7 мин.

«Арарат» пройдёт проверку «сталеварами». Анонс-прогноз матчей 7-го тура ПФЛ в группе «Центр»

Центральный поединок 7-го тура первенств ПФЛ в группе «Центр» состоится в Липецке, где идущий пятым «Металлург» примет фаворита «Арарат», за который не сыграют ни Роман Павлюченко, ни Марат Измайлов.

 

1 сентября

16:00. «РОТОР-2» Волгоград (12-е место) - «ЗОРКИЙ» Красногорск (9-е место)

Очки: 3-6. Победы: 1-1. Ничьи: 0-3. Поражения: 5-2. Забитые мячи: 5-8. Пропущенные мячи: 12-8.

Этот матч «Ротор-2» проведёт в Волгограде на стадионе «Зенит», а не в соседнем Волжском, где до того принимал своих соперников. Хозяева, собравшие команду за две недели до старта чемпионата, в шести турах потерпели пять поражений и крупно обыграли замыкающий сейчас таблицу пензенский «Зенит».

«Зоркий», уступив на старте дома «Арарату» (0:3) и «Сатурну» (0:1), больше пока никому не проигрывал, трижды добившись ничьих и одержав крупную победу над вынужденным выступать ослабленным составом «Строгино». В гостях подопечные Сергея Юрана, который отбыл срок дисквалификации и сможет управлять командой с тренерской скамейки, провели два поединка и оба завершили вничью 1:1 – в Белгороде и Саратове. Так что в этом матче напрашивается ничья. Причём ничья результативная.

Наш прогноз – 1:1.

17:00. «ХИМИК» Новомосковск (13-е место) - «ТОРПЕДО» Москва (6-е место)

Очки: 3-11. Победы: 1-3. Ничьи: 0-2. Поражения: 5-1. Забитые мячи: 3-7. Пропущенные мячи: 10-4.

Вернувшийся в профессиональный футбол клуб из Новомосковска выступает очень скромно и делит последнее место с пензенским «Зенитом». Вничью по ходу нынешнего сезона он пока не играл, а победу одержал одну, одолев в родных стенах еще одного аутсайдера «Ротор-2» (2:1). Отметим, что клуб из Тульской области пропускал в каждом из шести проведённых поединков. Поэтому картина очевидна: несмотря на то, что хозяева будут биться и сражаться, силы соперников объективно неравны, и любой другой исход, кроме победы «Торпедо», станет сенсацией.

Ну, а большого количества забитых мячей от этого поединка ждать не стоит, поскольку команда Игоря Колыванова предпочитает рациональный футбол. Да и статистика подтверждает, что гостевые матчи торпедовцев проходят малорезультативно: девять последних отдельно взятых таймов на выезде чёрно-белые завершили с тоталом меньше 1.5. А это означает, что более двух мячей в данном поединке забито, скорее всего, не будет. И, следовательно, мы вправе ожидать скромную по счёту победу гостей.

Наш прогноз – 0:1.

18:00 мск. «СОКОЛ» Саратов (11-е место) - «ЭНЕРГОМАШ» Белгород (10-е место)

Очки: 5-6. Победы: 1-1. Ничьи: 2-3. Поражения: 3-2. Забитые мячи: 8-8. Пропущенные мячи: 10-9.

Одолев в стартовом матче на своем поле аутсайдера «Зенит» (2:0), саратовцы в дальнейшем чередовали домашние ничьи с поражениями на выезде. Особенно запомнился вояж «Сокола» в предыдущем туре в Раменское. Там «соколята» проигрывали 0:2, 1:3, на последних минутах счёт сравняли, но пропустили четвёртый гол – 3:4.

«Энергомаш», исходя из его кадровых возможностей, старт сезона завалил. С уходом основного голкипера Андрея Рыжикова в стан предстоящего соперника белгородцев, «Сокола», у них разладилась игра в обороне, где они не могут уберечь свои ворота от пропущенных мячей пять матчей подряд. В предыдущем же туре из-за грубых ошибок в защите «Энергомаш» пропустил аж три мяча в игре с «Металлургом» (3:3). Впрочем, и не забивала команда Виктора Навоченко только в одном поединке – дома с «Торпедо» (0:0). Так что «Энергомаш» - лидер группы «Центр» по количеству матчей, в которых срабатывала букмекерская ставка «обе забьют». Таковых у него пять из шести.

Кстати, у «Сокола» аналогичных поединков лишь на один меньше. Поэтому можно предположить, что мячи побывают в сетках ворот обоих участников матча. Ну, а, учитывая тот факт, что дома «Сокол» не проигрывает, наиболее вероятным исходом видится результативная ничья.

Наш прогноз – 1:1.

18:00. «КАЛУГА» Калуга (4-е место) - «ДИНАМО» Брянск (8-е место)

Очки: 11-6. Победы: 3-2. Ничьи: 2-0. Поражения: 1-3. Забитые мячи: 10-8. Пропущенные мячи: 4-6.

До предыдущего тура строго играющие в обороне калужане горечи поражений не знали, но пропустили мяч на четвёртой компенсированной минуте поединка в Москве против «Торпедо» и уступили 0:1. Дома команда Виталия Сафронова провела в нынешнем первенстве ПФЛ три матча и в каждом из них забила по мячу. Причём автором всех домашних голов стал её капитан Юрий Дубровин, а итогом его усилий - две победы по 1:0 над аутсайдерами «Ротором-2» и «Химиком», да ничья во встрече с более крепкой «Рязанью» (1:1).

Брянское «Динамо» стартовало с трех поражений по 1:2, а затем одержало две домашние победы – 2:0 над «Соколом» и 3:0 над «Ротором-2». Можно сказать, что команда Софербия Ешугова, исповедующая атлетичный футбол, потихоньку прибавляет, но к окончательным выводам, по всей видимости, можно будет придти после поединка в Калуге.

Обратим ваше внимание на то, что «Динамо» - один из трёх клубов группы «Центр», которые забивали в каждом из проведённых матчей. У бело-голубых их, правда, на один меньше, чем у большинства, поскольку игру со «Строгино» из позапрошлого тура им перенесли.

С другой стороны, на выезде оба матча нынешнего сезона брянцы проиграли, а с учётом сезона предыдущего в шести последних гостевых поединках потерпели четыре поражения, набрав всего два очка из 18-ти возможных (+0=2-4). Так что фаворитом данной встречи всё-таки следует считать хозяев поля, которые вполне могут одержать победу с минимальным преимуществом.

Только забивать «Калуге» нужно ещё до перерыва, ведь, несмотря на выездную шестиматчевую безвыигрышную серию «Динамо», по ходу её во вторых таймах бело-голубые не пропустили ни одного мяча! Вот такой вот парадокс. Сама же «Калуга» из шести предыдущих первых таймов выиграла лишь один, а в пяти случаях уходила на перерыв при ничейном счёте.

Наш прогноз – 1:0.

18:00. «ЗЕНИТ» Пенза (14-е место) - «РЯЗАНЬ» Рязань (2-е место)

Очки: 3-13. Победы: 1-4. Ничьи: 0-1. Поражения: 5-1. Забитые мячи: 3-11. Пропущенные мячи: 17-5.

«Зенит» замыкает турнирную таблицу и имеет худшую в лиге оборону: в шести матчах он пропустил 17 мячей. Причём пять из них – на своём поле от «Калуги» (0:5). К тому же у команды имеются серьёзные финансовые затруднения: были даже намеки на то, что футболисты могут попытаться бойкотировать матч предыдущего тура в Москве против «Арарата». Игра в итоге состоялась, но «Зенит» крупно уступил фавориту – 0:4.

«Рязань» по игре звёзд с неба не хватает, однако очки набирает исправно и после шести туров поднялась на вторую строчку таблицы. Уступив в стартовом матче в Липецке (0:1), команда Гарника Аваляна одержала четыре победы и набрала очко на выезде в Калуге. Так что и в этом поединке она будет считаться фаворитом.

Наш прогноз – 0:2.

 

2 сентября

16:00. «МЕТАЛЛУРГ» Липецк (5-е место) - «АРАРАТ» Москва (1-е место)

Очки: 11-16. Победы: 3-5. Ничьи: 2-1. Поражения: 1-0. Забитые мячи: 11-16. Пропущенные мячи: 8-4.

Центральный матч тура состоится в Липецке, где местный «Металлург» примет главного фаворита сезона - московский «Арарат». На стороне хозяев будут относительно небольшое по размерам синтетическое поле, яростная поддержка болельщиков и травмы лидеров гостей – Романа Павлюченко и Марата Измайлова. Ну, а главное – собственный, весьма неплохой, игровой тонус липчан. Ведь пока «сталевары» потерпели лишь одно поражение – в гостях от «Торпедо» (1:2), отыграв половину этого поединка в меньшинстве. В предыдущем туре команда Сергея Машнина проявила завидные морально-волевые качества и дважды отыгрывалась в Белгороде (3:3). Дома же у липчан в нынешнем сезоне три победы в трёх матчах и забивали они, как и араратовцы, в каждом из шести прошедших туров.

Словом, игру в Липецке следует ждать результативную – с тоталом больше 2.5. Тем более что в каждом из провёденных «Араратом» матчей забивалось не менее трёх мячей. Ну, а прогноз на исход всё-таки видится победным для гостей.

Наш прогноз – 1:2.

 

Матч «СТРОГИНО» Москва – «САТУРН» Раменское перенесён на 17 октября.