8 мин.

«Торпедо» - «Сатурн» и другие матчи 13-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр». Анонс-прогноз

«ТОРПЕДО» Москва – «САТУРН» Раменское

Судьи: Ранэль Зияков (Набережные Челны), Павел Новиков (Санкт-Петербург), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург).

Резервный судья: Сабина Валиева (Москва).

Инспектор: Игорь Хомутинников (Калининград).

14 октября 2017 года. Начало - 14:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф.Черенкова. Поле №4.

Стартовые котировки: 1.55 – 3.90 – 5.80

● Футбольный клуб «Сатурн» был создан в 1946 году под названием «Снайпер». Он представлял Раменский приборостроительный завод. С 1951 по 1957 год будущий «Сатурн» носил название «Крылья Советов», с 1958 по 1959 год — «Труд».

● В 1988 году «Сатурн» вышел во вторую лигу чемпионата СССР, в которой выступал 6 лет (с 1992 года — вторая лига чемпионата России). В 1994 году «Сатурн» на один сезон вылетел в третью лигу, а в 1996 году поднялся в первую. После трёх лет выступлений в первом дивизионе, в 1999 году, команда стала играть в Премьер-Лиге. Наилучшего результата она добилась в 2007 году, когда заняла 5-е место.

● В январе 2011 года Сатурн подал заявление о добровольном выходе из Премьер-Лиги в связи с банкротством, его место занял ФК «Краснодар». В сезоне-2011/12 раменский клуб участвовал в первенстве команд клубов второго дивизиона, а после этого на три года выбыл из профессионального футбола. С 2012 по 2014 год играла только вторая команда «Сатурна» («Сатурн-2»), выступавшая в любительском дивизионе. В 2014 году раменчане возобновили своё участие в ПФЛ (зона «Запад»), но из-за финансовых проблем сезон-2015/16 пропустили, снова заявившись в соревнования любителей. Летом 2016 года «Сатурн» во второй раз вернулся в профессиональный футбол и заявился в группу «Центр» первенства ПФЛ. По итогам предыдущего сезона «инопланетяне» заняли второе место в группе «Центр».

● После 12-ти туров нынешнего первенства ПФЛ «Сатурн», сыгравший на матч меньше оппонентов, имеет в своём активе 19 очков (+6=1-4, мячи 20:16) и занимает восьмое место. Однако плотность в таблице настолько высока, что от второй строчки раменчан отделяют всего-навсего три очка, а по очкам потерянным они идут вровень с командами, располагающимися сейчас на второй и третьей позициях.

У «Торпедо» после 12-ти матчей набрано 21 очко (+6=3-3, мячи 26:9) и четвёртое место в таблице.

● И «Торпедо», и «Сатурн» в последних турах выступили неудачно. «Автозаводцы» в трёх предыдущих матчах взяли лишь одно очко из девяти возможных, уступив «Арарату» (2:3 г), сыграв вничью с брянским «Динамо» (0:0 д) и потерпев поражение от «Зоркого» (1:2 г). «Сатурн» в двух последних матчах проиграл пензенскому «Зениту» (0:1 г), и «Рязани» (1:3 д).

Причем «Торпедо» пропустило решающий мяч в Красногорске на 89-й минуте, а «Сатурн» проигрывал свои матчи «Зениту» и «Рязани» на 90+5-й и 90-й минутах.

● Против «Торпедо» у «Сатурна» не сыграет лучший бомбардир команды – крайний полузащитник Ян Шанин, на счету которого пять забитых мячей. Кстати, в первом круге предыдущего первенства ПФЛ именно Ян Шанин, забив два мяча в ворота чёрно-белых в Сокольниках, предопределил победу «Сатурна» со счётом 2:1.

● В текущем первенстве ПФЛ «Сатурн» лишь в одном(!) из 11-ти сыгранных матчей сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Торпедо», напротив, не пропускало в семи матчах из 12-ти и по количеству «сухих» игр делит в группе «Центр» первое место с брянским «Динамо». Добавим, что «Сатурн» пропускает в девяти матчах подряд.

● С другой стороны, и «Торпедо», и «Сатурн» сами не забивали только в двух матчах из 12-ти и 11-ти сыгранных, соответственно. А «Сатурн» - лидер группы «Центр» по количеству матчей, в которых забивал и он, и его соперник. Таких игр в активе раменчан 8 из 11-ти. У «Торпедо» таких матчей 5 из 12-ти.

«ТОРПЕДО» против «САТУРНА»

Матчей – 20. Побед – 7. Ничьих – 6. Поражений – 7. Забитых мячей – 20. Пропущенных мячей – 24.

Мячи забивали (в скобках после фамилии игрока – мячи с пенальти)

у «Сатурна» (24 мяча):

2 мяча – М.Бузникин, С.Рогачёв, Н.Баженов, Я.Шанин;

1 мяч – И.Гаврилин, И.Меньщиков, А.Мовсесьян, А.Мелёшин, Д.Ляпкин, В.Кечинов, Д.Базаев, А.Медведев, А.Горшков, Л.Пусинери, Жеан, В.Есипов, И.Лебеденко, Э.Чеснаускис, А.Ерёменко, А.Сергулев;

у «Торпедо» (20 мячей):

2 мяча – Р.Жвингилас, В.Леонченко (1), А.Опер, И.Семшов;

1 мяч – Д.Ульянов, В.Даев, Е.Дурнев, Р.Орловский, А.Лухвич, А.Ширко, И.Лебеденко, С.Будылин (1), А.Панов, С.Шустиков, И.Мельников, С.Чернышов.

Воспитанник «Торпедо» нападающий Игорь Лебеденко забивал за оба клуба. В 2004 году – за «автозаводцев», в 2006 году – за раменчан.

В 2010 году «Торпедо» трижды встречалось с «Сатурном-2» (Московская область), который являлся фарм-клубом «Сатурна» и в том сезоне базировался в Егорьевске. Обе команды выступали в зоне «Центр» второго дивизиона. В первенстве России торпедовцы одолели «Сатурн-2» со счётом 2:1 (дома) и 2:0 (в гостях). Кроме того, клубы сыграли друг с другом в матче 1/64 финала Кубка России, хозяином поля в котором были чёрно-белые. Они и победили – 3:0.

● Судить матч «Торпедо» - «Сатурн» будет 27-летний рефери из Набережных Челнов Ранэль Зияков. Ранее матчей с участием «Торпедо» или «Сатурна» он не судил.

Наш прогноз – 2:1.

 

ДРУГИЕ МАТЧИ 13-го ТУРА. 14 октября, суббота

 

14:00. «КАЛУГА» Калуга (11-е место) - «СТРОГИНО» Москва (10-е место)

Стартовые котировки: 2.35 – 3.40 – 2.80

 «Калуга» проиграла семь матчей подряд и не может одержать победу восемь туров кряду (+0=1-7). Когда-то же эта серия должна закончиться! И высока вероятность того, что случится это именно во встрече со «Строгино», которое, в свою очередь, два последних матча выиграло, а до того у него была серия из пяти поражений.

Особо отметим, что «Строгино» в 11-ти матчах чемпионата ни разу не сыграло вничью, а в семи из этих 11-ти матчей строгинцев срабатывала букмекерская ставка «обе забьют». Так что логично предположить победу хозяев с голом гостей.

Наш прогноз – 2:1.

 

14:00. «ХИМИК» Новомосковск (13-е место) - «СОКОЛ» Саратов (9-е место)

Стартовые котировки: 4.15 – 3.60 – 1.80

Два последних матча аутсайдер «Химик» завершил вничью, и для него это хорошее достижение, поскольку до того клуб из Новомосковска уступил в восьми играх кряду. В активе у «Сокола» серия из трёх побед, а в последних шести турах он потерпел лишь одно поражение (+4=1-1), уступив в гостях безоговорочному лидеру «Арарату». Так что фавориты здесь гости. Хотя на выезде саратовцы выглядят заметно слабее, чем в родных стенах, и до сих пор ни разу не сыграли в гостях вничью (+2=0-4).

Наш прогноз – 0:1.

 

15:00. «ЗЕНИТ» Пенза (12-е место) - «МЕТАЛЛУРГ» Липецк (3-е место)

Стартовые котировки: 4.15 – 3.60 – 1.80

«Зенит» - ещё одна команда лиги, ни разу не сыгравшая вничью. А на своём поле с учётом предыдущего сезона он не играет вничью 14 поединков кряду! Два тура назад пензяки сенсационно набрали три очка в домашней встрече с «Сатурном», а в туре предыдущем показали характер и отыгрались в Белгороде с 0:3 на 2:3.

«Металлург» неделю назад не сумел на своём поле одолеть еще одного аутсайдера - «Химик» (1:1). Так что на игру с другим не самым сильным коллективом настроиться должен на все сто. К тому же «сталеварам», привыкшим играть вторым номером, выступать на выезде комфортнее, чем дома.

Отметим, что в пять своих предыдущих приездов в Пензу «Металлург» праздновал три победы (0:0, 1:0, 1:0, 1:2, 3:1). Ну а «Зенит» вот уже 12 матчей подряд не в состоянии забить гол в первом тайме.

Наш прогноз – 0:2.

 

15:00. «ДИНАМО» Брянск (7-е место) - «ЗОРКИЙ» Красногорск (5-е место)

Стартовые котировки: 2.20 – 3.30 – 3.20

Бодро шедшие по турнирной дистанции брянцы в последних трёх матчах – все на выезде! - набрали лишь одно очко из девяти возможных и откатились со второй на седьмую строчку таблицы. Сначала динамовцы сыграли 0:0 с «Торпедо», затем сенсационно уступили «Строгино» 2:6 (!) и, на равных выглядев по игре, потерпели поражение от лидера «Арарата» (0:1).

«Зоркий» в предыдущем туре на последних секундах вырвал победу у «Торпедо» (2:1). Этот успех стал для команды из Красногорска шестым в последних семи матчах (+6=0-1). Однако, помимо «автозаводцев», соперники у команды Сергея Юрана были послабее и в таблице все они сейчас занимают пять последних строчек. И с этой поправкой «Зоркий» уже не выглядит столь серьёзным оппонентом для хозяев.

К тому же дома у «Динамо» серия из четырёх побед, по ходу которой мячей оно не пропускало. Так что ставим на победу бело-голубых.

Наш прогноз – 2:0.

 

17:00. «АРАРАТ» Москва (1-е место) - «РОТОР-2» Волгоград (14-е место)

Стартовые котировки: 1.10 – 8.00 – 20.00

Матч, рассуждения об исходе которого, пожалуй, неуместны. Слишком не равны силы соперников. Помочь «Ротору-2» отобрать очки у «Арарата» на его поле может только суперчудо.

Наш прогноз – 3:0.

 

17:00. «РЯЗАНЬ» Рязань (2-е место) - «ЭНЕРГОМАШ» Белгород (6-е место)

Стартовые котировки: 2.45 – 3.30 – 2.75

Разница мест смущать не должна: дистанция между клубами в очковом эквиваленте составляет всего-навсего два балла. Ведь плотность в таблице группы «Центр» за тур до конца первого круга столь высокая, что идущих вторыми рязанцев отделяют от занимающего девятую строку «Сокола» лишь четыре очка.

«Рязань» семь туров не играет вничью. По ходу этой серии она одержала две победы, потерпела три поражения и снова праздновала два успеха. На своём поле в нынешнем сезоне команда Гарника Аваляна выиграла четыре матча из пяти. А уступила лишь московскому «Торпедо», 75 минут отыграв в меньшинстве.

У футболистов «Энергомаша» налицо проблемы с мотивацией. Хотя формально белгородцы не проигрывают уже семь туров кряду (+3=4-0). В гостях же у них в этом сезоне по две победы, ничьи и одно поражение. Так что в целом здесь можно порассуждать о ничьей.

Впрочем, в пользу «Энергомаша» имеется такой весомый фактор, как взаимоотношения соперников. Дело в том, что команды из Рязани не выигрывают у команд из Белгорода на протяжении девяти матчей, потерпев за этот срок семь поражений (+0=2-7).

Наш прогноз – 0:0.

БОМБАРДИРЫ: Иван Сергеев («Строгино»), Роман Павлюченко («Арарат») – по 9 мячей, Виктор Сергеев («Энергомаш»), Рагим Садыхов («Торпедо»), Никита Дубчак («Зоркий») – по 6 мячей.