9 мин.

«Зоркий» - «Торпедо» и другие матчи 12-го тура ПФЛ в группе «Центр»

Анонс-прогноз матчей 12-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр», ключевыми играми которого станут поединки «Арарат» - «Динамо» Брянск и «Зоркий» - «Торпедо».

 

 

«ЗОРКИЙ Красногорск – «ТОРПЕДО» Москва

Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Рустам Мухтаров (Петрозаводск), Александр Дуденков (Петрозаводск). 

Инспектор: Андрей Криворотов (Кострома).

7 октября 2017 года. Начало – 16:00. Красногорск. Стадион «Зоркий».

Стартовые котировки: 3.80 – 3.50 – 1.90

● «Зоркий» — профессиональный футбольный клуб из Красногорска Московской области. Основан в 1968 году. С 1968 по 1989 год выступал во второй лиге чемпионата СССР. В чемпионатах России на профессиональном уровне до нынешнего сезона не играл – участвовал в любительских соревнованиях.

● Команда выступает на стадионе «Зоркий» в Красногорске. По данным ПФЛ, его вместимость 4500 зрителей. По другим данным – 8000 зрителей. По данным Федерации хоккея с мячом – 10 000 зрителей.

● Стадион «Зоркий» в первую очередь предназначен для проведения соревнований по хоккею с мячом, который в Красногорске спорт №1. С 2002 года на «Зорком» установили холодильные установки и появилась возможность заливать искусственный лёд. Летом синтетический футбольный газон кладут фактически на бетон, поэтому поле очень жесткое.

● Матч с «Торпедо» станет для ФК «Зоркий» последним, проведённым в осенней части сезона на стадионе «Зоркий». После этого его начнут готовить к зиме, а оставшиеся домашние игры ФК «Зоркий» проведёт в Москве на стадионе «Янтарь».

● В предыдущем туре «Зоркий» был разгромлен в Рязани – 0:3 и прервал беспроигрышную серию длиной в 8 матчей (+5=3-0), причём пять последних матчей этой серии он выиграл.

● В таблице «Зоркий» занимает 7-е место (+5=3-3, мячи 16:12). От «Торпедо» он отстаёт на 3 очка.

● На своём поле у «Зоркого» серии из четырёх матчей без поражений и трёх побед.

● Возглавляет «Зоркий» небезызвестный болельщикам Сергей Юран. А для торпедовцев будет интересна информация о том, что тренером вратарей красногорского клуба работает Евгений Корнюхин – голкипер «Торпедо» «бронзового» сезона 2000 года.

● Главная звезда «Зоркого» - бывший полузащитник сборной России Евгений Алдонин, которому сейчас 37 лет. Отметим также, что за клуб из Красногорска выступает на позиции защитника 20-летний Артём Юран – сын главного тренера Сергея Юрана.

● Лучший бомбардир в чемпионате у «Зоркого» 24-летний полузащитник Никита Дубчак, забивший 6 мячей. Правда, 3 из них он провёл с пенальти.

● Ранее в официальных матчах «Торпедо» и «Зоркий» не встречались.

● Судить матч «Зоркий» - «Торпедо» доверено опытному 37-летнему арбитру из Нижнего Новгорода Игорю Низовцеву. В последний раз он судил матч с участием «Торпедо» в Премьер-Лиге. Это была игра «Торпедо» - «Арсенал» Тула, которая состоялась 3 ноября 2014 года и завершилась победой гостей 1:0.

Всего Игорь Низовцев судил в качестве главного арбитра 8 матчей с участием «автозаводцев». При нём они одержали 2 победы, 3 раза сыграли вничью и потерпели 3 поражения, забили 7 мячей, а пропустили 13.

Вот полный список матчей с участием «Торпедо», которые судил Игорь Низовцев:

05.06.2010. «Торпедо» - «Сатурн-2» - 3:0 (Кубок России)

07.04.2011. «Енисей» - «Торпедо» - 1:1 (ФНЛ)

28.04.2012. «Торпедо» - «Газовик» – 1:1 (ФНЛ)

30.07.2012. «Нефтехимик» - «Торпедо» - 2:0 (ФНЛ)

20.05.2013. «Торпедо» - «Химки» - 0:0 (ФНЛ)

20.04.2014. «Торпедо» - «Ротор» - 1:0 (ФНЛ)

09.08.2014. «Зенит» - «Торпедо» - 8:1 (РФПЛ)

03.11.2014. «Торпедо» - Арсенал Тула – 0:1 (РФПЛ)

Матчей с участием «Зоркого» Игорь Низовцев не судил.

Добавим, что Игорь Низовцев возвратился в судейство 1 сентября нынешнего года после паузы длиной в полтора года. Его дисквалифицировали за неудовлетворительную работу на матче первенства ФНЛ «Сибирь» - «Торпедо» Армавир (2:2), состояывшемся 16 марта 2016 года. Тогда Низовцев назначил в ворота хозяев три пенальти (один из них не был реализован). Причём в третий раз на «точку» в штрафной площади хозяев поля он указал в компенсированное время, что привело к массовой драке между игроками. Сначала Низовцева отстранили от судейства во всех профессиональных лигах чемпионата России до конца сезона-2015/16, а затем дисквалифицировали на год.

 

7 октября, суббота

15:00. «САТУРН» Раменское (5-е место) - «РЯЗАНЬ» Рязань (6-е место)

Стартовые котировки: 1.85 – 3.50 – 4.00

«Сатурн» неделю назад сотворил сенсацию со знаком минус, уступив 0:1 в Пензе, и, конечно, постарается реабилитироваться перед своими болельщиками. «Рязань», напротив, разгромила дома «Зоркий» (3:0), прервав собственную серию из трёх поражений.

Фактор поля, разумеется, в пользу «Сатурна», который дома в нынешнем сезоне потерпел поражение от «Арарата» (1:2), неожиданно сыграл вничью с «Ротором-2» (1:1), а остальные четыре матча выиграл. У «Рязани» в гостях три поражения от команд из верхней части таблицы («Металлурга», «Арарата» и «Динамо»), победы над аутсайдером «Зенитом», нестабильным «Строгино» и ничья в Калуге. В личных встречах предыдущего сезона «Сатурн» и «Рязань» обменялись минимальными победами со счётом 1:0.

Однако на этот раз можно ожидать, что отличатся обе команды, поскольку вот уже восемь матчей подряд в домашних играх с участием «Сатурна» срабатывает букмекерская ставка «обе забьют». Кроме того, раменчане наряду со «Строгино» делят первенство в группе «Центр» по количеству таких матчей, проведённых в нынешнем первенстве – по 7 из 10-ти. Так что логично будет предположить победу хозяев, но с забитым мячом гостей.

Наш прогноз – 2:1.

 

15:00. «ЭНЕРГОМАШ» Белгород (8-е место) - «ЗЕНИТ» Пенза (12-е место)

Стартовые котировки: 1.25 – 5.70 – 9.40

Несмотря на то, что в предыдущем туре «Зенит» сенсационно победил дома «Сатурн» (1:0), забив мяч на 5-й добавленной минуте, а «Энергомаш» не сумел одолеть в гостях аутсайдера лиги «Химик» (0:0), фаворит предстоящей игры очевиден – команда из Белгорода.

«Энергомаш», несмотря на место в середине таблицы, не проигрывает шесть туров кряду (+3=3-0), а на своём поле потерпел лишь одно поражения – от «Арарата» (+2=3-1). «Зенит» - одна из двух команд группы «Центр», вничью в нынешнем сезоне ещё не игравшая (+2=0-9), и обладает худшей обороной – 35 пропущенных мячей (в среднем по 3.18 гола за игру).

Отметим, что «Зенит» не играет вничью отдельно взятые вторые таймы на выезде 17 матчей подряд! Без учёта фактора поля пензяки не могут забить вот уже 11 первых таймов кряду. В шести последних матчах сезона с участием «Зенита» забивала только одна команда. Что же касается, истории личных встреч соперников, то в Белгороде за всю историю российского футбола клуб из Пензы один раз сыграл вничью и потерпел шесть поражений – 0:3, 0:3, 0:2, 0:2, 0:1, 1:1, 1:5.

Наш прогноз – 3:0.

 

15:00. «СОКОЛ» Саратов (9-е место) - «КАЛУГА» Калуга (11-е место)

Стартовые котировки: 1.70 – 3.75 – 4.55

Команды находятся в состоянии «противохода». «Сокол» из последних четырех матчей выиграл три, уступив только в Москве «Арарату» (1:0, 0:4, 3:2, 4:0). А вот дела у «Калуги» очень плохи – она потерпела шесть поражений подряд! Хотя по игре такого результата команда Виталия Сафронова, конечно, не заслуживала. И, вполне возможно, что именно в Саратове ей удастся прервать эту печальную серию. Седьмое поражение подряд станет явным перебором.

Хотя с точки зрения взаимоотношений команд «Сокол» для «Калуги» - соперник явно неудобный. В истории российского футбола клубы провели семь очных матчей, и ни разу «космонавтам» не удалось обыграть волжан (+0=3-4). В Саратове же у калужан серия из трёх поражений (1:1, 1:2, 0:3, 0:2). Плюс ко всему в нынешнем сезоне «Сокол» на своём поле не проигрывает (+2=3-0). Поэтому по совокупности всех выкладок и, учитывая, что «Калуге» отступать некуда, логично предположить результативную ничью.

Наш прогноз – 1:1.

 

17:00. «СТРОГИНО» Москва (10-е место) - «РОТОР-2» Волгоград (13-е место)

Стартовые котировки: 1.60 – 4.00 – 5.00

«Строгино» в середине недели нокаутировало на своем поле в перенесённом матче брянское «Динамо» (6:2), наверное, реализовав практически все созданные моменты.  Это, кстати, клубный рекорд строгинцев. В профессиональном футболе они выступают пятый сезон, но никогда еще больше четырёх мячей не забивали. А тут сразу шесть!

«Ротор-2», наоборот, получил в предыдущем матче увесистую оплеуху от «Сокола» (0:4). Но тому есть объяснение: из-за дисквалификаций и травм у волгоградцев выбыли из строя сразу три основных центральных защитника. Теперь же минимум двое из них возвращаются в строй. Поэтому не стоит в оценке исхода предстоящей игры отталкиваться от результатов последних матчей команд. Хотя фаворит здесь, разумеется, «Строгино».

В пользу победы хозяев поля и то обстоятельство, что в последних восьми матчах «Ротор-2» набрал всего одно очко из 24-х возможных (+0=1-7). «Строгино» упомянутой яркой победой над Брянском прервало серию из пяти поражений, но в целом выглядит посолиднее оппонента.

Отметим, что «Ротор-2» не может забить во втором тайме вот уже 8 туров подряд, а «Строгино» и забивает, и пропускает в первых таймах трёх матчей кряду. Ну и пока еще строгинцы вничью в чемпионате не играли.

А, кроме того, ждём результативного футбола. Ведь обе команды лишь по одному разу в сезоне играли в обороне на ноль.

Наш прогноз – 3:1.

 

18:00. «АРАРАТ» Москва (1-е место) - «ДИНАМО» Брянск (4-е место)

Стартовые котировки: 1.35 – 4.75 – 7.40

Это будет третий вояж брянского «Динамо» в Москву за последние восемь дней. В прошлую субботу оно сыграло на Восточной улице вничью с «Торпедо» (0:0), в среду получило сенсационный нокаут на стадионе «Янтарь» от «Строгино» (2:6). И вот теперь бело-голубых ожидает второй выход на газон арены имени Э.Стрельцова, а их соперником станет лидер лиги московский «Арарат».

«Мосармяне» благодаря осечкам конкурентов и собственным победам за два предыдущих тура оторвались от преследователей на восемь очков. А главный тренер «Арарата» Александр Григорян считает «Динамо» одним из конкурентов его команды в борьбе за путёвку в ФНЛ. Поэтому настрой у хозяев должен оказаться соответствующий.

Отметим, что у «Арарата» до весны выбыл из строя один из двух основных центральных защитников Михаил Попов: ему сделана операция по поводу повреждения мениска. Травму он получил в конце игры с «Торпедо». Покинул клуб нападающий Сергей Давыдов, с его слов получивший предложение от другой команды и попросивший расторгнуть контракт. А вот пропустивший встречу со «Строгино» Алексей Пугин (повреждение приводящей мышцы бедра), также как и заменённый по ходу той игры из-за спазма икроножной мышцы Роман Павлюченко готовятся к поединку с «Динамо» в общей группе.

Понятно, что фаворит здесь – лидер таблицы. Однако «Динамо» умеет «сесть» в оборону. А потому игра предстоит упорная, и потеря «Араратом» очков большой неожиданностью не станет.

Обратим ваше внимание на то, что «Арарат» - единственная команда группы «Центр», которая забивала в каждом матче. «Динамо» забивало в 10-ти матчах из 11-ти сыгранных и не сумело распечатать лишь ворота «Торпедо».

Наш прогноз – 1:0.

 

8 октября, воскресенье

14:00. «МЕТАЛЛУРГ» Липецк (3-е место) - «ХИМИК» Новомосковск (14-е место)

Стартовые котировки: 1.25 – 5.40 – 12.00

Здесь фаворит тоже ясен – им будет «Металлург». У липчан серия из трёх побед, а на своём поле 4 победы, ничья и поражение. «Химик» в предыдущем туре сыграл дома вничью с «Энергомашем» - 0:0. Это был первый матч со старта сезона, в котором команде из Новомосковска удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сама же она не забивала в 8-ми из 11-ти туров.

Наш прогноз – 2:0.