13 мин.

Палец Григоряна изучит КДК. Итоги 10-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр» (видео)

Рассказываем о матчах 10-го тура в группе «Центр», по итогам которого следующий соперник «Торпедо», брянское «Динамо», праздновало шестую победу подряд, «Калуга» потерпела пятое поражение кряду, а «Рязань» - третье.

 

«АРАРАТ» Москва — «ТОРПЕДО» Москва - 3:2 (2:2)

Голы: 0:1 Садыхов (8), 0:2 Кашаев (29), 1:2 Павлюченко (31), 2:2 Земченков (42), 3:2 Павлюченко (57).

25 сентября. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 3500 зрителей.

Центральный матч 10-го тура оправдал ожидания. Игра двух конкурентов в борьбе за выход в ФНЛ получилась результативной, с лихо закрученным сюжетом. Торпедовцы дали настоящий бой укомплектованному опытными футболистами сопернику и даже вели 2:0. И если бы не высокое индивидуальное мастерство еще полгода назад выступавшего в Премьер-Лиге Романа Павлюченко, в таблице могло наступить  двоевластие. Однако «дубль» бывшего форварда сборной России отправил «Арарат» в шестиочковый отрыв от «Торпедо». Но борьба на этом, естественно, не закончена…

После финального свистка главный тренер араратовцев Александр Григорян с вытянутым средним пальцем зашагал по полю в направлении трибуны с торпедовскими фанатами. Не будем углубляться в тему «Кто кого провоцировал», скажем лишь, что этот поступок был занесён в протокол инспектором матча и, следовательно, станет предметом разбирательств на очередном заседании КДК РФС.

Александр Григорян, главный тренер «Арарата»:

- Когда мы анализировали игру «Торпедо», я еще подумал – показывать ли своей команды сильные стороны, потому что автозаводцы меня сильно впечатлили. Перед игрой мы с Игорем Колывановым разговаривали (а мы до этого не виделись несколько лет) и я ему сказал: «Я просто восхищен твоей работой!». Но одно дело видеть по картинке, а другое – живьем. Я восхищен командой Колыванова, они заставили нас, взрослых мужиков, поигравших в Премьер-Лиге, сыграть на максимуме своих возможностей. С другой стороны, понятно, что эту команду комплектовал Колыванов, готовил ее, то есть у них есть сыгранность, которой нет у нас. Я очень доволен результатом матча, потому что, честно говоря, мы сегодня обыграли одного из прямых конкурентов. Следующий – Брянск, на который почему-то никто не обращает внимания. Но они уже выиграли шесть матчей и у них появились очень серьезные покровители.

- После финального свистка было видно, что вы сильно разозлились на болельщиков «Торпедо»?

- Через три дня мне исполнится 51 год. Не знаю, почему я начал сексуально привлекать болельщиков своих соперников. Свои родные хабаровчане в прошлом матче кричали «поимеем, поимеем». «Торпедовцы» были более конкретны – сказали, что будут со мной делать. Я же показал им свое к этому отношение. Я готов с ними встретиться в любой момент. Записывайте мой телефон – 8 (919) 05…

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:

- Конечно, играть было непросто. Но надо отдать должное моим ребятам: они старались, бились, забили два мяча, но у «Арарата» есть Павлюченко, который со стандарта решил исход матча. Конечно, обидно пропускать со стандарта, когда играешь быстро, но мы старались играть высоко, прессинговать, но еще раз скажу – тем и прекрасен футбол, что можно вести 2:0, но сыграть иначе. Наверное, после того, как мы повели в счете, нам не хватило грамотности и аккуратности в обороне. Мы во втором тайме могли и забить, но удар Рагима парировал вратарь. Мои ребята взрослеют, играют с большим желанием, по качеству претензий нет, по самоотдаче – пятерка. Да и зрителям, думаю, матч понравился, был прекрасный антураж для второй лиги. Будем готовиться к матчу с брянским «Динамо», который тоже обещает быть непростым.

- Что вы пытались поменять в перерыве? Или игра вас устраивала?

- Мы хорошо начали эту игру, внимательно сыграли в обороне, и в первые 20 минут не дали сопернику ничего создать у наших ворот. А после того, как повели в счете, нужно было сыграть аккуратнее, не выбрасываться, но не хватило опыта, побежали вперед, оставили свободные зоны. В перерыве я сказал, что все должны выполнять свои функции, но не получилось. Ребята молодые, а у «Арарата» класс и опыт пока выше, и индивидуальное мастерство в конечном итоге решило исход встречи.

Видеообзор матча

 

«ЗОРКИЙ» Красногорск - «ЗЕНИТ» Пенза – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Алдонин (8), 2:0 Цыганов (10), 3:0 Цыганов (54), 4:0 Цуканов (67).

23 сентября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

«Зенит» предсказуемо выставил у своей штрафной «автобус», однако хозяева поля быстро «взломали» его с помощью дальнего удара ветерана Евгения Алдонина. Ну а спустя две минуты, после ошибки в центре обороны гостей, счёт удвоился, и исход матча стал очевиден. Во втором тайме результат вырос до крупного: мячи влетели в ворота «Зенита» после выхода один на один и подачи углового.

Таким образом, «Зоркий» праздновал пятую победу подряд и продлил свою беспроигрышную серию до восьми туров (+5=3-0).

Сергей Юран, главный тренер «Зоркого»:

- Опасался этого матча. Игроки могли подумать: «Вот приедет аутсайдер Пенза, и мы её легко возьмём». Поэтому весь недельный цикл уделял внимание психологической подготовке футболистов. Рад, что они меня поняли. И движение было хорошее, и быстрый гол забили, и при счёте 2:0 все равно шли вперёд, хотели забить ещё. Будем готовиться к следующим матчам с сильными соперниками – «Рязань» на выезде и «Торпедо» дома.

Владимир Радкевич, тренер «Зенита»:

- В очередной раз наступаем на одни и те же грабли. Просим ребят забыть про те передряги, которые были, но их отпечаток до сих пор витает перед нами, и мы не можем вылезти из этой ямы. Жаловаться на поле, которое очень жесткое, не будем – команды находятся в одинаковых условиях. Чего-то нам на протяжении уже долгого времени не хватает. Наверное, это вина тренеров. Претензий ни к кому из ребят нет, но нашу просьбу сдержать стартовый натиск хозяев выполнить не удалось. К 10-й минуте пропустили два гола, после чего уже было трудно собраться. Сделали перестроения, в перерыве убрали с поля пятого защитника, потому что при 0:2 не было смысла держать столько людей сзади, выпустили второго нападающего, но ничего не поменялось. Наша проблема – оборона. В каждом матче мы пропускаем по три-четыре мяча. Но других футболистов у нас нет.

Голы матча

 

«САТУРН» Раменское - «ХИМИК» Новомосковск – 4:1 (1:1)

Голы: 0:1 Орешкин (18), 1:1 Шанин (41), 2:1 Шанин (47), 3:1 Магомедов (57 с пенальти), 4:1 Шанин (63).

23 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 650 зрителей.

 «Химик» потерпел восьмое поражение подряд, проиграв по ходу этой серии и восемь кряду отдельно взятых вторых таймов. К позитиву можно отнести то, что команда из Новомосковска прервала безголевую серию из четырёх матчей и впервые в сезоне забила на выезде. «Сатурн» в восьмом матче подряд и забил, и пропустил. Так что наш прогноз «Хозяева выиграют, но гости имеют неплохие шансы забить один мяч» оправдался.

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «Сатурна»:

- Если брать матч в целом, то первые 30 минут проиграли полностью. В плане борьбы и, наверное, самоотдачи соперник оказал достойное сопротивление. Сыграл высоко и плотно, применив прессинг, и здесь мы, наверное, немного растерялись, потому что ожидали, что он закроется, как это случилось после забитого им гола. Многое не получилось. И я благодарен ребятам за то, что вышли из этой ситуации. Матч длится не полчаса, а 90 минут, и в остальное время мы расставили точки над «i».

Константин Титов, главный тренер «Химика»:

- Мы забили первый гол на выезде, настрой был соответствующий, но, к сожалению, мы не выдержали первый тайм. Пропустили, что с нами случается почти каждую игру. Не случись этого, всё бы пошло иначе. По горячим следам тяжело давать интервью, чтобы не наговорить лишнего, но будем серьёзно разбираться. Некоторые люди не соответствуют уровню ПФЛ. Для меня откровением стало начало второго тайма. Настрой же был играть на победу. По бойцовским качествам у нас многие, возможно, превосходят футболистов «Сатурна», но хочется, чтобы игрового мышления было больше.

Видеообзор матча

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «КАЛУГА» Калуга – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 В.Сергеев (38), 2:0 В.Сергеев (49).

23 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 1700 зрителей.

«Калуга», потерпевшая до приезда в Белгород четыре поражения подряд, изо всех сил старалась набрать очки и имела немало моментов у чужих ворот. Но всякий раз мяч после ударов игроков гостей летел мимо, а в одном случае угодил в перекладину. Калужане умудрялись не забивать с десяти, семи и даже двух метров! Хозяева же, ещё чаще угрожавшие чужим воротам, проявили больше мастерства в завершающей фазе атаки и забили дважды – оба раза отличился Виктор Сергеев, чётко реализовавший выходы один на один с голкипером. Но и у белгородцев были как неиспользованные рандеву нападающих с вратарём, так и необъяснимые промахи с близкой дистанции по пустой «рамке».

Отметим, что команды из Калуги терпят в Белгороде восьмое поражение подряд. При этом забили они в ворота хозяев всего-навсего один мяч, а пропустили 18.

Виктор Навоченко, главный тренер «Энергомаша»:

- Сыграли на ноль, забили два мяча. Радует, что не пропустили, но качество игры было похуже, чем в Волгограде. Соперник навязал нам борьбу, было много жёстких столкновений, поэтому не удалось показать свою игру. Свои моменты забили, хотя если посчитать, сколько их было, то реализация хромает. Всё забивать невозможно, но стопроцентные шансы надо реализовывать.

Николай Сидоров, тренер «Калуги»:

- Первый тайм мы провели достаточно качественно против одного из лидеров «Центра» (не сомневаюсь, что «Энергомаш» вернётся наверх). Мы были жестоко наказаны за небольшие ошибки: первый мяч пропустили после паса метров с 70 до наших ворот, а второй вообще со своего углового.

Видеообзор матча

 

«СОКОЛ» Саратов - «СТРОГИНО» Москва – 3:2 (2:2)

Голы: 0:1 И.Сергеев (5), 1:1 Борисов (10), 2:1 Бугаенко (20), 2:2 Ардзинба (26), 3:2 Бугаенко (51).

23 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 950 зрителей.

Саратовцы по-прежнему не уступают в родных стенах (+2=3-0), а «Строгино» - не играет вничью и все пять гостевых матчей сезона завершило с тоталом больше 2.5. Предтуровый прогноз «Ждём от этого поединка результативного футбола, а фаворит здесь всё-таки «Сокол» полностью оправдался.

Алексей Стукалов, главный тренер «Сокола»:

- Давно уже, три матча, не побеждали дома и после поражения от «Арарата» хотелось показать, что команда жива и не сломлена. Посмотрев предыдущие матчи «Строгино», заметили, что у неё проблемы в центральной зоне обороны. Поэтому простроили игру через центр – в два нападающих и двух полусредних игроков под ними. А соперник построил игру на быстрых атаках, и две роковые ошибки мы допустили. Победу сегодня мы заслужили.

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино»:

- Игра получилась интересной – уже к 20-й минуте были забиты четыре мяча. Причём все они получились разными: здесь были и индивидуальные действия футболистов, и командные действия. С точки зрелищности игра удалась. В первом тайме «Сокол» заставил нас глубоко обороняться, тайм второй можно занести нам в актив, но, к сожалению, мы его по счёту проиграли.

Голы матча

 

«ДИНАМО» Брянск - «РЯЗАНЬ» Рязань – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Мамонов (8), 2:0 Алумона (40), 3:0 Шелютов (58), 4:0 Панчук (90+).

23 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

Перед туром этот матч представлялся самым непредсказуемым, но на деле преимущество хозяев оказалось подавляющим. «Динамо» одержало шестую победу кряду и в шестой раз подряд сохранило свои ворота в неприкосновенности. Причём во всех этих шести матчах превосходство подопечных Софербия Ешугова над соперниками составляло два, три или четыре мяча. «Динамо» не только поднялось на верхние этажи таблицы, но и наряду с фаворитом «Араратом» входит в группу команд, забивавших в каждом из сыгранных матчей. Ну а ещё недавно стоявшая на второй строчке таблицы «Рязань» проиграла в третий раз подряд и в третий раз подряд не сумела распечатать ворота соперника.

Софербий Ешугов, главный тренер «Динамо»:

- Спасибо ребятам за то, что выполнили все поставленные тактические задачи. Агрессивно начали игру, больше атаковали флангами, пытаясь вскрыть оборону соперника, состоявшую из пяти защитников. Надеюсь, будем прогрессировать дальше и показывать ещё более лучшую игру, нежели эта.

Гарник Авалян, главный тренер «Рязани»:

- Проиграли борьбу, не выдержали силового давления. Если можно так сказать, потерпели заслуженное поражение. Хотя 0:4 – многовато. Это одна из самых плохих наших игр. Иногда бывает, что везёт, но сегодня всё было против нас.

Голы матча

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «РОТОР-2» Волгоград – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Губочкин (27), 1:1 Белоусов (70), 2:1 Белоусов (90+4 с пенальти).

Удаления: Никуличев («Ротор-2», 57, фол последней надежды), Олеников («Ротор-2», 90+5, удар соперника ногой).

24 сентября. Липецк. Стадион «Сокол». 350 зрителей.

Фаворитом этого матча считался «Металлург», но три очка он взял с превеликим трудом. Гости построили игру на контратаках и в первые полчаса создали несколько убойных голевых моментов, но реализовали лишь один из них. Правда, после этого острые ситуации посыпались у ворот волгоградцев, которые, в свою очередь, провели ещё пару потенциально голевых атак.

Разумеется, хозяевам помогло удаление у соперника за фол последней надежды. Переломил же судьбу матча хорошо известный торпедовским болельщикам Сергей Белоусов. Сначала он красивым ударом через себя восстановил равновесие, а в компенсированное время чётко реализовал пенальти, справедливо назначенный за попадание мяча в руку опытному защитнику «Ротора-2» Николаю Оленикову. Тот так расстроился, что спустя минуту несильно ударил нападающего хозяев Руслана Ахвледиани ногой, за что получил прямую красную карточку.

Отметим, что волгоградцы в третий раз подряд пропускают мячи на самых последних минутах матча. И они приводят их к поражениям.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Тяжелой получилась игра. Естественно, мы довольны тем, что смогли одержать волевую победу. Первый тайм нам не удался, хотя мы изучили тактику соперников: восемь человек в обороне и два нападающих, которые пытаются играть на быстрых контратаках. Взламывать оборону было сложно: не хватало движения и креатива. Играли слишком шаблонно, поэтому соперники легко читали наши действия. Плюс пропустили гол. В перерыве я сказал ребятам, что это не футбол. Во втором тайме мы прибавили в движении, начали чаще использовать фланги и в итоге забили два гола. Когда соперник остался в меньшинстве, пошли «ва-банк», выпустили атакующих футболистов, заменив двух крайних защитников, и эта тактика себя оправдала. Вышедшие вместо них Николай Иванников и Александр Харин здорово обостряли ситуацию с флангов. Плюс Сергей Белоусов отлично попал в игру и забил два гола.

Эвальд Фролов, главный тренер «Ротора-2»:

- Обидно пропускать гол в компенсированное время. Хозяева нас все-таки додавили. При счете 1:0 мы имели возможности, чтобы увеличить свое преимущество – вот тогда «Металлургу» уже вряд ли удалось бы отыграться. Но с другой стороны (саркастически усмехается) мы улучшили собственную статистику: в Раменском мы пропустили решающий гол на 85-й минуте, от Белгорода – на 88-й, а сейчас – уже в компенсированное время. Но не только мы улучшили статистику, а еще и судья Королев. До этого он четыре раза обслуживал матчи нашей команды, и во всех случаях побеждали наши соперники. Сегодня он добился нашего пятого поражения при его судействе. По пенальти у нас нет претензий, а по удалениям – есть. Удаление в начале второго тайма, из-за которого мы вынуждены были более получаса расходовать силы вдесятером и в итоге не смогли удержать даже ничью, на наш взгляд, было несправедливым. И даже к нашему капитану Коле Оленикову нужно иметь уважение и не удалять его на 94-й минуте. Ведь человек в 42 года играет в футбол, ведет партнеров за собой…

Видеообзор матча

 

БОМБАРДИРЫ: Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Арарат») – 8 мячей, Рагим САДЫХОВ («Торпедо»), Иван СЕРГЕЕВ («Строгино»), Никита ДУБЧАК («Зоркий») – по 6 мячей.