16 мин.

Первенство России – 2016/2017. Второй дивизион. Группа «Центр». Обзор 8-го тура. Видео

alt

Предлагаем Вашему вниманию обзор матчей 8-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр», в рамках которого «Торпедо» сыграло вничью 0:0 в Белгороде.

 

«АРСЕНАЛ-2» Тула - «ОРЁЛ» Орёл - 2:2 (0:0)

Голы: 1:0 Кормишин (60), 1:1 Салимов (68), 1:2 Косицин (79), 2:2 Кормишин (90+2).

«Арсенал-2»: Скорняков, Сальников (Линда, 70), Сорокин, Фарион, Ежов, Стародуб, Гордиенко (Гагиты, 55), Киселёв (Жаринов, 83), Шилов, Альшанский (Степанов, 61), Кормишин.

«Орёл»: Азаров, Полосин, Расулов, Васюков, Косицин, Ручкин (Кайдаш, 67), Родионов (Рыжов, 65), Вознесенский (Юсифов, 68), Абдуллин, Салимов, Сипатов.

9 сентября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 150 зрителей.

С первых минут инициативой завладели хозяева и дважды поражали ворота гостей. Но оба раза на помощь «Орлу» приходил помощник судьи, сигнализировавший об офсайде. Надёжности в обороне гостям явно не хватало.

После перерыва «Арсенал-2» всё же добился своего. Кормишин выстрелом, как из пушки, открыл счёт в матче. Казалось, судьба встречи была предрешена. Однако «орлы» нашли в себе силы не только сравнять счёт, но даже вырваться вперёд.

До финального свистка оставалось чуть больше 10 минут, и дело шло к волевой победе «Орла». Однако необъяснимая потеря концентрации на последних минутах -  и мяч затрепыхался в сетке ворот «зелёно-белых». Шилов подал от угловой отметки, и Кормишин с воздуха красиво пробил в дальний угол ворот. В итоге  - ничья 2:2.

После матча главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский пребывал в смешанных чувствах. С одной стороны, его команда в самый последний момент спасла игру. С другой – реализуй туляки хотя бы половину своих шансов, первая победа в сезоне стала бы реальностью.

alt

Анатолий ШЕЛЕСТ (главный тренер «Орла»):

- У нас отсутствовали три основных защитника. Отсюда и такие проблемы в обороне были. А сыграть с листа очень сложно. Тренируются одни, а те, кто должен играть, больные. В этом большая проблема. Потеряли мы два очка. По ходу матча перестроились на атакующий футбол, решили сыграть по схеме 4-4-2, атаковать, прессинговать, очень много моментов не забили, но могли и пропустить.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (сылка)

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«САТУРН» Раменское – «РЯЗАНЬ» Рязань – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Шанин (26).

«Сатурн»: Буркин, Королёв, Покидышев, Злобин, Зубков, Дегтярёв (Ануфриев, 31), Миронов, Крапивников (Юрков, 84), Сергулёв (Синявский, 66), Шанин (Никитянов, 80), Магомедов.

«Рязань»: В.Яковлев, Елисеев, Мишин (Зайцев, 46) Ващенко, Лабзин, Кулешов, Танделов (Шахназаров, 62), Жданкин, Морыганов, Мещеряков (Б.Яковлев, 72), Абовян (Журавлёв, 32).

10 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 400 зрителей.

Состав «Сатурна» претерпел существенные изменения. Вместо получившего травму Вахрушева налево сместился Покидышев, на правом фланге обороны появился Злобин, Зубков опустился в оборону в пару в Королёву, а Никитянова в роли правого полузащитника сменил Крапивников.

Начали встречу команды с обоюдных атак, с первых минут в игру включились и вратари. А в середине тайма «Сатурн» забил. Крапивников, ускользнув от защитников после передачи из глубины поля, выкатил мяч под удар Шанину.

Во втором тайме рязанцы нагнетали обстановку у штрафной площади соперника. Но при завершении атак действиям гостей не хватало остроты. «Сатурн», хотя и играл уже с оглядкой на собственные ворота, не забывал про контрвыпады, заставляя вступать на последнем рубеже в игру Виталия Яковлева. Впрочем, и одного точного удара «Сатурну» хватило, чтобы записать в свой актив победу.

Реклама 18+
alt

Дмитрий СЕРЁЖКИН (главный тренер «Сатурна»):

- Матч для нас складывался тяжело. В начале преимущество было у соперника, и хорошо, что мы внимательно и качественно оборонялись. Забили хороший гол, после чего перехватили инициативу. Команда успокоилась, ведь ответственность за результат давила на ребят. Отсюда некоторый сумбур в начале матча и на последних минутах.

- Прокомментируйте ситуацию с Нефёдовым, который сейчас не попадает в состав.

- Мы смотрим недельный тренировочный процесс и видим, кто выглядит предпочтительнее. На данный момент на этой позиции сильнее Магомедов и Миронов. Лучше Славы выглядел в последнее время Семячкин. При этом не могу сказать, что Нефёдов плохо тренируется. Просто стараемся выбирать лучших.

- После матча в Подольске в заявку не попал Борисов. Причины игровые?

- Однозначно по игровым качествам. Мы внимательно проанализировали игру с «Витязем», в которой также очень много невынужденных ошибок допускал Никитянов. Они приводили к контратакам и постоянно держали в напряжении защитников. Ну и действия Макса ослабляли игру. И опять же смотрим на тренировочный процесс.

- Замена Шанина не вызвана травмой?

- Нет. Ян выполнил большой объем работы, забил гол и напрягал оборону соперника. Ноги уже сводило, а мы хотели усилить игру и планово выпустили свежего Никитянова.

- А у Дегтярёва повреждение?

- Надо сказать ему спасибо. Он не тренировался всю неделю. Единственное занятие провел накануне, попробовав, болит ли нога. Сказал: «Смогу». Но напряжение в матче большое было, и колено не выдержало.

- Зубков начал матч в центре обороны.

- Да, но когда выбыл Дегтярёв, передвинули его в опорную зону.

- В молодёжной команде в центре обороны играет Корж. Рассчитываете ли на него?

- Однозначно рассчитываем. Но, еще раз повторюсь, во второй лиге много борьбы, и её надо выигрывать. На тренировках смотрим, кто выдерживает единоборства, и отталкиваемся от этого.

Гарник АВАЛЯН (главный тренер «Рязани»):

- Пропустили необязательный гол, который сами себе привезли, а потом начали играть очень плохо. В такой ситуации надо стараться использовать те моменты, которые создаются, а мы ничего не смогли сделать. Вся команда очень плохо сыграла в обороне. Плюс впереди не создали ничего осмысленного. А когда получались подачи с флангов, впереди исполнение отсутствовало.

- Чем была вызвана замена Абовяна уже в первом тайме?

- Очень плохо перестраивался, медленно двигался и допустил ошибку, когда пропускали гол. Хотя, в том эпизоде и вратарь мог сыграть получше. Абовян сам по себе медленный, а на таком вязком поле просто не успевал.

- На взгляд со стороны вы сделали ставку на первый тайм и быстрый гол. Или это только кажется?

- Как можно сделать такую ставку? Мы хотели сыграть в свою игру. Но у нас слишком много изменений, и на данный момент играют те, кто здоров и может сыграть. Многие вышли не на своих позициях. А молодые пока играют так, как играют. Не получается у нас пока усиливать игру, выходя на замену.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ссылка) 

 

«ДИНАМО» Брянск – «ЧЕРТАНОВО» Москва – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Прудников (28), 0:2 Прудников (47).

«Динамо»: Шамов, Быков, Ваганов, Ефременко (Сычёв, 50), Синица, Бондарев, Кузовкин, Шония (Пикатов, 60), Алборов (Акопян, 54), Авраменко (Бежонов, 79), Синяев (Аджиев, 68).

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Редькович, Кондаков, Витюгов, Паршиков (Цыпченко, 81), Ежов (Кузнецов, 90), Тюменцев (Селюков, 89), Котов (Глушенков, 46) - Прудников (Горшков, 87).

10 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.

Хозяева сразу завладели территориальным преимуществом и принялись с удовольствием зарабатывать стандарты, зная о главном недостатке чертановцев. Впрочем, на сей раз угловые и штрафные не стали для москвичей проблемой: их 17-летний вратарь Ломаев уверенно играл на выходе, а центральные защитники Солдатенков и Редькович властвовали на «втором этаже». Гораздо опаснее выглядели прорывы Авраменко по правому флангу атаки «Динамо». Пару раз брянский снайпер даже оказывался в опасной близости от Ломаева, но вынужден был бить из неудобных позиций, под острым углом, и вратарь «Чертаново» удары ликвидировал.

Постепенно наладив оборону, москвичи стали отвечать резкими контратаками, а завершали их логическим образом - ударами. Гол случился на исходе получаса. Тюменцев обокрал нерасторопного Алборова, мяч оказался у Котова, который в касание снабдил им Прудникова. Форвард «Чертаново», набрав крейсерскую скорость, легко обогнал Ваганова, вошел в штрафную и внешней стороной стопы пробил мимо вратаря.

Реклама 18+

Сразу же после перерыва чертановцы провели разящую контратаку. Редькович совершил результативный отбор у собственной штрафной, Ежов протащил мяч до чужой половины, смело пойдя на троих, Прудников из центрального круга убежал ото всех оппонентов и вонзил мяч в сетку брянских ворот с границы штрафной.

Тренер «Динамо» Юрий Быков пытался изменить ход игры заменами, и брянцам даже удалось забить гол. Однако арбитр зафиксировал у футболиста хозяев офсайд.  В дальнейшем Ломаева брянцы по большому счёту и не тревожили. Результат, скорее, мог стать разгромным, нежели сократиться.

alt

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер «Чертаново»):

- Для нас лёгких матчей быть не может. Счёт 2:0 подозревает большое преимущество, но игра получилась равная и тяжелейшая. Мы удачнее распорядились, как минимум, первым моментом, который создали, и получили психологическое преимущество над соперником. До гола, конечно, не скажу, что мы контролировали игру. Да, мы грамотно оборонялись, прибавляем в этом компоненте, и сейчас позволили сопернику сделать гораздо меньше, чем в предыдущих матчах. Но есть какие-то эпизоды, которые нам всё время надо улучшать, улучшать и улучшать.

Главный тренер «Динамо» Юрий Быков на пресс-конференцию не явился.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ссылка)

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «ЗЕНИТ» Пенза – 2:4 (2:1)

Голы: 0:1 Мартусевич (8), 1:1 Кожемякин (16), 2:1 К.Титов (36), 2:2 Лепский (65), 2:3 Лепский (79), 2:4 Селищев (85).

«Металлург»: Скрипник, Фролов, Кузьмичёв, К.Титов, Подковыров, Харин, Белоусов, Кожемякин, Барбашин (Крючков, 73), Овчинников, Иванников (Герасимов, 79).

«Зенит»: Рудаков, Соловьёв (Аситашкин, 90), Леднёв, Масютин, Алфёров, Митин (Селищев, 60), Мартусевич, Булатов, Закарлюка (Чубукин, 46), Есин (Лепский, 46), Маркин (Имедашвили, 90).

Реклама 18+

Удаление: Булатов («Зенит», 45, 2-я ж.к.).

10 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 800 зрителей.

Счет открыли гости на 8-й минуте после изумительного по силе и точности удара со штрафного в исполнении Мартусевича. До ворот было больше 20 метров, но вратарь Скрипник не мог спасти свою команду – удар пришелся в самую «девятку».

«Металлург» не стал предаваться унынию, а начал искать свое счастье в атаке. И вскоре добился успеха. Липчане тоже по максимуму использовали стандартное положение. Иванников с правого фланга решился на удар по воротам, мяч заметался по штрафной и прилетел точно на голову дежурившему на углу вратарской Кожемякину, которому осталось только поразить пустые ворота.

До перерыва игра проходила с преимуществом «Металлурга». Команда хозяев создала немало моментов. Однажды гостей выручил защитник Соловьёв, выбивший мяч из пустых ворот после очередного розыгрыша штрафного и удара головой Фролова. На 36-й минуте липчане вышли вперед. Что характерно, вновь всё началось с подачи от бровки поля со штрафного. После навеса Овчинникова активный Кожемякин пробил по воротам в падении через себя. Голкипер с трудом отбил мяч в нижнем углу, но игроки «Металлурга» не прекратили борьбу, а подобрали отскок и организовали атаку «вторым темпом». Иванников обыграл в штрафной защитника и мягко навесил мяч на линию вратарской, где защитник Константин Титов в высоком прыжке головой переправил игровой снаряд в ворота – 2:1.

А на последней минуте первого тайма случился эпизод с удалением. Форвард гостей Булатов грубо сыграл в центре поля и увидел перед собой вторую желтую карточку, которая автоматически поменяла цвет на красный.

В перерыве тренер гостей Михаил Соловьёв сделал сразу две замены, выпустив вместо фланговых игроков «опорника» Чубукина и нового форварда Лепского. Последнему и суждено было стать героем матча.

«Зенит» в меньшинстве перестроился: стал плотнее играть в обороне и тревожить липчан стремительными контратакующими «набегами». А вот действия игроков «Металлурга» в этот момент не поддаютсявались логике. Возможно, они посчитали, что победа уже у них в кармане и рано успокоились. Во всяком случае, вместо того, чтобы попытаться добить соперников третьим голом, липчане вальяжно разыгрывали мяч в центре, словно им не к чему было стремиться.

В результате после богатого на события первого тайма на поле в первые 20 минут второй половины встречи вообще была «тишь, да гладь» - если не считать опасного удара Овчинникова со штрафного с 20 метров, после которого мяч пролетел в метре от дальней штанги. Взорвал ситуацию Лепский. «Зенит» провел атаку на 65-й минуте, но защитники «Металлурга» вроде бы ё контролировали. Однако форвард умудрился найти нестандартное решение: после мягкого навеса сложился в воздухе и пробил в падении через себя.

Реклама 18+

На 70-й минуте игроки «Металлурга» и вовсе схватились за головы. Проход Алфёрова по левому флангу завершился навесом а границу вратарской, где Лепский выпрыгнул выше всех и головой буквально вонзил мяч в сетку – 2:3! Любопытно, что последний раз в официальный матчах «голеадор» Лепский забивал в декабре 2013 года, а тут сразу сделал «дубль»!

У липчан было двадцать минут, чтобы спасти матч. Наставник команды Сергей Машнин бросил в бой все имевшиеся у него атакующие резервы: исполнявшего две трети матча обязанности центрфорварда хавбека Барбашина сменил нападающий Крючков, вскоре на подмогу к нему вышел новобранец Герасимов – к слову, бывший игрок «Зенита». Но «поезд уже ушел». Изменить ситуацию липчане не смогли. И даже пропустили еще один гол на 85-й минуте. Селищев поразил ворота с 18 метров аккуратным ударом в дальнюю «девятку»…

alt

Сергей МАШНИН (главный тренер «Металлурга»):

- Хочу извиниться перед болельщиками за безобразный второй тайм. 15 минут в перерыве я говорил, чтобы, ведя в счёте и имея на одного игрока больше, не расслаблялись, но, к сожалению, дошло не до всех. Надо еще отдать должное сопернику: такие голы залетают – через себя, по «девяткам». Это дорогого стоит… Первыми пропустили, но рук не опустили, создавали моменты, два забили. Но вот этот перерыв и удаление сыграли злую шутку. Когда надо было просто контролировать мяч и доводить всё до логического завершения, мы, имея на одного игрока больше, спешим, теряем, бежим назад… Дали вздохнуть сопернику. Ну и сумасшедшие голы залетели. Так что второй тайм в нашем исполнении это было что-то…

- Барбашин сегодня играл центрфорварда. Как оцените его игру, и почему он играл в центре нападения?

- Все вы знаете наши проблемы с травмами, которые только усугубляются. Андрей Титов сломался, Крючков с мозолями еле вышел. А Барбашин как мог, так и сыграл. Ни разу не сыграли две игры подряд одним составом. Всё время выпадают, выпадают, и травмы тяжёлые. И на психологию эти моменты дают негатив.

- Как после такого поражения собираетесь восстанавливать команду психологически?

- Ну, завтра уже будет восстановительная тренировка. Неделя у нас есть. Посмотрим. Разберёмся, будем искать разные варианты для выхода из этой ситуации. Следующую игру надо выигрывать, тогда и с психолгией будет всё нормально.

Реклама 18+

Михаил СОЛОВЬЁВ (главный тренер «Зенита»):

- В первом тайме многое не получалось. Но, с другой стороны, команда у нас хорошая. Просто мы никак не можем себя проявить. Волнение мешает, отсюда много потерь мяча. Удаление нам помогло. Мы перестроили команду, перестроили тактику: выпустили дополнительного нападающего, поменяли «вингеров» на опорника. Ну и за счёт того, что стали больше цепляться за мяч, проводить атаки, начали создавать впереди преимущество, и удалось забить мячи.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ссылка)

 

«АВАНГАРД» Курск – «ВИТЯЗЬ» Подольск – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Синяев (27), 2:0 Тонких (42), 3:0 Богатырёв (85).

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 64), Имуллин (Вшивцев, 90), Павлов, Синяев, Сойников (Минаев, 68; Горчаков, 86), Тонких (Богатырев, 68).

«Витязь»: Зайцев, Лисинков, Чеминава (Барышников, 46), Егурнев, Семёнов (Воронин, 56), Анисимов, Баев, Новиков, Подымов, Сопин, Коротков (Юрьев, 46).

11 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2300 зрителей.

Футбол получился открытым, в итоге хозяева преуспели в создании голевых моментов. Счет на 27-й минуте открыл капитан курян Денис Синяев, успев первым на добивание в ходе атаки «Авангарда». Затем после «слалома» в штрафной «витязей» на 42-й минуте ворота подмосковной команды поразил Антон Тонких.

«Гол в раздевалку», похоже, надломил гостей. После перерыва команда Игоря Беляева стремилась развить успех. Чудеса на правом фланге творил Синяев, раз за разом выдавая передачи в чужую штрафную – а вот замкнуть их партнерам не удавалось. Тем не менее, третий гол состоялся. На 85-й минуте Алексей Форопонов, благодаря пасу самому себе головой, прошел двух защитников «Витязя» справа и выдал мяч Богатыреву, в упор расстрелявшему ворота подольчан.

alt
Реклама 18+

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):

- При подготовке к матчу особенно внимательно готовились к первым минутам. «Витязь» умеет хорошо контролировать мяч, играть за линию – рад, что команда справилась с этими передачами. И свои эпизоды, когда мы выбегали в контригру, мы реализовали. Во втором тайме соперник немножко подсел, и мы больше контролировали мяч, создали моменты – забили.

- Ожидали такой результат?

- На протяжении последних игр наши соперники выбирали закрытую тактику, и очень тяжело было взламывать оборону. «Витязь» решил сыграть в более открытый футбол, появилось пространство, рад, что этим воспользовались.

- В «Авангарде-2» играет 19-летний Александр Тараповский, который забил уже мячей десять. Вы обращали на него внимание?

- Да, мы привлекаем его к занятиям в основной команде. У него очень хорошее голевое чутье, которое во второй лиге редко встретишь. Надеюсь, он его не потеряет, когда мы с ним заключим профессиональный контракт.

- Сегодняшний матч был лучшим для команды в сезоне?

- Мы стараемся каждую игру играть на максимуме. А уж что из этого получается… Сегодня получилось хорошо по результативности, но по содержанию игры не сказал бы…

- Но для болельщиков…

- Болельщикам, да, было приятно – три мяча забили. Но, повторюсь, тяжело играть с командами, выбирающими закрытый футбол. Тяжело создавать моменты, да и реализация не на высоте.

Сергей ПОЛСТЯНОВ (главный тренер «Витязя»):

- Счёт 3:0 – справедливый счёт. Курск выглядел намного сильней. Поэтому всё по делу – мы полностью проиграли игру.

- В этом сезоне какие перед вашей командой ставят задачи?

- У нас задачи не меняются. Команда молодая, одна из самых молодых, наверное. Поэтому, прежде всего, это воспитание. У нас через каждые шесть месяцев по 12 человек в команде меняется. Кто-то уходит в первую лигу, кто-то ещё куда-то уходит. О каком-то повышении речи не идёт… Ну и отсюда проблемы: молодежь нестабильна, то играет, то проваливается, как сегодня.

- Народ на футбол у вас ходит?

- Не так много, как в Курске, но ходит.

- Сегодня у вас выделялся №20. Вся игра практически строилась через него. Это опытный игрок?

- Да, это один из немногих опытных (речь шла о воспитаннике «Торпедо» Александре Подымове. – Прим. soratniki_info).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (ссылка)

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА