11 мин.

Не выходя на поле. За несколько часов до игры матч «Торпедо» - «Нижний Новгород» станет главным в 11-м туре ФНЛ

Всё, что нужно знать о поединке «Торпедо» - «Нижний Новгород», перед началом которого «автозаводцы» практически настигнут своего соперника в турнирной таблице.

«ТОРПЕДО» Москва – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» Нижний Новгород

Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Максим Ковалёв (Реутов, Московская область), Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону). Инспектор: Алексей Тюмин (Новочеркасск, Ростовская область). Делегат: Владимир Крысин (Хабаровск). 23 сентября 2020 года. Начало – 19:30. Москва. Стадион «Лужники» (Спортивный городок).

Когда пишутся эти строки, «Торпедо» де-юре в таблице 12-е, но у него на матч меньше. Дело в том, что поединок предыдущего тура «Енисей» - «Торпедо» официально ещё значится просто отменённым. Присудит красноярцам технические 0:3 КДК РФС позже. Так что в 19:30, получив три очка, на поле «автозаводцы» выйдут уже пятыми. То есть будут располагаться в таблице сразу вслед за своим соперником – на дистанции одного очка. Более того, сумма мест у участников матча «Торпедо» - «Нижний Новгород» окажется наименьшей в 11-м туре – 5+4=9, и поэтому именно поединок в Спортивном городке «Лужников» станет центральным матчем дня. 

● «Торпедо» не может выиграть на своём поле 5 матчей подряд (2 ничьи и 3 поражения). Причём началась эта серия 13 ноября 2019 года с поражения от «Нижнего Новгорода». ● «Торпедо» вот уже 12 матчей подряд на своём поле играет первые таймы с тоталом меньше 1.5. То есть больше одного мяча в них не забивалось. ● «Торпедо» не уходит с поля без забитого мяча 8 матчей подряд. ● «Нижний Новгород» не играет вничью на выезде 7 матчей подряд – 4 победы, 3 поражения. ● В шести последних матчах «Нижнего Новгорода» на выезде забивает только одна команда, и встречались лишь три варианта счёта – 1:0, 2:0 и 3:0. ● «Торпедо» и «Нижний Новгород» играли друг с другом два раза, и оба поединка остались за волжанами – 2:1 и 2:0. ● Коэффициенты букмекеров: 2.09 – 3.34 – 3.56. ● Прогноз – 2:1.

✔  НАШ СОПЕРНИК: «НИЖНИЙ НОВГОРОД» Нижний Новгород

Клуб основан 1 июня 2015 года. Также выступал под названиями «Волга-Олимпиец» и «Олимпиец». Под названием «Нижний Новгород» выступает с 28 июня 2018 года. Цвета: бело-синие. Лучший результат в первенствах России – 4-е место (ФНЛ, 2018/19).

Выступления в первенствах России за последние пять сезонов:

сезон-2015/2016: ПФЛ («Урал-Поволжье»), 3-е место сезон-2016/2017: ПФЛ («Урал-Приволжье»), 1-е место сезон-2017/2018: ФНЛ, 12-е место сезон-2018/2019: ФНЛ, 4-е место сезон-2019/2020: ФНЛ, 11-е место 

История нижегородского профессионального футбола в российскую эпоху довольно сложна и запутана для понимания нейтрального болельщика. Начиналась она с клуба, выступавшего под названием «Локомотив» и корнями уходившего в чемпионат Советского Союза. С 1992 по 2000 год (с перерывом на сезон-1998) нижегородские «железнодорожники» выступали в высшей лиге чемпионата России, после окончательного вылета из неё практически мгновенно оказались во втором дивизионе, а после сезона-2005 прекратили своё существование. Однако 26 декабря позапрошлого года «Локомотив» возродили, и он выступал в любительском первенстве России.

Параллельно, с 1998 года, выступления во втором дивизионе начала команда «Электроника», которая в 2004 году была переименована в «Волгу», в 2011 году вышла в Премьер-Лигу, по итогам сезона-2013/14 покинула её, а по окончании сезона-2015/16 была расформирована.

Кроме того, в январе 2007 года в Нижнем Новгороде на базе открывшейся футбольной Академии и любительского клуба «Тэлма-Водник» был основан новый клуб ФК «Нижний Новгород», мгновенно объединившийся с «Волгой» и ставший её фарм-клубом. Его основателем и одним из руководителей был экс-арбитр Игорь Егоров.

Один год новый клуб под названием «Нижний Новгород-Волга-д» играл в любителях, но потом пробился во второй дивизион и стал самостоятельной командой «Нижний Новгород».  А в 2009 году «НиНо» поднялся в первый дивизион. Именно с этим «Нижним Новгородом» четырежды по ходу длинного сезона-2011/12 играло в ФНЛ «Торпедо». А по его окончании клуб Игоря Егорова прекратил существование – все финансовые потоки в Нижнем Новгороде решено было сконцентрировать на «Волге». Два профессиональных клуба высокого уровня городу-миллионеру оказались не нужны.

Сегодняшний ФК «Нижний Новгород» не имеет ничего общего с той командой-тёзкой. Он был основан 1 июня 2015 года под названием «Волга-Олимпиец» и сразу включён в зону «Урал-Поволжье» ПФЛ. Как говорили тогда, для подстраховки всего нижегородского футбола, поскольку заранее предполагалось, что по окончании сезона-2015/16 выступавшая в ФНЛ нижегородская «Волга» из-за долгов будет закрыта.

Ровно через год, 3 июня 2016 года, «Волга-Олимпиец» была переименована в ФК «Олимпиец» и стала главной футбольной командой Нижнего Новгорода. А по окончании сезона-2017/18 «Олимпиец» добился права выступать в ФНЛ, и был переименован в ФК «Нижний Новгород».

Первый сезон в ФНЛ клуб провёл вполне успешно: занял четвертое место и уступил в переходных играх за право играть в РПЛ самарским «Крыльям Советов». Задача перед командой на прошлый сезон была поставлена вполне определенная – пробиться в Премьер-Лигу. Однако что-то сразу пошло не так и к середине первенства ФНЛ бело-синие, завалив старт и поменяв на тренерском мостике Дмитрия Черышева на Роберта Евдокимова, находились в середине таблицы, с довольно большим отставанием от зоны стыковых матчей.

Пандемия остановила нижегородцев на 11-м месте – в 18 очках от четвёртой строчки таблицы, позволившей бы продолжить борьбу за выход в Премьер-Лигу. Даже если бы сезон не был внезапно прерван, вряд ли бело-синие выполнили ставившуюся перед ними задачу.

Что же в сезоне этом? Бюджет клубу заметно урезали, но все равно он вполне позволяет бороться за попадание в «стыки». Состав «НиНо», во главе которого остался «оборонительный» тренер Роберт Евдокимов, существенно изменился. Больше половины основы бело-синих, по сути, новички. Есть, разумеется, и отличные приобретения – например, центральный защитник Алексей Шумских, крайний полузащитник из «Ротора» Игорь Горбунов. Но, к примеру, вернулся в «Рубин» бравшийся у него в аренду молодой нападающий Артур Сагитов, в связи с сокращением бюджета отправился в песчанокопскую «Чайку» искать лучшей финансовой доли один из лидеров полузащитник Максим Палиенко. А тут еще перед принципиальным матчем с «Крыльями Советов» команду подкосил коронавирус, в результате чего на поединок в Самаре удалось наскрести всего 14 игроков.

Впрочем, пока уйти в небольшой отрыв удалось только «Оренбургу», остальные участники первенства ФНЛ движутся очень плотной группой. Так что одна победа или одно поражение передвигают команды строчек на 5-6 вверх-вниз по таблице. Всё, по идее, только начинается. 

✔   «ТОРПЕДО» vs «НИЖНИЙ НОВГОРОД»: СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Чемпионат России. Первый дивизион: 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения, мячи 1:4. Всего: 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения, мячи 1:4. 

Мячи забивали (в скобках – мячи с пенальти): 

у «Торпедо» (1 мяч): 1 мяч – А.Лях; 

у «Нижнего Новгорода» (4 мяча): 1 мяч – И.Портнягин, М.Палиенко, А.Ставпец, А.Сагитов.

✔   СУДЬЯ МАТЧА 

Судить матч «Торпедо» - «Оренбург» назначена бригада во главе с 36-летним арбитром из Санкт-Петербурга Иваном Сиденковым. Для него это будет четвёртый матч с участием «Торпедо» в качестве главного арбитра. 

15 июля 2016 года Иван Сиденков судил матч 1/256 Кубка России «Сатурн» Раменское – «Торпедо». Его судьбу на 77-й минуте после подачи углового решил точный удар капитана «автозаводцев» Сергея Шустикова. 

25 августа прошлого года Иван Сиденков судил матч первенства ФНЛ «Торпедо» - «Енисей» Красноярск. Он сложился для нашей команды очень легко. Уже на 21-й минуте счёт благодаря дублю Игоря Лебеденко был 2:0 в пользу хозяев поля на Восточной улице и до финального свистка не изменился. А по ходу матча Сиденков показал красноярцам 5 жёлтых карточек, а торпедовцам – одну. Её удостоился автор забитых мячей Игорь Лебеденко. 

Ну, и, наконец, 23 октября прошлого года Иван Сиденков отработал на Восточной улице матч «Торпедо» - «Чайка» Песчанокопское. Его выиграли «автозаводцы» - 2:1. На этот раз дублем в составе нашей команды отметился Иван Сергеев. Интересно, кто теперь забьёт у «Торпедо» два гола при судействе Ивана Сиденкова в ворота «Нижнего Новгорода»? 

На матчах «Нижнего Новгорода» Иван Сиденков работал дважды. 15 сентября 2018 года при его судействе «НиНо» уступил в первенстве ФНЛ на выезде «Факелу» - 0:1. А вот 25 сентября 2019 года при судействе Сиденкова волжане переиграли дома в Кубке «Краснодар» - 1:0.

Помощниками главного арбитра на этот раз назначены Максим Ковалёв из подмосковного Реутова и Варанцо Петросян из Ростова-на-Дону. Инспектор матча – Алексей Тюмин из Новочеркасска Ростовской области, делегат – Владимир Крысин из Хабаровска.

✔   «ТОРПЕДО» vs «НИЖНИЙ НОВГОРОД»: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМАНД (в среднем за матч после 10 туров первенства ФНЛ)

Как забивает «Торпедо» Всего – 18 (ногой – 16 (1 – дальний), головой – 2). Пенальти – 4 (ногой – 4). Штрафные – 1 (ногой – 1). Угловые – 2 (ногой – 1, головой – 1). Быстрые атаки – 3 (ногой – 3). Позиционные атаки – 8 (ногой – 7 (1 – дальний), головой – 1). 

Как пропускает «Торпедо» Всего – 9 (ногой – 9). Угловые - 1 (ногой - 1 (1 - автогол)). Позиционные атаки – 3 (ногой – 3). Быстрые атаки – 5 (ногой – 5).

Как забивает «Нижний Новгород» Всего – 11 (ногой – 6, головой – 5). Пенальти – 2 (ногой – 2). Штрафные – 1 (головой - 1). Угловые – 3 (головой – 3). Быстрые атаки – 4 (ногой – 3, головой – 1). Позиционные атаки – 1 (ногой – 1).

Как пропускает «Нижний Новгород» Всего – 7 (ногой – 3 (1 – дальний), головой – 4). Штрафные – 2 (ногой – 1, головой – 1). Угловые – 1 (головой – 1). Быстрые атаки – 2 (ногой – 1 (1 дальний), головой – 1). Позиционные атаки – 2 (ногой – 1, головой – 1).

✔   СОСТАВЫ КОМАНД

Футболисты отсортированы в соответствии с рейтингом спортивного аналитического агентства InStat.

✔   ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

За «Нижний Новгород» играет защитник Алексей Шумских, в 2008 году выступавший за «Торпедо». 

За «Нижний Новгород», существовавший с 2007 по 2012 год, играл вратарь «Торпедо» Евгений Конюхов.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Роберт Евдокимов трижды признавался лучшим тренером ФНЛ – по итогам сезонов 2010 (в «КамАЗе»), 2014/15 и 2015/16 (в Оренбурге).

В 2017 – 2018 годах главным тренером «Нижнего Новгорода» был воспитанник торпедовской школы и бывший нападающий «Торпедо» Николай Писарев.

Капитан «Нижнего Новгорода» полузащитник Александр Сапета в 2006 году вместе с  торпедовцем Артёмом Самсоновым выиграл чемпионат Европы среди юношей до 17 лет.

20-летний нападающий «Нижнего Новгорода» Тимур Сулейманов в сезоне-2018/2019 вместе с нападающим «Торпедо» Данилом Прошляковым стал лучшим бомбардиром молодёжного первенства России. Оба забили по 19 мячей.

✔   ВСЕ МАТЧИ 11-го ТУРА ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

 23 сентября (время начала – московское) 

15:30. «Краснодар-2» - «Оренбург» 17:30. «Волгарь» - «Иртыш» 18:00. «Нефтехимик» - «Текстильщик» 18:00. «Крылья Советов» - «Динамо» Брянск 18:30. «Шинник» - «Чертаново» 19:00. «Алания» - «Спартак-2» 19:00. «Факел» - «Томь» 19:00. «Велес» - «СКА-Хабаровск» 19:30. «Торпедо» - «Нижний Новгород» 20:00. «Балтика» - «Чайка»

Примечание. В день игры должно состояться заседание КДК РФС, на котором в матче «Енисей» - «Торпедо» красноярскому клубу будет засчитано техническое поражение 0:3. В этом случае «автозаводцы» наберут 18 очков и по дополнительным показателям шагнут с 12-го на 5-е место, оказавшись в таблице сразу вслед за «Нижним Новгородом».