2 мин.

Работу арбитра матча «Торпедо» - «Балтика» проверит Виктор Кашшаи

По информации «РБ-Спорт», глава департамента судейства и инспектирования РФС Виктор Кашшаи посетит матч команд ФНЛ «Торпедо» — «Балтика», который пройдет 22 августа.

Целью его визита, видимо, является наблюдение за работой арбитра Анатолия Жабченко. Бывший украинский рефери, родившийся в Симферополе, получил краснодарскую прописку и может обслуживать матчи российских турниров. 

В этом сезоне он работал на двух матчах ФНЛ — вероятно, в условиях дефицита арбитров Кашшаи планирует привлечь Жабченко к работе главным арбитром в РПЛ. 

Ранее 41-летний Анатолий Жабченко судил три матча с участием черно-белых: победа над «Томью» (2:1) и ничьи с «Мордовией» (1:1) и «Авангардом» (2:2). Помогать Анатолию Жабченко в ближайшую субботу будут Сергей Архипов из Ульяновска и Михаил Кистанов из Энгельса. Инспектор матча — Сергей Андреев из Новосибирска. Делегат — москвич Андрей Губарьков.

Добавим, что Анатолий Жабченко — воспитанник симферопольской ДЮСШ-2. Весной 1996 года в составе юношеской сборной Украины принял участие в чемпионате Европы среди игроков до 16 лет, который проходил в Австрии. В сентябре того же года дебютировал в составе сакского «Динамо» в чемпионате второй лиги. Следующий сезон начал в рядах второй команды днепропетровского «Днепра», однако за весь сезон провёл на поле всего 5 минут и отправился в Россию, где выступал за «Балаково». 

После завершения активных выступлений Жабченко вернулся на Украину, где начал судейскую карьеру. С 2002 года он обслуживал региональные соревнования, с 2003 года — матчи чемпионатов ААФУ и ДЮФЛ, а в 2005 году начал привлекаться к судьейству матчей второй лиги. В течение 2009—2010 годов Анатолий Жабченко судил поединки первой лиги, а в 2011 году вошёл в число судей высшего украинского дивизиона. 

Статус судьи ФИФА получил в 2013 году. В следующем году обслуживал два матча квалификационного раунда Лиги Европы — игру «Копер» — «Челик» 10 июля 2014 года и поединок между боснийским клубом «Сараево» и норвежским «Хёугесунном» 17 июля того же года. В 2013—2014 годах обслуживал также матчи молодёжных сборных — 14 августа 2013 года поединок Словения — Эстония, а 4 сентября 2014 года — Словакия — Шотландия. 

До присоединения Крыма к России представлял Симферополь, а в июле 2014 года изменил футбольную прописку на хмельницкую, оставшись при этом жить в столице Крыма. В 2015 году обслуживал матч за Суперкубок Украины. 

В 2017 году вернулся в Крым, где стал работать судьёй на матчах Премьер-лиги КФС. 

Перед началом сезона-2019/2020 наравне с другими 18 рефери был включён исполкомом РФС в список арбитров Российской премьер-лиги. 4 августа 2019 года состоялся его дебют в высшем дивизионе чемпионата России: в матче 4-го тура «Рубин» — ЦСКА исполнял роль резервного арбитра.

Бесплатный вход и газировка в придачу. Что случалось в истории встреч «Торпедо» и «Балтики»