7 мин.

Много борьбы и минимум игры. Детали матча, в котором «Торпедо» лишило «Балтику» лидерства в ФНЛ

Сыграв вничью с «Торпедо» и потеряв очки, балтийцы покинули первую строчку таблицы ФНЛ, на которую взлетел «Спартак-2».

Мяч Ильи Берковского стал для «Балтики» первым пропущенным в шести играх этого календарного года. Сухая серия обороны калининградцев началась ещё 23 ноября прошлого года и продлилась 553 минуты.

Продолжительность матча «Торпедо» - Балтика» с учётом компенсированного времени составила 99 минут. Это больше всего в пятом туре первенства ФНЛ.

«Торпедо» - «Балтика»: основные командные показатели матча

Голевые моменты: 3 – 4, владение мячом: 52% - 48%, удары (в створ): 7 (2) – 8 (3), угловые: 5 – 3, фолы: 24 – 19, передачи (точность): 390 (76%) – 366 (76%), единоборства выигранные: 51% - 49%, единоборства вверху выигранные: 48% - 52%, обводки всего (успешные): 18 (67%) – 18 (39%).

В матче «Торпедо» - «Балтика» команды нанесли по воротам друг друга всего 15 ударов: наряду с играми «Чайка» - «Волгарь» (2:1) и «СКА-Хабаровск» - «Факел» (1:0) это минимальный показатель в туре.

В матче «Торпедо» - «Балтика» было сделано всего 756 передач – это минимальный показатель тура.

В матче «Торпедо» - «Балтика» команды общими усилиями входили в чужие штрафные только 23 раза. Меньше было лишь в игре «Шинник» - «Велес» (1:2) – 20 раз.

В матче «Торпедо» - «Балтика» зафиксировано 43 нарушения правил – это больше всех среди игр тура. При этом само «Торпедо», набрав 24 фола, как и «Алания», стало самой грубой командой тура.

Атакующая же игра не получилась у обоих соперников. Судите сами - по нижеприведённым цифрам.

Матч с «Балтикой» стал для «Торпедо» худшим в сезоне (за пять туров) по количеству: 1. Голевых моментов, 2. Ударов, 3. Ударов в створ, 4. Передач, 5. Ключевых передач, 6. Навесов, 7. Попыток обвести, 8. Овладеваний мячом, 9. Входов в финальную треть соперника, 10. Входов в штрафную соперника ,11. ТТД.

Матч с «Торпедо» стал для «Балтики» худшим в сезоне (за пять туров) по количеству: 1. Угловых, 2. Передач, 3. Точных ключевых передач, 4. Навесов, 5. Входов в финальную треть соперника, 6. ТТД.

Рейтинг футболистов «Торпедо» от спортивного аналитического агентства InStat

1. Равиль Нетфуллин - 258 баллов, опорный полузащитник, 99 минут на поле, 2. Андрей Евдокимов – 245 баллов, центральный защитник, 75 минут, 3. Максим Шоркин – 236 баллов, центральный защитник, 99 минут, 4. Александр Рязанцев – 229 баллов, центральный полузащитник, 99 минут, 5. Илья Берковский – 222 балла, центральный полузащитник, 99 минут, 6. Владислав Адаев – 213 баллов, левый полузащитник, 58 минут, 7. Александра Елисеев – 211 баллов, правый полузащитник, 29 минут, 8. Руслан Магаль – 210 баллов, правый полузащитник, 69 минут, 9. Астемир Гордюшенко – 208 баллов, левый полузащитник, 24 минуты, 10. Артём Самсонов – 201 балл, центральный защитник, 99 минут, 11. Сергей Шустиков – 196 баллов, центральный защитник, 40 минут, 12. Игорь Лебеденко – 182 балла, нападающий, 29 минут, 13. Амур Калмыков – 181 балл, нападающий, 83 минуты, 14. Данила Прошляков – 179 баллов, нападающий, 69 минут, 15. Константин Кертанов – 172 балла, нападающий, 16 минут.

Лучшие футболисты матча у «Торпедо» по рейтингу InStat – Равиль Нетфуллин, Андрей Евдокимов и Максим Шоркин.

Лучший в рейтинге полевых игроков ФНЛ среди торпедовцев после пяти туров – полузащитник Филипп Дворецков, занимающий в общем списке 29-е место. Всего в нём значатся сейчас 302 игрока.

Голкипер «Балтики» Максим Бориско после этого матча сохранил лидерство в рейтинге лучших вратарей сезона ФНЛ. Голкипер «Торпедо» Евгений Конюхов находится в этом списке на пятом месте.

Защитник «Торпедо» Артём Самсонов – лидер лиги по количеству овладеваний мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру). Их у него набралось за пять туров 61. На втором месте в списке Аслан Дашаев из «Факела» - 58 овладеваний.

Кроме того, защитник «Торпедо» Артём Самсонов делит в лиге 12-е место по количеству перехватов мяча и занимает второе место по количеству подборов мяча.

Полузащитник «Торпедо» Илья Берковский делит в лиге 14-е место по количеству вступлений в единоборства. Их у него набралось 103.

Полузащитник «Торпедо» Владислав Адаев – 7-й в лиге по количеству попыток обвести соперника. Их у него 29.

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Балтикой»

голевых моментов имели: Шоркин, Магаль, Берковский – по 1, голевых моментов создали: Шоркин, Магаль, Рязанцев – по 1, удары по воротам (в створ): Магаль – 3 (0), больше всего фолов: Калмыков – 5, Берковский – 4, Шустиков - 3, чаще всего фолили на них: Калмыков – 3, 4 человека – по 2, точность передач: Магаль – 94%, Нетфуллин – 88%, Шоркин – 84%, обостряющие передачи (точные): Нетфуллин, Рязанцев – по 1 (0), навесы (точность): Елисеев – 2 (0%), овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Шоркин – 14, Самсонов - 9, овладевания мячом на чужой половине: Рязанцев – 4, Самсонов - 3, единоборства всего (выигранные): Калмыков – 31 (32%), Евдокимов – 19 (74%), единоборства вверху всего (выигранные): Калмыков – 12 (33%), Шоркин – 10 (70%), обводки всего (успешные): Адаев – 4 (100%), Берковский, Прошляков – по 2 (50%), отборы всего (успешные): Евдокимов, Магаль – по 4 (75%), перехваты мяча: Самсонов – 11, Евдокимов - 6, подборы мяча: Самсонов – 12, Шоркин - 11.

Получили то, на что настраивались

Тренеры и футболисты, участвовавшие в матче, дружно отметили, что на поле было очень много борьбы.

- Сегодня о качестве в меньшей степени приходилось говорить, потому что «Балтика» активно прессингует в своих матчах, - пояснил тренер торпедовцев Сергей Игнашевич. - Нам, имея большого нападающего, Амура Калмыкова, было разумнее выходить из-под прессинга длинными передачами и осуществлять подбор. Так мы сегодня и играли, в ущерб качеству, может быть, но пытались таким образом сыграть на результат. И я благодарен ребятам за то, что они показали хороший уровень единоборств.

- Матч с обеих сторон не получился, - считает главный тренер «Балтики» Евгений Калешин. - Было напряжение 90 минут. Но то, что мы хотели показать, нам показать не удалось. Мы были под давлением соперника. Боевой матч, но над качеством игры надо работать.

- На поле была такая борьба, что даже судья не выдержал напора и совершал ошибки. Он же тоже человек, - с улыбкой сказал после матча капитан чёрно-белых Сергей Шустиков

- В игре было много борьбы, - согласен автор торпедовского гола полузащитник Илья Берковский. – В принципе мы на это и настраивались. Было много верховых единоборств, мало получалось низом созидать.

То обстоятельство, что мяч часто ходил по верху и был в борьбе, фактически «устранило» от футбола самого Илью. Визуально, по ходу матча, возникло впечатление, что Берковский после забитого им мяча растворился в общей массе футболистов. Цифры подтверждают это. За 99 минут игры Берковский отметился всего-навсего 43 ТТД. А четверо других игроков «автозаводцев», пробывших на поле все 99 минут – Равиль Нетфуллин, Александр Рязанцев, Максим Шоркин и Артём Самсонов – совершили от 68 до 89 ТТД. И дело, разумеется, не в «лени» Ильи, а в том, что такой футбол вовсе не для него.

К слову, в плане количества единоборств матч «Торпедо» - «Балтика» занял третье место в туре, уступив играм «СКА-Хабаровск» - «Факел» и «Шинник» - «Велес». Верховой борьбы, как ни странно, было больше в предыдущем матче «Торпедо» в Краснодаре. Но там у команд кое-что получалось и внизу.

А вот как команды доставляли мяч в чужую штрафную. «Торпедо» чаще делало это вертикально из глубины поля, «Балтика» - через фланги.

Отметим еще один любопытный факт: ни одна (!) из 24 атак «Торпедо» в матче с «Балтикой» с правого фланга не была доведена до удара. Впрочем, и в предыдущих поединках, кроме встречи с «Акроном», их было по 1-2. Тогда как слева доводили атаки до удара торпедовцы в среднем по 5 раз за игру.