9 мин.

Гол в сумерках. Как «Торпедо» от ничьей спаслось

Московское «Торпедо» вело в матче с «Чертаново» 1:0, не забило пенальти, а когда у соперника были удалены два игрока, неожиданно пропустило мяч в свои ворота. И всё же чёрно-белым удалось не сыграть вничью – решающий гол хозяева поля забили за 40 секунд до финального свистка.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ – 2016/2017. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ГРУППА «ЦЕНТР». 1-й ТУР

«Торпедо» Москва – «Чертаново» Москва - 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 Соколов (55), 1:1 Прудников (83), 2:1 Садыхов (90+3).

Нереализованный пенальти: Гонежуков (62, вратарь).

«Торпедо» (футболки - белые): №88 Сикач, №77 Соколов, №44 Шоркин, №6 Шустиков – к, №12 Цыбиков, №24 Канаев, №32 Мельников (№10 Кертанов, 46), №11 Косянчук (№18 Садыхов, 76), №17 Дворецков, №7 Заерко (№8 Закускин, 78), №20 Гонежуков.

Запасные: №22 Устинов (вр), №15 Серёгин.

Главный тренер - Виктор Булатов.

«Чертаново» (футболки - синие): №1 Радионов, №17 Котов - к, №13 Бартасевич, №5 Редькович, №3 Кондаков, №10 Тюменцев, №8 Витюгов (№20 Кузнецов, 82), №9 Сарвели (№2 Паршиков, 65), №7 Зиньковский, №11 Ежов, №18 Прудников.

Запасные: №16 Кузьменко (вр), №19 Конаков (вр).

Главный тренер – Игорь Осинькин.

Предупреждения: Шоркин (36, грубая игра), Мельников (38, срыв атаки), Кондаков (74, срыв атаки), Бартасевич (88, срыв атаки), Радионов (90+2, неспортивное поведение).

Удаления: Редькович (62, «фол последней надежды»), Ежов (79, нецензурная брань на судью).

Судьи: П.Шадыханов (Москва), М.Ковалёв (Реутов), С.Трошин (Серпухов).

Инспектор: В.Кулагин (Москва).

20 июля 2016 года. Начало – 18:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» (поле №4). 350 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

alt

- В моей карьере впервые такой невероятный матч, когда команда, имея преимущество в два игрока, умудряется пропустить гол после непонятного простого заброса. Имея 2-3 стопроцентных момента, незабитый пенальти, сыграть вничью было бы крайне обидно. Но футбольный Бог нам помог. Мы очень хотели победить, старались, больше заслуживали трех очков, да и ребята у нас поопытнее. Хотя есть много проблем, не чувствуется уверенных командных действий, не хватает обострений, моментов. Будем думать, как улучшить этот компонент. Но с точки зрения психологии первый матч очень важен. Даст Бог, он придаст уверенности, и мы будем улучшать качество игры.

- Вы знали что-то о «Чертаново» или строили игру, исходя из своих возможностей?

- Мы посмотрели всю игру с «Коломной». Знали, что в составе соперника есть индивидуально сильные футболисты – Зиньковский, Прудников, что команда хорошо играет на контратаках и нам нужно их предотвращать. В принципе, с этой задачей мы справились, ситуаций, когда чертановцы опасно выбегали, было мало.

- Вас беспокоит, что с таким трудом удается забивать с игры?

- Конечно, меня как тренера это беспокоит. Надо кадрово искать перестановки, искать резервы в игре. Эта проблема сейчас выходит на первый план, и мы будем работать в этом направлении.

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер «Чертаново»):

alt

- По игре счет справедлив. Так складывалась концовка, что несмотря на два удаления, незабитый пенальти, мы свой единственный шанс реализовали и надеялись на положительный результат в виде одного очка. Но не все мы пока в футболе знаем, у ребят мало опыта действий в таких ситуациях, когда требуется нестандартно мыслить. Это и привело ко второму голу. Что касается самой игры, когда мы действовали в неполных составах, то соперник доминировал, и когда мы получали мяч, у нас не было возможности играть в тот футбол, который нам хотелось бы видеть. «Торпедо» - команда старше, опытнее, один из кандидатов на выход в ФНЛ, можно сказать, они преподали нам урок, показали, чем мужской футбол отличается от молодежного. В любом случае, мы с ребятами сделаем выводы, внесем поправки и шагнем вперед. Мы работаем вместе очень мало времени, чтобы с моей точки зрения команда была управляема.

КАК «ТОРПЕДО» ОТ НИЧЬЕЙ СПАСЛОСЬ

«Чертаново» прибыло на игру первого тура с «Торпедо» в количестве 15-ти человек, трое из которых были вратарями. На гостевом же секторе расположились девять поклонников команды – восемь парней и одна девушка…

В течение 15 минут после стартового свистка Павла Шадыханова на поле ничего интересного не происходило: шла борьба за инициативу в центре. Руслан Заерко ударил со штрафного мимо ворот – вот и всё, что было достойно внимания. Да и то с огромной натяжкой. Ибо удар получился неопасным. Но первый же угловой у ворот гостей, назначенный на 20-й минуте, мог завершиться голом: Максим Шоркин пробил головой в перекладину.

Торпедовцы дважды попытались усилиями того же Заерко обстреливать ворота «Чертаново» издали, однако мяч летел мимо. Кстати, болельщики «Строгино», за которое раньше выступал Руслан, называли его «человек-удар». Ну а потом на газоне снова воцарилось «бодание», в котором небольшое преимущество имели хозяева. Эпизод с ударом Шоркина так и остался единственным опасным за весь первый тайм.

В перерыве абсолютного незаметного на правом фланге Ивана Мельникова заменил Константин Кертанов. Скорости возросли, игра пошла поживее. На 50-й минуте Кертанов несильно пробил с линии штрафной в руки вратарю. Спустя три минуты первый опасный удар нанесли чертановцы – метров с 25-ти пробил Антон Зиньковский, Степан Сикач кончиками пальцев перевёл мяч через перекладину на угловой.

Тут же удар и рикошет поставили в очень затруднительное положение кипера «Чертаново» Александра Радионова, однако он сумел, изловчившись, перевести мяч на угловой. И с этого корнера, поданного с правого фланга, был открыт счёт. Мяч полетел на ближнюю штангу и то ли от плеча, то ли от спины Дмитрия Соколова, скользнув по рукам вратаря, оказался в сетке.

А затем грубая ошибка дебютировавшего в профессиональном футболе защитника «Чертаново» Дмитрия Редьковича привела к тому, что один на один убежал Азамат Гонежуков. Редькович догнал форварда в штрафной и подтолкнул в спину – пенальти и красная карточка. Гонежуков пробил с «точки» в правый от себя угол, но кипер гостей парировал мяч. Сразу после этого на стадион обрушился мощный июльский ливень.

За 11 минут до окончания основного времени «Чертаново» осталось вдевятером: за брань в адрес судьи прямую красную карточку получил Роман Ежов. Казалось, всё в этом матче ясно. Но здесь случилось невероятное! Капитан «Торпедо» Сергей Шустиков в простой ситуации не рассчитал отскок, мяч перелетел через его голову, и форвард гостей Николай Прудников, выбежав к воротам, свечой перекинул мяч через устремившегося ему навстречу Сикача. «Чертаново» забило, реализовав свой единственный шанс, имея на двух игроков меньше!

Торпедовцы ринулись в атаку. Булатов призывал своих подопечных «играть сложно», не сбиваться на навал. На 89-й минуте последовала подача справа на дальнюю половину штрафной, сброс головой обратно - ближе к правому флангу и удар в падении головой Гонежукова на исполнение в противоход вратарю - мимо. На второй добавленной минуте тот же Гонежуков бил из центра штрафной с разворота, но мяч полетел выше. А за 40 секунд до окончания компенсированного времени Рагим Садыхов получил мяч слева в штрафной, прокинул его мимо защитника, вышел на ворота и спас «Торпедо» от ничьей… Над футбольным полем уже сгущались сумерки...

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»

Старт в сезоне 2016/17 обе команды взяли в пятницу, 15 июля, проведя матчи в рамках 1/256 Кубка России. Черно-белые в Раменском переиграли «Сатурн», благодаря голу, забитому в концовке встречи Сергеем Шустиковым. Наши оппоненты затратили на второй по значимости турнир куда больше сил: «Коломна» покорилась чертановцам лишь в дополнительное время. Но оставим кубковые дела до воскресенья и напомним болельщикам, что прошедший сезон соперники по сегодняшнему матчу завершили с одинаковыми показателями: 30 набранных очков и 11 и 12 места соответственно. Кстати, в очном противостоянии автозаводцам удалось набрать всего одно очко. Это и позволило «Чертаново» финишировать строчкой выше. Впрочем, в новом сезоне перед подопечными Виктора Булатова поставлены совершенно иные задачи, а значит терять очки (тем более в домашних матчах) нашей команде нельзя.

Заявку «Торпедо» накануне встречи пополнили два футболиста – хорошо знакомый автозаводским болельщикам Константин Кертанов и экс-полузащитник «Соляриса» Рагим Садыхов. Примечательно, что число запасных у «Чертаново» было даже меньше, чем у хозяев поля, и насчитывало всего 4 человека, два из которых – голкиперы.

На 5 минуте черно-белые заработали право на штрафной. Руслан Заерко пробил низом, не создав особенных хлопот голкиперу гостей Радионову. В последующие 15 минут команды не баловали болельщиков хоть сколько-нибудь опасными моментами: игра происходила в центре поля, и до штрафной футболисты практически не доходили. На 19 минуте активность все того же Заерко привела к первому в матче угловому: самым расторопным в штрафной оказался Максим Шоркин, но, увы, угодил в перекладину. На 24 минуте 7-й номер «Торпедо» предпринял попытку пробить по воротам со средней дистанции, но снова не попал даже в створ, а затем похожим ударом отметился уже Михаил Канаев. Что же до наших соперников, то за первые 45 минут ничего опасного у наших ворот они так и не создали.

После перерыва в составе автозаводцев произошла рокировка: место Ивана Мельникова занял Константин Кертанов. Именно 10-й номер «Торпедо» на 50 минуте нанес удар в створ ворот Радионова после точного паса Романа Косянчука. Спустя 4 минуты сольный проход Косянчука завершился угловым: Заерко навесил в штрафную, а Дмитрий Соколов головой отправил мяч в ворота «Чертаново»! На 61 минуте грубый подкат Редьковича завершился для гостей не только удалением, но и пенальти: к мячу подошел пострадавший Гонежуков, но голу не дал состояться Радионов. На 75 минуте активность Гонежукова привела к опасному штрафному: Заерко зряче навесил на дальнюю штангу, но Шоркин промахнулся мимо мяча. На 78 минуте Павел Шадыханов удалил с поля еще одного футболиста «синих». Территориальное и численное преимущество хозяев было столь весомым, что в победе автозаводцев ни у кого не было никаких сомнений. Но «Чертаново» хватило одной атаки, чтобы сравнять счет: Николай Прудников перекинул Степана Сикача и отправил мяч в пустые ворота… В оставшиеся минуты автозаводцы неоднократно могли сравнять счет, но героем встречи суждено было стать вышедшему на замену Садыхову, который отправил мяч в дальний угол ворот – 2:1!

ВИДЕОЗАПИСИ МАТЧА

                                   

                                   

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ – 2016/2017. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ГРУППА «ЦЕНТР».

ВСЕ МАТЧИ 1-го ТУРА

20 июля

16:30. «Арсенал»-2 Тула – «Зенит» Пенза - 0:0

Котировки букмекеров: 3.50 - 3.40 - 2.00

18:00. «Торпедо» Москва – «Чертаново» Москва - 2:1 (0:0). Голы: 1:0 Соколов (55), 1:1 Прудников (83), 2:1 Садыхов (90+3).

Котировки букмекеров: 1.55 - 4.15 - 5.20

18:30. «Авангард» Курск – «Энергомаш» Белгород - 2:0 (1:0). Голы: 1:0 Синяев (7), 2:0 Сойников (90+3).

Котировки букмекеров: 2.50 - 3.20 - 3.75

19:00. «Сатурн» Раменское – «Металлург» Липецк – 1:1 (1:0). Голы: 1:0 Фролов (43 в свои ворота), 1:1 Кожемякин (83).

Котировки букмекеров:3.15 - 3.35 - 2.15

19:00. «Орёл» Орёл – «Калуга» Калуга – 1:0 (1:0). Гол: 1:0 Гришин (31).

Котировки букмекеров:3.50 - 3.40 - 2.00

19:00. «Витязь» Подольск – «Рязань» Рязань – 1:0 (0:0). Гол: 1:0 Подымов (66 с пенальти).

Котировки букмекеров:2.25 - 3.20 - 3.10

Тур пропускает: «Динамо» Брянск