9 мин.

«Арарат» примет «Зенит», «Торпедо» - неудобную «Калугу». Анонс матчей 6-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр»

Из-за проведения 23 августа матчей 1/32 финала Кубка России шестой тур первенства ПФЛ в группе «Центр» будет разбит на два игровых дня. Те, кто продолжали ещё борьбу за Кубок, свои матчи чемпионата сыграют 27 августа. Ну, а 25 августа в шестом туре состоятся три поединка из семи.

 

25 АВГУСТА

 

17:00. «ТОРПЕДО» Москва (7-е место) - «КАЛУГА» Калуга (2-е место)

Очки: 8-11. Забитые мячи: 6-10. Пропущенные мячи: 4-3. Победы: 2-3. Ничьи: 2-2. Поражения: 1-0.

«Калуга» - неудобный соперник для «автозаводцев». В семи очных матчах черно-белые потерпели от калужан четыре поражения, одержали две победы и один поединок свели вничью. В Москве команды встречались трижды. В далёком 2010 году «Торпедо» выиграло 2:0, а вот после возвращения «автозаводцев» в ПФЛ они «Калуге» дома уступили 0:1 и сыграли вничью 1:1.

Отметим, что на своём поле «Торпедо» забивало в каждом из сыгранных в прошлом сезоне матчей и в обоих поединках текущего первенства ПФЛ. Таким образом, результативная серия чёрно-белых в играх дома достигла 14-ти матчей. А поражение в последнем домашнем матче от «Строгино» (1:2) прервало серию «Торпедо» из девяти поединков без проигрышей на своём поле (+5=4-0).

«Калуга» - одна из двух команд текущего сезона, ещё не познавшая горечи поражений. Предыдущее первенство ПФЛ на выезде она завершила четырьмя «баранками», а в сезоне нынешнем провела в гостях два поединка, сыграв вничью 2:2 с «Араратом» и разгромив 5:0 пензенский «Зенит». Так что в Пензе подопечные Виталия Сафронова провели половину забитых ими мячей.

А вот оборона у калужан сейчас лучшая в лиге. В пяти турах «Калуга» пропустила всего три мяча. Три из пяти матчей первенства ПФЛ «Калуга» сыграла в обороне на ноль. Это тоже лучший показатель в группе «Центр». Учитывая же, что два из этих трёх мячей побывали в её воротах в гостевом матче с явным фаворитом сезона «Араратом», «Торпедо», судя по всему, придётся сильно постараться, чтобы продлить свою результативную домашнюю серию. Словом, в этой игре напрашивается ничья или скромная победа хозяев поля. А тотал вряд ли пробьёт отметку в 2.5 мяча.

Наш прогноз – 1:1.

 

18:30. «РЯЗАНЬ» Рязань (3-е место) - «ХИМИК» Новомосковск (12-е место)

Очки: 10-3. Забитые мячи: 9-3. Пропущенные мячи: 5-8. Победы: 3-1. Ничьи: 1-0. Поражения: 1-4.

Разница в силе встречающихся в Рязани команд очевидна. Хозяева идут в лидирующей группе, гости предсказуемо находятся в нижней части таблицы. «Рязань», проиграв стартовый матч в Липецке, четыре последующих тура прошла без поражений, набрав 10 очков из 12-ти возможных (+3=1-0). Оба домашних поединка сезона команда Гарника Аваляна выиграла (2:1 у «Сокола» и 4:1 у «Ротора-2»).

Отметим, что во всех пяти матчах текущего первенства ПФЛ «Рязань» пропускала строго по одному мячу. Так что с точки зрения статистики шансы «Химика» забить гол в предстоящем поединке весьма высокие. Хотя пока отличиться на выезде в нынешнем сезоне ему ещё не удавалось, ведь в гостях команда из Новомосковска провела три матча и во всех потерпела поражения – 0:1 от «Строгино», 0:1 от «Калуги» и 0:3 от «Арарата». Набрать же первые выездные очки во встрече с «Рязанью» «Химику» вряд ли удастся.

Наш прогноз – 2:1.

 

19:00. «ЗОРКИЙ» Красногорск (14-е место) - «СТРОГИНО» Москва (5-е место)

Очки: 5-4. Забитые мячи: 4-6. Пропущенные мячи: 8-4. Победы: 0-3. Ничьи: 3-0. Поражения: 2-1.

Исход матча в Красногорске, пожалуй, ясен. Дело в том, что 11 футболистов «Строгино» уехали на Универсиаду в составе студенческой сборной России. Поединки первенства ПФЛ с брянским «Динамо» (в предыдущем туре) и раменским «Сатурном» (в следующем туре) лига строгинцам перенесла на резервные дни, а с «Зорким» - нет. Говорят, что дело в позиции красногорского клуба, в отличие от динамовцев и «инопланетян» не давшего добро на перенос. Формально право на это он имел. Но вот с точки зрения этики красногорцы, наверное, поступили не очень красиво.

В итоге «Зоркий» близок к тому, чтобы одержать свою первую победу. Ведь до того команда Сергея Юрана потерпела два поражения и трижды сыграла вничью. Так что сейчас у красногорцев серии из трёх ничьих и семи отдельно взятых таймов, сыгранных вничью. Причём во всех пяти предыдущих турах отдельно взятые вторые таймы, независимо от исхода матча, «Зоркий» завершал с соперником миром.

Наш прогноз – 2:0.

 

27 АВГУСТА

 

15:00. «САТУРН» Раменское (6-е место) - «СОКОЛ» Саратов (9-е место)

Очки: 9-5. Забитые мячи: 6-5. Пропущенные мячи: 6-6. Победы: 3-1. Ничьи: 0-2. Поражения: 2-2.

Матч предыдущего тура «Сатурн» проиграл в гостях «Металлургу» (0:2), и это здорово задело самолюбие футболистов и тренеров команды. Так что «Соколу» не позавидуешь. Тем более что в среду саратовцы потратили много сил в кубковой встрече с «Оренбургом», которую в упорной борьбе проиграли 1:3, пропустив третий мяч в компенсированное время. А вот уже вылетевший из Кубка «Сатурн» имел возможность спокойно готовиться к этой игре в стандартном соревновательном ритме.

Напомним, что в обоих матчах чемпионата на выезде «Сокол» потерпел поражения – 1:2 в Рязани и 0:2 в Брянске. С учётом сезона предыдущего, который саратовцы провели в ФНЛ, они не побеждают в гостях восемь матчей подряд и набрали в них всего-навсего одно очко (+0=1-7), а шесть последних матчей на выезде проиграли.

«Сатурн» же силён в родных стенах и после возвращения в профессиональный футбол, датированного прошлым годом, уступил в Раменском лишь два раза – «Чертаново» и «Арарату».  Подчеркнём, что «инопланетян» можно назвать командой первого тайма, поскольку отдельно взятые таймы вторые они не выигрывают уже 13 матчей кряду, а вот отдельно взятые первые таймы «Сатурн» не завершает вничью восемь матчей подряд.

Наш прогноз – 1:0.

 

18:00. «ДИНАМО» Брянск (10-е место) - «РОТОР-2» Волгоград (11-е место)

Очки: 3-3. Забитые мячи: 5-5. Пропущенные мячи: 6-9. Победы: 1-1. Ничьи: 0-0. Поражения: 3-4.

Даже учитывая, что в минувшую среду «Динамо» сражалось в 1/32 финала Кубка России с соседями из курского «Авангарда» и проиграло 0:1, оставив в этом матче немало сил и эмоций, именно команда Софербия Ешугова – фаворит в предстоящем поединке с молодой командой из Волгограда.

«Ротор-2» в предыдущем туре уступил у себя в Волжском «Торпедо» (0:2), умудрившись уже к 19-й минуте получить два пенальти в свои ворота, которые, к слову, «автозаводцы» добродушно не реализовали. Что же касается игры, то счёт мог быть и покрупнее – в пользу москвичей, разумеется. Слишком уж бледно выглядел «Ротор-2» в атаке, создав всего один голевой момент.

Волгоградцы провели на выезде три игры и во всех потерпели поражения с суммарным счётом 2:7. Брянцы стартовали с трёх поражений с одинаковым результатом 1:2, а затем переиграли в родных стенах «Сокол» - 2:0. Матч предыдущего тура бело-голубые пропустили из-за того, что их соперник «Строгино» делегировал 11 футболистов в студенческую сборную России на Универсиаду: эта игра состоится теперь 4 октября. Отметим, что, несмотря на три поражения, в каждом из четырёх состоявшихся матчей первенства ПФЛ динамовцы обязательно поражали чужие ворота.

Наш прогноз – 1:0.

 

19:00. «ЭНЕРГОМАШ» Белгород (8-е место) - «МЕТАЛЛУРГ» Липецк (4-е место)

Очки: 5-10. Забитые мячи: 5-8. Пропущенные мячи: 6-5. Победы: 1-3. Ничьи: 2-1. Поражения: 2-1.

Решив притормозить на финише предыдущего сезона, дабы «случайно» не выйти в ФНЛ, «Энергомаш» так и не может поймать свою прежнюю игру. Разумеется, нужно учитывать, что Белгород покинули несколько ключевых футболистов, однако в целом состав команды не настолько ослаб, чтобы идти на восьмой строчке таблицы. Да и «матч года» - на Кубок «Тамбову» - подопечные Виктора Навоченко в минувшую среду проиграли. А ведь, учитывая, что денег на ФНЛ у них нет, выйти в 1/16 финала Кубка и привезти в город команду Премьер-Лиги было для «Энергомаша» фактически главной задачей года.

Соперник белгородцев, «Металлург», напротив, приятно удивил на старте сезона. Единственное поражение в пяти турах липчане потерпели на выезде от «Торпедо», отыграв целый тайм вдесятером. Не случись этого удаления, глядишь, и был бы сейчас в графе «поражения» у «сталеваров» приятный ноль.

Обратим ваше внимание на то, что «Энергомаш» не может победить у себя на поле в рамках первенства ПФЛ уже четыре матча подряд (+0=3-1). «Металлург», в свою очередь, четыре матча не побеждает на выезде (+0=3-1). Баланс выступлений в Белгороде у «сталеваров» в официальных матчах с «Энергомашем» таков – две ничьи и два поражения. Причём в нынешнем сезоне команды уже встречались на поле «Энергомаша» в рамках Кубка России, и тогда белгородцы одержали трудовую победу 1:0.

Наш прогноз – 1:1.

 

19:00. «АРАРАТ» Москва (1-е место) - «ЗЕНИТ» Пенза (13-е место)

Очки: 13-3. Забитые мячи: 12-3. Пропущенные мячи: 4-13. Победы: 4-1. Ничьи: 1-0. Поражения: 0-4.

Только чудо может помочь «Зениту» набрать очки в этом поединке. Даже учитывая, что в среду «Арарат» под проливным дождём отыграл кубковый матч с «Балтикой» (2:1), затратив массу физических сил. Ведь состав у москвичей силён, игроков в нём хватает, а «Зенит» на старте сезона твёрдо входит в группу аутсайдеров. Лишь в предыдущем туре пензяки набрали первые очки, одолев на выезде возвративший в профессиональный футбол новомосковский «Химик» (2:1). Причём завершали эту встречу в большинстве, а победный мяч провели в компенсированное время.

Отметим, что в пяти турах зенитовцы пропустили 13 мячей – это худший показатель в группе «Центр». Тогда как «Арарат» больше всех забил – 12 мячей. Ну и для любителей ставок добавим пару любопытных фактов: на выезде вот уже 14 матчей подряд отдельно взятые вторые таймы вничью «Зенит» не играет, а во всех пяти матчах текущего первенства ПФЛ второй тайм пензяки играли с тоталом больше 1.5.

Наш прогноз – 2:0.

БОМБАРДИРЫ: Роман Павлюченко («Арарат») – 6 мячей, Иван Сергеев («Строгино») – 4 мяча, Юрий Дубровин («Калуга») – 3 мяча.