14 мин.

Первенство России – 2016/2017. Второй дивизион. Группа «Центр». Обзор 12-го тура. ВИДЕО

Предлагаем вашему вниманию обзор 12-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр», в котором «Торпедо» переиграло на выезде тульский «Арсенал-2».

 

«ЧЕРТАНОВО» Москва - «ВИТЯЗЬ» Подольск – 3:3 (1:3)

Голы: 1:0 Котов (4), 1:1 Баев (30), 1:3 Подымов (37 с пенальти), 1:3 Подымов (42), 2:3 Глушенков (60), 3:3 Глушенков (86).

«Чертаново»: Ломаев, Алексеев, Бартасевич, Солдатенков, Кондаков, Паршиков, Тюменцев (Горшков, 6), Ежов (Селюков, 38), Глушенков (Кузнецов, 88), Котов, Сарвели (Цыпченко, 76).

«Витязь»: Зайцев, Барышников, Лисинков, Новиков, Кулешов, Егурнев - Сопин, Анисимов, Подымов (Семенов, 76), Баев, Юрьев.

9 октября. Москва. Стадион «Арена Чертаново». 217 зрителей.

У «Чертаново» впервые в стартовом составе появился 17-летний Максим Глушенков. Это говорило не только о том, что его внедрение в командную игру в этом сезоне проходит удачно, но и о нехватке других футболистов. Николай Прудников в сборной, Максим Витюгов травмировался, Дмитрий Редькович дисквалифицирован (в оборону пришлось опуститься номинальному хавбеку Андрею Алексееву). Впрочем, именно Глушенков стал одним из главных героев первого голевого эпизода: после многоходовой комбинации он покатил мяч на Александра Котова – и капитан москвичей смачно приложился под перекладину. 1:0 уже в самом дебюте игры.

Только радость была со слезами на глазах, в прямом смысле этого выражения. Автор предголевой передачи Даниил Тюменцев после столкновения с соперником не сумел сам подняться с газона. Оказалось, травма голеностопа, который мгновенно разбух до неприличных размеров. Понятно, что восстановление Тюменцева займет ни одну неделю... Забегая вперед, скажем, что уже в первом тайме почувствовал серьезный дискомфорт в колене и Роман Ежов. Две вынужденные замены в первые 45 минут игры – согласитесь, это слишком. А ведь еще и защитник Андрей Захаров неделей ранее на тренировке получил рецидив травмы крестообразных связок и вновь выбыл на несколько месяцев…

Настроение совсем ухудшилось в концовке тайма. Вратарь гостей Андрей Зайцев по-настоящему спас свою команду после удара Глушенкова в упор. А «Витязь» в течение 12 минут вдруг забил аж три мяча! Здесь было всё: и хороший удар с границы штрафной Алексея Баева, и пенальти, и хитрый удар метров с 35-ти практически от бровки в исполнении Александра Подымова – Иван Ломаев, конечно, ошибся, но ругать его за это совсем не хочется. 1:3 к перерыву.

Однако во втором у чертановцев впервые в сезоне получилось на протяжении целого тайма оказывать серьезное давление на чужие ворота. И это при том, что в тот момент на поле у них находились сразу четыре футболиста 1999 года рождения. Самым опытным из них, именно с точки зрения игры во втором дивизионе, был Глушенков. Потому, наверное, не удивительно, что именно он сократил отставание в счете. После паса Паршикова Глушенков перебросил мяч через высоченного вратаря Зайцева. И буквально тут же с близкого расстояния промахнулся отлично отработавший все 90 минут Котов…

И все-таки чертановцы этот матч спасли. Серия выходов один на один с чужим кипером наконец-то закончилась точным ударом Глушенкова – истинного героя поединка.

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер «Чертаново»):

- Начало игры с нашей стороны было качественным: забили гол, создали ещё несколько моментов и были близки к 2:0. Но пропустили, после чего произошла некоторая расслабленность, связанная с вынужденными заменами. Произошли перестроения, и контроль над игрой мы потеряли. В перерыве попросили ребят сконцентрироваться и играть от себя в тот футбол, который у нас получается. И во втором тайме впервые за сезон мы всё время оказывали давление на соперника, выдержали темп. И в плане футбольного образования эта игра с плюсом.

Андрей РОМАНОВ (главный тренер «Витязь»):

- Зрителям игра, наверное, понравилась. Много было моментов и у наших, и у чужих ворот. Игра получилась интересная, но, к сожалению, потеряли два и приобрели одно очко. Будем делать выводы, ведь главные матчи впереди.

- Внесло ли нервозность в команду увольнение главного тренера Сергея Полстянова?

- Во-первых, человек ушёл по собственному желанию. Оно, конечно, стало неожиданным, но я же работал в этой команде и футболисты все остались. Так что это событие дисбаланса не внесло в наши действия.

- В конце матча ваша команда стала ошибаться в обороне. Не было желания выпустить еще одного защитника?

- У нас и так было достаточно защитников. А в такую игру входить, да ещё на последних минутах, очень тяжело. И не факт, что вышедший на замену футболист усилил бы игру. Ну и были свои нюансы: люди после травм, только восстанавливаются, и бросать их в такое пекло нелогично.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ДИНАМО» Брянск - «КАЛУГА» Калуга – 0:0

 «Динамо»: Шамов, Ваганов, Синица, Ефременко, Пикатов, Акопян, Кузовкин (Бондарев, 90), В.Сёмин (Шелютов, 85), Синяев (Фролов, 73), Алборов, Авраменко (Шония, 80). 

«Калуга»: Чернов, Дубровин, Лавлинский, Крючков, Кисенков, Баранов, Родин, Шпаков (Лосев, 59), Махота (Д. Сёмин, 90), Петров (Скворцов, 90), Анохин (Храпов, 63).

Удаление: Кисенков («Калуга», 61, 2-я ж.к.).

9 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 500 зрителей.

Юрий БЫКОВ (главный тренер «Динамо»)

- Играли хорошо, по всем параметрам лучше, чем «Калуга», но во втором матче подряд судьи отбирают у нас три очка. Просто беспредел. Создали столько моментов – на две-три игры хватит. Если хотя бы один реализовали, было бы совсем другое настроение. Но пока нам не хватает завершения.

Виталий САФРОНОВ (главный тренер «Калуги»):

- От игры осталось двоякое впечатление. В обороне вроде справились, большую часть времени оборонялись. Но «Динамо» создало два стопроцентных момента – два выхода один на один. Так что, спасибо нашему вратарю, который выручил. А в атаке сыграли очень слабо. То ли отсутствие практики игры на живом поле сказалось: осенью играть на вязком тягучем газоне всё-таки тяжело, мы же готовимся на искусственном поле. Где-то, может быть, ножки на разминке подсели, и не всё получалось в плане созидания. Обработка мяча, передачи оставляли желать лучшего.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ОРЁЛ» Орел - «РЯЗАНЬ» Рязань – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Сипатов (45), 1:1 Мещеряков (58).

«Орёл»: Клюкин, Рыжов, Гришин, Васюков, Полосин, Солнцев, Мирошкин, Салимов, Родионов, Сипатов (Федяев, 88), Николаев (Расулов, 77).

«Рязань»: В.Яковлев, Мишин (Зайцев, 69), Ващенко, Шахназаров (Мещеряков 54), Кулешов, Баульчев, Морыганов, Жданкин (Лабзин, 84), Маричев, Абовян, Журавлев.

9 октября. Орёл. Стадион имени В.И.Ленина (запасное поле). 100 зрителей.

В гости к ФК «Орел» ФК «Рязань» вновь отправился без Эльбруса Танделова и Олега Елисеева, оба игрока еще не до конца восстановились после травм.

На правах хозяев орловские футболисты с первых минут взяли под контроль мяч. Рязанцы уступили борьбу в центре поля, позволив сопернику одну за другой проводить контратаки. С такими выпадами оборона ФК «Рязань» справлялась, а пропустила «гол в раздевалку». Опасной оказалась подача со стандарта: после навеса в сторону штрафной площади Сипатов точно пробил с разворота – 1:0, после чего последовал свисток арбитра об окончании первого тайма.

В перерыве тренерский штаб ФК «Рязань» внес в игру своих подопечных некоторые коррективы. Перестановки, стоит отметить, дали свои плоды. Гости стали больше контролировать мяч, заставляя ошибаться игроков соперника. В середине второго тайма рязанцы разыграли хорошую комбинацию: шла передача с фланга, Никита Жданкин пропустил мяч на вышедшего на замену Владислава Мещерякова, и тот в свою очередь одним касанием переправил его в сетку.

Забитый мяч придал действиям рязанцев еще большей уверенности. Могли подопечные Гарника Аваляна и вырвать победу. Прекрасный шанс отличиться упустил Сергей Зайцев, не попав в пустые ворота после передачи Георгия Журавлева. А сумасшедший удар через себя Юрия Кулешова парировал голкипер соперников Роман Клюкин.

Анатолий ШЕЛЕСТ (главный тренер ФК «Орёл»):

- Ничья – закономерный результат. Моменты были что у одних, что и у других ворот. К своим футболистам претензий предъявить не могу – все старались, все хотели. Но мастерства нам немножечко не хватает. Были нарушения в игровой дисциплине – над этим будем работать.

- Почему на этот раз вы сразу решили сыграть в атаку?

- Так мы заканчивали предыдущий матч в Подольске, второй тайм которого выиграли 2:0. Этим же составом, в этом же стиле мы продолжили сегодня. Потому что поймали эту изюминку, и отходить от неё было нельзя.

- Этот же состав будет играть в следующем матче с «Торпедо»?

- Сначала посмотрим, кто живой будет. Но в целом будем придерживаться такой же тактики. Выздоровел Макс Николаев – теперь можно в два форварда играть. В середине появился Роман Салимов, который может разогнать атаку и поддержать её. Плюс фланги быстрые. Поэтому сейчас у нас есть возможность поиграть немного в другой футбол – более интересный. Он рискованный, конечно, но будем добиваться результата таким путём.

- «Орёл» сумеет выполнить поставленную перед ним задачу?

- Честно говоря, она не такая трудная – быть в середине. Это не так сложно.

Гарник АВАЛЯН (главный тренер ФК «Рязань»):

- Получились два разных тайма. Вышли очень скованными, а во втором тайме перестроились и моменты были. Второй тайм по содержанию получился хорошим. А приобретённое очко на выезде, это лучше, чем ничего.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк - «ЭНЕРГОМАШ» Белгород – 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 Васильев (34), 0:2 Бурченко (53), 0:3 Сергеев (55), 0:4 Белобаев (89).

«Металлург»: Алфимов, Кузьмичёв, Ширяев, Фролов, К.Титов, Кожемякин, Белоусов, Иванников (Ахвледиани, 77), Овчинников (Барбашин, 80), Харин (Герасимов, 83), Крючков.

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Семейкин, Самсонов, Штыпула (Белобаев, 55), Васильев (Дёгтев, 82), Самойлов, Бурченко (Саплинов, 67), Фасхутдинов (Калугин, 61), Сергеев (Агеев, 73).

Удаление: Крючков («Металлург», 23, 2-я ж.к.).

9 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 400 зрителей.

Игра началась весело, и уже на 4-й минуте «Металлург» обязан был открывать счёт. Сергей Белоусов и Николай Иванников разыграли быструю двухходовку по центру, удар последнего отразила штанга, а после добивания Сергея с убойной позиции мяч пролетел над перекладиной.

Белгородцы отвечали атакой на атаку и, несмотря на отпугнувший последних зрителей дождь (народ собрался только в оборудованной крышей ВИП-ложе, да под скромным козырьком Восточной трибуны), игра смотрелась. Но всё испортил уже на 23-й минуте форвард липчан Антон Крючков. От излишнего усердия он уже к четверти поединка схватил две жёлтые карточки и оставил хозяев в меньшинстве.

Ситуация на поле кардинальным образом изменилась. «Энергомаш» активнее пошёл вперёд и умело пользовался освободившимися в обороне липчан зонами. В итоге на 34-й минуте счёт был открыт. Дмитрий Самойлов совершил рейд по левому флангу, навесил во вратарскую, а Сергей Васильев в противоборстве с Дмитрием Кузьмичёвым оказался расторопнее и проткнул мяч в сетку.

«Металлург» бросился отыгрываться и едва не преуспел в этом. После навеса со «стандарта» Андрей Ширяев совсем немного не успел к мячу, а спустя минуту Александр Харин пробил головой, завершая розыгрыш штрафного, но мяч прошёл рядом со штангой.

Отличный шанс сравнять результат был у хозяев уже в компенсированное к первому тайму время, однако мяч после удара Иванникова со штрафного в нижнем углу достал голкипер белгородцев Андрей Рыжиков.

Вторую половину матча «Металлург» начал с атак и дважды в течение минуты был наказан за самонадеянность. «Энергомаш» провёл два образцово-показательных контрвыпада и окончательно расставил все точки над «i». Максим Бурченко беспрепятственно забивал из пределов штрафной, оказавшись первым на мяче вследствие сумбура у ворот хозяев, а лучший бомбардир группы «Центр» Виктор Сергеев завершил быстрый забег и выход на рандеву с Михаилом Алфимовым.

Но это был ещё не конец. На 90-й минуте после розыгрыша углового Денис Белобаев в четвёртый раз поразил ворота Алфимова, расстреляв его с пяти метров - 0:4.

Сергей МАШНИН (главный тренер «Металлурга»):

- Ключевой момент – удаление. Играть против лидера в меньшинстве 70 минут, естественно, тяжело. Но до второго гола в наши ворота мы сопернику не уступали, а в конце первого тайма вдесятером создали три момента. Так что претензий к ребятам нет. Второй тайм начали очень прилично – были удары по воротам, подходы, прострелы… Но второй гол, этот фэйр-плей…. По букве закона все правильно, а по духу игры – нет. Команда играет вдесятером, травма, все кричат «Выбей мяч!». Ну выбей… Это, конечно, наша вина – не доиграли. Но тут такой момент – выключились на мгновение из игры… Ну а после второго гола было уже всё – шансы были минимальные.

- Почему замены пошли в последние 15-20 минут?

- В первом тайме после удаления мы перестроились, поставили вперёд Овчинникова, который много создавала. До 0:2 замены были не нужны. Плюс учитывали, что играем вдесятером, замены надо было на всю игру рассчитывать. Вот и делали замены в последние 15-20 минут, когда люди устают. Ни к кому претензий не было, а в замене ради замены смысла нет.

Виктор НАВОЧЕНКО (главный тренер «Энергомаша»):

- Счёт получился удовлетворительным, а по игре есть претензии. Очень много ошибались в простых ситуациях. Быть может, это из-за того, что дождь прошёл, и поле скользкое стало.

- Оставшись в большинстве, вы все замены сделали на атаку. Пытались добить соперника?

- Мы не добить пытались, а дать поиграть другим футболистам, у которых мало игровой практики. Им тоже надо играть.

- После кубковой игры с «Уфой» вы говорили, что задачи выхода в ФНЛ нет. Сейчас что-то изменилось?

- Нет.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (ссылка)

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«АВАНГАРД» Курск - «ЗЕНИТ» Пенза – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Фатеев (83).

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 55), Имуллин, Павлов, Синяев, Сойников (Богатырёв, 55), Тонких (Пушкин, 53).

«Зенит»: Рудаков, Соловьев, Леднев, Масютин, Алферов (Лепский, 88), Мартусевич, Митин, Булатов (Молтенинов, 70), Есин (Закарлюка, 78), Кузнецов, Маркин.

Удаление: Имуллин («Авангард», 50, 2-я ж.к.).

9 октября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 500 зрителей.

После двух подряд поражений в чемпионате куряне утратили лидерство и ушли на третью строчку, уступая белгородскому «Энергомашу» и подольскому «Витязю». Понимая это, подопечные Игоря Беляева с самого начала ринулись в атаку. В первом тайме голевые моменты были у Константина Павлова, Дениса Сойникова и Александра Войнова. Под конец первого тайма защитники Александр Логунов и Алексей Форопонов активно подключались к атакам, но так и не смогли распечатать ворота гостей.

После перерыва «Авангард» остался в меньшинстве: был удален полузащитник Никита Имуллин. Однако, это не сломило курян, они продолжали наседать на ворота «Зенита». В итоге удача улыбнулась хозяевам: рикошет в штрафной гостей, и победный мяч забил Игорь Фатеев.

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):

- Из-за тяжелого газона очень сложно было вскрывать оборону соперника. В этом матче старались обратить внимание на ошибки в предыдущих играх. Работали больше над фланговыми прострелами. К сожалению, наши игроки группы атаки не всегда там добирались и не соприкасались с мячом. Ход игры немножко изменило удаление. На таком тяжелом газоне, повторюсь, играть очень сложно, но мы справились. Рад, что забили, реабилитировались, проявили характер. Ребята готовы биться за каждый мяч, идти к победе.

Михаил СОЛОВЬЁВ (главный тренер «Зенита»)

- Игра была неплохая, действовали от обороны, на контратаках. Были моменты, которые не доработали. Играли против крепкой команды, по ходу матча рассчитывали на ничью.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА