11 мин.

«Чайка» - не птица, Песчанокопское - не столица

9 сентября «Торпедо» впервые сыграет официальный матч в селе Песчанокопское Ростовской области. Его соперником будет местная команда «Чайка», история которой насчитывает 23 года.

«ЧАЙКА» Песчанокопское – «ТОРПЕДО» Москва Судьи: Евгений Буланов (Саранск), Фёдор Валявин (Саратов), Алексей Линкин (Воронеж). Инспектор: Олег Лонский (Смоленск). Делегат: Алексей Алексеев (Санкт-Петербург). 9 сентября 2020 года. Начало – 18:00. Песчанокопское. Стадион: «Центральный» имени И.П.Чайка.

Дисквалифицированы: з. Хозин, з. Гогличидзе, п. Савичев, з. Гаджибеков (все - «Чайка»).

Видеотрансляция матча.

✔  НАШ СОПЕРНИК: «ЧАЙКА» Песчанокопское

Клуб основан в 1997 году. Цвета: сине-голубые. Лучший результат в первенствах России – 10-е место (ФНЛ, 2019/2020).

Выступления в первенствах России за последние пять сезонов: сезон-2015: чемпионат Ростовской области, 1-е место, сезон-2016/2017: ПФЛ («Юг»), 4-е место, сезон-2017/2018: ПФЛ («Юг»), 3-е место, сезон-2018/2019: ПФЛ («Юг»), 1-е место, сезон-2019/2020: ФНЛ, 10-е место.

Песчанокопское — село в Ростовской области, административный центр Песчанокопского района и Песчанокопского сельского поселения. Оно расположено в 156 км от Ростова-на-Дону в юго-восточной части Ростовской области, на границе с Краснодарским краем. 

Футбольный клуб «Чайка» образован в селе Песчанокопское в 1997 году. Он носит имя известного в прошлом футболиста Песчанокопского района, а в дальнейшем организатора сельскохозяйственного производства Ивана Платоновича Чайки

Основал ФК «Чайка» бизнесмен Андрей Чайка – сын Ивана Платоновича Чайки. Он пошёл по стопам своего отца и тоже стал подававшим надежды футболистом. Однако травма, полученная в молодом ещё возрасте, помешала ему сделать карьеру в этом виде спорта. 

По итогам сезона-2015 команда из Песчанокопского впервые стала чемпионом Ростовской области и воспользовалась правом выступать во втором дивизионе. Дебют «Чайки» в профессиональном футболе состоялся 16 июля 2016 года, когда она сыграла матч 1/256 финала Кубка России, победив на выезде ФК «Сочи» – 1:0. 

Своих соперников «Чайка» принимает в Песчанокопском на стадионе «Центральный» имени И.П.Чайки, который вмещает 3000 зрителей (на фото), но иногда проводит домашние матчи в областном центре – Ростове-на-Дону.

В нынешнем сезоне перед «Чайкой» поставлена задача бороться за путёвку в РПЛ. Для этого клуб провёл масштабную трансферную кампанию, подписав, в основном на правах свободных агентов, 13 новичков. Причём 11 из них имеют опыт выступлений в ФНЛ, РПЛ или высших лигах чемпионатов бывших союзных республик. Возраст восьми из 13 новичков составляет от 25 до 30 лет. 

Бюджет клуба на текущий сезон официально составляет 110 миллионов рублей. Минувшим летом песчанокопцы сделали первое серьёзное приобретение на трансферном рынке, выкупив за 100 тысяч евро у «Краснодара-2» права на 23-летнего защитника Лео Гогличидзе.  

Главным тренером «Чайки» является 43-летний Магомед Адиев, который будучи футболистом и играя на позиции нападающего, в 2004 году становился обладателем Кубка России в составе грозненского «Терека», а в сезоне-2018/2019 получил опыт работы главным тренером выступавшего в Премьер-Лиге махачкалинского «Анжи». 

В заявке «Чайки» на этот сезон числятся ранее выступавшие за «Торпедо» защитники Денис Тумасян и Владимир Хозин. Вратарь клуба из Песчанокопского Михаил Филиппов минувшей весной тоже был в составе нашей команды, однако не успел сыграть за неё в официальных матчах из-за пандемии коронавируса.

В последних турах подопечные Магомеда Адиева заработали четыре удаления, он сам— две желтые. И при этом взяли семь очков. Но качество футбола оставляет желать много лучшего.

С «Торпедо» у «Чайки» из-за дисквалификаций не сыграют защитники Лео Гогличидзе, Али Гаджибеков, Владимир Хозин и полузащитник Константин Савичев.

✔   «ТОРПЕДО» vs «ЧАЙКА»: ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

«Торпедо» и «Чайка» провели друг с другом один официальный матч. 23 октября прошлого года «автозаводцы» переиграли песчанокопцев на Восточной улице со счётом 2:1. Оба мяча в составе нашей команды забил Иван Сергеев.

✔   СУДЬЯ МАТЧА

Судить матч «Чайка» - «Торпедо» доверено 31-летнему арбитру из Саранска Евгению Буланову. 4 августа прошлого года он судил матч первенства ФНЛ «Торпедо» - «Армавир», закончившийся со счётом 2:1 в пользу «автозаводцев», а 12 октября 2010 года молодой судья Евгений Буланов работал вторым помощником на поединке зоны «Центр» ПФЛ «Сатурн-2» Егорьевск – «Торпедо». Его со счётом 2:0 выиграли чёрно-белые. Матчей с участием «Чайки» Евгений Булавин не судил. 

Помогать Евгению Булавину в ближайшую среду на игре в Песчанокопском будут Фёдор Валявин из Саратова и Алексей Линкин из Воронежа. Инспектором матча назначен Олег Лонской из Смоленска, делегатом – питерец Алексей Алексеев.

✔   «ТОРПЕДО» vs «ЧАЙКА»: СРАВНЕНИЕ ИГРОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (в среднем за матч после 7 туров ФНЛ)

«Торпедо» создаёт голевых моментов в 2,5 раза больше «Чайки» и в 2,5 раза больше забивает. Процент реализации у команд фактически равный. 

«Торпедо» в полтора раз чаще «Чайки» бьёт по чужим воротам и в 1,8 раза чаще попадает. 

Торпедовцы больше соперника фолят и чаще попадают в офсайд. 

«Торпедо» - более жёсткая команда, чаще вступает в борьбу и должно иметь в матче преимущество на «втором этаже». При этом «автозаводцы» немного уступают песчанокопцам в дриблинге. 

Торпедовцы играют с бОльшим территориальным превосходством, практически вдвое чаще входят с мячом в штрафную соперника. 

«Торпедо» чаще южан атакует слева и по центру, реже – по левому флангу. При этом и слева, и по центру атаки чёрно-белых в разы опаснее. И ещё «Торпедо» имеет преимущество перед «Чайкой» в прессинге. 

«Торпедо» - самая результативная команда ФНЛ и имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

«Чайка» - худшая команда лиги по количеству обостряющих передач, с атаками с игры дела у неё обстоят плохо. Из шести своих мячей песчанокопцы три забили при помощи штрафных, один с пенальти, один дальним ударом и лишь один непосредственно с игры после комбинации.

✔  ПЯТЬ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ КОМАНД ПО ДАННЫМ АНАЛИТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА INSTAT 

«ТОРПЕДО»

1. Владислав Адаев – 246 баллов, левый полузащитник, 2. Равиль Нетфуллин – 242 балла, опорный полузащитник, 3. Руслан Магаль – 241 балл, правый полузащитник, 4. Филипп Дворецков – 239 баллов, опорный полузащитник, 5. Андрей Евдокимов – 238 баллов, центральный защитник. 

«ЧАЙКА»

1. Игорь Леонтьев – 240 баллов, опорный полузащитник, 2. Владислав Кулик – 238 баллов, центральный полузащитник, 3. Константин Савичев – 235 баллов, правый полузащитник, 4. Радик Хайруллов – 234 балла, центральный защитник, 5. Лео Гогличидзе – 229 баллов, левый защитник.

✔ ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ МАТЧА «ЧАЙКИ» В ФНЛ

4-й тур. «ЧАЙКА» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 0:3 (0:1). Песчанокопское. Стадион им. И.П.Чайки. 483 зрителя. Голы: Зиньковский, 33 (0:1). Божин, 48 (0:2), Зиньковский, 55 (0:3).

Удивительно, но по всем статьям хозяева уступили самарскому коллективу. Ничего опасного «Чайка» у ворот Евгения Фролова не создала. Второе домашнее поражение кряду со счетом 0:3 потерпели подопечные Магомеда Адиева, над которым скоро начнут сгущаться тучи. «Крылья Советов» же играли уверенно, особо не напрягаясь, на классе отгрузили в ворота Руслана Юнусова три мяча. Могли самарцы и больше забить: один Сарвели минимум дубль мог оформлять, но и трех голов для уверенной победы гостям хватило.

Магомед Адиев, главный тренер «Чайки»:

- Я думаю, совершенно заслуженное наше поражение, соперник выглядел во всех фазах быстрее нас, особенно во втором тайме. Нам не хватило свежести, третья игра, хотя у соперника она тоже третья. С чем это связано, почему соперник был быстрее нас? Надо разбираться.

5-й тур. «ЧАЙКА» – «ВОЛГАРЬ» - 2:1 (0:0). Песчанокопское. Центральный стадион имени И.П.Чайки. 433 зрителя. Голы: Воробьев, 56 – с пенальти (0:1). Кулик, 82 (1:1). Хохлачёв, 90 (2:1). Удаления: Савичев («Чайка», 82, 2-я ж.к.), Гаджибеков («Чайка», 83).

Больше часа зрители на стадионе скучали. Зато концовка получилась огненной. После не самого очевидного пенальти и гола от Воробьева хозяева полетели отыгрываться и все же своего добились усилиями Кулика. После этого буквально «сорвало резьбу» у «чайковцев» Савичева и Гаджибекова, которые едва не подрались с арбитром Юнусом Кошко: оба футболиста получили красные карточки и наверняка к ним будут еще применены дополнительные дисциплинарные санкции. Вот только «Чайка» не ушла удерживать счет из-за численного меньшинства, а сумела уже в добавленное время выйти вперед благодаря голу свеженького Хохлачёва. «Волгарь» поплатился за то, что слишком рано начал тянуть время.

Магомед Адиев, главный тренер «Чайки»:

- В предыдущих играх мы пытались играть в футбол, и все знаем, чем это заканчивалось. Надо было просто выйти и заработать три очка, как бы криво игра не смотрелась. В конце матча нам уже некуда было деваться, мы пошли вперед большими силами, и я рад, что додавили, удачно сыграли замены.

6-й тур. «ЧАЙКА» – «ФАКЕЛ» – 2:1 (1:0). Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайки. Голы: Кулик, 9 – с пенальти (1:0). Разборов, 63 (1:1). Хозин, 90+ (2:1). Удаление: Васильев («Чайка», 89, 2-я ж.к).

Значительно лучше в атаке действовали футболисты «Факела» в первом тайме, но команде фантастически не везло, в то время, как «Чайка» смогла использовать свой, по сути, единственный опасный момент - пенальти. После перерыва, организовав на ворота соперника постоянное давление, гости смогли сравнять счет и, казалось, что им удастся дожать противника - забить победный мяч, но не тут-то было. Хозяева в самой концовке встречи смогли воспользоваться одним из своих козырей - стандартным положением, и забили гол, одержав важнейшую в турнирном плане победу над «Факелом».

Магомед Адиев, главный тренер «Чайки»:

- Очередной тяжелый матч. По-другому не бывает. Готовились к такому матчу. Понимали, что минут 60-70 будет тяжелая, вязкая игра, мало футбола, учитывая, что обе команды находятся в тяжелой турнирной ситуации. Понимали, что обеим командам нужны очки. Забили быстрый гол. То, что происходило после гола, мне не понравилось: отдали инициативу, соперник ее прибрал, выглядел более целостно, чем мы. Во втором тайме встряхнулись, стали играть резче, ментальнее более правильно. На сегодняшний день мы проседаем в ментальности. Нужно время, чтобы мы не выпадали из таких игр. Во втором тайме соперник имел ряд возможностей для взятия ворот. Одна из таких завершилась голом в наши ворота. Опять ошиблись, нас за это наказали. После этого и у нас были моменты, и у соперника. Очередное удаление. Хорошо, что все так закончилось. Так не может постоянно продолжаться. Мне, как тренеру, надо предпринимать определенные шаги. В Ярославле нам предстоит тяжелая игра. Кадровый ресурс ограничен. Надо будет думать.

7-й тур. «ШИННИК» – «ЧАЙКА» - 0:0. Ярославль. Стадион «Шинник». 1030 зрителей. Удаление: Хозин («Чайка», 87, 2-я ж.к.). 

Сложно было выделить кого-то из соперников. Пожалуй, что в первом тайме «Чайка» поживее и поинтереснее смотрелась впереди. В целом, обе команды старались играть в атаку, но им не хватало импровизации в созидании. При этом, обе стороны довольно грамотно защищались, а ресурсов для вскрытия плотной обороны соперникам не хватало. Во втором тайме активнее были уже ярославцы, но тоже не сумели найти ключей к воротам соперника. 

Магомед Адиев, главный тренер «Чайки»:

- С нашей стороны была неплохая игра. В первом тайме действовали активно, создавали моменты, но, к сожалению, не реализовали их. После перерыва присутствовал рваный ритм, не было большого преимущества, временами создавали моменты, но пропускали быстрые атаки соперника. В целом, было если не превосходство по созданным моментам, то, как минимум, равенство. Нормальная, качественная игра, которую можно занести ребятам в зачет. Благодарю их.

✔   ВСЕ МАТЧИ 8-го ТУРА ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

9 сентября (время начала – московское)

12:00. «СКА-Хабаровск» - «Акрон» 12:30. «Иртыш» - «Алания» 14:30. «Томь» - «Текстильщик» 16:00. «Спартак-2» - «Балтика» 17:00. «Оренбург» - «Шинник» 18:00. «Динамо» Брянск – «Нефтехимик» 18:00. «Чайка» - «Торпедо» 19:00. «Чертаново» - «Крылья Советов» 19:00. «Велес» - «Краснодар-2» 19:00. «Факел» - «Енисей» 19:00. «Нижний Новгород» - «Волгарь»