10 мин.

«ТОРПЕДО» Москва – «БАЛТИКА» Калининград: все расклады перед матчем

«ТОРПЕДО» Москва – «БАЛТИКА» Калининград

Судьи: Анатолий Жабченко (Краснодар), Сергей Архипов (Ульяновск), Михаил Кистанов (Энгельс)

Инспектор: Сергей Андреев (Новосибирск).

Делегат: Андрей Губарьков (Москва).

22 августа 2020 года. Начало – 18:00. Москва. Стадион «Лужники» (Спортивный городок).

Видеотрансляция матча

✔  НАШ СОПЕРНИК: «БАЛТИКА» Калининград

Клуб основан 23 августа 1954 года. С 1954 по 1958 год выступал под названием «Пищевик».

Цвета: бело-синие.

Лучший результат в первенствах России – 7-е место (Премьер-Лига, 1996 год).

Выступления в первенствах России за последние пять сезонов: сезон-2015/2016: ФНЛ, 17-е место; сезон-2016/2017: ФНЛ, 14-е место; сезон-2017/2018: ФНЛ, 5-е место; сезон-2018/2019: ФНЛ, 16-е место; сезон-2019/2020: ФНЛ, 6-е место.

Летом 1954 года руководство крупнейшего рыбного предприятия СССР «Балтгосрыбтрест» предложило создать на самом западе страны, в Калининграде, свою «рыбацкую» команду. Так был основан предшественник «Балтики» - команда «Пищевик». Своё же нынешнее название она получила спустя четыре года.

В чемпионате Советского Союза «Балтика» выступала в третьем по значимости дивизионе – второй лиге, где иногда пробивалась в финальные турниры, но так и не поднялась уровнем выше. А её лучшим достижением в Кубке СССР был выход в 1/32 финала.

С распадом Советского Союза «Балтика» совершила рывок из второго российского дивизиона в высшую лигу. По итогам сезона 1992 года балтийцы поднялись в первую лигу, спустя два года заняли там третье место, а в сезоне-1995 под руководством заслуженного тренера Украины Леонида Ткаченко с огромным отрывом победили в этом турнире и получили право сыграть в высшем эшелоне российского футбола.

Первый же год выступлений «Балтики» в элитной лиге стал самым ярким в биографии команды. По итогам чемпионата России-1996 самый западный клуб страны занял почётное седьмое место. Год спустя «Балтика» финишировала девятой и приняла участие в еврокубковых поединках, дойдя до 3-го раунда Кубка Интертото. Однако на следующий сезон калининградцы заняли 15-е место и покинули высшую лигу.

Сходу вернуться в элиту «Балтике» не удалось, а затем в истории клуба наступила эра нестабильности: только в период с 1999 по 2011 год в Калининграде порядка 20 раз менялись главные тренеры. Дважды, в 2002 и 2005 годах, команда падала во второй дивизион, но, начиная с сезона-2006, стабильно выступает в первой лиге.

При этом за последние шесть сезонов «Балтика» четыре раза боролась за выживание в ФНЛ и трижды чудом оставалась во втором по значимости дивизионе российского футбола. В мае 2016 года финишировавших в зоне вылета калининградцев спасло расформирование нижегородской «Волги», место которой они заняли в ФНЛ. Год спустя балтийцы лишь в последнем туре заскочили на спасительную 14-ю строчку турнирной таблицы. Формально «Балтика» оказалась в зоне вылета и по итогам позапрошлого сезона ФНЛ, однако нашим калининградцам снова повезло – они остались в лиге благодаря финансовым проблемам, возникшим у других клубов.

✔   СУДЬЯ МАТЧА

Главным арбитром матча «Торпедо» - «Балтика» назначен 41-летний арбитр из Краснодара Анатолий Жабченко. В прошлом сезоне он судил три матча с участием черно-белых: победа над «Томью» (2:1) и ничьи с «Мордовией» (1:1) и «Авангардом» (2:2).

Помогать Анатолию Жабченко будут Сергей Архипов из Ульяновска и Михаил Кистанов из Энгельса. Инспектор матча — Сергей Андреев из Новосибирска. Делегат — москвич Андрей Губарьков.

Добавим, что, по некоторой информации, глава департамента судейства и инспектирования РФС Виктор Кашшаи посетит матч «Торпедо» — «Балтика» с целью наблюдения за работой Анатолия Жабченко. Бывший украинский арбитр, родившийся в Симферополе, получил краснодарскую прописку и может обслуживать матчи российских турниров. В этом сезоне он работал на двух матчах ФНЛ — вероятно, в условиях дефицита арбитров Кашшаи планирует привлечь Жабченко к работе главным арбитром в РПЛ.

Реклама 18+

✔   «ТОРПЕДО» vs «БАЛТИКА»: СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Чемпионат России. Премьер-лига: +1=4-1, мячи 5:5

Чемпионат России. Первый дивизион: +5=3-4, мячи 17:12

Кубок России: +1=0-1, 1:0

Всего: +7=7-5, мячи 23:17

Мячи забивали (в скобках - мячи с пенальти):

у «Торпедо» (23 мяча): В.Земченков – 3, А.Коновалов, С.Божин – по 2, Е.Смертин, С.Борисов, Б.Востросаблин, И.Савельев, Р.Орловский, С.Лебедков, И.Чернышов, В.Стеклов, Д.Дорожкин, А.Рылов, С.Белоусов, А.Молодцов, И.Шевченко, И.Сергеев, А.Галоян – по 1, К.Зимулька (автогол) - 1;

у «Балтики» (17 мячей): Б.Аджинджал, В.Бондаренко – по 3, М.Низовцев, Р.Аджинджал, А.Зернов, М.Шевченко, А.Аюпов, И.Завалий, А.Гацко, М.Васильев, К.Зимулька, А.Вишняков, М.Маркин (1) – по 1.

✔   «ТОРПЕДО» vs «БАЛТИКА»: СРАВНЕНИЕ ИГРОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (в среднем за матч после 4-х туров)

Хозяева поля в предстоящем матче чаще бьют по воротам, чем футболисты «Балтики», но реже попадают в створ и хуже реализуют моменты. «Торпедо» - лучшая команда в лиге по количеству нанесённых ударов, однако четвёртое с конца по попаданию в створ.

Торпедовцы лучше ведут борьбу и в целом предпочитают более жёсткий футбол. По количеству вступлений в единоборства чёрно-белые находятся на третьем месте в ФНЛ, а балтийцы – лишь 17-е.

С точки зрения качества игры в пас «Торпедо» и «Балтика» примерно равны, а вот эффективность атак выше у «автозаводцев». Под эффективность понимается процент завершения атак ударами. Но это и не удивительно, поскольку торпедовцы в принципе стараются бить по чужим воротам как можно чаще.

В позиционных атаках оба соперника играют примерно одинаково, а вот быстрые атаки (с продвижением мяча только вперёд и по диагонали) «Торпедо» удаются гораздо лучше. Что же касается направления атак, то «автозаводцы» преимущественно и эффективно атакуют левым флангом и через центр. А вот правые фланги атаки у обеих команд – слабые места.

✔  ПЯТЬ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ КОМАНД ПО ДАННЫМ АНАЛИТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА INSTAT

«Торпедо»: 1. Филипп Дворецков (рейтинг – 246 баллов, цпз), 2. Артём Самсонов (240, цз), 3. Александр Рязанцев (237, цп), 4. Равиль Нетфуллин (236, опз), 5. Руслан Магаль (236, ппз).

«Балтика»: 1. Ильнур Альшин (рейтинг – 278 баллов, лпз), 2. Артём Мещанинов (260, цз), 3. Алихан Шаваев (251, цпз), 4. Максим Тишкин (251, цз), 5. Аллеф (251, ф).

Нападающий «Балтики» Аллеф де Андраде Родригеш (Аллеф) после четырёх туров с четырьмя забитыми мячами является лучшим бомбардиром первенства ФНЛ. Один из своих четырёх голов он провёл с пенальти. Кроме того, Аллеф делит 3-4-е места в лиге по количеству ударов по чужим воротам (16 ударов за 4 матча) и 1-3-е места в лиге по количеству попаданий в створ (7 попаданий).

Полузащитник «Балтики» Ильнур Альшин отдал со старта сезона в ФНЛ больше всего обостряющих передач – 12. По 7 обостряющих передач отдали другой полузащитник «Балтики» Ян Казаев и торпедовец Илья Берковский. Они делят в общем списке 5-9-е места. Но если точность обостряющих передач у Альшина 75%, то у Берковского она – 43%, а у Казаева – только 29%.

Тот же Ильнур Альшин является четвёртым в ФНЛ по количеству навесов – 18 (точность 44%). А вот на пятом месте в данной номинации находится торпедовец Руслан Магаль – 17 навесов (точность 41%).

Полузащитник «Торпедо» Владислав Адаев занимает восьмое место в лиге по количеству попыток обвести соперника (25). 52% из них оказывались удачными. Защитник «Торпедо» Артём Самсонов занимает четвёртое место в лиге по количеству подборов мяча – их у него набралось за четыре матча 47.

✔  ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Выступающие сейчас за «Торпедо» полузащитники Александр Елисеев и Руслан Магаль пришли в торпедовскую команду команду из «Балтики». Елисеев сыграл за калининградцев 29 матчей и забил 3 мяча, Магаль – 45 матчей и забил 6 мячей. Александр выступал за «Балтику» в сезоне-2016/2017, а Руслан – в сезоне-2018/2019. 

В сезоне-2017/2018 «Балтику» тренировал бывший защитник «Торпедо» Игорь Черевченко. Напомним, что за чёрно-белых Черевченко выступал непродолжительное время в первой половине 2002 года. А в 2010 году калининградцев возглавлял Иван Лях – отец полузащитника «Торпедо» Андрея Ляха

Реклама 18+

Самый известный футболист, пришедший в «Торпедо» из «Балтики» - полузащитник Владимир Юрин, чемпион СССР 1976 года, обладатель Кубка СССР 1972 года, капитан нашей команды с 1975 по 1980 год. Владимир Иванович Юрин являлся воспитанником автозаводской школы, однако, прежде чем попасть в команду мастеров «Торпедо», он в течение четырёх сезонов, с 18 до 22 лет, набирался футбольного опыта в «Балтике».

В последний раз «Торпедо» и «Балтика» встречались в товарищеском матче 17 июля нынешнего года на московском стадионе «Октябрь» и разошлись миром – ничья 1:1. Счёт на 80-й минуте открыл защитник балтийцев Аслан Дудиев, однако через шесть минут Игорь Лебеденко восстановил равновесие.

✔ СЕРИИ КОМАНД

«Балтика» - единственная команда ФНЛ, в нынешнем сезоне пока ещё не пропустившая ни одного мяча. С учётом же предыдущего первенства калининградцы не пропускают мячей в свои ворота на протяжении шести матчей - с 23 ноября.

«Торпедо» в 10 последних матчах на своём поле играет первые таймы с тоталом меньше 1.5.

«Балтика» в 8 последних матчах на выезде сыграла вторые таймы с тоталом меньше 1.5.

«Балтика» сыграла 8 последних матчей с тоталом меньше 2.5.

✔ МАТЧИ «БАЛТИКИ» В ЭТОМ СЕЗОНЕ

1-й тур. «Крылья Советов» – «Балтика» - 0:0. Самара. Стадион «Самара Арена». 4137 зрителей.

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»: Матч получился сумбурный. Соперник только-только вылетел из премьер-лиги, у него другой тренер, другие игроки. С другой стороны, мы последний официальный матч провели в марте, и это очень было видно – совершенно нет ритма. Мне не понравилось качество игры с нашей стороны. Да, сыграли вничью, приобрели очко, но это была не наша игра – у соперника моментов острых было больше. Мы провели на сборах восемь матчей, но, конечно, это не идёт ни в какое сравнение с тем стрессом, который есть в чемпионате. Ответственность за очки надо еще впитать кожей… Да, руководство ставит перед нами задачу выхода в премьер-лигу. Но сказать мне так, как тренеру, значит, проявить неуважение к соперникам.

2-й тур. «Балтика» – «Волгарь» - 2:0 (1:0). Калининград. Стадион «Калининград». 3500 зрителей. Голы: Аллеф, 17 (1:0). Аллеф, 50 - с пенальти (2:0). Нереализованный пенальти: Локтионов («Волгарь», 42, вратарь). Удаление: Бердников («Волгарь», 83, 2-я ж. к.).

Реклама 18+

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»: Моменты у соперника были – и пенальти, и другие. К счастью, и Макс Бориско нас выручил, и где-то нас «не наказали».

3-й тур. «Факел» – «Балтика» - 0:1 (0:1). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2095 зрителей. Гол: Аллеф, 24. Удаление: Дудиев («Балтика», 76).

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»: Мы заслужили сегодня победу. Потому что в первом тайме мы были лучше и забили гол. У соперника тоже был момент. Рассчитываем реализовать потенциал этого состава.

4-й тур. «Балтика» – «Шинник» - 2:0 (1:0). Калининград. Стадион «Калининград». 3496 зрителей. Голы: Аллеф, 7 (1:0). Альшин, 80 (2:0). Нереализованный пенальти: Аллеф («Балтика», 61, вратарь).

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»: Игра нам удалась, было много реализовано из того, что  мы тренировали. У нас были разные соперники, и адаптация была разная под соперников. Мы заслуженно победили.

✔  ИГРОВЫЕ СХЕМЫ «БАЛТИКИ» В МАТЧАХ ЭТОГО СЕЗОНА

✔   ВСЕ МАТЧИ 5-го ТУРА ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

22 августа (время начала – московское) 

08.00. «СКА-Хабаровск» - «Факел». 13.00. «Томь» - «Динамо» Брянск. 15:00. «Акрон» - «Краснодар-2». 16:00. «Крылья Советов» - «Оренбург». 17:00. «Иртыш» - «Спартак-2». 17:00. «Нижний Новгород» - «Алания». 17:00. «Текстильщик» - «Енисей». 17:00. «Шинник» - «Велес». 18:00. «Нефтехимик» - «Чертаново». 18:00. «Торпедо» - «Балтика». 19:00. «Чайка» - «Волгарь».

Бесплатный вход и газировка в придачу. Что случалось в истории встреч «Торпедо» и «Балтики»