2 мин.

Без Самары, которая всем надоела. Лучшие из лучших в сборной 11-го тура ФНЛ

Для начала – стандартное пояснение… 

Предлагаем Вашему вниманию сборную 11-го тура первенства ФНЛ, выбранную отнюдь не по принципу болельщицких или журналистских симпатий. В её основе – данные аналитического спортивного агентства InStat, просчитывающего ТТД игроков и выводящего на его основании рейтинг, учитывающий работу игрока с мячом, его позицию на поле и вклад в успех команды. 

В качестве базовой нами была выбрана классическая схема 4-4-2. Далее по каждой из позиций выбирались футболисты с максимальным рейтингом в туре. Они и попадали в наш вариант сборной. Для команд, играющих по схеме в три защитника – с крайними хавбеками, действующими по всей бровке, мы оставляли за собой право включить такого футболиста в расстановку 4-4-2 либо крайним защитником, либо крайним полузащитником. Если футболист, обладающий чуть более высоким рейтингом, провёл на поле гораздо меньше времени, чем его конкурент, мы оставляли за собой право поменять их позициями в списке. 

В 11-м туре самый яркий футбол продемонстрировали «Крылья Советов», дома камня на камне не оставившие от обороны брянского «Динамо» - 7:0. А потому в сборной самарских футболистов больше половины – шестеро. 

* После названия клуба указан рейтинг игрока по данным аналитического спортивного агентства InStat.

Но всё ли справедливо? Дело не в том, злит кого-то Самара тем, что регулярно максимально представлена в сборных тура. Разве сами болельщики «Крыльев Советов» не знают, что у вышедшей из карантина брянской команды не было восьмерых футболистов основы, а ещё двоих пришлось менять по ходу матча? И во втором тайме у бело-голубых играла сплошная молодежь. И это обстоятельство, согласитесь, девальвирует достижение самарцев. А потому предлагаем вам второй вариант сборной, как будто бы «Крылья Советов» в этом туре не играли. А находились на добровольном карантине. И вот что тогда получится.