14 мин.

Первенство России – 2016/2017. Второй дивизион. Группа «Центр». Обзор 10-го тура. ВИДЕО

Предлагаем вашему вниманию обзор десятого тура первенства ПФЛ в группе в «Центр», в котором «Торпедо» одолело на выезде курский «Авангард» - 1:0.

 

«САТУРН» Раменское - «КАЛУГА» Калуга – 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 Дубровин (11 с пенальти), 1:1 Миронов (41 с пенальти).

«Сатурн»: Буркин, Синявский (Пчёлкин, 83), Покидышев, Злобин, Королёв, Настусенко, Миронов, Крапивников (Шабанин, 75), Сергулёв (Никитянов, 55), Шанин (Зубков, 90+), Магомедов.

«Калуга»: Чернов, Дубровин, Лавлинский, Крючков, Кисенков, Баранов, Родин, Анохин, Махота, Петров, Шпаков.

25 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 750 зрителей.

Инициативой завладел «Сатурн», но это не уберегло его от гола. Защита пропустила пас за спины, и Королёву пришлось фолить на входе в штрафную. Пенальти. Буркин хоть и угадал направление удара Дубровина, но до влетевшего впритирку со штангой мяча дотянуться не сумел.

После этого пошла вязкая игра, которая была на руку получившим преимущество гостям. Давление на чужие ворота сатурновцы организовали в середине первого тайма, а результат оно дало перед перерывом. Шанин заработал штрафной, Магомедов навесил, Королёва зацепили перед воротами, и Миронов мастерски исполнил пенальти - 1:1.

Первая половина могла закончиться и в пользу раменчан, когда атаку с участием Магомедова, Синявского и Сергулёва завершал Шанин, однако Чернов в броске вытянул мяч из дальнего нижнего угла.

Во втором тайме резко активизировались гости. В одном эпизоде «Сатурну» повезло после потери концентрации при угловом. Спустя минуту раменчан спас уже Буркин, справившийся с ударом в упор. В самой же концовке «Калуга» едва не вырвала победу, когда Махота с трёх метров запустил мяч выше перекладины.

Дмитрий СЕРЁЖКИН (главный тренер «Сатурна»):

- Наверное, занести в актив можно последние десять минут первого тайма. В начале игры пытались взломать оборону соперника. Вторую половину, к сожалению, гости доминировали, создали достаточное количество голевых моментов и один раз нас откровенно простили. С чем это связано? Очень большое количество брака в необоснованных ситуациях. Есть обоснованные потери, когда мы хотим сыграть остро, а есть ошибки, которые ни в какие ворота не лезут. И, наверное, замены, к большому нашему сожалению, не усилили игру. Скорее ослабили. У соперника - опытная, сбалансированная команда, показавшая хороший контроль мяча и, соответственно, игру. В отличие от нас, они мяч не теряли и благодаря этому доминировали во второй половине.

- Ваш коллега очень эмоционально высказался по поводу судейства. Вам как виделась работа арбитра?

- Можно легко оценить его, посмотрев запись и разобрав все эпизоды. А сейчас говорить голословно и необъективно не хочется. С моей стороны претензий к арбитрам нет.

Виталий САФРОНОВ (главный тренер «Калуги»):

- Считаю, в целом переиграли соперника. Мне просто интересно, сколько надо забить голов, чтобы всё-таки наша команда победила. Пенальти из анекдота. Я не верю, что в штрафной находилось десять человек, и никто никого не держал. Игрок был один, падал, и за что он ставил пенальти, кто кого держал, до сих пор никто понять не может. Забили опять же чистый гол. Игрок вбегал в зону, опередил оппонента, гол отменяют. Согласен, в конце у Махоты был момент, когда он мог всё решить. Но опять же, сколько голов надо забить на выезде, чтобы победить. К судейству очень большие претензии. Будем просматривать эти моменты. Как надо играть, чтобы увозить очки?

- Почему не провели ни одной замены?

- Команда сыграла хорошо. У меня претензий нет. Тем более, в конце мы владели территориальным преимуществом. Практически загнали соперника в его штрафную, но не смогли реализовать перевес. Какой тогда смысл в заменах?

- Какие цели и задачи у «Калуги» в этом сезоне?

- Есть конкретные игры. Но какой смысл куда-то приезжать при таком судействе? Мне жалко ребят. В этой ситуации страдают они. Отдали все силы, а арбитр всё по-своему решил. Пусть зайдет в раздевалку и посмотрит им в глаза.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ссылка)

 

«ДИНАМО» Брянск - «РЯЗАНЬ» Рязань – 0:0

«Динамо»: Шамов, Ваганов, Синица, Ефременко, Быков (Бондарев, 46), Акопян (Бежонов, 67), Кузовкин, Фролов (Шония, 46), Синяев (Семин, 64), Алборов, Авраменко (Кондрахин, 69). 

«Рязань»: В.Яковлев, Мишин, Ващенко, Шахназаров (Зайцев, 74), Кулешов, Баульчев, Морыганов, Жданкин (Елисеев, 90), Маричев, Авбовян, Журавлев (Б.Яковлев, 86). 

25 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

В Брянск ФК «Рязань» отправился за день до игры. По приезду провел тренировку и с новыми силами вышел на матч. Однако в поезду отправились не все игроки основного состава. По-прежнему, в лазарете полузащитник Эльбрус Танделов. Травму получил еще один хавбек - Владислав Лабзин. Капитан команды Олег Елисеев подхватил простуду и появился на поле лишь в компенсированное время.

На 11-й минуте Никита Жданкин в штрафной площади соперника обошел защитников и выходил один на один с голкипером, когда игрок хозяев схватил форварда за руку, после чего тот упал. Но арбитр ничего криминального в действиях динамовца не увидел.

Дальше игра переместилась в центр поля. Хозяева действовали осторожно и лишь изредка тревожили голкипера Виталия Яковлева. Ну а редкие штрафные в исполнении рязанцев, в отсутствие Эльбруса Танделова, не таили для игроков «Динамо» ничего опасного. В атаке не хватало остроты, логического завершения при создании моментов. В этот вечер соперники больше работали в защите, оставив болельщиков без атакующего футбола. Со своими задачами оборонцы обеих команд справились – нули на табло сохранились до финального свистка.

Юрий БЫКОВ (главный тренер «Динамо»):

- Светлое пятно – первый тайм. Сыграли на высоком уровне, создали пять стопроцентных моментов и ни одного не реализовали! А выигрывать такие игры, когда не забиваешь такие моменты, тяжело. Без забитых мячей выигранных матчей не бывает. Во втором тайме выпустили на замену футболистов, хотели освежить игру, ещё добавить. Получилось наоборот: хуже сделали. Сейчас говорил с ребятами: выходить на замены так нельзя, надо усиливать игру, а не ослаблять. Второй тайм в актив, конечно, не поставишь.

Гарник АВАЛЯН (главный тренер «Рязани»):

- Игра получилась вязкая, больше было борьбы. И это удивительно, потому что поле – хорошее, натуральное, и на таком поле можно играть гораздо лучше и интересней. Результат, можно сказать, закономерный, хотя моментики что у одних ворот, что у других были. Ну, был там еще момент: я сам пока не смотрел, но наши футболисты сказали, что пенальти был двухсотпроцентный. Но что поделать? Судья не дал. Мы предполагаем, а судьи располагают.

- Вы долго не проводили замены: это означает, что вас устраивала игра 11 основных футболистов или просто некем было усилить?

- Ну почему некем? У нас были четыре-пять человек, которые могли выйти и также побороться. Но мы посчитали, что к тому моменту не было такой необходимости кого-то заменять.

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«АРСЕНАЛ-2» Тула - «ВИТЯЗЬ» Подольск – 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 Егурнев (27), 1:1 Шилов (38 с пенальти), 1:2 Новиков (57).

«Арсенал-2»: Скорняков, Сальников (Линда, 73), Сорокин, Фарион, Ежов, Стародуб, Гагиты, Киселев (Степанов, 70), Шилов, Альшанский, Кормишин (Ребенко, 46).

«Витязь»: Зайцев, Лисинков, Чеминава, Егурнев, Воронин (Юрьев, 46), Анисимов (Барышников, 79), Баев, Новиков, Кулешов, Подымов, Сопин.

25 сентября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 50 зрителей.

Начало матча осталось за «Витязем», но хозяевам не впервой действовать от обороны, так что моментов гости создали немного. К середине первого тайма мяч стал подольше задерживаться у туляков, которые до этого ограничивались контратаками. Но именно в этот момент «Витязь» и открыл счет. Подольчане заработали штрафной практически у самой линии штрафной площади, вратарь выставил внушительную стенку, однако она не помешала Александру Егурневу пушечным ударом отправить мяч в ворота.  Рисунок игры после гола кардинально не изменился, и вскоре уже стиль игры «Арсенала-2» дал результат, в одной из контратак хозяева заработали пенальти, который реализовал Дмитрий Шилов.

Во втором тайме на помощь «Витязю» снова пришёл «стандарт». Александр Подымов навесил со штрафного, а Антон Новиков избавился от опеки и красивым ударом отправил мяч в ворота. В дальнейшем «Витязь» заработал еще несколько неплохих штрафных, после одного из которых мяч попал в штангу. Все тот же Подымов делал передачу в штрафную с фланга, до мяча никто не дотянулся, и он прямым ударом попал в каркас ворот. Александр Егурнев получил еще один шанс отличиться практически с той же позиции, что и в первом тайме, но на этот раз в ворота не попал. Еще пару моментов «Витязь» создал себе после отбора мяча на чужой половине поля, однако в этих случаях игрокам не хватало точности в завершающей стадии.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ОРЁЛ» Орел - «ЧЕРТАНОВО» Москва - 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 Ежов (25), 1:1 Гришин (61), 1:2 Прудников (77), 1:3 Прудников (79).

«Орёл»: Азаров, Рыжов, Гришин, Расулов, Косицын, Солнцев, Родионов (Мирошкин, 46), Вознесенский (Сипатов, 46), Салимов, Юсифов (Федяев, 82), Кайдаш (Ручкин, 46; Казанский, 71).

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Редькович, Кондаков, Паршиков (Кузнецов, 89), Витюгов (Селюков, 82), Алексеев (Котов, 73), Тюменцев (Цыпченко, 77), Ежов (Глушенков, 84), Прудников.

25 сентября. Орёл. Стадион «Центральный» имени В.И.Ленина (запасное поле). 300 зрителей.

Вежливые хозяева сразу отдали мяч чертановцам и сосредоточились на своем любимом деле - игре в обороне. Неожидав подобного великодушия, гости потратили некоторое время на разведку, а потом осадили владения «Орла». Нельзя сказать, что моменты сыпались один за другим, но напряжение у ворот Василия Азарова чувствовалось постоянно. Хозяйская оборонительная стена дала первую трещину на 25-й минуте. Максим Витюгов резкой, вертикальной передачей вывел Романа Ежова практически один на один с кипером. Теснимый защитниками, Ежов вынужденно сместился на край штрафной и, как показалось, упустил момент для удара. Видимо, Азаров подумал также и оказался совершенно не готов к парашюту себе за шиворот.

Эксцентричный наставник хозяев Анатолий Шелест по ходу первой половины буквально «убивал» своих игроков словами, многие из которых примерным чертановским школьникам даже незнакомы. А на второй тайм трое футболистов хозяев уже не вышли: вместо Леонида Родионова, Игоря Вознесенкого и Никиты Кайдаша на поле появились Андрей Мирошкин, Сергей Сипатов и Егор Ручкин. Свежести в игре хозяев явно добавилось, впрочем, голевыми моментами у ворот «Чертаново» по-прежнему не пахло.

Гол «Орла» случился внезапно. На 61-й минуте, подключившийся к атаке молодой защитник Никита Гришин с левой восхитительно зарядил в дальнюю девятку с линии штрафной.

Чуть севшие назад, чертановцы снова были вынуждены пойти в атаку большими силами. А встрепенувшийся было «Орёл» опять сложил свои крылья атаки, чем и воспользовались москвичи. «Чертаново» удались две быстрые разящие атаки. Вышедшему на замену Дмитрию Цыпченко понадобилось всего 10 секунд, чтобы проявить себя. Фактурный 17-летний форвард выиграл борьбу на «втором этаже» и сбросил мяч Николаю Прудникову, который спокойно убежал от защитников и хладнокровно переиграл Азарова в ближнем бою.

Впав в состояние грогги, орловчане спустя пару минут пропустили снова. Тот же Цыпченко смело пошел на троих соперников, сумел сохранить мяч и отдал его Александру Котову. Капитан москвичей в касание вывел Прудникова на еще одно рандеву с Азаровым и Николай снова не промахнулся. Это был уже шестой гол юного форварда в этом сезоне, и теперь он делит лидерство в споре снайперов с Виктором Сергеевым из белгородского «Энергомаша».

Кстати, в следующих двух матчах за «Чертаново» Прудников не сыграет, поскольку будет защищать цвета юношеской сборной России U19 в отборочных поединках чемпионата Европы. Могло так случиться, что он не принял бы участия и в матче с «Орлом». Однако наставник российской команды Михаил Галлактионов предоставил форварду отсрочку. А вот в ближайших домашних матчах с «Металлургом» и «Витязем» «Чертаново» придётся обходиться без своего лучшего бомбардира.

Анатолий ШЕЛЕСТ (главный тренер «Орла»)

- Первый тайм был невзрачный. Все всё делали наоборот. Развитие шло назад, без обострений. Во втором тайме сделали перестановки, и минут 15 были такими, какие нужно было. Сравняли счёт, полезли атаковать, раскрылись – и получили. Нашей команде раскрываться нельзя, потому что любой игрок соперника убежит от нашего игрока обороны, как от стоячего.

- В чем причины неудачной игры «Орла» в последних матчах?

- У нас очень много новых игроков. Нет сыгранности. Проводил вчера теоретическое занятие: все игроки с разным уровнем готовности, восприятия. И чтобы подвести все это под единое целое, надо, чтобы игроки приняли общую философию. Правильная она или неправильная – другой вопрос. Но если они ее примут, все станет нормально. А пока не все её принимают. «Орёл» образца весны по составу был слабее, но как команда выглядел лучше. Сейчас индивидуально игроки, быть может, и сильнее, но в командной игре нет. Они сейчас играют в такой футбол, что лишь поменьше проиграть или вничью сыграть. Так на победу не играют.

- Анатолий Борисович, вы же разбирали игру «Чертаново»? Кого особенно опасались?

- Да, разбирали. Но тот, кого мы опасались, сегодня не играл. Он в сборную уехал. Нападающий.

- Он сегодня два гола забил. Прудников.

- Серьезно? А сказали, он в сборной. Значит, у меня была неправильная информация...

- Чем была вызвана быстрая обратная замена Ручкина?

- Безвольно, без борьбы… Парень просто не попал в игру…

- Впереди два сложных матча. Что будете делать?

- Состав немножко поменяем. Вернёмся к старым связкам. Наша игра строилась через быстрые фланги, но сейчас фланги, к сожалению, не бегут.

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер «Чертаново»)

- Да, у нас особенная команда, очень молодая команда, главная задача которой - это готовить качественных игроков для сборных команд и больших клубов. Но это не значит, что нам не нужны очки прямо сейчас. Мы постепенно наливаемся силой, обрастаем уверенностью. После обиднейшего поражения от «Арсенала-2» мы ехали в Орёл только за победой.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «ЗЕНИТ» Пенза – 5:1 (2:1)

Голы: 1:0 Васильев (3), 2:0 Фасхутдинов (7), 2:1 Закарлюка (45), 3:1 Фасхутдинов (61), 4:1 Самойлов (90+), 5:1 Рыжиков (90+ с пенальти).

Нереализованный пенальти: Самсонов (80, вратарь).

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Семейкин (Тонких, 82), Самсонов, Штыпула (Белобаев, 77), Васильев (Саплинов, 76), Самойлов, Агеев (Калугин, 46), Фасхутдинов, Сергеев (Джариашвили, 82).

«Зенит»: Рудаков, Соловьев, Леднев, Масютин, Муромцев, Алферов (Есин, 83), Чубукин, Митин (Селищев, 43), Мартусевич, Закарлюка (Лепский, 65), Маркин.

Удаление: Муромцев (90+3, «фол последней надежды»).

26 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

Гости не доставили белгородцам особых проблем. Первый мяч в ворота пензенца Максима Рудакова влетел уже на третьей минуте. Артём Семейкин ударил с левого фланга почти из центра поля, мяч в районе 11-метровой отметки стукнулся об газон и перепрыгнул вратаря «Зенита». В протоколе авторство гола ошибочно приписали Сергею Васильеву, который был в штрафной площади и пытался подставить под мяч ногу.

Через четыре минуты Виктор Сергеев вошёл в штрафную и отдал передачу на Владислава Фасхутдинова, перед которым были уже пустые ворота – 2:0. До перерыва белгородцы провели ещё несколько опасных атак, но пропустили сами: в добавленное время при отсутствии какого‑либо противодействия со стороны защитников гол забил Александр Закарлюка.

Сразу после перерыва Рудаков спас свою команду после дальнего удара Васильева в левую «девятку». Потом гостей пожалел главный арбитр встречи Александр Машлякевич, не назначивший пенальти за то, что Артём Леднев снёс в штрафной Васильева. На 60-й минуте «Энергомаш» получил право на угловой – Андрей Колесников выпрыгнул выше всех и пробил в защитников. На подборе самый расторопным оказался Фасхутдинов – 3:1. За десять минут до конца за фол на Сергееве судья всё‑таки указал на «точку», однако Артём Самсонов пробил пенальти слабо, и вратарь достал мяч в левом нижнем углу.

Ещё два гола зрители увидели в добавленное время. Сначала Дмитрий Самойлов убежал один на один с голкипером, обвёл его и закатил мяч в ворота – 4:1. А потом в аналогичной ситуации защитник настиг Фасхутдинова и сбил его, заработав удаление. Пенальти реализовал вратарь белгородцев Андрей Рыжиков.

Виктор НАВОЧЕНКО (главный тренер «Энергомаша»):

- Давно не выигрывали. Считаю, что мы превзошли соперника по всем статьям, хотя при счёте 2:0 опасались и не зря: самоуспокоение привело к пропущенному голу. Мы знали, что в Пензе хорошая команда, молодые, обученные ребята. Но мы оказались сильнее.

Михаил СОЛОВЬЁВ (главный тренер «Зенита»):

-  Белгородская команда крепкая и сильная. Игроки возрастные, с хорошим пониманием футбола. Нам было тяжело, у нас ребята молодые. Наделали много ошибок. Очень тяжело начинать матч при счёте 0:2. Пытались перестроиться, что‑то наладить, забили мяч. Но потом развалились полностью.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (ссылка)

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА