10 мин.

Победа «Арарата» на флажке, сенсация в Раменском, неожиданность в Липецке

 

«АРАРАТ» Москва - «РЯЗАНЬ» Рязань – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Тараканов (90+1).

7 сентября. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 1000 зрителей.

Матч первой и второй команд таблицы еще за два часа до стартового свистка арбитра обещал стать последним для хозяев. Однако внутренний конфликт в «Арарате» как неожиданно разгорелся, также неожиданно и потух.

В первом тайме на поле шла равная борьба. В одном из эпизодов гости попали в штангу, а хозяева «простили» гостей после подачи «стандарта». Во втором тайме инициативой завладел «Арарат». Дважды из отличной позиции промахивались футболисты хозяев, один момент упустили рязанцы. Ну а в последние минут 15 «Рязань» играла исключительно на удержание ничейного результата.

Развязка наступила на первой добавленной минуте, когда после дальнего удара вратарь гостей на скользком от дождя газоне выпустил мяч из рук, и набежавший футболист хозяев, центральный защитник Егор Тараканов, принёс своей команде три очка.

Александр Григорян, главный тренер «Арарата»:

- У соперника сыгранный костяк из футболистов, которые играют вместе два-три года. Надо отдать должное главному тренеру команды, который поставил очень качественную игру. «Рязань» играет в три центральных защитника, с одним чистым опорником и в два нападающих. Это очень противная и неудобная схема для команды, которая ещё в начале пути. Она вскрыла наш основной недостаток – посредственная функциональная готовность. Хорошо, что сейчас у нас будет девять дней, чтобы её поправить.

Верил ли я в победу? Да, хотя больших оснований по игре для этого не было. У нас вообще были серьёзные кадровые проблемы. Прямо на разминке, почувствовав недомогание, снялся с игры Пугин, у нас заболел перед матчем Хурцидзе, после первого тайма попросил замену Роман Павлюченко, но мы его оставили на поле.

Обзор матча

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «СТРОГИНО» Москва – 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 В.Сергеев (17), 2:0 В.Сергеев (26), 3:0 Кудрин (76), 3:1 Котенев (82).

7 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 1500 зрителей.

Белгородцам удалось прервать сразу две серии. Одержать первую после 27 июля победу в сезоне и первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате.

Виктор Навоченко изменил тактику игры команды, сделав акцент на забросы и обостряющие передачи в открытые зоны, где должен был продолжать атаки Виктор Сергеев. Задумка сработала: нападающий то и дело оказывался перед воротами соперника и на 17-й минуте технично перебросил вышедшего ему навстречу голкипера. Вскоре Сергеев снова убежал один на один, но вратаря не переиграл. А на 26-й минуте Сергеев исполнил мини-шедевр: обыграв и защитников, и вратаря, издевательски закатил мяч в ворота.

Во втором тайме белгородцы чуть сбавили обороты и стали играть на контратаках. Третий мяч хозяев дальним ударом в нижний угол провёл Кудрин. Гости ушли от крупного поражения после удара головой их капитана Котенева, чётко замкнувшего подачу с углового.

Виктор Навоченко, главный тренер «Энергомаша»:

- В целом игрой доволен, результат – положительный. Давно мы не выигрывали. В первом тайме удалось реализовать свои моменты, во втором – откатились назад и ловили соперника на контратаке. Единственное, что огорчило, не доиграли момент с угловым и пропустили гол. Очень мало мы игр играем в обороне на ноль, поэтому мало побед у нас.

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино»:

- Игру можно разделить на два тайма. Первый мы проиграли по всем статьям, нам не хватало агрессии и в обороне, и в атаке. Если проанализировать пропущенные голы, то в первом случае, когда шла передача от вратаря, надо было сделать уступ и смахнуть этот мяч куда-нибудь в сторону. Во втором случае прошла хорошая передача – прямо в ту точку, куда надо. Ну и индивидуальное мастерство нападающего сыграло свою роль. А во втором тайме нам удалось навязать борьбу сопернику. Результат – закономерный, по игре.

Обзор матча

 

«ДИНАМО» Брянск - «ХИМИК» Новомосковск – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Алумона (52), 2:0 Алумона (72).

8 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.

Оба мяча в составе хозяев поля провёл новичок команды Александр Алумона, которого заявили 23 августа. Дважды он оказывался в нужном месте, технично замыкая фланговые передачи партнёров. Кстати, в июне Алумона был на просмотре в «Торпедо». Ну а у «Динамо» эта победа стала в чемпионате четвёртой подряд.

Софербий Ешугов, главный тренер «Динамо»:

- Играть с аутсайдером бывает сложнее, чем с лидером. Потому что они приезжают и сразу «выстраивают автобус». Поле было вязкое, тяжёлое, и показать на нём красивый, комбинационный футбол не получилось. Особенно в первом тайме, когда мы сбились на короткий и средний пас, хотели играть в свою игру, но не имело смысла в неё играть, потому что поле не позволяло. Перед вторым таймом внесли коррективы: сделали акцент на фланговые проходы, прострелы, и это принесло результат, вылившись в два забитых мяча.

Роман Титов, главный тренер «Химика»:

- Настраивались, просматривали игру соперника, но тактическая ошибка в начале второго тайма привела к пропущенному голу. Ну и на этом… «Динамо» - команда помощнее нас, и после забитого гола нас уже переиграла. А ребят хочу поблагодарить за самоотдачу. Они пластались на поле, хотели добиться положительного результата, старались дать бой, но чуть-чуть фортуна отвернулась – не забили выход один на один.

Голы матча

 

«ЗОРКИЙ» Красногорск - «КАЛУГА» Калуга - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Цыганов (2), 2:0 Сорокин (73), 2:1 Сёмин (83).

8 сентября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1000 зрителей.

Матч для гостей, можно сказать, начался со счёта 0:1. В итоге «Калуга» потерпела третье поражение кряду, а «Зоркий» праздновал третью подряд победу и не проигрывает вот уже на протяжении шести туров (+3=3-0). Как сказал наставник хозяев Сергей Юран, если на зимний перерыв его команда уйдет на высоком месте, то зимой будет укрепляться и ставить задачу выхода в ФНЛ.

Сергей Юран, главный тренер «Зоркого»:

- Когда забиваешь быстрый мяч, это, с одной стороны, хорошо. А, с другой, начинаешь больше обращать внимание на оборону. В перерыве пришлось сделать замечание, и во втором тайме стали играть более высоко – и моменты появлялись, и второй мяч забили. В концовке, правда, нервозность появилась. Самое главное для меня то, что игроки слушают, выполняют требования, умирают на поле. А «Калуга» - приличная команда в плане организации игры. С ней любому будет непросто…

Николай Сидоров, тренер «Калуги»:

- Определяющей стала вторая минута, когда мы пропустили нелепейший гол. Всю оставшуюся игру пытались взломать оборону красногорцев, но сделали это слишком поздно. Выигрывает тот, кто меньше ошибается, а сегодня, к сожалению, больше ошибались мы. Наша команда попала сейчас в небольшую яму: «Торпедо» уступили на 95-й минуте, дома Брянску проиграли в равной борьбе, здесь пропустили на второй минуте. В начале чемпионата нам чуть больше везло, теперь – чуть меньше. Вот и результат.

 

«САТУРН» Раменское - «РОТОР-2» Волгоград – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Губочкин (18), 1:1 Архипов (85).

8 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 700 зрителей.

Небольшая сенсация состоялась в Раменском. «Сатурн» с первых минут захватил инициативу, однако гости сбили темп, а потом воспользовались своим шансом в контратаке: Губочкин преуспел на добивании. Дальше шла игра по счёту: хозяева атаковали, их соперники отбивались и пытались провести контрвыпад. В концовке «Сатурн» устроил штурм ворот волгоградцев, который увенчался успехом. Сравняв результат, раменчане не успокоились и вполне могли вырвать победу, но гостей дважды спас вратарь

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «Сатурна»:

- Соперник превзошёл нас в первом тайме в самоотдаче, выстроив плотную и организованную оборону. Пара моментов у нас была, но было сложно что-то сделать. Понятно, что при игре первым номером у тебя появляются свободные зоны, и оппоненту проще действовать на контратаках. Так и получилось: они гол забили, и ещё один момент был. На второй тайм мы вышли более агрессивными, создали больше, но, к сожалению, забили лишь один гол.

Эвальд Фролов, главный тренер «Ротора-2»:

- Перед матчем, естественно, все считали, что три очка у «Сатурна» в кармане. Но мы выстояли и даже могли выиграть, забей, создав два хороших момента при счёте 1:0. Однако пропустили, потому что соперники играли хорошо. Тем не менее, думаю, получилась заслуженная ничья при хорошей игре. У «Сатурна» очень хорошая команда. Мы три дня смотрели её матчи: изучали фланги, центральную зону. Думали, что можно противопоставить? Такая команда играющая, такие проникающие передачи. Слава Богу, нашли рецепты, да и наш вратарь хорошо сыграл. Кстати, мой сын.

Обзор матча

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк - «СОКОЛ» Саратов

Гол: 0:1 Дудиков (37 с пенальти).

9 сентября. Липецк. Стадион «Сокол». 300 зрителей.

Игра проходила в равной борьбе, однако было заметно, что саратовцы больше нацелены на результат. В итоге их активность принесла плоды на 37-й минуте. Дальний заброс в штрафную липчан обернулся падением Михитара Захаряна в единоборстве с Сергеем Чернышовым и 11-метровым ударом в ворота Михаила Алфимова. Евгений Дудиков без особого труда переиграл голкипера с «точки».

До перерыва счёт мог удвоить Дмитрий Борисов, не попавший по мячу из убойной позиции. Во второй половине гости играли по счёту, сделав ставку на контратаки, а «Металлург» так и не смог вскрыть оборону волжан. Самый реальный момент для того, чтобы сравнять результат, на 78-й минуте имел Сергей Белоусов, ворвавшийся в штрафную и пробивший в ближнюю «девятку». Однако 17-летний страж ворот «Сокола» Никита Кулик был великолепен, переведя мяч на угловой. Это поражение стало первой домашней неудачей липчан в нынешнем сезоне.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Очень обидное поражение. В первом тайме была равная игра, хотя и практически без моментов с обеих сторон. Потом мы заработали себе непонятный пенальти. Во втором тайме мы добавили в агрессии, было много подходов к чужим воротам, но, к сожалению, концовки не хватало. Надо отдать должное и сопернику: сколько мы ни пытались пробить со средней дистанции, все удары были заблокированы, и мяч редко долетал до вратаря. Мы сделали много навесов и прострелов, но не хватило агрессии впереди. Ведь, чтобы забивать с воздуха, нужна агрессия, нужно искать этот мяч, выигрывать верховую борьбу.

- Ваш коллега отметил отсутствие у «Металлурга» хорошо играющего головой Руслана Ахвледиани, который получил травму на тренировке. Надолго ли он выбыл?

- Пока сложно сказать. Руслан не может наступить на ногу. Травма случилась всего два дня назад, сейчас сложно давать прогнозы.

Алексей Стукалов, главный тренер «Сокола»:

- Тяжёлый матч. Никак нам не удавалось выиграть на выезде, поэтому сегодня был важен результат. Мы его добились. В первом тайме построили игру на высоком прессинге, организовали несколько атак, заработали пенальти. А во втором тайме решили сыграть вторым номером – на контратаках. В принципе были у нас моменты, чтобы пораньше закончить игру, но и счёт 1:0 считаю закономерным.

- Какая у вас задача?

- У нас в составе 15 местных игроков. Руководство клуба поставило задачу их обкатать и на следующий сезон уже ставить конкретные задачи. Задачи выхода в ФНЛ сейчас нет, потому что у клуба накопились долги за прошлый сезон. И задача сезона этого – выйти в ноль по финансам.

Обзор матча

 

БОМБАРДИРЫ: Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Арарат») – 6 мячей, Иван СЕРГЕЕВ («Строгино), Рагим САДЫХОВ («Торпедо»), Никита ДУБЧАК («Зоркий») – по 5 мячей.