«Не по нам звонит коЛОКОл».

«Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали», - примерно так можно было описать ситуацию, в которую попали автозаводцы после пяти проигранных матчей кряду. И если с турнирной точки зрения все было не так уж и плохо (если только вынести за скобки то, что «Торпедо» нынче клуб амбициозный, на высокие места претендующий; по факту 5-е место в своей конференции, да и по потерянным очкам бело-синие держатся стабильно в зоне плей-офф), то по игре вопросов было предостаточно. После совершенно фантастического матча с ЦСКА, торпедовцы постепенно стали сдавать и за пять матчей растеряли весь свой игровой запал, а от постоянных ошибок в обороне стало уже как-то не по себе.

Воскресный матч с «Локо» представлялся отличной возможностью снова включиться в борьбу за высокие места, способом стократ проверенным – записать в свой актив долгожданные три очка. История взаимоотношений клубов в рамках КХЛ к тому моменту насчитывала 15 встреч, и статистика была на стороне «Торпедо» (+8-7, при внушительной разнице шайб 44-35). Обеспечить результат была призвана вновь воссоединившаяся первая тройка – Салминен-Иммонен-Вольский. Вместо Дениса Казионова в заявку попал молодой Роман Коньков, который всего второй раз в этом сезоне привлекался к играм за основную команду. Последний рубеж обороны занял единственный бессменный вратарь команды в этом сезоне – Иван Касутин.

«Локомотив» прибыл в Нижний Новгород в оптимальном составе – ни травм, ни дисквалификаций. В ноябре у команды была длительная выездная серия (встреча с «Торпедо» ее завершала, будучи шестой), в которой ярославцы добыли 8 очков.

В первом периоде, как могло показаться, игра «Торпедо» мало чем отличалась от пятничного боя с «Северсталью» - все началось с тех же ошибок в обороне и отсутствия хоть сколько-то организованных действий в атаке. «Локомотив» выглядел куда увереннее. Чаще моменты возникали у ворот Касутина, гол назревал сам собой. Не сказать, что Сэнфорд первые 20 минут совсем сидел без работы, но на гол в первом периоде торпедовцы точно не наиграли. Впрочем, не наиграл на него и «Локо». «Ничего, справляемся…» - так охарактеризовал первый период защитник Павел Валентенко. Сказал – как отрезал.

Во втором периоде автозаводцы преобразились. Игра значительно улучшилась качественно, а в данном конкретном случае, качество переросло в количество. Случилось это на 37-й минуте: после длинной передачи «на блюдечке» Вадим Краснослободцев убежал в атаку, уже казалось нашел передачей Никиту Филатова, однако шайба, предательски отскочила от пытавшегося заблокировать пас Ильи Горохова, вернулась к Вадиму, и нападающий сборной Казахстана без раздумья расстрелял ближний угол ворот зазевавшегося Сэнфорда– 1:0.

Второго гола нижегородской торсиде пришлось ждать аж до середины третьего периода. Это была очередная шайба имени Сакари Салминена – финский снайпер эффектно переиграл стража ворот «Локо», отправив шайбу точно под перекладину. Не меньшего внимания заслуживает и то обстоятельство, которое позволило финну вместе с шайбой у ворот, собственно, оказаться. Героем эпизода стал Войтек Вольский. Воспользовавшись ошибкой Даниила Апалькова в своей зоне, он точным пасом вывел партнера по звену на рандеву с вратарем. В данной ситуации промахиваться Сакари просто не имел права.

«Локомотив» не оставлял надежд спасти игру, однако в концовке встречи «Торпедо» переиграло своих гостей по всем статьям. Интриги не получилось, и нижегородцы праздновали очередную победу в поволжском дерби, вторую из двух возможных в этом сезоне. Проклятие снято.

По итогам игрового часа ворота Касутина так и не были распечатаны (четвертый заслуженный «сухарь»). «Торпедо» снова порадовало болельщиков зрелищным острым хоккеем. Могут ведь, когда хотят. Заветные три очка, которые по своей важности можно считать за шесть, прочно закрепили нижегородцев на пятой строчке Западной конференции.

Глядя на бешеную самоотдачу команды в этом матче, невольно думаешь, что «Торпедо», безвольно «сгоревшее» «Атланту» и «Северстали» и то, которое мы видели в поединке с «Локо» - это два разных «Торпедо». За все 8 лет, что я наблюдаю матчи «Торпедо», его игровым кредо была и есть нестабильность. Можем у кого угодно выиграть, но также кому угодно и проиграть. Капризная барышня, с которой однозначно нужно бороться, а иначе мы так и останемся вечной «Грозой авторитетов». А хочется уже, понимаешь, большего.

Впереди у «Торпедо» две важные домашние встречи – с «Витязем» и ЦСКА. Прямыми конкурентами по дивизиону. Команде нужна Наша поддержка. Мы, болельщики, со своей стороны сделаем все, чтобы «Торпедо» почувствовало силу родных стен. Остальное покажет игра…

Торпедо (Нижний Новгород) - Локомотив (Ярославль) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) 16 ноября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5550 зрителей. Главные судьи: Гофман Роман, Рогачёв Андрей. Линейные судьи: Морозов Сергей, Назаров Иван. Голы: 1:0 - Краснаслободцев (Хиетанен, Галузин) - 36' 2:0 - Салминен (Вольский) - 49'.