6 мин.

Очнуться и выжить

Каждый из нас сейчас, наверняка, испытывает полярные эмоции. Кто-то доволен сезоном, кто-то мысленно продолжает поливать команду грязью ("Скудра плохой человек", "Все про.рали"), кто-то расположился посередине этих высказываний, а кто-то просто топит за "Сибирь". Предлагаю бегло пробежаться по 7 игровым месяцам.

Галузин

Регулярка прошла для "Торпедо" очень скомканно, игра нашей команды была подобна качелям. Сентябрь не поддается никакому объяснению - победы в Череповце и Братиславе чередовались с домашними поражениями от "Нефтехимика" и "Югры". Однако, такое выступление команды в сентябре было привычным для болельщиков, поэтому панических настроений в большинстве своем не было. Дальше последовала рокировка - капитана команды Павла Валентенко "разжаловали", литтеру "К" получил Войтек Вольский. Возможно, именно это стало новым импульсом для команды. Все началось с убойного матча в Хабаровске, который был похож на массовое побоище и завершившийся избиением "Амура" не только в кулачном поединке, но и в хоккейном - счетом 7:2 на кубе "Платинум-Арены" еще долго будут пугать хабаровских детей перед сном. Октябрь нижегородцы могут занести себе в актив, не считая поражения в матчах с прямыми конкурентами. Вы только окунитесь в воспоминания - хет-трик Вольского в гостевом матче с "Сибирью", гол Галузина московскому Динамо, буллиты Никиты Филатова в ворота Василия Кошечкина и сухая победа над московскими "армейцами". Ноябрь снова стал мрачным пятном для "бело-синих". Пять поражений подряд вернули волнение в ряды болельщиков. Вольский и компания к концу месяца начали выправлять положение, но происходило это с переменным успехом.

.

Салминен

Первый месяц зимы подопечные Скудры встретили 4 поражениями подряд - привычная картина, не правда ли? В середине месяца прошел двойной обмен - в стан нижегородцев перешли Михаил Бирюков и Алексей Пепеляев, в состав "Югры" перешли Павел Валентенко и Георгий Гелашвили. Вторую половину месяца наша команда завершила победами. Но как "Торпедо" провело большую половину января...8 поражений подряд, что претендует на рекорд для нашей команды за период выступления в КХЛ, которыли вылились в фееричные победы в Уфе и Омске. В феврале благодаря победам в домашних матчах торпедовцы гарантировали выход в плей-офф с 7 места.

Команда

Я считаю, "Торпедо" провело хороший сезон, на четверку. Потеряв многих лидеров (Паршин, Денисов, Хомицкий, Скачков, Потапов), Скудра, пройдя сквозь скандалы, передряги и непонимание общественности, к плей-офф сколотил команду, у которой не трясутся коленки перед газовым грандом. Такой сезон очень важен после достаточно триумфального сезона 2013/2014, когда практически все шло "по маслу". 

Войтек

Лучший игрок:Войтек Вольский.

Кандидатов на это звание не так много - Иван Касутин, Сакари Салминен и Войтек Вольский. Лучшим игроком сезона я считаю нашего капитана. Восьмой номер был лидером не только на льду, но и в раздевалке. Его эмоциональность заряжала, била ключом. Вольский никогда не был равнодушен к игре. Возможно, когда-то это и мешало - за споры с судьями наш капитан тоже удалялся. Но только благодаря такой преданности хоккею и выигрываются матчи, да и чем черт не шутит, кубки!

Блажиевский

Открытие сезона:Артём Блажиевский.

Честно признаться, при его переходе из "Красной Армии" рассчитывал увидеть защитника в рядах "Чайки", думал, что это трансфер, как говориться, на перспективу. Однако, Скудра сразу бросил игрока в бой - дебют за "Торпедо" состоялся спустя 3 дня после перехода! Часто ли в нашей команде появлялись 20-летние защитники, который становились игроками основы? Поэтому Артём является своеобразным первопроходцем. На протяжении всего сезона бывший капитан молодежки "армейцев" показывал взрослый хоккей - не тушевался, применял силовые приемы, подключался в атаку. Да, иногда защитник совершал ошибки, но этому парню всего лишь 20 лет. Будем надеяться, Блажиевский продолжит играть за "Торпедо" в том же духе и будет только прибавлять.    

Мозер

Приобретение сезона:Евгений Мозер.

К сожалению, в этом сезоне нет ярко выраженного лучшего трансфера. Неплохо проявили себя Пепеляев, Бирюков, Столяров. Возможно, лучшей покупкой мог быть переход Нокелайнена, но, к несчастью, финн не сыграл и половины сезона из-за травмы и по обоюдному согласию сторон покинул расположение клуба. Поэтому хочется выделить Евгения Мозера. Переход молодого форварда стал шоком для омских болельщиков и приятной неожиданностью для всех нас. И Женя оправдал наши надежды! По-спортивному упрямый, постоянно нацеленный на ворота и заряженный на борьбу - это все про него. Как и в случае с Блажиевским, искренне надеюсь, что Мозер в новом сезоне будет играть только лучше и лучше.

Петтери

Потеря сезона:Петтери Нокелайнен.

Не буду лишний раз сыпать соль на раны, вспоминая про уход Владимира Денисова - все-таки трансфер произошел до старта регулярки. Главной потерей я считаю роковую травму Нокелайнена, за которой последовало расторжение контракта по обоюдному согласию. Петтери не отличался феноменальной техникой и голевым чутьем, но финн боролся на льду до последнего. В последних перед травмой матчах Скудра поставил к Нокелайнену Вячеслава Кулемина и эта связка дала результат. Возможно, именно такого, габаритного, по-спортивному упрямого и жесткого нападающего и не хватило "Торпедо" в сложные для команды периоды.                                                                                

Казионов

Провал сезона:Дмитрий Казионов.

Центральный нападающий чемпионского "Металлурга" летом подписал контракт с "Локомотивом", однако, не прошло и недели спустя заключение контракта, как "железнодорожники" расторгнули соглашение с нападающим. Проходит время, и "Торпедо" совершает главную трансферную ошибку сезона 14/15, подобрав игрока за пару недель до старта чемпионата. Что интересно, Дмитрий отличился уже в первом матче сезона. Второй раз он праздновал успех в декабре, но увы, больше разочаровать вратаря соперника ему не удалось. Не будем забывать, что главная функция центрального нападающего - быть "мозгом" звена, раздавать передачи и продумывать ходы наперед. Однако, Казионов и тут не преуспел - 9 передач за всю регулярку. Про показатель полезности умолчу, потому что упоминание показателя полезности лишний раз может оставить игрока без работы в КХЛ на следующий сезон.

Аляев

Надежда 15/16:Артём Аляев, Игорь Руденков - Даниил Ильин - Денис Шураков. 

Я не случайно записываю четверых человек в одну номинацию - на каждого из них болельщики "Торпедо" рассчитывают в новом сезоне. Аляев, Руденков и Ильин уже в этом сезоне были заиграны за основной клуб, Шураков пробовал свои силы в Сарове. Следующий сезон станет для молодых игроков определяющим в плане перспектив игры в "Торпедо". Будем верить, что ребята сумеют заполучить доверие Скудры на предсезонке и после доказать свою состоятельность на льду в играх чемпионата.