворецкой – 10, Рязанцев – 7.