6 мин.

«Торпедо» - «Зенит» Пенза – 4:0

9 апреля домашним матчем с пензенским «Зенитом» «Торпедо» открыло весеннюю часть сезона-2016/17 и одержало крупную победу – 4:0.

ПЕРВЕНСТВО ПФЛ-2016/17. ГРУППА «ЦЕНТР»

«Торпедо» Москва – «Зенит» Пенза - 4:0 (2:0)

Гол: 1:0 Уридия (18), 2:0 Дворецков (45), 3:0 Гонежуков (50), 4:0 Миносян (78).

«Торпедо» (футболки – белые): №22 Устинов, №32 Мельников, №4 Недашковский, №44 Шоркин, №77 Соколов, №11 Косянчук, №24 Канаев - к (№8 Закускин, 83), №12 Уридия (№14 Миносян, 71), №17 Дворецков (№7 Заерко, 63), №18 Садыхов (№10 Кертанов, 55), №20 Гонежуков (№2 Чернышов, 67).

Запасные: №88 Скорняков, №6 Шустиков.

Главный тренер – Виктор Булатов.

«Зенит» (футболки – синие): №33 Кортнев, №4 Бердников, №14 Леднев, №7 Алфёров, №88 Муромцев - к, №13 Конов (№21 Булатов, 46), №8 Кирица (№25 Масютин, 71), №11 Парфинович, №31 Есин, №10 Сипатов, №9 Маркин.

Запасные: №16 Суворов, №3 Игошин, №15 Белов, №99 Асташкин, №77 Митин.

Главный тренер – Игорь Пывин.

Предупреждения: Косянчук (16, грубая игра), Маркин (29, неспортивное поведение), Леднев (55, срыв атаки), Алфёров (75, неспортивное поведение), Кертанов (90, неспортивное поведение).

Удаление: Косянчук (49, 2-я жк, грубая игра).

Судьи: И.Парфеньтьев (Санкт-Петербург), С.Никитин, И.Дорогостайский (оба - Ленинградская область).

Инспектор: С.Пантелеев (Тула).

9 апреля 2017 года. Начало – 14:00. Москва. Стадион «Спартак» Академии имени Ф.Черенкова. 1000 зрителей.

Следующий матч (17.04 на выезде с «Калугой», начало 18:00) из-за дисквалификации пропустят Косянчук (удаление) и Кертанов (4-я жк).

Штрафные – 17:18

Торпедовцы сразу включились в игру, и уже на первой минуте Дворецков с близкого расстояния имел возможность переправить мяч в сетку. Немедленно «включился в игру» и главный тренер гостей Игорь Пывин, выкрики которого отлично иллюстрировали то, как «Зенит» собирается противостоять сопернику: «Ближе! Поджимай! Вперёд! Подача! Подбор! Тащи, б..ь!». Немного погодя «заговорил» и Виктор Булатов: «Контроль! Контроль! Не спеши, не обостряй! Расставьтесь сначала!». И это тоже служило отличной характеристикой тому, как собирается играть «Торпедо».

Собственно, когда торпедовцы в первый раз расставились на чужой половине поля, они и открыли счёт. Мельников от правой бровки отпасовал в штрафную Уридии. Позиция у хавбека чёрно-белых была не голевая, но он остался один, без опеки. Уридия резко развернулся и пробил в направлении дальнего угла: мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.

«Зенит» мог сравнять счёт через две минуты. Садыхов нарушил правила прямо по центру в паре метров от линии штрафной. Специалист по «стандартам» в составе гостей Алфёров пробил с левой ноги через «стенку» - и мяч звонко ударился в перекладину. Прыжок Устинова, если бы прицел зенитовца оказался чуть точнее, команде бы не помог.

После этого наступила пятиминутка «Торпедо», которому впервые удалось долго контролировать мяч на половине поля гостей и подать несколько угловых. Дважды самоотверженно играли защитники «Зенита», ложившиеся под удары Гонежукова и Садыхова, несколько раз мяч опасно метался по штрафной гостей. А ещё бросилось в глаза, как торпедовцы регулярно выводят кого-то к лицевой линии левее ворот. Таких ситуаций в первом тайме было не менее пяти. Но каждый раз вместо направленного прострела следовал несильный удар вдоль ворот, и мяч становился лёгкой добычей голкипера «Зенита».

Казалось, что первая половина встречи так и прикатится к минимальной победе хозяев. Однако на последней минуте Косянчук сделал изумительную передачу низом из глубины поля метров на 40 в штрафную пензяков. Гонежуков пяткой отбросил мяч назад, и Дворецков с 15-ти метров сочно вколотил его в верхний угол. 2:0! Исход матча стал очевиден.

Был очевиден он, видимо, и для футболистов «Зенита», которые вышли на второй тайм какими-то понурыми. Хотя уже спустя три минуты судьба подарила им шанс вернуться в игру. В центре поля сошлись в подкате два одиннадцатых номера, и торпедовец Косянчук вполне справедливо получил вторую желтую карточку за грубую игру.

Однако гости успели лишь ненадолго оккупировать половину поля «Торпедо» и тут же пропустили третий гол. Хозяева длинной передачей со штрафного, назначенного на их половине поля, адресовали мяч Гонежукову, тот головой сбросил его направо Уридии и в одиночестве побежал к чужим воротам. Правый хавбек чёрно-белых вернул мяч партнёру. Гонежуков вошел в штрафную и в лёгком противоборстве с опорным хавбеком «Зенита» Кирицэй чётким ударом метров с десяти поразил ближний верхний угол.

Вскоре гости зевнули рывок Мельникова, которого в двух метрах от штрафной ценой жёлтой карточки остановил Леднев. Соколов пробил со штрафного поверх «стенки» в ближний угол, мяч попал в штангу, прокатился вдоль линии ворот, но её не пересёк.

Остаток же матча прошёл по предсказуемому сценарию. Торпедовцы сознательно глубоко сели в оборону, «Зенит» без особого энтузиазма пытался забить мяч престижа, а нарвался на четвёртый пропущенный гол, который целиком на совести вратаря пензяков. Заменивший получившего травму мышц ноги Уридию Миносян сместился с правого фланга в центр и нанёс удар метров с 18-ти. Мяч летел точно в руки Кортневу, но тот не сумел его парировать.

4:0 – отличное начало весенней части сезона для «Торпедо», но дальше соперники будут посерьёзней.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Торпедо»:

- С одной стороны, счет символизирует нашу крупную победу. С другой стороны, не понравилась некоторая закрепощенность ребят. Мы надеялись, что после перерыва при более комфортном счете они раскроются, но удаление спутало нам все карты, пришлось играть по счету, на контратаках. Хорошо, что при этом забили два мяча. Кроме того, настораживает физическое состояние некоторых футболистов. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. А так, едем дальше, у нас впереди еще 7 важнейших игр.

- Каково состояние Мераби Уридии?

- У него был мышечный спазм, так что, надеюсь, ничего серьезного.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Зенита»:

- Очень плохо сыграли в плане оборонительных действий, дали фору «Торпедо». Два мяча в первом тайме – следствие наших ошибок. Я очень недоволен, что мы провели первый матч с такими грубыми недочетами. Не преуспели и в средней линии, и в атаке. Хотя при счете 0:1 могли что-то «выжать», был эпизод, когда мы перехватили инициативу, попали в перекладину. Но плохо провели отрезок после удаления, когда вроде и владели мячом, но дважды пропустили. Главное в нашей ситуации – разобрать игру, чтобы до футболистов дошло, что я жду от них большего. Будем делать выводы и готовиться к следующему матчу.